Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jeumpa
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Teknik
Komputer dan Jaringan (TKJ). Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri
B. Kompetensi Dasar
3.2. Permasalahan VLAN
4.2. Melakukan perbaikan konfigurasi VLAN

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Permasalahan VLAN
3.2.1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan VLAN
3.2.2. Mendeteksi letak permasalahan VLAN

4.2. Melakukan perbaikan konfigurasi VLAN


4.2.1. Memperbaiki permasalahan VLAN
4.2.2. Menguji hasil perbaikan VLAN

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar.siswa terampil:
1. Menentukan permasalahan VLAN pada jaringan dengan benar
2. Mendeteksi letak permasalahan VLAN pada jaringan dengan tepat
3. Memperbaiki permasalahan VLAN dengan benar
4. Menguji hasil perbaikan VLAN dengan benar

E. Materi Pembelajaran

1. Teknik pemeriksaan permasalahan pada VLAN


2. Teknik konfigurasi ulang VLAN
3. Prosedur pengecekan hasil

F. Pendekatan, Strategi, Metode

Pendekatan berfikir : Sientific


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Observasi, Simulasi,diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ke 7 s.d 9 (18 JP)
Roster blok : minggu ke 2 dan 3
Tgl : 8, 19 dan 20 September 2023
HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
(menit)
1. Pembukaan
• Guru mengucapkan salam, meminta salah satu Religius
siswa memimpin do’a
• Guru melakukan presensi siswa dan mencatat jam religius
kehadiran siswa
2. Apersepsi Disiplin
• Guru menyampaikan pentingnya menemukan
permasalahan VLAN dalam jaringan komputer
dalam aplikasi kehidupan nyata yang berimbas
pada konektifitas suatu jaringan Teliti
• Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari dan keterkaitan dengan materi
sebelumnya Teliti
• Mengaitkan materi dengan
Q.S Annisa: 16
Edupreaneur
Dan terhadap dua orang yang melakukan perbuatan keji di islami
antara kamu, maka berilah hukuman kepada keduanya,
kemudian jika keduanya bertaubat dan memperbaiki diri,
maka biarkanlah mereka. Sesungguhnya Allah Maha
Pendahuluan Penerima taubat lagi Maha Penyayang 15

3. Motivasi
• Menampilkan tayangan beberapa kesalahan
konfigurasi yang menyebabkan permasalahan pada
VLAN
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
5. Menyampaikan rencana kegiatan dan penilaian : siswa
mencapai ketuntasan belajar dengan model belajar
problem based learning.
Penilaian meliputi pengetahuan, keterampilan dan
sikap.
6. Persiapan alat dan bahan praktek

• Guru dan siswa memastikan alat dan bahan yang


dibutuhkan telah tersedia dan siap digunakan
(sikap disiplin antri, disiplin:cek alat/bahan)
• Guru dan siswa mencatat penggunaan alat dan
bahan yang akan digunakan pada form
penggunaan alat dan bahan

1. Stimulation/ Pemberian Rangsangan


Mengamati
• Orientasi siswa pada masalah yang ada pada
VLAN
Inti 380
• Guru menyampaikan target atau hasil yang harus
dicapai siswa setelah membaca sumber belajar
• Siswa membaca dan mengamati dari sumber
internet tentang permasalahan VLAN
HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
(menit)
Literasi
• Guru melakukan simulasi konfigurasi Vlan dan
memberikan contoh permasalahan Vlan
• Siswa membuka sumber belajar di internet
tentang berbagai permasalahan VLAN dalam
suatu jaringan PPK
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi
- http://anissakn.blogspot.com/2018/10/32-
permasalahan-pada-vlan.html
- https://paslen.com/permasalahan-dan-
perbaikan-konfigurasi-vlan-administrasi-
infrastruktur-jaringan-aij/ Mandiri

Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang tidak dipahami dari materi
yang dibaca/diamati

2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
• Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan penerapan dalam menyelesaikan
masalah VLAN
• Siswa merumuskan masalah dan membuat Literasi
hipotesis (ditulis pada Lembar Hasil Kegiatan
Belajar Siswa)
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi
Komunikasi
3. Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan informasi / eksperimen
• Siswa mencari data dan informasi tambahan di
internet, tentang berbagai penyelesaian masalah HOT
VLAN
• Siswa mencatat data dan informasi dari berbagai
website
• Kolaborasi dengan teman, diskusi kelompok
kecil
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi

4. Data processing (pengolahan Data)


Mengasosiasikan / Mengolah informasi
• Siswa mengolah hasil informasi yang diperoleh, Komunikasi
menemukan hipotesa tentang menyelesaikan
masalah VLAN dan menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada vlan dengan
praktek dan simulasi dan diskusi kelompok
HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
(menit)
• Hasil diskusi dicatat oleh siswa pada Lembar
Hasil Kegiatan Diskusi
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi

5. Verification (Pengujian)
• Perwakilan siswa mempresentasikan hasil Kerjasama
belajar berupa hipotesa. Untuk menemukan :
penerapan dalam menyelesaikan masalah Pada
VLAN
• Hasil diskusi dicatat oleh siswa pada Lembar
Hasil Kegiatan Diskusi

6. Generalization (Menarik Kesimpulan)


• Seluruh siswa bersama-sama menyimpulkan
tentang penyelesaian berbagai masalah VLAN
• Guru memberikan arahan dan penguatan tentang
hasil kesimpulan di atas
• Hasil diskusi dicatat oleh siswa pada Lembar
Hasil Kegiatan Diskusi
1. Guru memandu siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tes refleksi
3. Guru memberikan kesempatan siswa melanjutkan
Penutup pekerjaannya di rumah berupa catatan dan tugas
Mandiri 10
4. Guru menyampaikan agenda kegiatan untuk
pertemuan berikutnya
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa Religius
penutup
Total 405

H. Media, Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Media
a. LCD Projector
b. Software cisco packet tracer
c. Dokumen materi pembelajaran
d. Dokumen lembar kegiatan belajar siswa
e. Dokumen lembar hasil kegiatan belajar siswa
2. Alat/Bahan
a. PC/Laptop
b. Koneksi internet

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku paket, modul, handout

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian
a. Penugasan terstruktur
Dokumen file : file latihan dan ujian pada software cisco packet tracer
b. Tes Tertulis
Dokumen file : lembar hasil belajar siswa
c. Observasi
Dokumen file :lembar penilaian sikap

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial: dilakukan pada saat nilai siswa berada dibawah KKM
Pengayaan: memberikan materi tambahan terhadap siswa yang memiliki kemampuan
dan nilai berada di atas KKM. (rubrik Terlampir)

PENILAIAN

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap 1. Pengamatan • Selama
1. Menunjukkan sikap jujur /observasi pembelajaran
dalam kegiatan 2. Lembar dan saat
mengerjakan tugas/latihan penilaian diri diskusi
2. Menunjukkan sikap 3. Lembar
disiplin dalam kegiatan penilaian teman
pembelajaran sejawat
3. Menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam
kegiatan melaksanakan
tugas yang diberikan
4. Menunjukkan sikap teliti
dalam kegiatan
melaksanakan tugas yang
diberikan.
2. Pengetahuan Tes tertulis • Mengerjakan
1. Menjelaskan tentang soal saat
permasalahan VLAN pada pembelajaran
jaringan
2. Menjelaskan tentang sistem
cara perbaikan VLAN pada
jaringan
3. Keterampilan Pengamatan proses • Pada saat
Memperbaiki diskusi dan Praktik diskusi dan
permasalahan VLAN pada menyusun
jaringan laporan

1. Pedoman Penilaian Sikap

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.


Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60

LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP


a. Penilaian Observasi

Nama Tanggung
Jujur Disiplin teliti Nilai
No Siswa/ Jawab
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI PENULISAN SOAL

Materi : Permasalahan VLAN


N Kompetensi Lingkup Materi Level Indikator soal Bentuk No
o yang diuji materi Kognitif Soal Soal

1 Peserta didik Permasala Permasal L1 Peserta didik mampu Essai 1


memahami han ahan (Pengeta menjelaskan
permasalahan VLAN VLAN huan dan permasalahan yang
yang terjadi pemaha terjadi pada VLAN
pada VLAN man)
2 Peserta didik Permasala prosedur L2 Peserta didik dapat Essai 2
mampu han pemeriks (Aplikasi) menerapkan prosedur
Menerapkan VLAN aan pemeriksaan VLAN
prosedur VLAN
pemeriksaan
VLAN
3 Peserta didik Permasala konfigur L2 Peserta didik dapat Essai 3
mampu han asi ulang (Aplikasi) menerapkan langkah-
menerapkan VLAN VLAN langkah konfigurasi
cara ulang VLAN
konfigurasi
ulang VLAN
4 Permasalahan Permasala Jenis L2 Peserta didik dapat Essai 4
pada swicth han pada masalah (Aplikasi) menganalisiss
perangkat pada permasalahn pada
jaringan switch switch
VLAN
yang
berdam
pak
pada
VLAN
5 Peserta didik Konfigura Langkah L1 Peserta didik dapat Essai 5
mampu si VLAN -langkah (Pengeta menuliskan Langkah
menuliskan konfigur huan dan menyimpan
cara asi pemaha konfigurasi VLAN
menyimpan VLAN man)
konfigurasi
VLAN

LEMBAR TES TULIS


Soal Essay
Latihan soal
1. Jelaskan permasalahan yang terjadi pada VLAN?
2. Jelaskan Langkah-langkah prosedur pemeriksaan VLAN?
3. Jelaskan cara konfigurasi ulang VLAN
4. Jelaskan permasalahan yang terjadi pada switch?
5. Jelaskan cara mengatasi permasalan VLAN pada saat bertukar informasi?
Teknik Penskoran
Nomor Kunci jawaban Penskoran
Soal
1. • 1) Aplikasi yang menggunakan model client server tidak 20
bisa berjalan normal pada beberapa komputer dari total
komputer yang ada.
• 2) Ping antar host menghasilkan reply time yang besar
atau sama sekali tidak reply, namun indicator led pada
NIC normal, sama sekali tidak menunjukkan gejala yang
aneh.
• 3) Komputer atau beberapa host pada jaringan tidak bisa
mendapatkan IP secara dynamic.
• 4) File sharing sering tidak bisa jalan meskipun hasil tes
koneksi ping normal.
• 5) Semua koneksi menjadi terputus secara tiba-tiba tanpa
ada perubahan sama sekali yang dilakukan oleh
administrator jaringan.
2. • 1) Pastikan grounding listrik pada sistem kelistrikan sesuai 20
dengan Standar yang berlaku. Grounding yang kurang
bagus adalah musuh bagi semua peralatan listrik, terutama
perangkat-perangkat jaringan seperti switch
• 2) Pastikan kualitas dan beban koneksi yang dipikul oleh
switch tidak boleh melampui kemampuan switch, biasanya
ini tergantung pada struktur jaringan. Struktur jaringan dan
penempatan jenis switch turut membantu meningkatkan
dan menjaga kinerja switch.
• 3) Suhu ruangan di mana switch ditempatkan harus cukup
dingin, sehingga membuat switch tidak kepanasan dan
gampung hang.
• 4) Sesekali switch yang direset, dimatikan beberapa saat
lalu dinyalakan kembali
• 5) Cek koneksi kabel dan juga konektor kabel, pastikan
dalam kondisi yang baik dan tidak rusak atau mengalami
short karena tergigit tikus.
• 6) Apabila memungkinkan, sumber listrik untuk switch
dilengkapi juga dengan UPS.
3 Pemeriksaan ulang konfigurasi jaringan dan konektivitas jaringan 20
merupakan tindakan pengecekan ulang kembali dari proses paling
awal, yakni:
1. Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN card)
apakah telah terpasang dengan baik atau tidak.
2. Memeriksa pemasangan konektor kabel pada hub/switch
atau konektor lain tidak mengalami short atau open.
3. Pemasangan konektor tidak longgar.
4. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software
telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya,
baik dari instalasi driver kartu jaringan, konfigurasi IP
address, subnet mask, dan workgroup yang digunakan.
Apabila semua telah terpasang dengan baik dan benar,
maka langkah selanjutnya adalah pengujian konektivitas
jaringan

4 Berikut ini adalah berbagai jenis masalah pada switch 20


yang berdampak pada VLAN antara lain:
• 1) Port switch rusak
Kerusakan pada port switch biasanya disebabkan oleh
seringnya terjadi hubungan pendek pada kabel data atau
konektor kabel yang tidak bagus. Arus bocor akibat
grounding listrik yang kurang baik juga bisa
menyebabkan persoalan pada switch.
• 2) Switch sering hang
Switch yang sering hang lebih disebabkan oleh adanya
arus bocor. Tingginya lalu lintas data yang lewat di switch
secara konstan dalam kurun waktu yang lama juga dapat
menyebabkan hang-nya switch. Masa pakai switch yang
sudah cukup lamapun menjadi penyebab switch sering
hang dan menunjukkan gejala yang aneh.
• 3) Tidak berfungsinya fitur-fitur pada switch
Sering switch tiba-tiba tanpa sebab mengalami gagal
berfungsinya fitur-fitur penting seperti VLAN dan juga
fungsi redudansi. Fungi redudansi yang gagal
menyebabkan terjadinya looping pada switch. Sementara
itu, gagal berfungsinya fitur VLAN menyebabkan semua
sistem menjadi kacau, segment LAN berbeda yang
awalnya bisa saling berkomunikasi menjadi tidak bisa
berkomunikasi, sistem keamanan menjadi rentan, dan
koneksi antar-VLAN tertentu menjadi tidak berjalan.

5 Manajemen VLAN harus merupakan VLAN terpisah dari VLAN 20


pengguna dan tidak boleh VLAN asli. Hal ini akan memastikan
akses ke perangkat jaringan
dalam kasus masalah dengan jaringan. Untuk mengatasi masalah
tersebut, digunakanlah inter-VLAN routing untuk membatasi
fungsi VLAN tertentu agar tidak mengganggu jaringan yang
sedang bertukar informasi
Jumlah skor 100
Nilai
Nilai siswa =

3. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor

1 Hasil Kerja Tingkat kemiripan dan fungsionalitas title 0 – 100


2 Presentasi hasil karya Presentasi sangat bagus 81 – 100
Presentasi bagus 71 - 80
Presentasi kurang bagus 51 - 70
Presentasi tidak bagus 30-50
Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Proses Kerja + Nilai hasil Kerja)/2
Tabel Nilai Akhir
Interval Skor Predikat Kriteria
90 – 100 A SB
85– 89 A-
80 – 84 B+ B
75 – 79 B
70 – 74 B-

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor

1 Hasil Kerja Ipconfig tidak RTO 0 – 100


2 Proses kerja Permasalahan lapisan fisik 0 – 100
Permasalahan lapisan data
Analisis penyelesaian masalah jaringan VLAN
Laporan
Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Proses)/2
Tabel Nilai Akhir
90 – 100 A SB
85– 89 A-
80 – 84 B+ B
75 – 79 B
70 – 74 B-
60 – 69 C C
<60 D K

Bireuen, 07 September 2023
