Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 WANAYASA
Jalan Raya Wanayasa, Banjarnegara Kode Pos 53454 Telepon 0286-5988816
Faximile 0286-5988816 Surat Elektronik smkwanayasa@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Wanayasa Materi Pokok Konsep dan Konfigurasi VLAN

PRODI / Kelas /
Semester TKJ / XI / Ganjil
Alokasi Waktu 6 JP X 45 menit (5× pertemuan)
Semester
Mata Pelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan Model pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar 3.1 Mengevaluasi VLAN pada jaringan
4.1 Mengkonfigurasi VLAN
Konsep VLAN, Mode port switch VLAN ID, Standard IEEE 802.1Q,VLAN Membership
VLAN Trunking,Virtual trunking protocol,Inter-VLAN Routing,Access control list,VLAN
Tagging,Fungsi dan cara kerja managed switch, Prosedur dan Teknik konfigurasi VLAN,
Materi Pembelajaran
Prosedur pembuatan laporan konfigurasi VLAN

Nilai Karakter yan.g dikembangkan: rasa ingin tahu, teliti, percaya diri dan saling menghargai
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Setelah guru mengarahkan peserta didik diharapkan mampu menemukan konsep VLAN sesuai manfaatnya pada
jaringan komputer dengan tepat
 Setelah peserta didik mampu menemukan konsep VLAN , peserta didik diharapkan mampu menunjukan contoh
desain jaringan yang memanfaatkan sistem VLAN dengan percaya diri
Pertemuan 2
 Setelah guru mengarahkan, peserta didik diharapkan mampu menganalisis perangkat VLAN dan vendor nya sesuai
spesifikasi yang dibutuhkan pada jaringan dengan benar
 Setelah peserta didik mampu menganalisis perangkat VLAN diharapkan peserta didik mampu memilih perangkat
VLAN yang terdapat dipasaran dengan spesifikasi dan harga terbaik
Pertemuan 3
 Setelah guru mengarahkan diharapkan Peserta didik mampu menganalisis cara konfigurasi VLAN pada switch
manageable vendor cisco dengan benar
 Setelah peserta didik mampu menganalisis cara melakukan konfigurasi VLAN pada switch manageable vendor cisco,
diharapkan peserta didik mampu mengatur konfigurasi VLAN pada cisco manageable switch dengan tepat
Pertemuan 4
 Setelah guru mengarahkan diharapkan Peserta didik mampu peserta didik dapat menganalisis penyelesaian project
pada sistem jaringan dengan tepat
 Setelah peserta didik mampu menganalisis menganalisis penyelesaian project pada sistem jaringan, diharapkan peserta
didik dapat menyempurnakan project jaringan dan menguji hasil konfigurasi VLAN dengan percaya diri

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (6Jam x 45Menit)
Pendahuluan ( 20 menit) Inti (225 menit) Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan salam Identifikasi Masalah 4. Guru memberikan
kemudian memeriksa  Guru menampilkan slide presentasi berkaitan penguatan atas apa yang
kehadiran peserta didik dengan kebutuhan jaringan dengan memanfaatkan telah dicapai peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan VLAN terkait materi yang telah
pembelajaran yang ingin  Siswa mengamati ceramah guru (mengamati) dipelajari
dicapai  Guru memberikan contoh kasus kebutuhan jaringan 5. Dengan bimbingan guru
Stimulation (stimulasi / pemberian yang memanfaatkan VLAN peserta didik
rangsangan)  Guru menanyakan “bagaimana sistem kerja dan menyimpulkan hasil
3. Guru mengingatkan kembali pemanfaatan VLAN pada jaringan dan bagaimana pembelajaran
materi yang telah dipelajari topologi jaringan yang memanfaatkan VLAN?” 6. Guru menyampaiakan
pada pertemuan sebelumnya :  Siswa dan guru melakukan Tanya jawab bila ada materi yang akan diajarkan
Kegiatan pembelajarannya: kesulitan pemahaman (menanya) pada pertemuan selanjutnya
- “Pada waktu kelas X kalian yaitu tentang “menganalisis
telah mempelajari sistem Menetapkan Masalah dan memilih perangkat
jaringan LAN” VLAN”
 Kelompok Siswa diberikan worksheet berkaitan
- Guru meminta salah satu 7. Guru mengakhiri kegiatan
dengan materi pembelajaran
peserta didik menjawab pembelajaran dengan
 Siswa mencari literatur berkaitan dengan konsep
pertanyaan “menurut anda memberikan motivasi
dan penerapan VLAN pada
manfaatan apa yang dapat kepada siswa untuk tetap
diterapkan dengan jaringan(mengumpulkan data) belajar dan di akhiri dengan
memanfaatkan jaringan Mengembangkan Solusi salam.
LAN?”.  Peserta didik berdiskusi dan mencatat materi yang
- Guru memberi penguatan didapat berkaitan dengan konsep VLAN dan
bahwa “jaringan Lan menemukan contoh desain VLAN (mengasosiasi)
digunakan untuk  Setiap kelompok mencatat hasil diskusi kedalam
menghubungkan komputer lembar worksheet
dalam satu ruang kerja saja” Melakukan Tindakan Strategis
- Guru meminta peserta didik  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
untuk membentuk kelompok diskusi di depan kelas (mengkomunikasikan)
 Siswa lain memperhatikan dengan seksama
Mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau
berpendapat berkaitan dengan presentasi teman lain.

Pertemuan Ke-2 (6jam x 45Menit)


Pendahuluan ( 20 menit) Inti (225 menit) Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan salam Identifikasi Masalah 4. Guru memberikan
kemudian memeriksa  Guru menunjukan pada siswa suatu topologi jaringa penguatan atas apa yang
kehadiran peserta didik yang menerapkan perangkat VLAN telah dicapai peserta didik
 Siswa mengamati keadaan jaringan (mengamati) terkait materi yang telah
2. Guru menyampaikan tujuan  Guru menanyakan “perangkat jaringan apa saja dipelajari
pembelajaran yang ingin yang memiliki fitur VLAN dan adakah vendor
dicapai vendor perangkat jaringannya?” 5. Dengan bimbingan guru
 Siswa dan guru melakukan Tanya jawab bila ada peserta didik
Stimulation (stimulasi / pemberian kesulitan pemahaman dalam materi yang dibahas menyimpulkan hasil
rangsangan) (menanya) pembelajaran
Menetapkan Masalah
3. Guru mengingatkan kembali  Kelompok Siswa diberikan worksheet berkaitan 6. Guru menyampaiakan
materi yang telah dipelajari dengan materi pembelajaran materi yang akan
sebelumnya:  Siswa mencari literatur berkaitan menganalisa diajarkan pada pertemuan
Kegiatan pembelajarannya: perangkat keras jaringan VLAN (mengumpulkan selanjutnya yaitu “
- “Pada pertemuan data) mengatur konfigurasi
sebelumnnya kita telah Mengembangkan Solusi VLAN pada perangkat
mempelajarai konsep dasar  Peserta didik berdiskusi dan menentukan perangkat jaringan “
VLAN dan topologinya” jaringan yang memiliki fitur VLAN (mengasosiasi)
- Guru member pertanyaan “  Salah satu siswa merangkum hasil diskusi pada 7. Guru mengakhiri kegiatan
apa manfaat layanan VLAN worksheet dan catatan masing masing siswa pembelajaran dengan
pada jaringan?” untuk Melakukan Tindakan Strategis memberikan motivasi
dijawab salah satu siswa  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kepada siswa untuk tetap
- Guru menanyakan kepada diskusi di depan kelas (mengkomunikasi) belajar dan di akhiri
peserta didik apa ada yang  Siswa lain memperhatikan dengan seksama dengan salam.
ditanyakan. Mengevaluasi
- Guru meminta peserta didik Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau
untuk membentuk kelompok berpendapat berkaitan dengan presentasi teman lain.

Pertemuan Ke-3 (6jam x 45Menit)


Pendahuluan ( 20 menit) Inti (225 menit) Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan salam Identifikasi Masalah 4. Guru memberikan
kemudian memeriksa  Guru menunjukan pada siswa terdapat 2 jaringan penguatan atas apa yang
kehadiran peserta didik LAN pada lokasi yang berbeda telah dicapai peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan  Siswa mengamati keadaan jaringan (mengamati) terkait materi yang telah
pembelajaran yang ingin  Guru menanyakan “bagaimana mengkonfigurasi dipelajari
dicapai VLAN sesuai kebutuhan desain jaringan tersebut?” 5. Dengan bimbingan guru
-  Siswa dan guru melakukan Tanya jawab bila ada peserta didik
Stimulation (stimulasi / pemberian kesulitan pemahaman dalam materi yang dibahas menyimpulkan hasil
rangsangan) (menanya) pembelajaran
3. Guru mengingatkan kembali Menetapkan Masalah 6. Guru menyampaiakan
materi yang telah dipelajari  Kelompok Siswa diberikan worksheet berkaitan materi yang akan diajarkan
sebelumnya: dengan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Kegiatan pembelajarannya:  Siswa mencari literature berkaitan langkah yaitu “ menyelesaikan
- “Pada pertemuan konfigurasi VLAN pada cisco packet tracer project jaringan dengan
sebelumnnya kita telah (mengumpulkan data) sistem VLAN “
mempelajarai perangkat 7. Guru mengakhiri kegiatan
keras jaringan yang pembelajaran dengan
Mengembangkan Solusi
memiliki fitur VLAN.” memberikan motivasi
 Peserta didik berdiskusi dan menentukan bagaimana
- Guru member pertanyaan kepada siswa untuk tetap
cara mengkonfigurasi VLAN packet tracer
“ sebutkan contoh belajar dan di akhiri dengan
(mengasosiasi)
perangkat keras jaringan salam
yang memiliki fitur  Siswa mendemonstrasikan langsung proses
VLAN?” untuk dijawab konfigurasi Vlan pada simulator packet tracer
salah satu siswa  Siswa melakukan pengujian hasil konfigurasi
- Guru menanyakan kepada VLAN pada simulator jaringan
peserta didik apa ada yang  Siswa mencatat pengetahuan yang didapat dari
ditanyakan. kegiatan belajar
- Guru meminta peserta didik Melakukan Tindakan Strategis
untuk membentuk kelompok  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas (mengkomunikasi)
 Siswa lain memperhatikan dengan seksama
Mengevaluasi
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau
berpendapat berkaitan dengan presentasi teman lain.

Pertemuan Ke-4 (6jam x 45Menit)


Pendahuluan ( 20 menit) Inti (225 menit) Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan salam Identifikasi Masalah 4. Guru memberikan
kemudian memeriksa  Guru menunjukan pada siswa terdapat simulasi penguatan atas apa yang
kehadiran peserta didik sistem jaringan yang kompleks dan membutuhkan telah dicapai peserta didik
konfigurasi VLAN terkait materi yang telah
2. Guru menyampaikan tujuan  Siswa mengamati keadaan jaringan (mengamati) dipelajari
pembelajaran yang ingin  Guru menanyakan “bagaimana mengkonfigurasi
dicapai VLAN sesuai kebutuhan desain jaringan tersebut?” 5. Dengan bimbingan guru
 Siswa dan guru melakukan Tanya jawab bila ada peserta didik menyimpulkan
Stimulation (stimulasi / pemberian kesulitan pemahaman dalam materi yang dibahas hasil pembelajaran
rangsangan) (menanya)
Menetapkan Masalah 6. Guru menyampaiakan
3. Guru mengingatkan kembali  Kelompok Siswa diberikan worksheet berkaitan materi yang akan diajarkan
materi yang telah dipelajari dengan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
sebelumnya:  Siswa mencari literature berkaitan langkah yaitu “Menganalsisi
Kegiatan pembelajarannya: konfigurasi VLAN pada cisco packet tracer Permasalahan VLAN “
- “Pada pertemuan (mengumpulkan data)
sebelumnnya kita telah Mengembangkan Solusi 7. Guru mengakhiri kegiatan
mempelajarai konfigurasi  Peserta didik berdiskusi dan menentukan bagaimana pembelajaran dengan
VLAN pada Cisco cara mengkonfigurasi VLAN pada jaringan yang memberikan motivasi
Managable Switch.” kompleks (mengasosiasi) kepada siswa untuk tetap
- Guru member pertanyaan  Siswa mendemonstrasikan langsung proses belajar dan di akhiri dengan
“ apa perbedaan konfigurasi Vlan pada simulator packet tracer salam.
manageable dan  Guru mengobservasi praktikum dan mengambil
unmanageable switch?” nilai ketrampilan
untuk dijawab salah satu  Siswa melakukan pengujian hasil konfigurasi
siswa VLAN pada simulator jaringan
- Guru menanyakan kepada  Siswa mencatat pengetahuan yang didapat dari
peserta didik apa ada yang kegiatan belajar
ditanyakan. Melakukan Tindakan Strategis
- Guru meminta peserta
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
didik untuk membentuk
diskusi di depan kelas (mengkomunikasi)
kelompok
 Siswa lain memperhatikan dengan seksama
Mengevaluasi
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau
berpendapat berkaitan dengan presentasi teman lain.

Pertemuan ke-5 Ulangan Harian ( tes sumatif)

C. Penilaian Pembelajaran
Aspek Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Sikap Waktu penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi Sebelum akhir
pembelajaran
Pengetahuan Tes Tertulis / uraian Soal PG dan kunci jawaban Sebelum akhir
pembelajaran
Keterampilan Kinerja/Unjuk Kerja Rubrik Penilaian, Pedoman Sebelum akhir
Penilaian pembelajaran
D. Rencana tindak lanjut
1. Remidial Teaching : bagi peserta didik yang belum mencapai standar kompetensi minimal, materi ajar
mengulangi materi yaitu KD.3.1
2. Pengayaan : bagi peserta didik yang telah mencapai standar kompetensi minimal, materi pembelajaran
mengenai konfigurasi VLAN pada vendor jaringan lain

Mengetahui Wanayasa , Juni 2021


Kepala SMK Negeri 1 Wanayasa Guru Mata Pelajaran

Sarjono, S.Pd Novi Herliyanah, ST


NIP. 19721120 200501 1 006
