Disusun Oleh :
22525299193
FAKULTAS TEKNIK
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
Pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.6 Mengevaluasi routing dinamis
2. KD pada KI keterampilan
4.6 Mengkonfigurasi routing dinamis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Menjelaskan konsep routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
2. Mengklasifikasikan jenis routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
3. Menjelaskan perintah dasar pada routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
4. Menentukan cara konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
5. Melakukan konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
6. Menguji hasil konfigurasi routing dinamis dengan benar pada setiap tahapannya dengan
percaya diri.
7. Membuat laporan konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Routing dinamis
2. Pengenalan RIP, OSPF, BGP, EIGRP dan AS
3. Prosedur dan teknik routing RIP, OSPF, BGP, EIGRP.
William Stalling (2003), Operating Systems: Internals and Design Principles Third Edition
(Edisi Indonesia), Jakarta: PT Prenhallindo.
Internet:
http://dinus.ac.id/repository/docs/ajar/Materi_Routing.pdf
2. Media/Alat Pembelajaran
o LCD Proyektor
o Laptop
o Power Point
o Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 10 ( 1 x 45’ )
Problem Based Learning Alokasi
Langkah
Kegiatan waktu
Pembelajaran
Guru Peserta didik
Pendahuluan (5’)
Guru mengucapakan salam Peserta didik menjawab salam
Persiapan sebagai pembuka pelajaran guru dengan kompak. 5’
Kelas Guru menunjuk ketua kelas Peserta didik berdo’a menurut
untuk memimpin do’a agama dan kepercayaannya
sebelum memulai masing-masing agar kegiatan
pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar
pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari
dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT.
ALLAH SWT. Peserta didik menjawab
Guru mengecek kehadiran presensi dari guru
peserta didik dengan
memanggil satu-persatu
nama siswa sesuai nomor
urut yang ada di absensi.
Pemberian Guru memotivasi peserta Peserta didik memperhatikan
Motivasi didik agar bersemangat dan termotivasi pada materi
dalam menerima materi yang yang akan disampaikan
akan disampaikan
Apersepsi Guru menanyakan kesiapan Peserta didik menjawab dan
siswa dalam menerima materi bersikap siap untuk menerima
belajar. kegiatan pembelajaran. Sikap
siap ditunjukkan dari tidak
membuat gaduh, maupun telah
menyiapkan buku catatan
beserta alat tulis untuk
mencatat materi yang akan
disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran yang harus pembelajaran dengan
dicapai oleh peseta didik. menjawab pertanyan dari guru
dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan
pembelajaran sesuai dengan
pemahaman peserta didik.
Kegiatan Inti (35’)
Orientasi Guru menggunakan layar Peserta didik mengamati, 35’
peserta didik
proyektor untuk menjelaskan menanya, menalar materi yang
pada masalah
materi tentang routing disampaikan guru.
dinamis.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian ter tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian konfigurasi routing statis
d. Remidial : Penilaian yang di bawah nilai standart minimal
e. Pengayaan : Penilaian yang sdah sesuai dengan nilai standar
minimal
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi
b. Penugasan
c. Praktek
3. Instrumen Penilaian (terlampir).
J. Materi Pembelajaran
A. KONSEP DAN PRINSIP ROUTING DINAMIS
Routing dinamis adalah routing yang dilakukan oleh router dengan cara membuat jalur
komunikasi data secara otomatis sesuai dengan pengaturan yang dibuat. Jika ada
perubahan topologi di dalam jaringan, maka router akan otomatis membuat jalur routing
yang baru. Routing dinamis ini berada pada lapisan network layer jaringan komputer dalam
TCP/IP Protocol Suites.
Routing dinamis merupakan routing protocol yang digunakan untuk menemukan
network serta untuk melakukan update routing table pada router. Routing dinamis ini lebih
mudah dilakukan daripada menggunakan routing statis dan default. Meskipun begitu, routing
jenis ini terdapat perbedaan dalam pemrosesan data di CPU router dan penggunaan
bandwidth dari link jaringan.
1. Sikap Spiritual
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
yang diterima
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi
4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara
lisan maupun tulisan, terhadap Tuhan saat
melihat atau merasakan kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan, dengan
menyebut nama-Nya
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual.
2. Penilaian Pengetahuan
Peserta didik
1 Menjelaskan dapat
konsep routing menjelaskan Essay
dinamis konsep routing 1
dinamis
Peserta didik
Mengklasifikas dapat
Routing
3.6 ikan jenis mengklasifikasikan
dinamis Essay
Mengevaluasi routing jenis routing 2
routing dinamis dinamis dinamis
Peserta didik
Menjelaskan dapat menjelaskan
perintah dasar perintah dasar Essay
pada routing 3
pada routing
dinamis dinamis
2. Pedoman Penilaian
NO No ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
Soal MAKS
1 Kelengkapan Isi (Jawaban) Menjelaskan tentang routing dinamis 5
1 Menguraikan apa yang kamu dengan lengkap dan rinci
ketahui tentang routing dinamis Menjelaskan tentang routing 3
dinamis secara singkat
Menjelaskan tentang routing 1
dinamis dengan jawaban tidak
sesuai
Menyebutkan dan menjelaskan 5
2 Menyebutkan dan menjelaskan tentang macam – macam routing
tentang macam – macam routing dinamis dengan lengkap dan rinci
dinamis Menyebutkan dan menjelaskan 3
tentang macam – macam routing
dinamis secara singkat
Menyebutkan dan menjelaskan 1
tentang macam – macam routing
dinamis dengan jawaban tidak
sesuai
Menentukan langkah-langkah 5
3 Menentukan langkah-langkah untuk mengkonfigurasi RIP
untuk mengkonfigurasi RIP dengan lengkap dan rinci
Menentukan langkah-langkah 3
untuk mengkonfigurasi RIP
secara singkat
Menentukan langkah-langkah 1
untuk mengkonfigurasi RIP
dengan jawaban tidak sesuai
2 Kemampuan menjawab Semua kriteria terpenuhi 5
pertanyaan dari guru Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 3
Percaya diri, antusias dan Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
bahasa yang lugas
Dapat berargumentasi dengan
baik
Dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan jawaban
yang tepat
SKOR MAKSIMAL 20
NA = Nilai Akhir
NA =
3. LEMBER PENILAIAN KETRAMPILAN
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengevaluasi routing dinamis
4.6 Mengkonfigurasi routing dinamis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat:
1. Melakukan konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
2. Menguji hasil konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
3. Membuat laporan konfigurasi routing dinamis dengan benar dan percaya diri.
E. KESELAMATAN KERJA
1. Berdoalan sebelum memulai kegiatan belajar
2. Siswa wajib menggunakan baju praktek
3. Gunakan peralatan sesuai dengan fungisnya
4. Lakukan pekerjaan sesuai SOP
5. Perhatikan instruksi sebelum melakukan pekerjaan
6. Taati peraturan selama pelajaran berlangsung
7. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami.
F. SOAL/TUGAS
Skenario
Dalam kegiatan unjuk kerja ini, kelompok anda diminta untuk merancang desain jaringan
routing dinamis RIP dengan 3 router dan 3 PC menggunkan Cicso packet tracer, kemudaian
buatlah laporan sesuai dengan format laporan yang disediakan.
G. LANGKAH KERJA
1. Desain ulang topologi pada pada gambar diatas untuk masing masing kelompok,
sesuaikan dengan speksifikasi alamat IP dari semua node menggunakan Cisco Packet
Tracer.
2. Lakukan persiapan Routing Dinamis RIP dengan mengkonfigurasi alamat IP pada
masing- masing node sesuai dengan spesifikasi dari desain topologi, kemudian tuliskan
masing-masing perintah konfigurasi IP pada semua node.
3. Lakukan Konfigurasi Routing Dinamis RIP dan tuliskan perintah yang diinputkan untuk
konfigurasi routing dinamis tersebut.
4. Lihatlah hasil inputan Routing Dinamis RIP dengan cara melihat Tabel Routing di masing-
masing Router.
5. Lakukan Uji Hasil Routing Dinamis RIP yang telah dibuat.
6. Buatlah laporan sesuai format yang telah disediakan.
Format Laporan
Kelompok : …………………………………….
Nama : …………………………………….
Nama : …………………………………….
Nama : …………………………………….
Nama : …………………………………….
Pada PC 1:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
- Gateway : ...........................................
Pada PC 2:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
- Gateway : ...........................................
Pada PC 3:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
- Gateway : ...........................................
Pada R1:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
Command : ...........................................
Pada R2:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
Command : ...........................................
Pada R3:
- IP Address : ...........................................
- Subnetmask : ...........................................
Command : ...........................................
Kesimpulan:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………
3 LEMBER PENILAIAN KETRAMPILAN
Berdasarkan Lembar Kerja Peserta Didik diatas, berikut merupakan rubrik penilaian
ketrampilannya.
Bobot (%) 10 50 20 10 10
Skor Komponen
NK
Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponenditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor
komponenNP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai
komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, Keaktifan dan waktu)
disesuaikan dengankarakter program
Untuk media pembelajaran bisa dilihat atau didownload melalui link berikut :
https://drive.google.com/drive/folders/13Q-9ODpDXU6t9699L2tmEppwwDa8craP?usp=share_link