Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
TEKNOLOGI JARINGAN BERBASIS LUAS

KOMPETENSI DASAR
Menganalisis Jaringan Berbasis Luas

Oleh:

USWATUN RODHOTUL LUKLUK, S.Kom


19051852310263
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU Sunan Ampel Poncokusumo


Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 6 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. KI. 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI. 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat
teknis, spesifikasi detil.

4. KI. 4
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1 Menganalisis jaringan 3.1.1 Mengidentifikasi segmen-
berbasis luas segmen Jaringan berbasis
luas (WAN)
3.1.2 Menguraikan kebutuhan
segmen WAN berdasarkan
analisis fungsional
2. 4.1 Membuat disain jaringan 4.1.1 Membuat rancangan topologi
berbasis luas yang akan digunakan WAN
4.1.2 Merancang desain awal
jaringanWAN

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah menerapkan model pembelajaran Problem based learning peserta


didik dapat:
1. Mengidentifikasi segmen-segmen Jaringan berbasis luas (WAN) dengan tepat
melalui diskusi.
2. Menguraikan kebutuhan segmen WAN berdasarkan analisis fungsional dengan
teliti, detail dan benar melalui proses pembelajaran.
3. Membuat rancangan topologi yang akan digunakan WAN dengan rapi dan
tepat melalui praktikum.
4. Merancang desain awal jaringanWAN dengan tepat dan rapi melalui
praktikum.

D. Materi Pembelajaran

1. WAN
Jaringan area luas yang mencakup area yang besar sebagai contoh yaitu
jaringan antar kota, negara, atau bahkan benua
2. Teknologi WAN
Koneksi perangkat-perangkat yang terpisah oleh area yang luas dengan
media transmisi, perangkat, dan protocol yang berbeda.
3. Pengenalan komponen dan peralatan WAN
Peralatan yang diperlukan untuk membangun jaringan WAN, perangkat
ini antaralain sebagai antarmuka, sebagai penghubung jaringan, maupun sebagai
penghantar sinyal WiFi.
4. Identifikasi spesifikasi WAN
WAN menggunakan model referensi OSI layer, tetapi hanya fokus pada
layer 1 dan layer 2. Standar Wan pada umumnya menggambarkan metode
pengiriman layer 1 dan kebutuhan Layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data, dan
enkapsulasi.
5. Mendesain jaringan WAN
Mendesain jaringan WAN, dimana jaringan WAN merupakan jaringan
komunikasi data yang secara geografis mencakup area yang sangat luas.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (scientific Approach)


2. Strategi : Cooperative learning
3. Model Pembelajaran : Problem based learning
4. Metode : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi,
demontrasi dan praktikum

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Alokasi waktu 6x45 menit

Tahapan Diskripsi Kegiatan


No. Alokasi
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan 15’
Guru masuk kelas tepat Peserta didik
a. Salam pembuka waktu dan mengucapkan menjabawab 1’
salam salam
Guru menanyakan Peserta didik
Menanyakan
b. kondisi siswa saat ini menyampaikan 1’
kabar
kabar saat ini
Guru Meminta Perwakilan
perwakilan siswa untuk peserta didik
c. Berdo’a memimpin doa sebelum memimpin doa 1’
pembelajaran dimulai. sebelum
pembelajaran
Guru mengisi jurnal Peserta didik
kelas dan mengabsen menjawab saat
e. Absensi 2’
siswa. di absen oleh
Guru
f. Menyampaik an Guru memberikan Peserta didik 5’
cakupan materi, motivasi serta informasi memperhatika
tujuan, penilaian mengenai kompetensi, n/mencatat
pembelajaran materi, serta tujuan informasi
pembelajaran mengenai
kompetensi,
materi, serta
tujuan
pembelajaran
yang akan di
pelajari
Menjelaskan penilaian Peserta didik
yang dilakukan. memperhatika
n dan mencatat
informasi
penilaian yang
aka
dilaksanakan
dalam
pembelajaran
Guru memberikan Peserta didik
gambaran definisi dan memperhatika
pengenalan sistem dan n penjelasan
g. Apersepsi komponen perangkat dari guru 5’
keras tentang jaringan
berbasis luas (WAN)
untuk merangsang
pengetahuan awal siswa
2. Inti 210’
Guru menayangkan slide Peserta didik
terkait definisi dan mengamati
pengenalan sistem dan tayangan slide
komponen perangkat dengan penuh
keras tentang jaringan konsentrasi
berbasis luas (WAN).

Guru menayangkan Peserta didik


video terkait konsep k3 memperhatika
Fase 1: penggunaan alat kerja n dan
Orientasi peserta fiber optic mengamati
a. 30’
didik pada video yang di
masalah putar oleh guru

Guru memberi instruksi Peserta didik


kepada siswa untuk mendengarkan
membentuk kelompok instruksi dari
guru dan
segera
membentuk
kelompok

Guru membagikan Peserta didik


jobsheet yang ada pada (tiap
Fase 2: LKPD kepada masing- kelompok)
b. Mengorganisasik masing kelompok yang menerima 45’
an peserta didik sudah di bentuk lembar LKPD
dari guru
Guru menanyakan Peserta didik
mengenai apa yang tak bertanya jika
dipahami peserta didik terdapat materi
dari tugas yang terdapat diskusi yang
pada LKPD tidak
Fase 3: dipahami.
Membimbing
c. penyelidikan Guru memantau peserta Peserta didik 10’
individu dan didik yang sedang melakukan
masalah berdiskusi dan diskusi dan
berkeliling untuk mengerjakan
membantu peserta didik tugas penuh
yang mengalami konsentrasi.
kesulitan mengerjakan.

Guru menginstruksikan Peserta didik


peserta didik agar harus
menyiapkan presentasi bekerjasama
dari hasil diskusi dengan untuk
kelompoknya mengenai membuat
definisi dan pengenalan presentasi.
sistem dan komponen
Fase 4: perangkat keras tentang
Mengembangka jaringan berbasis luas
d. 110’
n dan (WAN)
menyajikan hasil
Guru mengistruksikan Peserta didik
setiap kelompok untuk mempresentasi
mempresentasikan hasil kan hasil
diskusi dengan
diskusi
lancar dan
jelas.

e. Fase 5: Guru memberi Peserta didik 15’


Menganalisis kesempatan kepada menanggapi
dan peserta didik untuk hasil presentasi
mengevaluasi menanggapi apa yang temannya
proses dan hasil sudah dipresentasikan dengan
pemecahan oleh kelompok lain bertanya atau
masalah memberikan
masukan.

Guru melaksanakan
penilaian sikap melalui
observasi, penilaian
pengetahuan melalui tes
tulisan, penilaian
keterampilan melalui
kegiatan praktikum
3. Penutup 15’
Guru memberikan Peserta didik
penguatan terhadap menyimpulkan
kesimpulan dari hasil materi
pembelajaran
pembelajaran tentang
yang telah di
definisi dan pengenalan pelajari.
sistem dan komponen
perangkat keras tentang
jaringan berbasis luas
(WAN)
a. Refleksi 5’
Guru melakukan Peserta didik
refleksi penguasaan merefleksikan
materi kepada peserta penguasaan
didik yang telah di materi yang
pelajari dengan telah dipelajari
memberikan pertanyaan dengan
menjawab
lisan.
pertanyaan
lisan dari guru.

Guru memberikan Peserta didik


gambaran materi yang memperhatika
akan diberikan pada n/ mencatat
pertemuan selanjutnya materi yang
akan dipelajari
pada
Rencana Tindak pertemuan
b.
Lanjut selanjutnya
Guru mengakhiri Peserta didik 10’
kegiatan belajar dengan menyimak
memberikan pesan pada instruksi yang
siswa untuk mempelajari di berikan oleh
materi berikutnya guru

Mengakhiri Peserta didik


Doa / Salam pembelajaran dengan berdoa dan
c.
Penutup do’a dan salam. menjawab
salam guru

Pertemuan ke 2 alokasi waktu 6x45 Menit


Diskripsi Kegiatan
No. Tahapan Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan 15’
Guru masuk kelas tepat Peserta didik
a. Salam Pembuka waktu dan mengucapkan menjabawab 1’
salam salam
Guru menanyakan Peserta didik
Menanyakan
b. kondisi siswa saat ini menyampaikan 1’
kabar
kabar saat ini
Guru meminta Perwakilan
perwakilan siswa untuk peserta didik
c. Berdo’a memimpin doa sebelum memimpin doa 1’
pembelajaran dimulai sebelum
pembelajaran
Guru mengisi jurnal Peserta didik
kelas dan mengabsen menjawab saat
f. Absensi 3’
siswa di absen oleh
Guru
Guru mereview materi Peserta didik 9’
peremuan yang lalu serta memperhatika
memberikan informasi n/mencatat
mengenai kompetensi, informasi
materi, serta tujuan mengenai
pembelajaran kompetensi,
materi, serta
tujuan
pembelajaran
Menyampaikan yang akan di
cakupan materi, pelajari
g.
tujuan,penila ian
pembelajaran
Menjelaskan penilaian Peserta didik
yang dilakukan. memperhatika
n dan mencatat
informasi
penilaian yang
akandilaksanak
an dalam
pembelajaran

h. Apersepsi Guru memberikan Peserta didik


gambaran terkait desain memperhatika
awal jaringan WAN n penjelasan
untuk meragsang
pengetahuan peserta dari guru
didik
2. Inti 210’
Guru menayangkan slide Peserta didik
terkait desain awal mengamati
jaringan WAN. tayangan slide
mengenai
desain awal
jaringan WAN
Fase 1: dengan penuh
Orientasi peserta konsentrasi
a. 30’
didik pada
masalah Guru memberi instruksi Siswa
kepada siswa untuk mendengarkan
membentuk kelompok instruksi dari
guru dan
segera
membentuk
kelompok

Guru membagikan Peserta didik


jobsheet mengenai (tiap
materi desain awal kelompok)
Fase 2: jaringan WAN yang ada menerima
b. Mengorganisasik pada LKPD kepada lembar LKPD 45’
an peserta didik masing-masing dari guru
kelompok yang sudah di .
bentuk.

Guru menanyakan Peserta didik


mengenai apa yang tak bertanya jika
dipahami peserta didik terdapat materi
dari tugas yang terdapat diskusi yang
pada LKPD mengenai tidak
Fase 3: materi fungsi dan jenis dipahami.
Membimbing alat kerja fiber optic
c. penyelidikan 10’
individu dan Guru memantau peserta Peserta didik
masalah didik yang sedang melakukan
berdiskusi dan diskusi dan
berkeliling untuk mengerjakan
membantu Peserta didik tugas penuh
yang mengalami konsentrasi
kesulitan mengerjakan

d. Fase 4: Guru menginstruksikan Peserta didik 110’


peserta didik agar harus
menyiapkan presentasi bekerjasama
dari hasil diskusi untuk
mengenai desain awal membuat
jaringan WAN dengan presentasi.
Mengembangka kelompoknya.
n dan
menyajikan hasil Guru menginstruksikan Peserta didik
setiap kelompok untuk mempresentasi
mempresentasikan hasil kan hasil
diskusi dengan
diskusi di depan kelas
jelas.

Guru memberi Peserta didik


kesempatan kepada menanggapi
peserta didik untuk hasil presentasi
menanggapi apa yang temannya
sudah dipresentasikan dengan
Fase 5: oleh kelompok lain bertanya atau
Menganalisis memberikan
dan masukan
e. mengevaluasi
proses dan hasil
pemecahan Guru melaksanakan
masalah penilaian sikap melalui
observasi,
penilaian pengetahuan
melalui tes, dan
penilaian keterampilan
melalui praktikum

3. Penutup 15’
a. Refleksi Guru memberikan Peserta didik 5’
gambaran materi yang memperhatika
akan diberikan pada n/ mencatat
pertemuan selanjutnya materi yang
akan dipelajari
pada
pertemuan
selanjutnya

Guru mengakhiri Peserta didik


kegiatan belajar dengan memperhatika
memberikan pesan pada n instruksi
siswa untuk mempelajari yang di
materi berikutnya. berikan oleh
guru.
Guru mengakhiri Peserta didik
kegiatan belajar dengan memperhatika
memberikan pesan pada n/ mencatat
Rencana Tindak siswa untuk mempelajari materi yang
b. 5’
Lanjut materi berikutnya akan dipelajari
pada
pertemuan
selanjutnya
Mengakhiri Peserta didik
Doa / Salam pembelajaran dengan berdoa dan
c. 5’
Penutup do’a dan salam. menjawab
salam guru

G. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media : power point (Media semester ganjil.pptx)


2. Alat/Bahan :
a) Perangkat Komputer/Laptop (OS windows 7)
b) Berbagai komponen hardware dan software yang dibutuhkan
c) Papan tulis dan spidol
3. Sumber Belajar :

Prihanto, H. (2004) Membangun Jaringan Komputer: Mengenal Hard ware dan


Topologi Jaringan, Ilmu komputer, Jakarta: Elek Media Kompu-tindo.

Purbo, O.W. (2001) TCP/IP Standar, Desain dan Implementasi, Jakarta: Elek
Media Komputindo.

Suryadi, (1997) TCP/IP dan Internet Sebagai Jaringan Komunikasi Global,


Jakarta: Elek Media Komputindo,

Tutang, K. (2004), Belajar Jaringan Sendiri, Medikom, Jakarta:

Wahyudi, K. (agustus 2004), Pengantar Pengkabelan dan jaringan, Ilmu


komputer, www.ilmukomputer.com

Yuhefizar, (agustus 2004) Tutorial Komputer dan jaringan, Ilmu komputer,


www.ilmukomputer.com

H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik penilaian
1. Tugas
Menyelesaikan tugas yang di berikan tentang definisi dan pengenalan
sistem dan komponen perangkat keras tentang jaringan berbasis luas (WAN) dan
mengenai komponen peralatan WAN, jenis enkapsulasi dan cara merancang
WAN
2. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas peserta didik secara individu dan dalam
diskusi.
3. Portofolio
Peserta didik membuat laporan individu terkait hasil diskusi bersama
kelompok.
4. Tes : Pilihan ganda dan essai
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Evaluasi
a. Bentuk Instrumen : Test Pilihan ganda (Terlampir)
b. Instrumen Evaluasi (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan Pengayaan)

Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM),
diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan.

Contoh Program Remidial

Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
KD / Indikator :

Nilai Nilai
Nama Peserta Bentuk Tindakan
No. Ulangan Setelah
didik Remidial
Awal Remidial

Pembelajaran Pengayaan
Brdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, Pengayaan

Aspek yang
Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah
No dinilai
Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor< 3 :D
4<Jumlah skor< 6 :C
4<Jumlah skor< 6 :B
10 <Jumlah skor< 12 :A
Rubrik Penilaian Kinerja :
Aspek yang
No Keterangan
dinilai
1. Sikap 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
2. Pengetahuan 3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
3. Keterampilan 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah

1. Instrumen Penilaian
a) Soal tes tulis.
b) Lembar observasi sikap peserta didik
c) Lembar Pengamatan Uji kinerja/presentasi peserta didik.
d) Lembar soal wawancara.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Malang, 10 Juli 2019

Kepala SMK NU Sunan Ampel, Guru Mata Pelajaran


Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Drs. H. Abdul Mujib Syadzili, M.Si Uswatun Rodhotul Lukluk, S.Kom


NIP. - NIP. -
Mengetahui
Pengawas SMK
Cabang Dinas Pendidikan
Wilayah Kab. Malang,

Drs. M. SINGGIH WINOTO, M.Pd


NIP. 19600730 198703 1 003
