Anda di halaman 1dari 70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Talaud (Batumbalango)


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok : Perawatan dan Perbaikan Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.18 Menganalisis permasalahan 3.18.1. Peserta Didik mampu mengidenditfikasi
pada jaringan lokal (LAN) (C2) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
3.18.2. Peserta Didik mampu menguji (C6)
permasalahan pada perangkat jaringan lokal
(LAN) dengan tepat
4.18 Mengelola perbaikan pada Peserta Didik mampu melakukan
jaringan lokal (LAN) perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal (LAN)
dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning,
Metode Diskusi dan Demonstrasi, Pendekatan TPACK dan dengan menyimak video
permaslahan yang terjadi pada koneksi jaringan LAN, pada akhir pembelajaran di harapkan:
1. Peserta Didik mampu mengidentifikasi (C2) permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
2. Peserta Didik mampu menguji (C6) permasalahan pada perangkat jaringan lokal (LAN)
dengan tepat
3. Peserta Didik mampu melakukan perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal (LAN) dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN ATAU BAHAN AJAR

Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN

1) Kerusakan pada kabel dan konektor jaringan komputer


2) Kerusakan pada Hub atau Switch
3) Locak Area connection Tidak Muncul

Video : Permasalahan yang terjadi pada koneksi jaringan LAN

Sumber : Youtube: https://youtu.be/O1NwGjO_Dv8

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Demonstrasi dan Diskusi
3. Pendekatan : TPACK

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN:

No Kegiatan Pembelajaran
Tahapan PBL Pendahuluan (5 m)
Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik
2. Peserta didik menjawab salam dari guru
3. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa (religius), mengucapkan Pancasila secara
bersama, menanyakan kehadiran peserta didik, mengingatkan untuk tetap
menerapkan protokol kesehatan, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar.
4. Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran: mengawali kegiatan dengan
berdoa (religius), mengucapkan Pancasila secara bersama, memberikan informasi
kehadiran, menerapkan protokol kesehatan, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
5. Guru menyampaikan ucapan terima kasih bagi siswa yang sudah menuntasakan
pretest yang di berikan dan membagikan LKPD dan meminta siswa menyimak
KD dan tujuan pembelajaran lalu membacakan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari
6. Peserta didik mendengarkan apresiasi yang di sampaikan oleh guru bagi yang
telah mengerjakan pretest selanjutnya menyimak dan membaca tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Apersepsi
7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari saat ini dan mananyakan kepada
peserta didik apa kaitannya dengan materi pada pertemuan sebelumnya
8. Peserta didik secara aktif mengaitkan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Orientasi 9. Guru menampilkan Video pada slide dan meminta peserta didik untuk menyimak
peserta didik dan memperhatikan tayangan video dengan baik terkait materi permasalahan
pada masalah: pada jaringan LAN.
(5 menit) 10. Peserta didik menyimak dan memperhatikan tayangan video terkait materi
permasalahan pada Jaringan LAN. (TPACK)
11. Guru menyampaikan pertanyaan yaitu;
a. Apa yang terjadi pada Video yang telah di tayangkan..?
b. Permasalahan apa yang terjadi pada video tersebut..?
c. Bagaimana cara mengatasi permasalahan tersebut..?
12. Peserta didik mengikuti tanya jawab dengan guru terkait tayangan video
(Literacy Technology dan meningkatkan konsentrasi belajar peserta didik)

2.Mengorganisa- 13. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok yang beranggotakan 4-6 orang
sikan peserta dan membagikan tugas bagi seluruh anggota kelompok menurut tupoksi masing-
didik untuk masing.
belajar 14. Peserta didik membentuk kelompok sesuai yang diinstrusikan oleh guru dan
(5 menit) membagikan tugas bagi seluruh anggota kelompok menurut tupoksi masing-
masing.
15. Guru menjelaskan pengantar dalam merumuskan permasalahan dan tahapan-
tahapan yang akan di kerjakan peserta didik dalam mengatasi masalah.
16. Peserta didik menyimak penjelasan tahap-tahap kegiatan pembelajaran dan jenis
tagihan yang ada pada rubrik penilaian yaitu melakukan penyelidikan secara
berkelompok untuk memecahkan permasalahan yang terjadi dan mendeteksi
gejalanya pada Permasalahan pada pengujian perakitan komputer agar Peserta
Didik lebih berkonsentrasi pada pembelajaran yang sedang berlangsung.
(meningkatkan konsentrasi belajar Peserta Didik)

3. Membantu 17. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi masalah, merumuskan
penyelidikan masalah dan merumuskan hipotesis.
mandiri dan 18. Peserta didik melakukan identifikasi masalah, merumuskan masalah dan
kelompok merumuskan hipotesis.
(5 menit) 19. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan menyimak referensi pada LKPD
yang telah disiapkan dan mendiskusikan referensi yang telah dipelajari untuk
menjawab permasalahan.
(meningkatkan kemampuan literasi Peserta Didik)
20. Peserta didik secara berkelompok bekerja sama untuk menganalisis dan
mendiskusikan referensi pada LKPD untuk menjawab permasalahan. (Literacy)
21. Guru meminta peserta didik untuk mengkomunikasikan apabila ada kesulitan atau
hal-hal yang tidak jelas dalam mengidentifikasi masalah.
22. Peserta didik berkonsultasi dengan guru terkait hal-hal yang tidak jelas dalam
mengidentifikasi masalah.

4.Mengembang- 23. Kelompok mempersiapkan hasil analisis informasi dari materi ke dalam bentuk
kan dan laporan hasil Penelitan.
menyajikan hasil 24. Guru Meminta Peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil temuan mereka dan
karya melakukan demonstrasi langkah-langkah yang tepat untuk memperbaiki
(15 menit) permasalahan perakitan komputer.
25. Peserta didik secara bergiliran di depan kelas berdasarkan kelompok masing-
masing mempresentasikan hasil temuan mereka dan melakukan demontrasi
langkah-langkah yang tepat untuk memperbaiki permasalahan pada pengujian
perakitan komputer.
26. Guru bersama peserta didik menguji hasil penelitian yang telah di lakukan siswa.

5. Menganalisis 27. Guru meminta Peserta didik dikelompok yang lain mengamati dan menganalisis
dan hasil presentasi kelompok teman dan memberikan masukan saran terhadap
mengevaluasi demonstrasi yang telah dilakukan oleh kelompok yang mempresentasikan.
proses
pemecahan 28. Peserta didik mengamati dan menganalisis hasil presentasi kelompok teman dan
masalah memberikan masukan saran terhadap demonstrasi yang telah dilakukan oleh
(5 menit) kelompok yang mempresentasikan.
29. Guru merampung 3 aspek penilaian selama proses penyelidikan berlangsung.
Kegiatan Penutup (5 menit)
30. Setelah tampil secara bergiliran di depan kelas peserta didik bersama-sama guru
merefleksi kegiatan dan target yang dicapai.
31. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
32. Guru memberikan informasi informasi untuk mengerjakan PR pada platform
quiziz dan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
33. Peserta didik menerima informasi untuk mengerjakan PR pada platform quiziz
dan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
34. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk tetap menerapkan
protokol kesehatan.
35. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dan seorang peserta
didik memimpin menyanyi dan berdoa.

G. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR:
1. Media/alat :
a. LCD Proyektor (di ganti dengan PC iMac karena LCD rusak)
b. Laptop
c. Bahan Tayang (Power point dan Video)
d. Quizizz

2. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Komputer dan Jaringan Dasar Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Bahan ajar (di muat dalam LKPD)
c. Internet (Youtube, Google dan Quizizz)

H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap (Observasi)
b. Penilaian Keterampilan (Langkah -Langkah Penyelesaian Masalah dan Laporan)
c. Penilain Pengetahuan (Tes Lisan pada platform quiziz))

I. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan
potensinya secara optimal.
b. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang karena tidak memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

Talaud, Februari 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Norma Manapode, S.Pd.,M.Pd. Andrew Maisudu, S.Pd.


NIP.19761130 2006042 006 NIP.19920412 202010 1 010
Bahan Ajar
Materi: Perawatan dan Perbaikan Local Area Network (LAN)

I. Kompetensi Dasar dan IPK

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.18 Menganalisis permasalahan 3.18.1. Peserta Didik mampu mengidenditfikasi
pada jaringan lokal (LAN) (C2) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
3.18.2. Peserta Didik mampu menguji (C6)
permasalahan pada perangkat jaringan
lokal (LAN) dengan tepat
4.18 Mengelola perbaikan pada Peserta Didik mampu melakukan
jaringan lokal (LAN) perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal (LAN)
dengan benar

II. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model problem based learning,
metode diskusi dan demonstrasi, pendekatan TPACK dan dengan menyimak video
permaslahan yang terjadi pada koneksi jaringan LAN, pada akhir pembelajaran di
harapkan:
1. Peserta Didik mampu mengidenditfikasi (C2) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
2. Peserta Didik mampu menguji (C6) perangkat permasalahan pada jaringan lokal
(LAN) dengan tepat
3. Peserta Didik mampu melakukan perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal (LAN)
dengan benar

III. Uraian Materi


Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
1. Kerusakan pada kabel dan konektor jaringan komputer
2. Kerusakan pada Hub atau Switch
3. Locak Area connection Tidak Muncul
4. Icon LAN yang Tidak Berkedip
5. Proses Transmisi Data yang lambat
6. Tidak Ada sharing data

Pengantar

Video : Permasalahan yang terjadi pada koneksi jaringan LAN

Sumber : Youtube: https://youtu.be/O1NwGjO_Dv8

Materi dibuat dalam bentuk scan pdf dan di tayangkan lewat LCD.

Tips Mendeteksi Dan Mengatasi Masalah Jaringan Pada LAN (garudacyber.co.id)


Mendeteksi Dan Mengatasi Masalah Jaringan Pada LAN
Masalah pada jaringan LAN biasanya terjadi karena banyak hal seperti kondisi kabel yang
tidak bagus, kabel yang sudah digigit tikus, pemasangan susunan kabel LAN yang salah dan
longgar nya pemasangan kabel. Bukan hanya karena kabel tetapi masalah pada jaringan LAN
juga bisa terjadi karena masalah software dan jaringan lemah. Baiklah, mari kita cari tau
penyebab kerusakan jaringan pada LAN dan cara-cara untuk mengatasinya.

1. Kerusakan pada kabel LAN dan Konektor

Masalah pada konektor maupun kabel LAN ini biasanya merupakan masalah yang sepele,
namun karena masalah sepele ini lah jaringan pada LAN sering bermasalah. Biasanya hal ini
terjadi karena kabel konektor yang terbuka, kabel konektor yang pendek dan kabel konektor
yang longgar atau tidak terpasang dengan benar. Cara mengatasinya sangatlah mudah,
dengan cara mengganti kabel dengan yang baru supaya lebih optimal dalam pemakan serta
melakukan pemasangan dengan benar supaya kabel tidak longgar dan menyebabkan masalah
pada jaringan LAN.

2. Kesalahan pada Software

Kesalahan ini biasanya terjadi karena kerusakan file program, security system yang salah,
salah mengamati IP, kesalahan konfigurasi jaringan, kesalahan server network, dan
kesalahan pada penggunaan protocol. Kesalahan ini biasanya di atasi dengan cara, pengamat
kembali pada IP, penginstalan ulang networking, klarifikasi pada server network dan
penyetingan ulang pada security system.

3. Gangguan kerusakan Hub/Switch

Hub dan switch merupakan komponen perangkat keras yang paling penting untuk jaringan.
Kerusakan pada dua alat ini biasanya menyebabkan kesalahan yang besar pada jaringan LAN
karena kedua alat ini merupakan alat pendukung jaringan supaya lebih optimal. Cara untuk
mengatasi kerusakan ini adalah yang pertama mengecek keadaan Hub apakah benar-benar
rusak atau hanya mengalami gangguan. Jika Hub mengalami kerusakan maka sebaiknya
membeli yang baru karena harga perbaikan hampir setara dengan harga beli. Dan jika
mengalami gangguan maka segera cek gangguan apa yang terdapat pada Hub dan segeralah
tangani.

4. Masalah konektivitas

Jika terdapat masalah pada konektivitas, maka tindakan yang harus kita ambil adalah
memeriksa alamat IP, subnet mask dan kelas apakah sudah benar dan sama. Pastikan semua
kabel jaringan terpasang dengan benar, coba lah kembali untuk menyambungkan semua IP
dengan cara melakukan PING pada setiap IP address untuk mem-perivikasi koneksi pada
komputer lainnya.

5. Masalah koneksi lambat

Masalah karena koneksi lambat ini biasanya ditangani dengan cara menambah kecepatan
koneksi dan akses supaya dapat mempercepat koneksi dan ada pula cara lain seperti
menambahkan kuota internet atau mengganti koneksi internet dengan menggunakan provider
baru yang lebih bagus dan kompeten.

6. Local area connection yang tidak muncul

Masalah ini biasanya terjadi karena tidak muncul nya koneksi lokal area pada komuter server
maupun client. Jika hal ini terjadi maka kesalahan besar akan terjadi karena tidak bisanya
program berjalan dan jaringan koneksi menjadi terputus, hal ini dapat mengganggu prinsip
kerjanya. Penyebab kejadian ini karena pemasangan network wireless yang salah dan
penginstalan driver yang belum salah.

Cara mengatasi masalah ini adalah periksa pemasangan kartu jaringan, install ulang driver
network dengan yang sesuai menurut kartu jaringan, ganti kartu jaringan, dan mengganti slot
pci dengan yang lebih bersih/baru.

7. Tidak bisa sharing data

Masalah ini terjadi karena model sharing pada komputer masih disable, maka kita harus
mengaktifkannya. Selain itu mungkin juga terjadi hang pada komputer yang menyebabkan
mode sharing data menjadi tidak bisa berfungsi dan gagal saat melakukan sharing data.
KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
SMK NEGERI 5 TALAUD

LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Materi: Perawatan dan Perbaikan Local Area Network (LAN)
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kelas :
Hari/Tanggal :

Tentang Lembar Kerja Peserta Didik


1. Lembar Kerja disusun menggunakan model Problem Based Learning yang di
sarankan dalam Pembelajaran Kurikulum 2013
2. LKPD terdapat sintaks – sintaks model pembelajaran Problem Based Learning
yang harus diikuti peserta didik dengan baik dan teliti

Petunjuk Penggunaan LKPD:


Perhatikan petunjuk penggunaan LKPD berikut ini!

1. Bentuklah kelompok 5-6 orang.


2. Tulislah identitas kelompok anda.
3. Pahamilah masalah dan simaklah pada video pengantar pembelajaran dan ikutilah
langkah – langkah penyelesaian masalah.
4. Setiap kelompok melakukan presentasi terkait hasil diskusi dan membuat
kesimpulan.

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning,
metode diskusi dan demonstrasi, pendekatan TPACK dan dengan menyimak video
permaslahan yang terjadi pada koneksi jaringan LAN, pada akhir pembelajaran di
harapkan:
1. Peserta Didik mampu mengidenditfikasi (C2) permasalahan pada jaringan lokal
(LAN)
2. Peserta Didik mampu menguji (C6) permasalahan pada perangkat jaringan lokal
(LAN) dengan tepat
3. Peserta Didik mampu melakukan perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal (LAN)
dengan benar
Kegiatan 1

Perhatikanlah tayangan video pada PC iMac tentang permasalahan yang terjadi pada Koneksi
Jaringan Lokal (LAN)!

Kegiatan 2

Jawablah secara singkat dan jelas, apa yang anda ketahui berdasarkan video yang di saksikan
pertanyaan berikut ini!

a. Apa yang terjadi pada Video yang telah di tayangkan..?


b. Permasalahan apa yang terjadi pada video tersebut..?
c. Bagaimana cara mengatasi permasalahan tersebut..?

Jawaban:
a. ……………….…………..…………………………..…………………………..……………………
…………………..…………………………..…………………………..……………………………
…………………………..…………………………..…………………………..……………………
b. …………………………..…………………………..…………………………..…………………
…………………………..…………………………..…………………………..…………………
c. …………………………..…………………………..…………………………..…………………
…………………………..…………………………..…………………………..…………………

Kegiatan 3

1. Bentuklah kelompok beranggotakan 4-6 untuk melakukan diskusi kelompok. Bagilah setiap
tugas untuk masing- masing anggota kelompok, mulai dari ketua, notulis dan anggota.
Selanjutnya dengarkanlah penjelasan dari guru mengenai tahap-tahap kegiatan pembelajaran
dan jenis tagihan yaitu melakukan kegiatan pemecahan masalah yang terjadi pada masalah
pengujian perakitan komputer!.
2. Sementara guru menjelaskan Perhatikanlah pada Materi pembelajaran yang ada pada awal
LKPD ini.
3. Adapun langkah-langkah yang harus diperhatiakan dan masuk dalam kriteria penilaian
model pembelajaran Problem Based Learning adalah:
 Perumusan Masalah
 Kelengkapan Referensi
 Penyusunan Laporan
 Penyajian Hasil Penelitian

Kegiatan 4

1. Silahkan lakukan identifikasi masalah yang terjadi pada jaringan LAN!


(Proses identifikasi Masalah)

Hasil Identifikasi Masalah:


2. Rumuskanlah hasil identifikasi masalah ke dalam Rumusan Masalah!
Rumusan Masalah:

3. Rumuskanlah Rumusan Masalah ke dalam Hipotesis!


Hipotesis:

Kegiatan 5

Lakukanlah pengkajian literatur berdasarkan uraian materi dan sumber yang telah di
peroleh dan catatlah hal-hal penting pada catatan referensi di bawah ini!

Catatan Referensi:

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Kegiatan 6

Berdasarkan referensi yang ada, lakukanlah penelitian menurut langkah-langkah


penyelesaian masalah!

Catatan Hasil Penelitian:

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Kegiatan 7

Catatlah hasil penelitian kedalam lembar dibawah ini!

LEMBAR LAPORAN HASIL PENELITIAN

Judul Penelitian: ………………………………………………………………

Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. Ketua : ……………… 4. ………………
2. Notulis : ……………… 5. ………………
3. ……………… 6. ………………
I. Pendahuluan
1) Rumusan Masalah
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2) Hipotesis
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

II. Kajian Literatur


……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

III. Penelitian
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

IV. Penutup

Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Saran:
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

Kegiatan 8

Secara bergantian didepan kelas sajikanlah hasil temuan dan penyelidikan kelompok dengan
Menguji secara bersama dengan guru dan di akhiri dengan membacakan Lembar Laporan Hasil
Penelitian!

Kegiatan 09

Peserta didik di kelompok lain silahkan mengamati dan menganalisis hasil Presentasi Kelompok
kemudian memberikan kritik dan saran untuk kelompok yang mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya!

Catatan Masukan dan saran Presentasi Hasil Penelitian:

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Kegiatan 10

Berdasarkan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai dengan kegiatan pembelajaran model
Problem Based Learning, Buatlah kesimpulan dan refleksi pembelajaran bersama gurumu!

PERTANYAAN JAWABAN
1. Hal apa yang paling
anda kuasai setelah
belajar tentang
Pengujian Perakitan
Komputer dengan
Pengenalan Jenis Beep
Code?
2. Apa alasan anda
menguasai langkah-
langkah Pengujian
Perakitan Komputer
dengan Pengenalan
Jenis Beep Code?

3. Apa yang belum anda


kuasai setelah belajar
tentang Pengujian
Perakitan Komputer
dengan Pengenalan
Jenis Beep Code?

4. Apa yang anda lakukan


untuk mengatasi hal
tersebut?

5. Apa yang masih


membingungkan anda
dari pembelajaran
tentang Pengujian
Perakitan Komputer
dengan Pengenalan
Jenis Beep Code?

Kegiatan 11 (Pekerjaan Rumah)

Kerjakanlah evaluasi pembelajaran pada platform quizizz dengan ketentuan Batas pengerjaan
tugas, Hari ini pukul 21.00 Wita.

https://quizizz.com/admin/quiz/6334e984b65e7d001da12f84/318-menganalisis-permasalahan-
jaringan-lokal-lan-kdjd?selfCreated=true
MENDETEKSI DAN MEMPERBAIKI
PERMASALAHAN JARINGAN LAN
(LOKAL AREA NETWORK)

"Jika Anda ingin membuat mimpi Anda


menjadi kenyataan, hal pertama yang harus
Anda lakukan adalah bangun."
J.M. Power.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.18 3.18.1
Menganalisis permasalahan pada jaringan Peserta didik mampu mengidentifikasi
lokal (LAN) permasalahan pada jaringan lokal (LAN)

3.18.2
Peserta didik mampu menguji
permasalahan pada perangkat jaringan
lokal (LAN)

4.18 4.18.1
Mengelola perbaikan pada jaringan lokal Peserta didik mampu melakukan
(LAN) perbaikan/mengatur jaringan lokal (LAN)
TUJUAN PEMBELAJARAN
MELALUI KEGIATAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PROBLEM BASED
LEARNING, METODE DISKUSI DAN DEMONSTRASI, PENDEKATAN TPACK DAN DENGAN
MENYIMAK VIDEO PERMASLAHAN YANG TERJADI PADA KONEKSI JARINGAN LAN, PADA AKHIR
PEMBELAJARAN DI HARAPKAN:

Peserta didik
01 Mampu mengidentifikasi
permasalahan pada
Peserta didik
jaringan lokal (LAN)
03 Mampu melakukan
perbaikan/mengatur
Peserta didik jaringan lokal (LAN) dengan

02 Mampu menguji
permasalahan pada
benar

perangkat jaringan lokal


(LAN) dengan tepat
Kegiatan 1
Perhatikanlah tayangan video pada PC iMAC tentang permasalahan
yang terjadi pada Koneksi Jaringan Lokal (LAN)

VIDEO
Mengidentifikasi permasalahan jaringan
dan menguji dengan tepat kemudian
memperbaiki dengan benar.
Kegiatan 2
Jawablah secara singkat dan jelas apa
yang anda ketahui berdasarkan video
yang di saksikan!
a.Apa yang terjadi pada Video yang telah
di tayangkan tadi..?
b.Permasalahan apa yang terjadi pada
video tersebut..?
c.Bagaimana cara mengatasi
permasalahan tersebut..?
Kegiatan 3
1. 1. Bentuklah kelompok beranggotakan 4-6 untuk
melakukan diskusi kelompok. Bagilah setiap tugas
untuk masing- masing anggota kelompok, mulai dari
ketua, notulis dan anggota. Selanjutnya dengarkanlah
penjelasan dari guru mengenai tahap-tahap kegiatan
pembelajaran dan jenis tagihan yaitu melakukan
kegiatan pemecahan masalah yang terjadi pada
masalah pengujian perakitan komputer!.
2. Perhatikanlah dengan cermat
materi berikut ini!
Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
1. Kerusakan pada kabel dan konektor jaringan komputer
2. Kerusakan pada Hub atau Switch
3. Locak Area connection Tidak Muncul
MENDETEKSI DAN MEMPERBAIKI LAN

PELAJARI PELAJARI PELAJARI

Jenis Jenis
Pendahuluan Kerusakan
Kerusakan
LAN LAN
NEXT
PENYEBAB PERMASALAHAN
KEMBALI

JARINGAN LAN
Masalah pada jaringan LAN biasanya terjadi
karena banyak hal seperti kondisi kabel yang
tidak bagus, kabel yang sudah digigit tikus,
pemasangan susunan kabel LAN yang salah dan
longgarnya pemasangan kabel

Pemasangan kabel LAN dan konektor RJ-


45 yang tidak sesuai prosedur.

Permasalahan pada jaringan computer sangat Masalah pada jaringan LAN biasanya terjadi
berpengaruh kepada kinerja computer server karena banyak hal contohnya bisa dilihat dari
dan client. Seorang administrartor diwajibkan kualitas perangkat pendukungnya
untuk memeriksa dan memperbaiki masalah
pada jaringan komputer.
JENIS KERUSAKAN LAN

1.
KERUSAKAN
HUB/SWITCH
Hub dan switch merupakan komponen perangkat
keras yang paling penting untuk jaringan. Kerusakan
pada dua alat ini biasanya menyebabkan kesalahan
yang besar pada jaringan LAN karena kedua alat ini
merupakan alat pendukung jaringan supaya lebih
optimal.

KEMBALI
JENIS KERUSAKAN LAN
KERUSAKAN PADA KABEL LOCAL AREA CONECTION
LAN DAN KONEKTOR 02 03 YANG TIDAK MUNCUL

Masalah pertama yang sering terjadi pada Masalah yang mungkin bisa terjadi pada sebuah komputer
jaringan LAN adalah jaringan LAN yang tidak user adalah Local Area Connection yang tidak muncul dan
dapat bekerja dengan baik dan juga optimal, tidak terdeteksi pada komputer user atau client. Karena
yang disebabkan gangguan dan kerusakan pada jika hal ini tidak dapat bekerja atau terjadi masalah, maka
kabel dan juga konektor jaringan. komputer atau laptop tidak bisa terkoneksi, yang akan
berdampak pada kerusakan hardware tertentu yang
menggangu prinsip kerja jaringan komputer itu sendiri.

KEMBALI
01
MENGIDENTIFIKASI
Mencari tau kerusakan apa yang terjadi pada
jaringan LAN, suatu tindakan atau proses
meneliti, mencari, menemukan, mencatat
informasi.
MENGUJI
Mencari tau atau memeriksa untuk
mengetahui dan memastikan apa yang
menjadi penyebab kerusakan pada
jaringan LAN
MEMPERBAIKI
Melakukan perbaikan sesuai petunjuk
atau langkah-langkah dalam mengatasi
kerusakan pada jaringan LAN
3. Adapun langkah-langkah yang harus
diperhatiakan dan masuk dalam kriteria
penilaian model pembelajran Problem
Based Laerning adalah:
→ Perumusan Masalah
→ Kelengkapan Referensi
→ Penyusunan Laporan
→ Penyajian Hasil Penelitian
Kegiatan 4
1. Silahkan lakukan identifikasi masalah yang terjadi pada
jaringan LAN!
(Proses identifikasi Masalah)
Hasil Identifikasi Masalah:
2. Rumuskanlah hasil identifikasi masalah ke dalam
Rumusan Masalah!
Rumusan Masalah:

3. Rumuskanlah Rumusan Masalah ke dalam Hipotesis!


Hipotesis:
Kegiatan 5
Lakukanlah pengkajian literatur berdasarkan uraian materi dan
sumber yang telah di peroleh dan catatlah hal-hal penting pada
catatan referensi di bawah ini!

Catatan Referensi:
Kegiatan 6
Berdasarkan referensi yang ada, lakukanlah penelitian menurut
langkah-langkah penyelesaian masalah!

Catatan Hasil Penelitian:


Kegiatan 7
Catatlah hasil penelitian
kedalam lembar penelitian
berikut ini!
LEMBAR LAPORAN HASIL PENELITIAN
Kegiatan 8
Secara bergantian didepan kelas sajikanlah hasil temuan dan
penyelidikan kelompok dengan Menguji secara bersama dengan
guru dan di akhiri dengan
LEMBAR membacakan
LAPORAN Lembar
HASIL Laporan Hasil
PENELITIAN
Penelitian!

MEMPRESENTASIKAN
LAPORAN HASIL PENELITIAN
Fase 5 :
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
Kegiatan 9
Peserta didik di kelompok lain silahkan mengamati dan
menganalisis hasil Presentasi Kelompok kemudian memberikan
kritik dan saran untuk
LEMBAR kelompok yang
LAPORAN mempresentasikan
HASIL PENELITIAN hasil
kerja kelompoknya!
Catatan Masukan dan saran Presentasi Hasil Penelitian:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
KESIMPULAN
DAN
REFLEKSI
Kegiatan 10
Berdasarkan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai dengan
kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning, Buatlah
kesimpulan dan refleksi pembelajaran bersama gurumu!
1 ...........................
2 ...........................
3 ...........................
4 ...........................
5 ...........................
Kegiatan 11 (Pekerjaan Rumah)
Kerjakanlah evaluasi pembelajaran pada platform quizizz dengan
ketentuan Batas pengerjaan tugas, Hari ini pukul 21.00 Wita.
SEKIAN
PEMBELAJARAN
HARI INI
INSTRUMEN PENILAIAN

TEKNIK DAN BENTUK PENILAIAN

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


1. Observasi kegiatan diskusi 1. Lembar observasi
2. Penilaian diri 2. Format penilaian
1 Sikap 3. Penilaian antar peserta didik 3. Catatan
4. Jurnal

1. Tes tetulis 1. Soal pilihan ganda


2 Pengetahuan 2. Penugasan 2. Tugas

1. Penilaian praktik 1. Lembar pengamatan


2. Penilaian proyek 2. Rubrik penilaian
3 Keterampilan
3. Penilaian presentasi tugas proyek
I. Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Melalui Observasi

No Aspek yang dinilai Ya Tidak


1 Bersikap sopan selama pembelajaran berlangsung
2 Aktif selama kegiatan pembelajaran
3 Tidak mengganggu teman yang sedang mengerjakan tugas
4 Tidak mencontek ketika mengerjakan tugas
5 Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan tugas

Tabel Pengamatan:

Sikap Yang Dinilai


No. Nama Peserta didik (Terlihat (√) / Tidak Terlihat (x))
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara

2. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok

Sikap Yang Diamati


(Terlihat (√) / Tidak Terlihat (x))
No. Nama Peserta didik
Tanggung
Ketertiban Kepedulian
Kerja Sama Jawab
1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara
II. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Melalui Penugasan di platform quiziz mejawab 10 pertanyaan Objective

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Tes Tulis Pre test dan Post Test

Materi Perakitan Komputer

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.18 Menganalisis permasalahan pada 3.18.1. Peserta Didik mampu
jaringan lokal (LAN) mengidenditfikasi (C2) permasalahan
pada jaringan lokal (LAN)
3.3.1. Peserta Didik mampu Menguji (C6)
permasalahan pada perangkat jaringan
lokal (LAN) dengan tepat

Tabel Kisi-Kisi Soal

Nomo
Indikator Soal Key Level Kognitif
r soal
1. Menetukan fungsi dari tang Crimping pada Mengunci konektor
pemasangan kabel UTP
2. Menetukan jenis Jaringan  Local area network
 Metropolitan area
network
 Wide area networ

3. Menetukan salah satu cara yang dapat Melakukan


dicoba dalam melakukan pengujian hasil Pengecekan terhadap
perbaikan jaringan longgar atau tidaknya
kabel dan konektor
yang telah dipasang
4. menetukan Langkah isolasi kerusakan pada membaca manual dari
perangkat keras tiap – tiap perangkat
untuk mengetahui
kemampuan kerja dari
alat tersebut

5. menetukan yang tidak merupakan contoh


penerapan WPAN
6. Menentukan Yang harus kita lakukan jika Pertama harus Memahami
HUB mengalami kerusakan mengecek apakah HUB (C2) dan
mengalami kerusakan Menguji (C6)
atau hanya gangguan
saja, jika mengalami
kerusakan selanjutnya
kita harus
menggantinya dengan
yang baru atau
diperbaiki ditempat
service
7. Menentukan cara mengatasi kegagalan apa Mengganti dengan
bila terjadi permasalahan . Dalam jaringan network card yang
LAN kegagalan piranti jaringan seperti baru
kegagalan LAN card kadang bisa terjadi
8. Menentukan Kepanjangan dari TCP/IP Transmision Control
Protocol/Internet
Protocol

9. Menentukan Kepanjangan dari apakah FTP File Transfer Protocol


10. Menentukan Bentuk Topologi Star
Tabel Penilaian Pengetahuan Tes Tulis Pre test dan Post Tes

Jumlah Skor
Perdikat
perolehan
No. Nama Peserta didik
Pre-Test Post-Test Pre-Test Post-Test

1. Adriana Christian Sasue


2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara

NILAI PREDIKAT
86-100 Sangat Baik
70-85 Baik
40-69 Cukup
<40 Kurang

Jumlah skor perolehan


Nilai = (.... ) x 100 = .....
III. Penilaian Keterampilan

Materi Praktek Perakitan Komputer

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


4.18 Mengelola perbaikan pada jaringan Peserta Didik mampu melakukan
lokal (LAN) perbaikan/mengatur (C6) jaringan lokal
(LAN) dengan benar

Penilaian Langkah-Langkah Praktek Melalui Kerja Kelompok

Perolehan Skor
Jumlah
Nama
Nama Peserta Didik Penyajian Skor
Kelompok Perumusan Kelengkapan Penyusunan
Hasil
Masalah Referensi Laporan perolehan
Penelitian

1. Nilai: Nilai: Nilai: Nilai: Nilai:


2. Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

1 3.
4.
5.
6.
1. Nilai: Nilai: Nilai: Nilai: Nilai:
2. Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

2 3.
4.
5.
6.
1. Nilai: Nilai: Nilai: Nilai: Nilai:
2. Catatan: Catatan: Catatan: Catatan:

3 3.
4.
5.
6.
Tabel Check List Kelengkapan Alat dan Bahan Praktek

Kesiapan Alat
(Terlihat (√) / Tidak Terlihat (x))
No. Nama Peserta didik
Gelang Anti Baju Celana Sepatu
Statis Praktek Praktek Praktek
1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara
JURNAL REFLEKSI GURU MODEL DEAL

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

NO. PERTANYAAN
1. Hari ini saya melaksanakan pembelajaran inovatif:

2. Hal yang paling membuat saya tertarik pada pelaksanaan pembelajaran inovatif
hari ini ketika:

3. Hal tersulit pelaksanaan pembelajaran inovatif yang terjadi pada saya hari ini ketika:

4. Saya bangga kepada diri saya, pelaksanaan pembelajaran inovatif hari ini ketika:

5. Saya ingin tahu pelaksanaan pembelajaran inovatif lebih banyak tentang:

6. Satu hal yang ingin saya coba dalam pelaksanaan pembelajaran inovatif adalah:
JURNAL REFLEKSI SISWA MODEL ROUND ROBIN

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

PERTANYAAN JAWABAN
1. Apa hal yang paling
anda kuasai setelah
belajar tentang
Mendeteksi dan
Memperbaiki
Permasalahan Jaringan
LAN?

2. Apa alasan anda


menguasai langkah-
langkah Mendeteksi dan
Memperbaiki
Permasalahan Jaringan
LAN?

3. Apa yang belum anda


kuasai setelah belajar
tentang Mendeteksi dan
Memperbaiki
Permasalahan Jaringan
LAN?

4. Apa yang anda lakukan


untuk mengatasi hal
tersebut?

5. Apa yang masih


membingungkan anda
dari pembelajaran
tentang Mendeteksi dan
Memperbaiki
Permasalahan Jaringan
LAN?
LEMBAR OBSERVASI GURU

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

Petunjuk Lembar Observasi:


Berikut ini adalah daftar kompetensi guru PPG. Silahkan Bapak /Ibu melakukan observasi
terhadap guru PPG. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa yang Anda lihat dengan
cara memberikan tanda (x) pada kolom angka yang menggambarkan guru PPG.

Lembar Observasi menggunakan skala 1-4

Belum terlihat Mulai terlihat Sering terlihat Konsisten terlihat


Praktek yang Praktek yang Praktek yang Praktek pembelajaran
diharapkan belum diharapkan sudah diharapkan sering inovatif yang
terlihat dalam praktek mulai terlihat dalam terlihat dalam praktek diharapkan sudah
pembelajaran inovatif praktek pembelajaran pembelajaran konsisten terlihat
inovatif inovatif, hanya belum
konsisten

No Kompetensi 1 2 3 4
1. Guru menyusun Rencana Pembelajaran PBL
dengan lengkap
2. Guru merumuskan IPK , tujuan pembelajaran, dan
instrumen penilaian dengan tepat
3. Guru menyusun materi pembelajaran berbasis
TPACK dan Saintifik disajikan dengan menarik
4. Guru menyusun bahan ajar dan menyusun LKPD
berorentasi pada pemecahan masalah
5 Guru tampil ceria, berwibawa, rapi, mengispirasi,
tenang, ramah, adil, objektif, dan penuh perhatian
kepada peserta didik
6. Guru memanfaatkan media berbasis TIK

7. Guru merencanakan dan menerapkan


pembelajaran model PBL untuk meningkatkan
Kemampuan Literacy Peserta didik
8. Guru menerapkan proses pembelajaran berbasis
HOTS
9 Guru membuat dan menerapkan proses diskusi dan
demonstrasi dalam pembelajaran

10 Guru melaksanakan penilaian otentik berbasis


HOTS, mencakup aspek sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

a. Penilaian Sikap Aktif Dalam Pembelajaran

Perubahan Tingkah Laku


Menunjukkan 1 Menunjukkan2 sikap Menunjukan 3 sikap Menunjukkan 4 sikap
sikap yang baik yang baik dalam yang baik dalam yang baik dalam
No. Nama Siswa dalam pembelajaran pembelajaran pembelajaran Teliti,
pembelajaran Percayadiri, Peduli, dan
Tanggung Jawab

(skor 1) (skor 2) (skor 3) (skor 4)


1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara
b. Penilaian Sikap Bekerjasama Dalam Kelompok

Perubahan Tingkah Laku


Menunjukkan 1 Menunjukkan2 sikap Menunjukan 3 sikap Menunjukkan 4 sikap
sikap yang baik yang baik dalam yang baik dalam yang baik dalam
No. Nama Siswa dalam kelompok kelompok kelompok kelompok kerjasama,
berani, menghargai,
tanggung jawab

(skor 1) (skor 2) (skor 3) (skor 4)


1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara
c. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

KriteriaPenilaian
Sikap Spiritual (KI-1) Sikap Sosial (KI-2)

Percayadiri
Tanggung
Toleransi
Kebiasaan
Bersyukur

Disiplin
beribadah

Santun

Peduli
Jawab
Ketaatan
No. Nama Siswa

Jujur
Perilaku

berdoa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4. Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

d. Penilaian Kompetensi Sosial Emosional (KSE)

Kompetensi Sosial Emosional


No Tanggal Nama Siswa (KSE)
Pengelolaan Kesadaran Keterampilan Pengambilan
Kesadaran
Diri Diri Sosial membangun relasi Keputusan
1. Adriana Christian Sasue
2. Chainal Adi Putra Parese
3. Christodeo Suud
4.
Fiolia Putri Ningsi Lala
5. Fitria Takarenguan
6. Geraldo Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko
8. Maevita S. Paputungan
9. Magdalena Cinta Tuang
10. Miranda Barahama
11. Nabila Laira
12. Navael Novly Binia
13. Reva Kurnicopa Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik Dadamuda
16. Selni Minis Dadamuda
17. Stefanly Tongge
18. Yoel Idben Maniara

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
INSTRUMENT WAWANCARA

Nama Narasumber : …………………………….


Jabatan : …………………………….
Hari / Tanggal : …………………………….
Tempat Wawancara : …………………………….
Pola Wawancara : …………………………….
Waktu Wawancara : …………………………….

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah yang Bapak/Ibu Ketahui tentang
Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan
Jaringan LAN?

2 Apakah Bapak/Ibu mengetahui Langkah-langkah


Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan
Jaringan LAN?

3 Apakah menurut Bapak/Ibu guru sudah tepat


menerapkan model pembelajaran problem based
learning pada materi prosedur Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN?

4 Menurut Bapak/Ibu guru media teknologi seperti


apa yang cocok diterapkan dalam pembelajaran
pada materi Mendeteksi dan Memperbaiki
Permasalahan Jaringan LAN?

5 Menurut Bapak/Ibu guru apakah bahan ajar dan


LKPD yang disusun telah berorentasi pada
pemecahan masalah?

6 Jenis Instrumen apa yang Bapak/Ibu sering


gunakan dalam melaksanakan penilaian
pengetahuan model pembelajaran problem based
learning? Mengapa memilih demikian ?
7 Jenis Instrumen apa yang Bapak/Ibu sering
gunakan dalam melaksanakan penilaian sikap
model pembelajaran problem based learning?
Mengapa memilih demikian ?

8 Strategi apa yang harus dilakukan agar dalam


setiap proses pembelajaran dapat berjalan
dengan baik?
LEMBAR SURVEY GURU

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

Petunjuk:
1. Silahkan jawab survey berikut ini sesuai dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan centang di kolom jawaban survey sesuai dengan emotion / karakter yang ada pada
kolom!
3. Kerjakan dengan sangat jujur!

Tidak Setuju Kurang Setuju Setuju Sangat Setuju

Emotion / Karakter pilihan jawaban


(Centang (v) karakter dibawah ini sesuai
dengan pertanyaan / survey yang
NO Pertanyaan Survei Disajikan !)

1 Menurut Bapak/Ibu guru apakah pembelajaran


yang diterapkan tentang prosedur Mendeteksi
dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
disusun dengan merancang pembelajaran yang
lengkap?
2 Menurut Bapak/Ibu guru apakah perancangan
perangkat pembelajaran tentang prosedur
Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan
Jaringan LAN sudah sesuai dengan
karakteristik materi dan siswa ?
3 Menurut Bapak/Ibu guru apakah pembelajaran
tentang prosedur Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
yang disajikan mudah untuk dilaksanakan ?
4 Menurut Bapak/Ibu guru apakah pembelajaran
yang dibuat tentang prosedur Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
memanfaatkan media yang inovatif ?
5 Menurut Bapak/Ibu guru apakah soal yang
dibuat tentang prosedur Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
sudah relevan dengan materi pembelajaran ?
6 Menurut Bapak/Ibu guru apakah instrument
yangdibuat tentang prosedur Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
sudah sesuai dengan perangkat pembelajaran
RPP, Media, Bahan Ajar dan LKPD ?
LEMBAR SURVEY SISWA

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : …………………………….

Petunjuk:
1. Silahkan Anda jawab survey berikut ini sesuai dengan soal dan pilihan karakter yang ada !
2. Silahkan centang di kolom jawaban survey sesuai dengan emotion / karakter yang ada pada
kolom!
3. Kerjakan dengan sangat jujur karena survey ini tidak akan mengurangi dan berpengaruh pada
nilai !

Tidak Setuju Kurang Setuju Setuju Sangat Setuju

Emotion / Karakter pilihan jawaban


(Centang (v) karakter dibawah ini sesuai
dengan pertanyaan / survey yang
Disajikan !)
No Pertanyaan Survei

1 Guru menyampaikan kegiatan yang akan


dilakukan selama pembelajaran tentang prosedur
Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan
Jaringan LAN.
2 Guru menyampaikan materi pelajaran tentang
prosedur Mendeteksi dan Memperbaiki
Permasalahan Jaringan LAN dengan mudah
dimengerti.
3 Guru mengajar dengan cara yang bervariasi
misalnya diskusi, demonstrasi, tanya jawab,
ceramah,dll.
4 Guru berbicara dengan jelas ketika menyampaikan
materi pelajaran.
5 Guru meminta saya belajar secara berkelompok

6 Guru mengajar dengan cara yang menyenangkan


dan menarik

7 Guru membimbing saya dan teman – teman ketika


mengalami kesulitan

8 Guru membuat suasana nyaman saat


melaksanakan pembelajaran

9 Guru terampil menggunakan alat bantu saat


mengajar

10 Guru memberi kesempatan kepada saya dan atau


teman – teman untuk bertanya atau menjawab

11 Guru menghargai kemampuan saya dan atau


teman -teman

12 Guru memberitahukan nilai hasil belajar saya

13 Guru memberikan motivasi kepada saya dan


atau teman – teman

14 Guru memberikan tugas dalam pembelajaran


INSTRUMENT ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA

Sekolah : SMK NEGERI 5 TALAUD


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Materi : Mendeteksi dan Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN
Nama Guru : Andrew Maisudu, S.Pd
Kelas : X (Sepuluh)
Hari/tanggal : Laporan Hasil Diskusi Tentang Prosedur Mendeteksi dan Memperbaiki
Permasalahan Jaringan LAN

Artefak Hasil Belajar Siswa


(Laporan Diskusi Materi Mendeteksi dan
Memperbaiki Permasalahan Jaringan LAN)
Nama Siswa /
No Kelompok Kerapian Keaslian Sesuai Kelengkapan Keterangan
dengan
materi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adriana Christian
Sasue
2. Chainal Adi Putra Hasil Laporan
Parese Yang
3. Christodeo Suud Diarsipkan
Oleh Guru
4. Fiolia Putri Ningsi
Lala
5. Fitria Takarenguan

6. Geraldo
Gumolung
7. Ira Putri Sari Diko

8. Maevita S.
Paputungan
9. Magdalena Cinta
Tuang
10. Miranda
Barahama
11. Nabila Laira

12. Navael Novly


Binia
13. Reva Kurnicopa
Pasiak
14. Ricky Maameah
15. Rohillyo Hendrik
Dadamuda
16. Selni Minis
Dadamuda
17. Stefanly Tongge

18. Yoel Idben


Maniara

Keterangan :

4 Sangat sesuai
3 Sesuai
2 Cukup Sesuai
1 Tidak Sesuai /Tidak ada
Mata Pelajaran Komputer dan Jaringan Dasar
Perawatan dan Perbaikan Jaringan LAN

Nama : …………………….
Kelas : …………………….
Hari/Tanggal : …………………….

Soal Tes Tulis Pre-Test


(Via Google Formulir)

1. Fungsi dari tang Crimping pada pemasangan kabel UTP adalah……


a. Memotong kabel
b. Meratakan kabel
c. Mengelupas kabel
d. Mengunci konektor
e. Semua jawaban benar
2. Jaringan komputer terdiri dari….
a. Local area network
b. Metropolitan area network
c. Radio area network
d. Wide area networ
e. instal computer
3. Salah satu cara yang dapat dicoba dalam melakukan pengujian hasil perbaikan jaringan adalah
a. Tidak perlu melakukan adanya pemeriksaan pada LAN card, dikarenakan LAN card jarang menimbulkan
kerusakan
b. tidak adanya wokgroup
c. Melakukan Pengecekan terhadap longgar atau tidaknya kabel dan konektor yang telah dipasang
d. mengganti ulang kabel tanpa pemeriksaan
4. Langkah isolasi kerusakan pada perangkat keras adalah
a. melakukan penggantian alat tanpa pengecekan agar lebih efisien
b. memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat
c. membaca manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat
tersebut
d. menggunakan driver perangkat yang terbaik
5. Contoh penerapan WPAN ,kecuali
a. Bluetooth
b. EVDO
c. CDMA
d. Irda
6. Yang harus kita lakukan jika HUB mengalami kerusakan adalah …
a. Pertama harus mengecek apakah HUB mengalami kerusakan atau hanya gangguan saja, jika
mengalami kerusakan selanjutnya kita harus menggantinya dengan yang baru atau diperbaiki
ditempat service
b. Pertama periksa apakah jaringan saling terhubung atau tidak – jika tidak saling terhubung
c. periksa lagi mungkin ada kabel yang mengalami gangguan Pertama periksa apakah koneksi internet
saling terhubung atau tidak- jika tidak saling terhubung segera perbaiki
d. Pertama periksa apakah lampu indikator nyala atau tidak
e. Pertama periksa apakah kabel ethernet terhubung atau tidak
7. Dalam jaringan LAN kegagalan piranti jaringan seperti kegagalan LAN card kadang bisa terjadi, cara
mengatasi kegagalan tersbut adalah …
a. Mengganti dengan network card yang baru
b. Mematikan jaringan terlebih dahulu
c. Membersihkan virus yang ada
d. Cek perkabelan
e. Gunakan bandwitch management

8. Kepanjangan dari TCP/IP adalah . . . .


a. Transmision Control Protocol/Internet Protocol
b. Transport Center Protocol/Insert Protocol
c. Thunder Core Panther/Internet Protocol
d. TechnicControl Product/International Product
9. Kepanjangan dari apakah FTP . . . .
a. File Technology Personal
b. File Transfer Protocol
c. Fast Technology Productions
d. Fast Transfer Protocol
10. Bentuk Topologi Star di bawah ini adalah....

a. c.

b. d.
Mata Pelajaran Komputer dan Jaringan Dasar
Perawatan dan Perbaikan Jaringan LAN

Nama : …………………….
Kelas : …………………….
Hari/Tanggal : …………………….

Soal Tes Tulis Post-Test


(Via Platform Quizizz)

1. Fungsi dari tang Crimping pada pemasangan kabel UTP adalah……


a. Memotong kabel
b. Meratakan kabel
c. Mengelupas kabel
d. Mengunci konektor
e. Semua jawaban benar
2. Jaringan komputer terdiri dari….
a. Local area network
b. Metropolitan area network
c. Radio area network
d. Wide area networ
e. instal computer
3. Salah satu cara yang dapat dicoba dalam melakukan pengujian hasil perbaikan jaringan adalah
a. Tidak perlu melakukan adanya pemeriksaan pada LAN card, dikarenakan LAN card jarang menimbulkan
kerusakan
b. tidak adanya wokgroup
c. Melakukan Pengecekan terhadap longgar atau tidaknya kabel dan konektor yang telah dipasang
d. mengganti ulang kabel tanpa pemeriksaan
4. Langkah isolasi kerusakan pada perangkat keras adalah
a. melakukan penggantian alat tanpa pengecekan agar lebih efisien
b. memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat
c. membaca manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat
tersebut
d. menggunakan driver perangkat yang terbaik
5. Contoh penerapan WPAN ,kecuali
a. Bluetooth
b. EVDO
c. CDMA
d. Irda
6. Yang harus kita lakukan jika HUB mengalami kerusakan adalah …
a. Pertama harus mengecek apakah HUB mengalami kerusakan atau hanya gangguan saja, jika
mengalami kerusakan selanjutnya kita harus menggantinya dengan yang baru atau diperbaiki
ditempat service
b. Pertama periksa apakah jaringan saling terhubung atau tidak – jika tidak saling terhubung
c. periksa lagi mungkin ada kabel yang mengalami gangguan Pertama periksa apakah koneksi internet
saling terhubung atau tidak- jika tidak saling terhubung segera perbaiki
d. Pertama periksa apakah lampu indikator nyala atau tidak
e. Pertama periksa apakah kabel ethernet terhubung atau tidak
7. Dalam jaringan LAN kegagalan piranti jaringan seperti kegagalan LAN card kadang bisa terjadi, cara
mengatasi kegagalan tersbut adalah …
a. Mengganti dengan network card yang baru
b. Mematikan jaringan terlebih dahulu
c. Membersihkan virus yang ada
d. Cek perkabelan
e. Gunakan bandwitch management

8. Kepanjangan dari TCP/IP adalah . . . .


a. Transmision Control Protocol/Internet Protocol
b. Transport Center Protocol/Insert Protocol
c. Thunder Core Panther/Internet Protocol
d. TechnicControl Product/International Product
9. Kepanjangan dari apakah FTP . . . .
a. File Technology Personal
b. File Transfer Protocol
c. Fast Technology Productions
d. Fast Transfer Protocol
10. Bentuk Topologi Star di bawah ini adalah....

a. c.

b. d.
