Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BINA BANUA BANJARMASIN

Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan

Kelas/Semester : XI (Sebelas)/I (Satu)

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1. Mengevaluasi VLAN pada jaringan


3.2. Mengevaluasi Permasalahan VLAN

4.1. Mengkonfigurasi VLAN


4.2. Melakukan Perbaikan Konfigurasi VLAN

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1. Menjelaskan konsep VLAN


3.2.2. Menentukan cara konfigurasi VLAN
4.2.1. Melakukan konfigurasi VLAN
4.2.2. Menguji hasil konfigurasi VLAN
4.2.3. Membuat laporan konfigurasi VLAN

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

1. Menjelaskan konsep VLAN


2. Menentukan cara konfigurasi VLAN

Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:

1. Melakukan konfigurasi VLAN


2. Menguji hasil konfigurasi VLAN
3. Membuat laporan konfigurasi VLAN

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan cara kerja managen switch
2. Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN
3. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan pembelajaran : Saintifik

Strategi : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Project Based Learning

Metode : Diskusi, Kelompok, Praktek

F. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa menit
memimpin do’a sebelum mengawali pembelajaran
 Guru melakukan absen siswa dan mencatat kehadiran
siswa
 Guru dan siswa memastikan alat dan alat dan bahan
yang dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan
Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

2. Apersepsi
 Guru menyampaikan dasar dan teori dasar VLAN
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selama
satu semester pada pelajaran Administrasi Infratuktor
Jaringan
3. Motivasi
 Guru mendemonstrasikan cara tentang kunfigurasi Vlan
4. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran (Lihat
tujuan pembelajara di atas)
5. Menyampaikan rencana kegiatan dan penilaian : siswa
mencapai ketuntasan belajar dengan model belajar discovery
learning. Penilaian meliputi pengetahuan, keterampilan dan
sikap

ISI 1. Stimulation/ Pemberian Rangsangan 110


Mengamati Menit
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi Membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Guru memberikan video pembelajaran ke peserta didik
(link : )
 Guru menyampaikan target atau hasil yang harus dicapai
peserta didik
 Peserta didik mencari video tutorial tentang pembejaran
 Peserta didik membuka sumber belajar di internet tentang
pembelajaran

Peserta didik dan kelompoknya melakukan pengamatan dari


permasalahan yang telah diberikan

 Teknologi VLAN
 Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN

Sumber Belajar dari Guru :

 https://www.youtube.com/watch?v=y3cFMM5CoRs
 https://www.youtube.com/watch?v=iBTYZjDclII
 https://www.youtube.com/watch?v=iw6DoU1ftVw
 https://www.youtube.com/watch?v=ad6LZpz5tf0
Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan video yang berkaitan


dengan

 Teknologi VLAN
 Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN

Menyimak

Berpikir Keritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur da pantang menyerah (Karakter)

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar


kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :

 Teknologi VLAN
 Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN

Menanya

Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak


dari pelajaran tersebut

2. Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengedentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan masalah konfigurasi VLAN dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif
(4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta tanggung jawab da
kerja sama yang tinggi (Karakter) :
 Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan:
a. Teknologi VLAN
b. Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN
 Peserta didik mementukan dan merumuskan masalah dan
Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

hipotesis
 Guru mengamati proses belajar siswa dan melukukan
observasi

3. Data Collection (Pengumpulan data)


Mengumpulkan informasi / eksperimen
 Peserta didik mencari data dan informasi tambahan di
internet tentang :
a. Teknologi VLAN
b. Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN
 Mengumpulkan data tentang VLAN
 Mendiskusikan dengan kelompok kecil
 Guru mengamati proses belajar siswa dan melakukan
observasi
4. Data processing (Pengolahan Data)
Mengasosiasikan / Mengolah informasi
 Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh,
menemukan hipotesa tentang :
a. Teknologi VLAN
b. Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN
 Hasil diskusi diperaktekan dengan mikrotik
 Guru mengamati proses belajaran siswa dan melakukan
observasi
5. Verification (Pengujian)
 Perwakilan peserta didik melakukan praktek konfigurasi
dan menjelaskan berupa hipotesa. Untuk menemukan :
a. Teknologi VLAN
b. Cara kunfigurasi dan menyatur VLAN
 Hasil diskusi dicatat oleh peserta didik
6. Generalazion (Menarik Kesimpulan)
 Seluruh peserta didik menyimpulkan tentang :

 Hasil diskusi dicatat peserta didik


Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Penutup 1. Guru memandu peserta didik untuk mnympulkan materi 10


yang telah di pelajari menit
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik melanjutkan
pekerjaan dan mencari sumber refrensi dirumah
3. Guru menyampaikan agenda untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup

G. Media, Alat / Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Media
a. LCD Projector
b. Video
c. Smartphone
2. Alat / Bahan
a. Laptop
b. Koneksi Internet
c. Kabel UTP
d. RJ45
e. Mikrotik

H. Sumber Belajar
1. https://www.youtube.com/watch?v=y3cFMM5CoRs
2. https://www.youtube.com/watch?v=iBTYZjDclII
3. https://www.youtube.com/watch?v=iw6DoU1ftVw
4. https://www.youtube.com/watch?v=ad6LZpz5tf0

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Teknik Penilaian

a. Penugasan terstruktur
b. Observasi
