Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah presentasi
4.5. Mengoperasikan aplikasi pengolah presentasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD pada KI Pengetahuan


3.5.1. Menggunakan aplikasi presentasi
3.5.2. Mendemonstrasikan pengaturan lembar kerja pada aplikasi presentasi
3.5.3. Mengimplementasikan pengaturan-pengaturan pada aplikasi presentasi

Indikator KD pada KI Keterampilan


4.5.1. Menentukan fitur/fasilitas pada aplikasi presentasi dalam membuat dokumen-dokumen
perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
4.5.2. Menggunakan aplikasi presentasi dalam membuat file presentasi yang menarik
4.5.3. Menciptakan file/dokumen presentasi sesuai jenis pencetakan yang dibutuhkan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung,
serta penemuan, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menggunakan aplikasi presentasi dengan benar
2. Mendemonstrasikan pengaturan lembar kerja pada aplikasi presentasi dengan cermat
3. Mengimplementasikan pengaturan-pengaturan pada aplikasi presentasi dengan tepat
4. Menentukan fitur/fasilitas pada aplikasi presentasi dalam membuat dokumen-dokumen
perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
5. Menggunakan aplikasi presentasi dalam membuat file presentasi yang menarik
6. Menciptakan file/dokumen presentasi sesuai jenis pencetakan yang dibutuhkan

E. Materi
1. Penyisipan objek teks, gambar, audio, dan video pada slide
2. Pengaturan bentuk, tampilan, dan efek pada slide
3. Pengaturan hyperlink slide
4. Pengaturan tampilan slide master
5. Mencetak dokumen aplikasi presentasi

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning (pertemuan 1-2), inquiry learning (pertemuan 3-4)
Metode : Ceramah singkat, diskusi, tanya jawab, pengamatan, presentasi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melalui ketua kelas menyiapkan 15 menit
teman-temannya, mengajak memberi salam dan
berdoa
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan
kebersihan kelas
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik dengan menjelaskan pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
9. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 150 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati video
tentang pengenalan lembar kerja pada aplikasi
presentasi dan cara memasukkan objek pada slide
(mengamati).
2. Setelah selesai menayangkan video, guru
memberikan beberapa pertanyaan agar siswa
terstimulus untuk mencari jawaban sendiri.

Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)


1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi objek apa saja yang dapat
disisipkan ke dalam slide presentasi.
2. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif
tentang pengaturan lembar kerja pada aplikasi
presentasi. (menanya).

Pengumpulan Data (Data Colection)


1. Setiap anggota kelompok masing-masing mencari
informasi melalui bahan bacaan atau internet
tentang cara menyisipkan objek pada slide
presentasi dengan penuh responsive (mengamati).
2. Peserta didik berdiskusi tentang informasi yang
telah didapat oleh masing-masing anggota
kelompok dan mencoba menyimpulkan materi
dengan dengan penuh tanggung jawab

Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik mempraktekkan penggunaan aplikasi
presentasi dan langkah-langkah penyisipan objek
pada lembar kerja presentasi.

Kesimpulan/generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan penuh tanggung jawab dan
peduli.(mengasosiasi)
2. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok (mengasosiasi)
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
Penutup 15 menit
dipelajari
2. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik diberi tugas, mencari bahan
bacaan/artikel lain yang terkait dengan pelajaran
hari ini.
4. Peserta didik memberi salam.

Pertemuan 2
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melalui ketua kelas menyiapkan 15 menit
teman-temannya, mengajak memberi salam dan
berdoa
2. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta
didik
5. Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
7. Peserta didik berkelompok sesuai dengan
kelompok yang lama dengan jujur
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 150 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa
slide/teks tentang pengaturan bentuk, tampilan, dan
efek pada slide dengan penuh rasa ingin tahu
(mengamati).

Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)


1. Peserta didik mengidentifikasi masalah/ hambatan
yang ditemui saat melakukan pengaturan bentuk,
tampilan, dan efek pada slide
Pengumpulan Data (Data Colection)
1. Peserta didik mencari referensi lain melalui bahan
bacaan atau internet tentang materi yang sedang
dipelajari dengan proaktif (mengamati).
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman
kelompoknya tentang materi yang sedang
dipelajari dengan dengan penuh responsive
(menanya)

Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik berdiskusi membandingkan materi
yang ada dengan sumber lain dengan penuh
tanggung jawab dan peduli. (mencoba dan
mengasosiasi)
2. Peserta didik membuat slide presntasi sederhana
dan mencoba melakukan pengaturan bentuk,
tampilan, dan efek pada slide dengan cermat

Kesimpulan/generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dengan penuh tanggung jawab dan
peduli.(mengasosiasi)
2. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
presentasi kelompok (mengasosiasi)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari
2. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik diberi tugas, mencari bahan
bacaan/artikel lain yang terkait dengan pelajaran
hari ini.
4. Peserta didik memberi salam.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melalui ketua kelas menyiapkan 15 menit
teman-temannya, mengajak memberi salam dan
berdoa
2. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta
didik
5. Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya, dan mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan
8. Peserta didik berkelompok sesuai dengan
kelompok yang lama dengan jujur
Inti Orientasi Masalah 150 menit
1. Peserta didik diminta untuk mencermati
(mengamati) tayangan video tentang pengaturan
penggunaan hyperlink dan tampilan slide master
dengan penuh rasa ingin tahu (mengamati).
2. Setelah menayangkan video, guru memberikan
beberapa pertanyaan agar peserta didik terstimulus
untuk mencari jawaban sendiri.

Mengumpulkan data dan verifikasi


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan.
2. Peserta didik dibimbing untuk memverifikasi data
yang diperoleh agar data tersebut tepat dan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang diharapkan
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)

Mengolah Data melalui Eksperimen


1. Peserta didik bekerja dalam kelompoknya untuk
membicarakan hasil pengumpulan data dan
informasinya (mengasosiasi dan
mengkomunikasikan)
2. Peserta didik dibimbing untuk melakukan
eksperimen terhadap data yang didapatkannya,
yaitu membuat slide presentasi dengan
menggunakan pengaturan hyperlink dan tampilan
slide master (mengasosiasi)

Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi


1. Peserta didik diarahkan untuk menyiapkan hasil
pengolahan data dalam bentuk file presentasi
(mengasosiasi)
2. Peserta didik menyiapkan bahan presentasi untuk
disajikan kepada kelompok lainnya (mengasosiasi
dan mengkomunikasikan)

Analisis Proses Inquiry


1. Peserta didik diberikan tayangan dan ulasan
mengenai pengaturan hyperlink slide dan tampilan
slide master (mengamati)
2. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja
kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan
oleh guru (mengasosiasi)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari
2. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas untuk membuat bahan
presentasi sederhana.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
5. Peserta didik memberi salam.

Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melalui ketua kelas menyiapkan 15 menit
teman-temannya, mengajak memberi salam dan
berdoa
2. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta
didik
5. Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya, dan mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan
8. Peserta didik berkelompok sesuai dengan
kelompok yang lama dengan jujur
Inti Orientasi Masalah 150 menit
1. Peserta didik diminta untuk mencermati
(mengamati) slide tentang cara mencetak dokumen
presentasi dengan penuh rasa ingin tahu
(mengamati).
2. Setelah menayangkan video, guru memberikan
beberapa pertanyaan agar peserta didik terstimulus
untuk mencari jawaban sendiri.

Mengumpulkan data dan verifikasi


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan.
3. Peserta didik dibimbing untuk memverifikasi data
yang diperoleh agar data tersebut tepat dan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang diharapkan
(mengeksplorasi dan mengasosiasi)

Mengolah Data melalui Eksperimen


1. Peserta didik bekerja dalam kelompoknya untuk
membicarakan hasil pengumpulan data dan
informasinya (mengasosiasi dan
mengkomunikasikan)
2. Peserta didik dibimbing untuk melakukan
eksperimen terhadap data yang didapatkannya,
yaitu mencetak slide presentasi yang telah dibuat
pada pertemuan sebelumnya (mengasosiasi)

Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi


1. Peserta didik diarahkan untuk menyiapkan hasil
pengolahan data dalam bentuk hasil cetakan file
presentasi (mengasosiasi)
2. Peserta didik menyiapkan bahan presentasi untuk
disajikan kepada kelompok lainnya (mengasosiasi
dan mengkomunikasikan)

Analisis Proses Inquiry


1. Peserta didik diberikan tayangan dan ulasan
mengenai pengaturan hyperlink slide dan tampilan
slide master (mengamati)
2. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja
kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan
oleh guru (mengasosiasi)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari
2. Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas
4. Peserta didik memberi salam.

H. Media/Alat, Baham, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Computer (PC)/Laptop, LCD Proyektor, dan Pointer Slide
2. Sumber Belajar :
 Buku teks Teknologi Perkantoran
 Buku referensi lainnya
 Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
No. KD Teknik Penilaian Instrumen
1. Tes tertulis 1.1. Soal tes tertulis
1.2. Lembar jawaban tes
tertulis
3.5. Menerapkan pengoperasian
1.
aplikasi pengolah presentasi
2. Penugasan 2.1. Lembar tugas
2.2. Lembar penilaian
tugas
1. Praktek 1.1. Lembar soal praktek
penilaian praktek
1.2. Lembar penilaian
4.5. Mengoperasikan aplikasi praktek
2.
pengolah presentasi
2. Observasi 2.1. Lembar pengamatan
kemampuan dan penilaian
belajar (5M) kemampuan belajar
2. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali, dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
3. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan KD atau
yang melebihi materi tersebut, dengan syarat sebagai berikut :
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
J. Lampiran
1. Penilaian Sikap
JURNAL HARIAN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas/ Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kejadian/ Perilaku Butir Pos (+)/ Tindak


No. Hari/Waktu Nama
Istimewa Sikap Neg (-) Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
2. Penilaian Pengetahuan
 Kisi-kisi

Nama Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
1. 3.5. Menerapkan 3.5.1. Menggunakan aplikasi 1. Penyisipan objek teks, 1. Peserta didik dapat Uraian 1.
pengoperasian aplikasi presentasi gambar, audio, dan video menjelaskan fungsi tools
pengolah presentasi 3.5.2. Mendemonstrasikan pada slide yang ada pada aplikasi
2. Pengaturan bentuk,
pengaturan lembar presentasi
tampilan, dan efek pada
kerja pada aplikasi slide 2. Peserta didik dapat 2.
presentasi 3. Pengaturan hyperlink slide menguraikan cara
3.5.3. Mengimplementasikan 4. Pengaturan tampilan slide penyisipan objek pada slide
pengaturan-pengaturan master presentasi
pada aplikasi 5. Mencetak dokumen 3. Peserta didik dapat 3.
presentasi aplikasi presentasi memahami cara memberi
efek animasi pada slide
4. Peserta didik dapat 4.
menjelaskan cara
menggunakan hyperlink
pada slide 5.
5. Peserta didik dapat
menguraikan langkah-
langkah mencetak slide
presentasi
 Soal dan Instrumen Penilaian
No.
Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Jelaskan fungsi dari ribbon tab home dan tools Ribbon Tab Home, kemudian akan muncul Ribbon Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan
apa saja yang terdapat didalamnya ! benar
yang terdiri dari beberapa tool group, antara lain :
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
Clipboard, Slides, Font, Paragraph, Drawing dan tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap
Editing, yang berfungsi untuk mengatur format slide
tetapi tidak tepat
dan isinya. Skor 1 : Jika jawaban salah
2. Uraikan langkah-langkah penyisipan objek 1. Buat slide baru atau pilih slide yang akan Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan
gambar pada slide ! disisipkan gambar benar
2. Tampilkan dialog Insert Picture dengan cara: Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
a. Klik tombol Insert picture pada slide tidak lengkap
kosong, atau Skor 2 : Jika jawaban lengkap
b. Klik tab insert lalu klik tombol Picture tetapi tidak tepat
yang ada di grup Ilustrations Skor 1 : Jika jawaban salah
3. Selanjutnya muncul dialog Insert Picture
4. Pilih folder dan file gambar yang akan anda
tambahkan ke dalam slide presentasi
5. Lalu klik tombol Insert

3. Jelaskan pengaturan-pengaturan tampilan animasi a. start : Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan
pada slide power point !  one klik ,animasi dijalankan dengan cara benar
klik mouse Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
tidak lengkap
 with previous,animasi aktif bersamaan
Skor 2 : Jika jawaban lengkap
dengan suatu tampilan tetapi tidak tepat
 After previous,animasi aktif sete lah Skor 1 : Jika jawaban salah
tampilan
b. Direction :
 horizontal,animsai ditampilkan secara
mendatar
 vertikal,animasi ditampilkan secara tegak
c. Speed :
 slow,animasi dijalan kan secara perlahan
 medium ,animasi dijalankan dengan
kecepatan sedang
 fast,animasi dijalankan secara cepat
 very fast,animasi dijalankan sangat cepat
4. Uraikan langkah-langkah menggunakan  Buka lembar kerja Ms.Office Power Point Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan
hyperlink!  Buat animasi atau kreasi sesuka anda dengan benar
menggunakan Shapes, misalnya anak panah Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
 Klik anak panah tidak lengkap
 Klik menu Insert pada Menu Bar Skor 2 : Jika jawaban lengkap
 Klik icon Hyperling pada group Links tetapi tidak tepat
 Maka akan tampil jendela Insert Hyperlink Skor 1 : Jika jawaban salah
 Pilih slide yang ingin di tuju, jika yang dituju
bukan slide seperti word, pada Link Box pilih
Exiting File or Web Page, lalu klik OK

5. Uraikan langkah-langkah mencetak dokumen pada Langkah-langkah mencetak dokumen pada aplikasi
aplikasi presentasi! presentasi
a. Buka atau aktifkan file presentasi PowerPoint
anda
b. Tekan tombol CTRL+P
c. Pada dialog Print pilih Printer yang akan
digunakan
d. Kemudian pada bagian Print Range pilih :
- All , untuk mencetak semua slide
PowerPoint
- Selection , untuk mencetak slide yang
telah kita pilih / blok sebelumnya
- Slides , untuk mencetak halaman slide
tertentu saja.
e. Misalkan pilih Slide, lalu isikan angka 1, 4-7,
10, 11, yang berarti kita akan mencetak Slide
pertama, slide ke empat hingga ke tujuh, slide
ke 10, dan slide ke-11.
f. Klik tombol OK
g. Presentasi tersebut akan dicetak sesuai dengan
nomor slide yang telah kita berikan

Rubrik Penilaian Soal Latihan

Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar


Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban salah
Skor Perolehan
𝑻𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕 𝑲𝒆𝒕𝒆𝒓𝒄𝒂𝒑𝒂𝒊𝒂𝒏 = x 100%
Skor Maksimal

Kriteria Ketercapaian :
90% - 100 % =A : Amat Baik
80% - 89% =B : Baik
70 – 79% =C : Cukup
…. – 69% =D : Kurang
3. Penilaian Keterampilan
 Kisi-kisi
Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
1. 4.5. Mengoperasikan 4.5.1. Menentukan fitur/fasilitas 1. Penyisipan objek teks, 1. Peserta didik dapat Praktek 1.
aplikasi pengolah pada aplikasi presentasi gambar, audio, dan video menggunakan fitur/ fasilitas
presentasi dalam membuat dokumen- pada slide pada aplikasi presentasi
2. Pengaturan bentuk,
dokumen perkantoran dengan 2. Peserta didik dapat
tampilan, dan efek pada
tepat sesuai kebutuhan slide melakukan pengaturan
pekerjaan 3. Pengaturan hyperlink slide bentuk tampilan dan efek
4.5.2. Menggunakan aplikasi 4. Pengaturan tampilan slide serta hyperlink
presentasi dalam membuat master 3. Peserta didik dapat
file presentasi yang menarik 5. Mencetak dokumen Mencetak file/dokumen
4.5.3 Mencetak file/ dokumen aplikasi presentasi presentasi sesuai jenis
presentasi sesuai jenis pencetakan yang
pencetakan yang dibutuhkan dibutuhkan
 Soal dan Instrumen Penilaian
Buatlah minimal 5 slide presentasi, lalu tambahkan pengaturan efek dan hyperlink pada
slide tersebut.

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan komputer
91 - 100
menggunakan tinggi
komputer Kemampuan menggunakan komputer
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan komputer
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan menyisipkan objek pada
91 - 100
menyisipkan objek slide tinggi
pada slide Kemampuan menyisipkan objek pada
80 - 90
slide cukup
Kemampuan menyisipkan objek pada
70 - 79
slide kurang
c. Kemampuan mengatur Sangat mampu mengatur bentuk,
91 - 100
bentuk, tampilan, dan tampilan, dan efek dengan baik dan benar
efek Mampu mengatur bentuk dan tampilan,
80 - 90
namun belum mampu mengatur efek
Belum mampu mengatur bentuk,
70 - 79
tampilan, dan efek dengan baik dan benar
d. Kemampuan mengatur Kemampuan mengatur hyperlink tinggi 91 - 100
hyperlink
Kemampuan mengatur hyperlink cukup 80 - 90
Kemampuan mengatur hyperlink kurang 70 - 79
e. Hasil pencetakan slide Hasil pencetakan slide disusun rapih 91 - 100
Hasil pencetakan slide disusun cukup
80 - 90
rapih
Hasil pencetakan slide disusun kurang
70 - 79
rapih
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

 Pengolahan Nilai

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐊 = 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Makassar, Juli 2018

Mengetahui,
Kepala SMK, Guru Mata Pelajaran,

Albert Matondang
NIP. NIP. 7203144009
