Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif 8 Kebumen


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XII/1
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Materi Pokok : Sikap dan Perilaku Wirausaha
Alokasi Waktu : 40 x 45 menit
Pertemuan Ke- :1–3

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menerapkan metoda perakitan produk - Memahami dan menganalisis metoda perakitan
barang/jasa produk/jasa

4.13 Melakukan perakitan produk barang/jasa - Memahami dan melakukan perakitan


barang/jasa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami dan menerapkan metoda perakitan produksi barang/jasa
2. Peserta didik dapat memahami dan melakukan perakitan produk barang/jasa

D. Materi Pembelajaran
Perencanaan produksi massal
1. Perakitan adalah suatu proses menggabungkan beberapa komponen , baik barang jadi maupun barang
setengah jadi menjadi suatu poduk baru tanpa mengubah bentuk fisik dan susunan kimiawi komponen-
komponen pendukungnya.
2. Menurut proses penyambungan komponenya, metode perakitan dibedakan menjadi 3 macam yaitu
( metode casade, metode keseimbangan, mrtode bongkar pasang)
3. Secara garis besar prosedur perakitan produk dapat diuraikan kedalam beberapa kediatan, yaitu
( persiapan, pelaksanaan, penyelesaian)
4. Sistem perakitan yang sering dijumpai di beberapa industri yaitu stasiun perakitan manual tunggal,
sistem perakitan otomatsis dan lintasan perakitan manual.
5. Rancangan perakitan ( Design for assembly/DFA) Adalah suatu rancangan perakitan produk manufaktur
untuk tercapainya efisiensi yang tinggi bagi sistem perakitan atau suatu peningkatan produktivitas di
bagian perakitan (shoop floor)

E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan inkuiri

G. Media, Alat, dan Bahan


1. Alat : - Laptop
2. Media : - PowerPoint

H. SumberBelajar
Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Langkah Alokasi
Deskripsi - Rincian Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 30 menit
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami tentang teori dasar perakitan
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang teori dasar
perakitan.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran.
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti Mengamati: 300 menit
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan teori dasar perakitan.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang teori dasar perakitan
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara kreatif, kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan teori dasar perakitan
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan teori dasar perakitan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan mencari sumber belajar lain.
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan referensi lain.
2. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
3. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis teori dasar
perakitan dalam masalah sehari-hari.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai teori dasar perakitan.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 30 menit
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
telaah individu maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2
Langkah Alokasi
Deskripsi - Rincian Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 30 menit
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami tentang sistem perakitan dan keseimbangan lintasan.
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang sistem
perakitan dan keseimbangan lintasan.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran.
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti Mengamati: 300 menit
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan sistem perakitan dan keseimbangan lintasan.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang sistem perakitan dan
keseimbangan lintasan., sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara kreatif, kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan sistem perakitan dan
keseimbangan lintasan.
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem perakitan dan
keseimbangan lintasan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan mencari sumber belajar lain.
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan referensi lain.
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis tentang sistem
perakitan dan keseimbangan lintasan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai sikap dan karakteristik
wirausaha.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 30 menit
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
telaah individu maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 3
Langkah Alokasi
Deskripsi - Rincian Kegiatan
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 30 menit
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami tentang rancangan perakitan.
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari.
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang rancangan
perakitan.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran.
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti Mengamati: 300 menit
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan rancangan perakitan.
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang rancangan perakitan,
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara kreatif, kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan rancangan perakitan.
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan rancangan perakitan.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan mencari sumber belajar lain.
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan XII dan referensi lain.
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis rancangan
perakitan dalam masalah sehari-hari.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai rancangan perakitan.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 30 menit
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil
telaah individu maupun kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi
atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

J.PENILAIAN
Jenis Bentuk
Indikator Soal
Penilaian Penilaian
Memahami dan menerapkan Tugas Uraian Perakitan adalah suatu proses
metoda perakitan produk individu penggabungan beberapa komponen,
barang/jasa baik barang jadi atau setengah jadi
menjadi suatu prduk baru tanpa
mengubah bentuk fidik dan susunan
kimiawi komponen komponen
pendukungnya.
Memahami dan melakukan Tugas Uraian Hasil dari suatu perakitan adalah
perakitan produk barang/jasa individu barang, Cobalah untuk membuat suatu
produksi yang berhubungan dengan
otomotif.

1. Sikap Spiritual
Mata pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XII/TBSM
No Nama Tanggal Catatan Butir Sikap Tindak Hasil
. Sikap Lanjut
1.
2.
2. Sikap Sosial
Nama :
Kelas :

No Nama Tanggal Catatan Butir Sikap Tindak Hasil


. Sikap Lanjut
1.
2.

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
(1) Tes Lisan
(2) Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian :
(1) Tugas ( Tugas Terstruktur atau Tidak Terstruktur)
(2) Ulangan Harian
c. Bentuk Instrumen :
(1) Tes uraian
(2) Pilihan Ganda
d. Kisi-kisi : terlampir
e. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Uraian
1) Sebutkan metode perakitan menurut penyambungan komponenya.
2) Dilihat dari komponen yang dirakit, metode perakitan dapat dilakukan dengan 3 metode,
sebutkan.
3) Secara garis besar prosedur perakitan produk dapat diuraikan ke dalam beberapa kegiatan,
sebutkan.
4) Jelaskan peta proses perakitan
5) Jelaskan rancangan perakitan ( Design for assembly/DFA )

(1) Kunci jawaban


1) Metode perakitan menurut penyambungan komponenya
- metode cascade
- metode keseimbangan
- metode bongkar pasang
2) Metode perakitan dilihat dari kompnenya
- Perakitan yang dapat ditukar-tukar
- perakitan dengan pemilihan
- perakitan secara individual
3) Prosedur perakitan produk
- persiapan
- perakitan
- penyelesaian
4) Peta proses perakitan adalah suatu diagram yang menggambarkan suatu urutan dari operasi,
transportasi, pemeriksaan, inspeksi hingga penyimpanan dari suatu kegiatan kerja secara
keseluruhan dari bahan baku, perakitan dan menjadi barang jadi.
5) Rancangan perakitan (Design for assembly/DFA ) adalah suatu rancangan perakitan produk
manufaktur untuk tercapainya efisiensi yang tinggi bagi sistem perakitan atau suatu
peningkatan produktivitas di bagaian perakitan (shoop floor)
(2) Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 25
2 20
3 15
4 25
5 15
Total Nilai 100

(3) Pedoman penilaian


No
Indikator Penilaian Pengetahuan Skor
Soal
1 Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 25
2 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c, d dengan benar 20
3 Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 15
4 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c dengan benar 25
5 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c, d dengan benar 15

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja, Produk, proyek, portofolio
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja/ unjuk kerja dan produk
c. Kisi-kisi :
KD Materi Indikator Soal No. Soal Bentuk Soal
4.13 Memahami Perakitan Peserta didik dapat 1 Tes tertulis
dan produk mempresentasikan
melakukan hasil perakitan produk
perakitan yang berhubungan
produk dengan otomotif
barang/jasa
d. Instrumen Penilaian ketrampilan :
Cobalah untuk membuat perakitan produksi dari satu jenis produk industri yang berhubungan dengan
otomotif!
e. Rubrik Penilaian dan Pedoman penskoran
No. Aspek Skor 1 – 4 Kriteria skor
1. Perencanaan: 4 : tidak ada kesalahan
a. Persiapan 3 : ada sedikit kesalahan
2. Pelaksanaan 2 : ada banyak kesalahan
a. Sistematika kegiatan 1 : tidak melakukan
b. Keakuratan informasi
c. Kuantitas sumber data Skor maksimum 32
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performance
b. Penguasaan

f. Pedoman penilaian
Kriteria Penilaian
 86 – 100 : A sangat baik
 71 – 85 : B baik
 56 70 :C cukup
 0 – 55 :D kurang
K. Remidi/Pengayaan
1. Peserta Didik yang nilainya belum mencapai SKM (Skor Ketuntasan Minimal), diberikan remidi
2. Peserta Didik yang nilainya telah mencapai SKM (Skor Ketuntasan Minimal), diberikan Pengayaan

Kebumen, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Paryati, S.E., M.Pd. Anggoro ibnu faqih, S.pd


PRASYARAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Hasil Penelaahan
No Prasyarat Pelaksanaan Proses Tidak Catatan
Pembelajaran Terpenuhi Terpenuhi
1 Alokasi waktu jam tatap muka 45 menit
2 Rombel
 Jumlah Rombel 3-11
 Jumlah Maksimum Peserta Didik
Per Rombongan Belajar 32
2 Jumlah buku teks sesuai kebutuhan
siswa
3 Pengelolaan kelas dan laboratorium
 Guru wajib menjadi teladan yang baik
bagi peserta didik dalam menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya serta mewujudkan
kerukunan dalam kehidupan
bersama.
 Guru wajib menjadi teladan bagi
peserta didik dalam menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
 Guru menyesuaikan pengaturan
tempat duduk peserta didik dan
sumber daya lain sesuai dengan
tujuan dan karakteristik proses
pembelajaran.
 Volume dan intonasi suara guru
dalam proses pembelajaran harus
dapat didengar dengan baik oleh
peserta didik.
 Guru wajib menggunakan kata-kata
santun, lugas dan mudah dimengerti
oleh peserta didik.
 Guru menyesuaikan materi pelajaran
dengan kecepatan dan kemampuan
belajar peserta didik.
 Guru menciptakan ketertiban,
kedisiplinan, kenyamanan, dan
keselamatan dalam
menyelenggarakan proses
pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan dan
umpan balik terhadap respons dan
hasil belajar peserta didik selama
proses pembelajaran berlangsung.
 Guru mendorong dan menghargai
peserta didik untuk bertanya dan
mengemukakan pendapat.
 Guru berpakaian sopan, bersih, dan
rapi.
 Pada tiap awal semester, guru
menjelaskan kepada peserta didik
silabus mata pelajaran; dan
 Guru memulai dan mengakhiri proses
pembelajaran sesuai dengan waktu
yang dijadwalkan.

NOTE
*Catatan wajib diisi apabila tidak terpenuhi
DAFTAR HADIR SISWA

Kelas :
Kompetensi keahlian :
Tahun Pelajaran :
Semester :

Hari/Tgl/Pertemuan Jumlah
No NIS Nama %
S I A

................., ................................
Guru Mata Pelajaran

(..................................................)
NIP.
JURNAL KELAS

Kelas/Semester :
Tanggal :

Kehadiran
Guru Kegiatan
Jam Peserta Didik
No. Ke- Mata Pelajaran Pembelajaran/Mater Ket Paraf
Tidak
Pengajar Pengganti i Hadir
Hadir
