Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP I)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Alur Proses Produksi Multimedia.
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Memahami alur proses produksi 3.1.1 Menjelaskan alur produksi multimedia.
multimedia. 3.1.2 Mengklasifikasi proses produksi
multimedia.

4.1. Membuat alur proses produksi 4.1.1. Merancang produk multimedia


multimedia 4.1.2. Membuat prosedur produksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan alur produksi multimedia.
2. Peserta didik mampu mengklasifikasi proses produksi multimedia.
3. Peserta didik mampu merancang produk multimedia
4. Peserta didik mampu membuat prosedur produksi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian multimedia
2. Teknik merancang multimedia
3. Proses produksi multimedia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media : Laptop / PC, Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, LKPD, Internet.
2. Alat : Alat Tulis
3. Bahan : -

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:
1. Buku :
a. Siwi Widi Asmoro, 2019, Teknik Pengolahan Audio dan Video untuk SMK/MAK
Kelas XII, Jakarta : Bumi Aksara (hal 1-17).
2. Internet :
a. https://www.ruangguru.com/blog/alur-praproduksi-produk-multimedia
b. https://www.mediainformasionline.com/2019/06/alur-proses-produksi-
multimedia.html

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik
2. Guru melakukan presensi kepada peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan
proses produksi multimedia kepada peserta didik
4. Guru memberikan informasi tentang KD, tujuan,
dan skenario pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
proses produksi multimedia peserta didik
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

b. Inti Mengamati
1. Guru meminta peserta didik mencermati contoh
produk hasil multimedia
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
pengertian multimedia sehingga menumbuhkan
rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, sumber belajar lainnya secara
bersahabat/komunikatif, disiplin, kereatif, dan
tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam Mengamati.
5. Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
6. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan
tentang macam-macam produk multimedia

Mengumpulkan informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali
informasi tentang alur proses produksi produk
multimedia dan aspek-aspek yang harus
diperhatikan dalam membuat produk multimedia.
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan latihan dan kegiatan di buku Teknik
Pengolahan Audia dan Video kelas XII dan
mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku
Teknik PengolahanAudio dan Video dan refrensi
lain
4. Guru dapat menjadisumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik atau menjelaskan
pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain
yang bersumber baik itu dari buku refrensi lain
maupun internet untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis langkah-langkah proses produksi
produk multimedia
2. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbabagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalah pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasi
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai alur
proses produksi produk multimedia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
c. Penutup 1. Guru melakukan refleksi materi yang dipelajari
pada pertemuan ini
2. Guru mengingatkan untuk selalu berperilaku
hidup sehat dan menerapkan protokol
kesehatan.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa,
dan salam. (Religius dan Etika)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;
J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP II)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Prosedur Pengoperasian Kamera Video
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Menerapkan prosedur 3.2.1 Menguraikan jens-jenis kamera video.


pengoperasian kamera video 3.2.2 Prosedur pengoperasian kamera video.

4.2.1. Menunjukkan pengoperasian kamera


4.2. Mengoperasikan kamera video video
sesuai dengan prosedur 4.2.2. Mengoperasikan kamera video sesuai
prosedur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menguraikan jens-jenis kamera video
2. Peserta didik mampu melakukan prosedur pengoperasian kamera video.
3. Peserta didik mampu menunjukkan pengoperasian kamera video
4. Peserta didik mampu mengoperasikan kamera video sesuai prosedur

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis-jenis kamera video
2. Pengenalan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video
3. Memulai dan mengakhiri proyek video
4. Import data video pada timeline
5. Editing sederhana
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning, Demontrasi
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media : Laptop / PC, Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, LKPD, Internet.
2. Alat : Kamera Video
3. Bahan :-

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 4 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 6 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP III)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Teknik Pergerakan Kamera Saat Pengambilan Gambar
Bergerak
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Menganalisis teknik pergerakan 3.3.1 Menguraikan proses pengambilan gambar


kamera saat pengambilan gambar bergerak.
bergerak (perekaman video). 3.3.2 Mengkorelasikan pergerakan kamera saat
pengambilan gambar bergerak

4.3. Mampu Menerapkan teknik 4.3.1. Menetapkan frame dan sudut pandang
pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut pengambilan gambar
pandang (angle) kamera 4.3.2. Menunjukkan cara pergerakan kamera
berdasarkan frame dan angle yang
ditetapkan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menguraikan proses pengambilan gambar bergerak.
2. Peserta didik mampu mengkorelasikan pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak
3. Peserta didik mampu menetapkan frame dan sudut pandang pengambilan gambar
4. Peserta didik mampu menunjukkan cara pergerakan kamera berdasarkan frame dan
angle yang ditetapkan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.
NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP IV)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Tata Cahaya Gambar Bergerak
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Menganalisis tata cahaya gambar 3.4.1 Menjelaskan fungsi pencahayaan pada
bergerak (perekaman video) gambar bergerak.
3.4.2 Mengkorelasikan sumber cahaya dengan
gambar bergerak.

4.4. Mengatur tata cahaya dalam 4.4.1. Menempatkan sumber cahaya sesuai
pengambilan gambar bergerak dengan gambar yang direkam
(perekaman video)
4.4.2. Mengintegrasikan tata cahaya dengan
gambar bergerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi pencahayaan pada gambar bergerak.
2. Peserta didik mampu mengkorelasikan sumber cahaya dengan gambar bergerak.
3. Peserta didik mampu menempatkan sumber cahaya sesuai dengan gambar yang
direkam
4. Peserta didik mampu mengintegrasikan tata cahaya dengan gambar bergerak.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP V)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Penyuntingan Video Dengan Menggunakan Perangkat Lunak
Pengolah Video
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Menerapkan penyuntingan video 3.5.1 Menjelaskan teknik penyuntingan video


dengan menggunakan perangkat 3.5.2 Melatih penggunaan menu dan tool
lunak pengolah video perangkat lunak pengolahan video.

4.5. Menyunting video dengan 4.5.1. Menunjukkan fungsi menu dan tool dalam
menggunakan perangkat lunak mengolah video.
pengolah video.
4.5.2. Melakukan penyuntingan dengan
perangkat lunak pengolah video.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan teknik penyuntingan video
2. Peserta didik mampu menggunakan menu dan tool perangkat lunak pengolahan video.
3. Peserta didik mampu menunjukkan fungsi menu dan tool dalam mengolah video.
4. Peserta didik mampu melakukan penyuntingan dengan perangkat lunak pengolah
video.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VI)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Manipulasi Video Dengan Menggunakan Fitur Efek Perangkat
Lunak Pengolah Video
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Menerapkan manipulasi video 3.6.1 Menjelaskan cara pengolahan video


dengan menggunakan fitur efek dengan menggu-nakan fitur perangkat
perangkat lunak pengolah video lunak.
3.6.2 Menerapkan penggunaan video.

4.6. Memanipulasi video dengan


menggunakan fitur efek perangkat 4.6.1. Menunjukkan fungsi fitur-fitur perangkat
lunak pengolah video lunak pengolah video.
4.6.2. Menunjukkan hasil manipulasi dengan
perangkat lunak pengolah video.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengolahan video dengan menggu-nakan fitur
perangkat lunak.
2. Peserta didik mampu menerapkan penggunaan video.
3. Peserta didik mampu fungsi fitur-fitur perangkat lunak pengolah video.
4. Peserta didik mampu menunjukkan hasil manipulasi dengan perangkat lunak pengolah
video.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VII)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Manipulasi Audio Dengan Menggunakan Fitur-Fitur Perangkat
Lunak Audio Digital
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7. Menganalisis manipulasi audio 3.7.1 Menjelaskan cara pengolahan audio


dengan menggunakan fitur-fitur dengan menggunakan fitur perangkat
perangkat lunak audio digital lunak.
3.7.2 Menerapkan penggunaan audio mixer.

4.7. Memanipulasi audio dengan


menggunakan fitur-fitur perangkat 4.7.1. Menunjukkan fungsi fitur-fitur perangkat
lunak audio digital lunak pengolah audio.
4.6.3. Menunjukkan hasil manipulasi dengan
perangkat lunak pengolah audio.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengolahan audio dengan menggunakan fitur
perangkat lunak.
2. Peserta didik mampu penggunaan audio mixer.
3. Peserta didik mampu menunjukkan fungsi fitur-fitur perangkat lunak pengolah audio.
4. Peserta didik mampu menunjukkan hasil manipulasi dengan perangkat lunak pengolah
audio.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP VIII)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Pengolahan Audio Untuk Dipadukan Dengan Video
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8. Menganalisis pengolahan audio 3.8.1 Menjelaskan perpaduan audio dengan


untuk dipadukan dengan video video.
3.8.2 Mendeskripsikan audio sesuai naskah.

4.8. Memadukan audio dan video 4.8.1. Mensimulasikan pemaduan audio dengan
sesuai dengan tuntutan naskah video.
4.8.2. Menunjukkan hasil pemaduan audio
dengan video berdasarkan naskah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menjelaskan perpaduan audio dengan video.
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan audio sesuai naskah.
3. Peserta didik mampu mensimulasikan pemaduan audio dengan video.
4. Peserta didik mampu menunjukkan hasil pemaduan audio dengan video berdasarkan
naskah.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran
No. Aspek Teknik Bentuk
1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP IX)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Evaluasi produk audio visual.
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9. Mengevaluasi produk audio visual. 3.9.1 Mendeskripsikan karakteristik produk


audio visual.
3.9.2 Menyusun kriteria penilaian audio visual.

4.9. Membuat review produk audio 4.9.1. Melakukan penilaian produk audio visual
visual 4.9.2. Menyusun review penilaian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik produk audio visual.
2. Peserta didik mampu menyusun kriteria penilaian audio visual
3. Peserta didik mampu melakukan penilaian produk audio visual
4. Peserta didik mampu menyusun review penilaian

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP X)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Proses Pembuatan Video Pendek
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10. Mendiskusikan proses pembuatan 3.10.1 Menguraikan proses pembuatan video


video pendek pendek.
3.10.2 Merancang skenario video pendek.

4.10. Membuat alur proses video 4.10.1. Menunjukkan alur proses pembuatan
pendek (video profile, fiture dan video pendek
video pendek lainnya) 4.10.2. Menunjukkan alur proses pembuatan
video pendek lainnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik menguraikan proses pembuatan video pendek.
2. Peserta didik mampu merancang skenario video pendek.
3. Peserta didik mampu menunjukkan alur proses pembuatan video pendek
4. Peserta didik mampu menunjukkan alur proses pembuatan video pendek lainnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran
No. Aspek Teknik Bentuk
1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP XI)

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Program Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / V
Materi Pokok : Perekaman Gambar Bergerak (Video) Dengan Kamera
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11. Menganalisis perekaman 3.11.1 Menguraikan prosedur perekaman


gambar bergerak (video) dengan gambar bergerak
kamera 3.11.2 Memilih perekaman gambar bergerak
dengan kamera.

4.11.1. Melaksanakan perekaman gambar


4.11. Merekam gambar bergerak bergerak dengan kamera
(video) menggunakan kamera
4.11.2. Menunjukkan hasil rekaman gambar
bergerak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu menguraikan prosedur perekaman gambar bergerak
2. Peserta didik mampu memilih perekaman gambar bergerak dengan kamera.
3. Peserta didik mampu melaksanakan perekaman gambar bergerak dengan kamera
4. Peserta didik mampu menunjukkan hasil rekaman gambar bergerak

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : COOPERATIVE LEARNING

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMELAJARAN


1. Media :
2. Alat :
3. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

Pertemuan Kedua = 3 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pembelajaran
No. Aspek Teknik Bentuk
1. Sikap Jurnal Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan Kinerja Penyelesaian tugas

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar, dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
e. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
f. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;

J. LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Instrumen Penilaian

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Hartati, S.Pd., M.Pd. Wuryadi Basuki, S.Pd.


NIP 19700614 199703 2 003 NIP 19751027 200801 1 005
