Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PGRI KASEMBON


Jl.Raya Kasembon Kabupaten Malang Telp (0354) 3250005
Email : smkpgrikasembon@yahoo.co.id kode pos 65393

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Kasembon


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Sistem Operasi Jaringan
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Kompetensi Inti 1 (KI-1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti 2 (KI-2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti 3 (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil,dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional,dan internasional.
4. Kompetensi Inti 4 (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

1
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan sistem operasi 3.1.1 Menjelaskan sistem operasi jaringan
jaringan 3.1.2 Menentukan spesifikasi hardware
yang dibutuhkan
4.1 Menginstalasi sistem 4.1.1 Mendemonstrasikan instalasi sistem
operasi jaringan operasi jaringan
4.1.2 Melakukan pengujian hasil instalasi
sistem operasi jaringan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan menerapkan model Problem Based
Learning, peserta didik melakukan diskusi kelompok, maka peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistem operasi jaringan dengan benar.
2. Menentukan prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan dengan tepat.
3. Menentukan spesifikasi hardware yang dibutuhkan secara teliti dan tepat.
4. Mendemonstrasikan sistem operasi jaringan secara runtut dan teliti.
5. Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan secara benar dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Operasi Jaringan
- Pengertian Sistem Operasi Jaringan
- Fungsi Sistem Operasi Jaringan
- Model Sistem Operasi Jaringan
- Jenis Sistem Operasi Jaringan
- Cara Kerja Sistem Operasi Jaringan
- System Requirement Linux Debian
2. Instalasi Sistem Operasi Jaringan (Linux Debian 8)
- Persiapan Alat dan Bahan
- Proses Instalasi CLI dan GUI
- Pengujian Hasil Instalasi CLI dan GUI
(materi lebih lengkap terlampir)

E. Model Dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,
dan Demonstrasi

F. Media Dan Sumber Belajar

2
1. Alat Pembelajaran : a. LCD Proyektor
b. PC / Laptop
c. Aplikasi Virtual Box
d. Master OS Debian

2. Media Pembelajaran : a. Power Point (Sistem Operasi Jaringan )


b. Video (Tutorial instalasi linux Debian 8)
3. Sumber Pembelajaran :
Pranata, Kadek Surya. Sistem Operasi Jaringan Semester untuk SMK / MAK
Kelas XI Semester 1. Kemdikbud, 2013.
Modul Sistem Operasi Jaringan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
No
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan 25’
a. Salam & Do’a  Guru meminta ketua  Ketua kelas
kelas untuk memimpin doa
memimpin doa bersama – sama
dengan sopan 2’
 Guru mengucapkan  Peserta didik
salam menjawab salam
dengan sopan
b. Presensi  Guru mengecek  Peserta didik
presensi dan memperhatikan
menanyakan perihal dan mengangkat
peserta didik atas tangan, salah satu
ketidakhadirannya peserta didik 3’
jika ada yang tidak menjelaskan alas
masuk. an peserta didik
yang tidak masuk
sekolah.
c. Motivasi /  Guru meninjau  Peserta didik 15’
Apersepsi kembali materi yang menjawab
sudah dipelajari pertanyaan yang
sebelumnya dengan diberikan dengan
memberikan benar
pertanyaan (pre-
test/lisan/Quiz)
 Guru memotivasi  Peserta didik
peserta didik dengan memperhatikan
memberikan dan mencatat
informasi informasi
kompetensi, tujuan, mengenai

3
serta materi kompetensi,
pembelajaran. tujuan, serta materi
pembelajaran yang
dipelajari dengan
sabar dan tekun
 Guru menjelaskan
 Peserta didik
penilaian yang
memperhatikan
dilakukan
informasi penilaian
dengan cermat

.
d. Persiapan  Guru membagi  Peserta didik segera
peserta didik membentuk
menjadi beberapa kelompok dan
kelompok dan duduk sesuai dengan 5’
meminta peserta kelompok masing-
didik untuk duduk masing.
sesuai kelompok
2 Kegiatan Inti 230’
a. Orientasi  Guru meminta  Peserta didik
peserta didik peserta didik untuk mengamati dan
pada masalah menyaksikan mengidentifikasi
permasalahan sistem
tayangan yang
operasi jaringan
diberikan (melalui yang ditampilkan
layar LCD
proyektor) mengenai
permasalahan sistem 15’
operasi jaringan
dengan sabar dan
tekun
 Guru menayangkan  Peserta didik
video terkait dengan mengamati video
sistem operasi yang ditampilkan
jaringan
b. Menetapkan  Guru memberikan  Peserta didik 45’
masalah handout dan materi merumuskan
ke setiap kelompok permasalahan yang
harus diselesaikan
untuk didiskusikan
berdasarkan handout
bersama-sama yang diberikan
 Guru memberi  Peserta didik
kesempatan peserta membaca berbagai
didik untuk literatur sistem
membaca literatur operasi jaringan

4
tentang sistem
operasi jaringan
dengan sabar dan
tekun
c. Mengembangk  Guru meminta  Peserta didik
an solusi peserta didik untuk melakukan diskusi
diskusi mengenai tentang instalasi 15’
sistem operasi
instalasi sistem
jaringan
operasi jaringan
d. Melakukan  Guru meminta  Peserta didik 145’
tindakan peserta didik menyiapkan aplikasi
strategis menyiapkan alat virtual box dan
master Debian 8
untuk simulasi
instalasi sistem
operasi jaringan
 Guru  Peserta didik
mendemonstrasikan mengamati dan
instalasi sistem melakukan instalasi
operasi jaringan linux Debian 8
(linux Debian 8)
pada aplikasi virtual
box  Peserta didik
 Guru meminta menguji hasil
peserta didik instalasi yang telah
menguji hasil dilakukan
instalasi yang telah
dilakukan
 Guru meminta  Peserta didik
perwakilan peserta mendemonstrasikan
didik untuk instalasi linux
mendemonstrasikan Debian 8 didepan
instalasi sistem teman satu kelas
operasi jaringan dengan percaya diri
(linux Debian 8)
 Guru
mempersilahkan  Peserta didik lain
peserta didik lain bertepuk tangan
untuk bertepuk dengan serempak
tangan setelah
demonstrasi selesai
 Guru meminta  Peserta didik
peserta didik untuk membuat laporan

5
membuat laporan hasil praktikum
langkah-langkah instalasi linux
instalasi sistem Debian 8
operasi jaringan
(linux Debian 8)
e. Melihat ulang  Guru meminta  Peserta didik
peserta didik untuk memberikan
memberikan pendapat terhadap
hasil demonstrasi
pendapat terhadap
temannya dan
hasil demonstrasi 15’
mengoreksi bila ada
temannya dan kesalahan
dipersilahkan
mengoreksi bila ada
kesalahan
3 Penutup 15’
a. Refleksi  Guru meminta siswa  Peserta didik
untuk bersama-sama menyimpulkan
menyimpulkan materi pembelajaran
tentang sistem
operasi jaringan serta
cara instalasinya 10’
 Guru memberikan  Peserta didik
konfirmasi dan memperhatikan
penguatan terhadap penguatan yang
kesimpulan dari hasil diberikan
pembelajaran
b. Tindak lanjut  Guru mengakhiri  Peserta didik
kegiatan mencatat materi
pembelajaran dengan yang akan dipelajari
pada pertemuan 2’
memberikan pesan
selanjutnya
untuk mempelajari
materi berikutnya
c. Doa / Salam  Guru meminta salah  Salah satu peserta 3’
Penutup satu peserta didik didik memimpin
untuk memimpin berdoa untuk
doa berakhirnya mengakhiri
pembelajaran pembelajaran
dengan sabar dan dengan tertib
tekun.  Peserta didik
 Guru menutup menjawab salam
pelajaran dengan dengan sopan.
mengucapkan

6
salam.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran
(Tes Tulis Terlampir)
2. Rancangan Penilaian :
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama
a. Terlibat aktif dalam aktifitas di proses pembelajaran
pembelajaran kelas dan dan praktik, untuk
b. Bekerjasama dalam kerja memastikan peserta
kegiatan diskusi kelompok didik dapat
kelompok menerapkan sikap
c. Toleran terhadap kerja yang baik,
proses pemecahan mematuhi aturan,
masalah yang prosedur dan
berbeda dan kreatif keselamatan dalam
bekerja
2. Pengetahuan Penilaian Tes tertulis Dilakukan pada akhir
a. Menjelaskan kognitif pembelajaran untuk
kembali sistem memastikan
operasi jaringan keterserapan
b. Menentukan pengetahuan sebelum
hardware yang peserta didik
dibutuhkan untuk melakukan praktik
sistem operasi
jaringan
3. Keterampilan Penilaian Unjuk Dilakukan pada saat
a. Terampil psikomotorik kerja percobaan untuk
menggunakan (praktek) memastikan peserta
software simulator didik telah melakukan
untuk instalasi percobaan dengan
sistem operasi menerapkan prosedur
jaringan keselamatan kerja

I. INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan (terlampir)

J. REMEDIAL & PENGAYAAN


Susunan remedial dan pengayaan (terlampir)

7
Mengetahui, Malang, 28 Juni 2019
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. H. SUTIYAR INTAN RAMADHAN, S.Kom

8
LAMPIRAN
1. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
a. Soal dan Kunci Jawaban
NO SOAL Jawaban Skor
1 Terdapat beberapa contoh dari sistem operasi jaringan, C 10
misalnya windows 2003 server, windows 2012 server,
Debian, redhat. Apakah yang dimaksud dengan sistem
operasi jaringan?
a. Sistem operasi yang ditujukan untuk membuat jaringan
komputer.
b. Sistem operasi yang digunakan untuk terhubung ke
jaringan
c. Sistem operasi yang ditujukan untuk menangani
jaringan
d. Sistem operasi yang memanfaatkan jaringan komputer
e. Sistem operasi yang ditujukan untuk sharing data di
jaringan komputer
2 Perhatikan daftar sistem operasi di bawah ini ! E 10
- Windows 7
- Windows 10
- Windows NT
- Debian
Manakah yang termasuk ke dalam sistem operasi
jaringan...
a. Windows 7
b. Windows 10
c. Windows NT
d. Debian
e. Debian dan Windows NT
3 Salah satu fungsi dari sistem operasi jaringan adalah B 10
mengelola sumber daya jaringan, meliputi berbagi pakai
sumber daya software maupun hardware. Berbagi pakai
sumber daya disebut juga dengan…
a. Clonning
b. Sharing
c. Service
d. Maintenance
e. Upgrade
4 Model sistem operasi jaringan ada 2, yaitu CLI dan GUI. A 10
Model sistem operasi jaringan yang berbasis text disebut
model...
a. CLI
b. GUI

9
c. Spesial
d. Grafik
e. Command
5 Salah satu cara kerja sistem operasi jaringan adalah terdapat B 10
1 server dan beberapa komputer client, cara kerja tersebut
merupakan cara kerja jaringan...
a. Peer to peer
b. Client server
c. LAN
d. MAN
e. WAN
6 System requirement yang dibutuhkan untuk Sistem operasi C 10
Debian yaitu...
a. CD-Blank
b. Speaker aktif
c. Harddisk
d. Scanner
e. Printer
7 Dalam instalasi Debian terdapat 2 pilihan instalasi, jika kita B 10
ingin memilih instalasi berbasis GUI maka kita memilih...
a. Install
b. Graphic install
c. Custom Install
d. Upgrade Install
e. Repair
8 Untuk memilih negara Indonesia dalam instalasi Debian, E 10
pilihan yang benar untuk “country” adalah...
a. Other -> Asia ->Java
b. Other -> Indonesia -> Jakarta
c. Other -> Asia -> Jakarta
d. Asia -> Indonesia -> Jakarta
e. Other -> Asia -> Indonesia
9 Init 0 dalam linux Debian merupakan perintah untuk... E 10
a. Sleep
b. Restart
c. Standby
d. Log of
e. Shutdown
10 ls merupakan salah satu perintah teks di linux yang D 10
berfungsi untuk…
a. Membuat direktori
b. Mengcopy direktori
c. Memindah direktori
d. Melihat isi direktori
e. Menghapus direktori
JUMLAH 100

10
b. Pedoman dan Kriteria penilaian tes tertulis
Pedoman penilaian : Kriteria penilaian :

 Skor per item : 10  90 – 100 : Sangat baik


 Total skor : 100  85 – 90 : Baik
 Nilai : benar x skor per  75 – 84 : Cukup
item  <75 : Kurang

2. Pedoman Penilaian Sikap


Rubrik Penilaian Sikap Individu

Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5

Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Aktif
4. Menghargai pendapat
5. Mampu bekerjasama
Pedoman penilaian:
 Skor per item : 1 s.d. 4
 Skor maksimal: 20
 Nilai : ∑(skor per item)/skor maksimal x 100
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (A) 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerjasama dengan teman sekelompok
Baik (B) 3 Cukup aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerjasama dengan teman sekelompok
Cukup (C) 2 Tidak terlalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
diskusi, dapat bekerjasama dengan teman sekelompok
Kurang (K) 1 Kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerjasama dengan teman sekelompok

Kriteria penilaian:

11
 81 – 100 : A (Sangat baik) ■ 21 – 40 : D (Kurang)
 61 – 80 : B (Baik) ■ 0 – 20 : E (Sangat kurang)
 41 – 60 : C (Cukup)

3. Pedoman Penilaian Keterampilan


TUGAS PRAKTIKUM
1. Instalasi Debian server berbasis CLI
2. Instalasi Debian server berbasis GUI
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai Predikat
Skor
1 2 3 4 5

Catatan :
1. Persiapan Kerja
2. Proses (Sistematika & Cara Kerja)
3. Hasil Kerja
4. Sikap Kerja
5. Waktu
Pedoman penilaian:
 Skor per item : 1 s.d. 4
 Skor maksimal: 20
 Nilai : ∑(skor per item)/skor maksimal x 100
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (A) 4 Sangat mampu dalam instalasi sistem operasi jaringan
(linux)
Baik (B) 3 Mampu dalam instalasi sistem operasi jaringan (linux)
Cukup (C) 2 Cukup mampu dalam instalasi sistem operasi jaringan
(linux)
Kurang (K) 1 Kurang mampu dalam instalasi sistem operasi jaringan
(linux)

Kriteria penilaian:
 81 – 100 : A (Sangat mampu) ■ 21 – 40 : D (Belum Mampu)
 61 – 80 : B (Mampu) ■ 0 – 20 : E (Kurang Mampu)
 41 – 60 : C (Cukup Mampu)

12
4. Remedial
Soal untuk remidial
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem operasi jaringan !
2. Sebutkan sistem requirement untuk instalasi Debian 8 !

5. Pengayaan
Penugasan untuk pendalaman materi
1. Buatlah video tutorial instalasi debian 8 dan pengujian hasil instalasinya !

13
