Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Berau

Kelas/Semester : XII/1 (satu)

Mata Pelajaran : Ekonomi

Materi Pokok Pembahasan : Badan Usaha, Tujuan dan nilai perusahaan koperasi

Pertemuan Ke :2

Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (2 Kali Pertemuan)

3.1 Kompetensi Inti


1) Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

3.2 Kompetensi Dasar


3) Memahami jenis dan bentuk badan usaha
4) Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Menjelaskan pengertian Badan Usaha
2) Menjelaskan jenis badan usaha
3) Menjelaskan bentuk badan usaha
4) Mengklasifikasikan jenis badan usaha
5) Mengklasifikasikan bentuk badan usaha

3.4 Tujuan Pembelajaran


Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

1) Menjelaskan Pengertian Badan Usaha


2) Menjelaskan Fungsi Badan Usaha
3) Menjelaskan Badan Usaha Berdasarkan Kegiatan
4) Menjelaskan Badan Usaha Milik Negara
5) Menjelaskan Badan Usaha Swasta
6) Menjelaskan Bentuk Badan Usaha Lain

3.5 Materi Pembelajaran


1) Pengertian Badan Usaha
2) Badan Usaha Berdasarkan Kegiatan
3) Badan Usaha Berdasarkan Kepemilikan
4) Fungsi Badan Usaha
5) Pertimbangan Pemilihan Bentuk Badan Usaha

3.6 Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific learning

Model pembelajaran : Cooperative learning

Metode pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya jawab


3.7 Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 15 Menit


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi
Jenis dan Bentuk Badan Usaha
5. Menyampaiakan lingkup dan
tehnik penilaian yang akan
digunakan.
6. Membentuk kelompok siswa
heterogen dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir,
jenis kelamin, agama dll
Inti Pemberian Mengamati 65 Menit
Rangsangan
1. Guru menjelaskan materi
tentang Jenis dan Bentuk
Badan Usaha dengan power
point.
2. Guru meminta siswa mengamati
(membaca) melalui buku teks
maupun sumber lain tentang
Jenis dan Bentuk Badan Usaha
dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan
3. ika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan,
guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui
pemberian scaffolding (suatu
teknik pemberian dukungan
belajar secara terstruktur).
4. Guru meminta siswa memahami
informasi dengan menggunakan
bahasa sendiri.

Menanya

1. Guru memberi kesempatan


kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan,
tentang informasi yang belum
bisa dipahami siswa dalam
kegiatan mengamati dengan
cara berdiskusi untuk
mendapatkan klarifikasi tentang
Jenis dan Bentuk Badan Usaha.

Mengumpulkan informasi/
Eksplorasi/ Ekperimen

1. Membentuk kelompok siswa


heterogen dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan
Identifikasi
tingkat kemampuan berpikir,
Masalah
jenis kelamin, agama dll
2. Guru memberi kesempatan
pada peserta didik secara
berkelompok untuk
mengumpulkan data dan
informasi mengenai Jenis dan
Bentuk Badan Usaha dengan
cara membaca sumber
referensi.
3. Guru memberikan soal yaitu
mengenai Jenis dan Bentuk
Badan Usaha

Mengasosiasi/ Menganalisis/
Mengolah Informasi

1. Siswa secara aktif


menyelesaikan soal tersebut
dengan cara mencocokkan
pengertian Bentuk Badan
Usaha dengan benar.
Pengumpulan 2. Sesekali guru berkeliling ke
data masing-masing kelompok
memberikan arahan dalam
memecahkan kasus/soal yang
diberikan.
3. Menguraikan kembali informasi
atau mengolah informasi yang
diperoleh tentang Jenis dan
Bentuk Badan Usaha sehingga
dapat menambah keluasan dan
kedalaman dan dapat mencari
solusi dari berbagai sumber
informasi yang berbeda.

Mengkomunikasikan

1. Menjelaskan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok dalam
bentuk tulisan tentang Jenis dan
Bentuk Badan Usaha.
Memberikan pendapat,
masukan dan tanya jawab
Pembuktian selama proses diskusi.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap :
Menarik disiplin, rasa percaya diri,
Kesimpulan berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi 10 Menit


yang dibahas dan mengevaluasi
pertanyaan dari siswa.
2. Guru memberi tugas untuk
mempelajari tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha
3. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam

Pertemuan Ke-2

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 15 Menit


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi
Jenis dan Bentuk Badan Usaha
5. Membentuk kelompok siswa
heterogen dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir,
jenis kelamin, agama dll
Inti Pemberian Mengamati 65 Menit
Rangsangan
1. Guru menjelaskan materi
tentang pengelompokkan jenis
dan bentuk badan usaha.
2. Guru meminta siswa mengamati
(membaca) melalui buku teks
maupun sumber lain tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha dan
memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan
3. Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan,
guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui
pemberian scaffolding (suatu
teknik pemberian dukungan
belajar secara terstruktur).
4. Guru meminta siswa memahami
informasi dengan menggunakan
bahasa sendiri.

Menanya

1. Guru memberi kesempatan


kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan,
tentang informasi yang belum
bisa dipahami siswa dalam
kegiatan mengamati dengan
cara berdiskusi untuk
mendapatkan klarifikasi tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha.
Mengumpulkan informasi/
Eksplorasi/ Ekperimen

1. Membentuk kelompok siswa


heterogen dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir,
jenis kelamin, agama dll
Identifikasi 2. Guru memberi kesempatan
Masalah pada peserta didik secara
berkelompok untuk
mengumpulkan data dan
informasi tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha dengan
cara membaca sumber
referensi.
3. Guru memberikan soal yaitu
berupa pengelompokkan jenis
dan bentuk badan usaha.

Mengasosiasi/ Menganalisis/
Mengolah Informasi

1. Siswa secara aktif


menyelesaikan soal tersebut
dengan cara mencocokkan
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha dengan
benar.
2. Sesekali guru berkeliling ke
masing-masing kelompok
Pengumpulan
memberikan arahan dalam
data
memecahkan kasus/soal yang
diberikan.
3. Menguraikan kembali informasi
atau mengolah informasi yang
diperoleh tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha sehingga
dapat menambah keluasan dan
kedalaman dan dapat mencari
solusi dari berbagai sumber
informasi yang berbeda.

Mengkomunikasikan

1. Menjelaskan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok dalam
bentuk tulisan tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha.
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
Pembuktian
proses diskusi.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap :
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
Menarik
Kesimpulan

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi 10 Menit


yang dibahas dan mengevaluasi
pertanyaan dari siswa.
2. Guru memberi tugas untuk
mempelajari tentang
pengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha
3. Menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam

3.8 Penilaian Pembelajaran


Tujuan Penilaian

Untuk mengukur pencapaian Kompetensi Peserta Didik secara berkelanjutan dalam proses
Pembelajaran untuk memantau kemajuan dan perbaikan hasil belajar Peserta Didik.

1) Analisis teknik dan instrumen penilaian.

Kompetensi Kompetensi Dasar Teknik Penilian Instrumen

Pengetahuan 1. Memahami jenis dan 1. Tes tertulis 1. Soal tes


bentuk badan usaha tertulis
2. penugasan 2. Lembar
penilaian
penugasan
Keterampilan 1. Megelompokkan jenis Tes Lembar
praktik/unjuk observasi unjuk
dan bentuk badan
kerja kerja
usaha
Sikap Spiritual 1. Mensyukuri karunia Penilaian Diri Lembar
Tuhan Yang Maha Penilaian Diri
Esa, atas pemberian
amanah untuk
mengelola
administrasi keuangan
entitas.
2. Mengamalkan ajaran
agama dalam
memanfaatkan ilmu
pengetahuan dan
teknologi untuk
menghasilkan
informasi keuangan
yang mudah
dipahami, relevan,
andal, dan dapat
diperbandingkan.
Sikap Sosial 1. Menunjukkan perilaku Penilaian Diri Lembar
ilmiah (jujur , disiplin, Penilaian Diri
tanggung jawab,
peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong
royong) dalam
melakukan
pembelajaran
sehingga menjadi
motivasi internal
dalam pembelajaran
akuntansi
2. Menghargai kerja
individu dan kelompok
dalam pembelajaran
sehari-hari sebagai
wujud implementasi
sikap proaktif dalam
melakukan kegiatan
akuntansi

2) Program Remedial dan Pengayaan


a. Peserta didik yang hasil penilaiannya kurang dari KKM dilakukan Remidial, dengan cara
:
➢ Pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
➢ Bimbingan secara perorangan.
➢ Diberi tugas/latihan khusus.
➢ Tutor sebaya.
b. Peserta didik yang hasil penilaiannya mencapai KKM atau lebih diberikan pengayaan
(dengan diberi soal) :
➢ Belajar kelompok.
➢ Belajar mandiri.
➢ Pemadatan kurikulum.

3.9 Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1) Alat Pembelajaran
a. Papan tulis, spidol, penghapus.
b. Laptop
c. LCD
2) Media Pembelajaran
a. Powerpoint
b. Video
c. Handout latihan soal

3.Sumber Pembelajaran
Mengetahui, Samarinda , 17 Desember 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Sodikin Sp.d Lianita Sp.d
