Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPPT Majalengka


Mata Diklat/Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 5JP x @45 menit (2 x Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Operasi

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan


mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
internasional. abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan instalasi sistem operasi 3.5.1 Menerapkan konsep dasar sistem operasi
3.5.1 Menjelaskan Proses Instalasi sistem operasi

4.5 Menginstalasi sistem operasi 4.5.1 Menganalisis langkah-langkah instalasi sistem operasi
4.5.2 Mendemonstrasikan instalasi sistem operasi berbasis
GUI (Windows 10)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati tampilan/tayangan media ajar yang diberikan oleh guru, peserta didik dapat
Menerapkan konsep dasar sistem operasi dengan baik.
2. Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan instalasi sistem operasi dengan baik.
3. Melalui pembelajaran mandiri setelah mengamati lembar kerja, peserta didik dapat Menganalisis
langkah-langkah Instalasi sistem operasi dengan tepat.
4. Melalui hasil analisis, peserta didik dapat Mendemonstrasikan sistem operasi dengan tepat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Bertanggungjawab
2. Rasa ingin tahu
3. Kerja keras
4. Percaya diri
5. Mandiri
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

1. Sistem Operasi 1. Sistem Operasi 1. Sistem Operasi


2. Instalasi Sistem Operasi 2. Instalasi Sistem Operasi 2. Instalasi Sistem Operasi
3. Mendemonstrasikan Instalasi 3. Mendemonstrasikan Instalasi 3. Mendemonstrasikan Instalasi
Sistem Operasi (Praktek) Sistem Operasi (Praktek) Sistem Operasi (Praktek)

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media Belajar : Ms. Powerpoint dan Internet
Alat/Bahan : PC/Laptop, Smartphone, Buku dan alat tulis untuk catatan siswa pribadi.
Sumber Belajar :
1. Buku Panduan : Setiawan, Rudy. (2017). KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR Bidang Keahlian
Teknologi Informasi dan Komunikasi C2 ( Dasar Program Keahlian Teknik Komputer dan Informatika)
untuk SMK/MAK KELAS X . Surakarta: Mediatama.
Modul : Materi Ajar Sistem Operasi
Link : https://rinosafrizal.com/instalasi-windows-10-di-virtualbox/
2. Internet :
a. LMS/ Asinkron : Google Form.

G. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik/TPAC
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi dan Penugasan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu/
No. Kegiatan
Guru Siswa Keterangan

1. Pendahuluan

Orientasi 1. Guru membuka pelajaran dengan 1. Ketua/perwakilan kelas 2JP 2x45


salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa; (Sinkron)
memimpin doa dengan penuh
tanggungjawab;
(Penumbuhan karakter religius);
2. Peserta didik menjawab
2. Guru menanyakan kondisi peserta pertanyaan guru;
didik;
(Penumbuhan karakter Peduli Sosial);
3. Guru meninstruksikan kepada
peserta didik untuk memperhatikan 3. Peserta didik mendengarkan
protokol kesehatan 3M pencegahan instruksi dari guru;
Covid-19 sebelum pembelajaran
dimulai;
(Penumbuhan karakter peduli
lingkungan);
4. Guru mengecek kehadiran peserta
4. Peserta didik mendengarkan
didik dengan melakukan presensi;
dan memberitahukan
(Penumbuhan karakter disiplin temannya yang tidak hadir;
sebagai budaya sekolah);
5. Guru memberikan motivasi dan 5. Peserta didik Menymak dan
semangat share powerpoint dengan mendengarkan/mengikuti
tamilan gambar dan kata-kata instruksi dari guru;
motivasi untuk menambah semangat
belajar peserta didik;

Apresiasi 1. Guru menanyakan atau 1. Peserta didik mengingat


mengingatkan peserta didik tentang kembali materi sebelumnya
materi sebelumnya dan mengaitkan dan menjawab pertanyaan
dengan pertemuan sekarang, yaitu : dari guru;

 Menerapkan konfigurasi BIOS


pada komputer

 Melakukan seting BIOS 2. Peserta didik menyimak


teknik penilaian dan metode
2. Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan
pembelajaran dan teknik penilaian digunakan;
yang akan dilakukan untuk mencapai
Kompetensi Dasar yang telah
dirumuskan;
3. Peserta didik menyimak
3. Guru menjelaskan tujuan tujuan pembelajaran dan
pembelajaran dan cakupan materi cakupan materi yang ingin
yang ingin dicapai pada pertemuan dicapai;
sekarang;
(Literasi dan komunikatif)
4. Peserta didik mendengarkan/
4. Guru menjelaskan penggunaan mengikuti instruksi dari guru;
aplikasi Google Form untuk
menunjang pembelajaran “Sistem
Operasi”;
5. Peserta didik mendengarkan/
5. Guru membagikan link google form, mengikuti instruksi dari guru;
untuk mengisi LKPD dan evaluasi;
6. Guru meminta peserta didik untuk
membuka Bahan Ajar dan LKPD 6. Peserta didik membuka
yang telah diberikan sebelumnya Bahan Ajar dan LKPD yang
kepada peserta didik; telah diberikan oleh guru;

2. Kegiatan Inti

Fase 1 : Mengamati: Literasi (Literacy)


Stimulation
(Pemberian 1. Guru mulai menyajikakan slide power 1. Peserta didik mengamati
Rangsangan/Sti point dengan menyajikan tayangan yang diberikan oleh
mulus) Animasi/gambar komponen Sistem guru;
Komputer serta hubungan dengan
materi pembelajaran “Sistem
Operasi” melalui slide power point
dan meminta agar peserta didik
memperhatikan materi yang disajikan;

Fase 2 : Menanya/Menalar: Berfikir Kritis (Critical thinking)


Problem 1. Guru memperlihatkan Smartphone 1. Peserta didik mencari
Statement dan bertanya benda apa yang jawaban dan menjawab
(Pernyataan/ dipegang guru; pertanyaan;
Identifikasi
Masalah) 2. Guru mengambil jawaban dari salah 2. Peserta didik mencari
satu peserta didik dan bertanya lagi jawaban dan menjawab
apa yang dimaksud “android”; pertanyaan;
3. Guru mengambil jawaban dari salah 3. Peserta didik mencari
satu peserta didik dan bertanya lagi jawaban dan menjawab
apa yang dimaksud “Sistem pertanyaan;
Operasi”;
4. Peserta didik mulai
4. Guru memperlihatkan dua perangkat mengamati dan mencari
(Smartphone android dan Laptop informasi dari berbagai
dengan OS window), meminta sumber dan menjawab
peserta didik untuk mencari informasi pertamyaan;
perbedaan sistem operasi android
dengan sistem operasi window;

5. Peserta didik mendengarkan/


mengikuti instruksi dari guru;
5. Guru mengarahkan peserta didik
pada materi inti Sistem Operasi pada
Komputer; 6. Peserta didik pengajukan
pertanyaan apabila ada yang
6. Guru meminta ke peserta didik agar kurang dipahami;
aktif bertanya apabila ada yang
kurang dipahami; 7. Peserta didik memberikan
tanggapan tentang hasil
7. Guru meminta pendapat terhadap pengamatannya pada slide
materi yang telah diamati pada power point tersebut;
tayangan slide power point;

Fase 3 : Data Menalar/ mengeksplorasi: Literasi dan kolaborasi


Collection (collaboration)
(Pengumpulan 1. Peserta didik mendengarkan/
Data) mengikuti instruksi dari guru;
1. Peserta didik diarahkan untuk
mencari informasi dari sumber lain,
melalui media internet atau sumber
lain, selain dari modul dan laman web
yang sudah diberikan;
2. Guru membagi siswa dalam
kelompok untuk berdiskusi; 2. Peserta didik mengikuti
3. Guru membuka topik diskusi : instruksi dari guru;
- Sejarah sistem operasi
- Tujuan dan fungsi sistem operasi 3. Peserta didik mengikuti
- Sistem operasi open source dan instruksi dari guru;
close source
- Macam/jenis sistem operasi
- Installasi sistem operasi
Fase 4 : Data 1. Peserta didik diarahkan untuk saling 1. Peserta didik mengikuti
Processing berdiskusi untuk memecahkan arahan dan bimbingan dari
(Mengolah permasalahan sehingga guru;
Data) mempermudah pengisian LKPD
dengan rasa ingin tahu dan mandiri;
2. Guru membimbing peserta didik saat
melakukan penyelidikan individu
2. Peserta didik mengikuti
melalui kelompok masing-masing;
arahan dan bimbingan dari
3. Guru menanyakan kesulitan- guru;
kesulitan yang dihadapi peserta didik
3. Peserta didik mengemukakan
selama diskusi dan pendalaman
kesulitan dan permasalahan
materi;
yang mereka temui selama
diskusi pendalaman materi;

Fase 5 : Menalar/ mengasosiasi:


Verification 1. Peserta didik bersama kelompoknya
(Pembuktian) memecahkan permasalahan yang 1. Peserta didik mengikuti
berkaitan dengan permasalahan arahan dan bimbingan dari
yang diajukan pada materi sistem guru;
operasi dengan berdiskusi bersama
kelompok masing-masing, setelah
mencari tambahan informasi dari
berbagai sumber dan teknis
pengerjaan LKPD;
2. Guru mengarahkan agar peserta
didik menyelesaikan pengerjaan
LKPD dengan penuh tanggung
jawab;

2. Peserta didik menuliskan


hasil yang didapatkan dan
menyelesaikan tugas yang
ada di LKPD;

Fase 6 : Mengkomunikasikan:
1. Guru mengarahkan peserta didik
Generalization dalam mengambil kesimpulan 1. Peserta didik mengambil
mengenai materi yang dipelajari dan kesimpulan mengenai materi
(Menyimpulkan) yang dipelajari dan
menuliskan hasilnya ke dalam LKPD;
menuangkannya pada LKPD;
2. Guru memberikan penguatan jika
kesimpulan sudah benar, namun jika 2. Peserta didik menarik
belum maka guru akan memberikan kesimpulan kembali setelah
arahan untuk membuat kesimpulan; mendapatkan arahan dari
guru;
3. Guru mengarahkan peserta didik
untuk masuk ke laman Google form 3. Peserta didik mengerjakan
dan melakukan evaluasi terhadap soal evaluasi yang telah
aktivitas yang telah mereka kerjakan; diberikan oleh guru;

3. Kegiatan Penutup

Penutup 1. Guru meminta salah satu Kelompok 1. Peserta didik mengikuti


untuk menyajikan/presentasi arahan dari guru dan mulai
kesimpulan dari kegiatan yang telah mendiskusikan siapa yang
dilakukan; siap untuk presentasi secara
vicon;
2. Guru Meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD yang telah 2. Peserta didik mengikuti
dikerjakan; instruksi dari guru;
3. Guru melakukan refleksi terhadap
KBM yang sudah dilaksanakan pada
hari ini; 3. Peserta didik menyimak hasil
4. Guru memberikan tugas belajar refleksi;
rumah tentang Sistem Operasi
berbasis GUI, Perkembangan sistem
operasi window versi terbaru yang
akan liris; 4. Peserta didik menyimak dan
5. Guru memberikan motivasi untuk mendengarkan penjelasan
mengembangkan pengetahuan materi tugas yang diberikan oleh
pembelajaran yang sudah dilakukan guru;
dan yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya Praktikum 5. Peserta didik mendengarkan
terbatas Installasi Sistem Operasi penjelasan dari guru;
berbasis GUI;
6. Guru melakukan penilaian melalui
LKPD dan Evaluasi pada Google
Form;
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar, menjaga kesehatan, dan
berdoa;
8. Guru menutup dengan
menginstuksikan ketua kelas berdoa
bersama selesai pembelajaran; 6. Peserta didik mengikuti
9. Guru mengucapkan salam hangat arahan dan bimbingan dari
kepada peserta didik pertanda guru;
pembelajaran telah berakhir.
7. Peserta didik menyimak
pesan yang disampaikan oleh
guru;

8. Peserta didik berdoa diakhir


pembelajaran;

9. Peserta didik menjawab


salam.
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat Pembelajaran

2. Keterampilan Penugasan Saat/setelah pembelajaran

3. Sikap Observasi Saat Pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis melalui menu Evaluasi di Google Form
2) Keterampilan
Penilaian keterampilan (presentasi) hasil diskusi tentang “Sistem Operasi”
No Aspek Skor Maksimal
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100
3) Sikap
Teknik penilaian sikap siswa menggunakan metode observasi pada kegiatan peserta didik
secara daring.

2. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif kognitif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remidial atau pengayaan

3. Pembelajaran Remidial dan Penganyaan


 Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remidial
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remidial
 Peserta didik yang memperoleh nilai 90 atau lebih maka diadakan pengayaan

Majalengka, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK YPPT Majalengka Guru Praktikan PPL PPG

Kurniawan, S.T. Kurniawan, S.T.


NIP.- NIP.-
Lampiran Program Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan misalnya .
PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMK YPPT Majalengka


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nilai Indikator Bentuk Nilai


No. Nama Siswa Ulangan yang belum tindakan setelah Keterangan
dikuasai Remedial Remedial
1. Nama Siswa 1
2. Nama Siswa 2
3. Nama Siswa 3
4. Nama Siswa 4
5. Nama Siswa 5
6. Nama Siswa 6
7. Dst
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Majalengka, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK YPPT Majalengka Guru Praktikan PPL PPG
Kurniawan, S.T. Kurniawan, S.T.
NIP.- NIP.-
