Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VIII
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 BALEENDAH KAB. BANDUNG
Jalan. RAA. Wiranata Kusumah No. 11  (022) 5940 714
Faksimil : 022-5940 714 email : smknduabaleendah@yahoo.co.id
Baleendah Kab. Bandung - 40375

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Baleendah


Kompetensi Keahlian : Kimia Industri
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan 8 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
kompetensi keahlian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16 Memahami paparan deskriptif, 3.16.1 Membedakan paparan deskriptif,
naratif, argumentatif atau persuasif naratif, argumentatif, atau persuasif
tentang produk barang/jasa tentang produk/jasa
3.16.2 Mengemukakan paparan deskriptif,
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
naratif, argumentatif, atau persuasif
tentang produk/jasa
4.16 Menyusun paparan deskriptif, 4.16.1 Menyusun paparan deskriptif,
naratif, argumentatif atau persuasif naratif, argumentatif, atau persuasif
tentang produk barang/jasa tentang produk/jasa
4.16.2 Mempresentasikan paparan
deskriptif, naratif, argumentatif,
atau persuasif tentang produk/jasa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Memahami ruang lingkup produk barang dan jasa
2. Membuat produk barang/jasa

D. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup produk barang/jasa

F. Strategi Pembelajaran:
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi, Kerja Kelompok, dan Tugas Proyek
3. Pendekatan : Student Active Learning

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 20 menit
2. Guru membimbing siswa untuk berdoa
3. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara
fisik maupun psikologis
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang akan
dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dalam pembelajaran
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa
7. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam
pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian
yang akan digunakan
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru
Waktu
B. Inti 1. Guru membagikan slide/tayangan ruang lingkup 320 menit
produk barang/jasa kemudian mengajukan pertanyaan
terkait pengamatan peserta didik.
2. Guru membagikan slide/tayangan ruang lingkup
produk barang/jasa kemudian mengajukan pertanyaan
hasil pengamatan pada slide/tayangan pertama dan
slide/tayangan kedua.
3. Guru mengarahkan peserta didik membaca dan
menelaah isi bahan ajar, kemudian membimbing
peserta didik untuk berdiskusi baik berkelompok atau
bersama-sama dengan penuh rasa ingin tahu, proaktif
dan percaya diri.
4. Guru mempersilakan peserta didik mengeksplorasi,
mengumpulkan data dan informasi dari sumber lain.
5. Guru membagikan tugas melalui link google form
untuk dikerjakan peserta didik.
C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun 20 menit
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik membuat laporan dan
mempresentasikan hasil diskusi, serta disimpan
sebagai portofolio.
3. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
4. Guru memberikan refleksi dengan menyampaikan
manfaat pelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pada
pembelajaran selanjutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 20 menit
2. Guru membimbing siswa untuk berdoa
3. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara
fisik maupun psikologis
8. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang
dipelajaris
4. Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dalam pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru
Waktu
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa
6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam
pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian
yang akan digunakan
B. Inti 1. Guru membagikan slide/video ruang lingkup produk 320 menit
barang/jasa kemudian mengajukan pertanyaan terkait
pengamatan peserta didik
2. Guru mempersilakan peserta didik mengidentifikasi/
menganalisis ruang lingkup produk barang/jasa
kemudian meminta peserta didik membuat narasi
tentang proses lingkup produk barang/jasa
3. Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan
hasil karya/praktikum yang telah dibuatnya di depan
kelas
C. Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun 20 menit
kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik membuat laporan dan
mempresentasikan hasil diskusi, serta disimpan
sebagai portofolio.
3. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
4. Guru memberikan refleksi dengan menyampaikan
manfaat pelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pada
pembelajaran selanjutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Bahan Ajar
b. Power Point
2. Alat / Bahan :
a. Laptop
b. Proyektor
3. Sumber Belajar:
a. Hendro, 2010. Kewirausahaan, Jakarta Erlangga.
b. Dulsukur, 2022. Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI. SMK
Muhammadiyah Kajen. Pekalongan.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Pengamatan aktivitas peserta Rubrik penilaian sikap
didik pada saat proses
pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Soal
3 Keterampilan Penugasan LKPD Rubrik penilaian
keterampilan

Bandung, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. TATANG, M.Pd. ATIKAH, S.Pd., Gr.


NIP : 19670308 198803 1 001 NIP : 19910303 202221 2 006
