Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PELAJARAN PPKN

MATERI : ATURAN DI RUMAH DAN SEKOLAH


KELAS 1 SEMESTER II

Nama Mahasiswa PPG : Putu Indah Tresnayanti, S.Pd


Nomer Peserta PPG : 201800290655
Rombel : 001
Kelompok : 2 (Dua)

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Putu Indah Tresnayanti S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Tinggarsari
Fase :A
Kelas/Semester : I (satu)/ 1 (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 35 menit)

B. Kompetensi Awal

Pada pembelajaran ini siswa sudah mengetahui pengertian dari aturan

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Profil Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3. Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana


1. Elisa Sefriyana, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD kelas I, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian
dan Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Laptop
3. LCD Proyektor
4. Internet/wifi
5. Gunting dan lem
6. Aplikasi game edukasi “wordwall”

E. Target Peserta Didik


Pembelajaran akan diterapkan pada peserta didik regular di kelas I (satu)

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik, TPaCK
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah; menceritakan
contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan di keluarga dan sekolah; menunjukkan
perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati video dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
aturan dengan tepat. (C2)
2. Melalui kegiatan diskusi dan mengerjakan LKPD, peserta didik dapat membedakan aturan di
rumah dan di sekolah dengan benar. (C2)
3. Melalui video pembelajaran dan berdiskusi, peserta didik dapat mengaitkan manfaat sikap
mematuhi dan akibat tidak mematuhi aturan yang berlaku dirumah dan di sekolah dengan
tepat. (C4)

C. Pemahaman Bermakna
Aturan adalah suatu hal yang harus di ikuti dan dilaksanakan agar dapat membuat kehidupan
teratur.
Manfaat aturan:

1. Hidup menjadi disiplin


2. Hidup menjadi tenang apabila mematuhi aturan
3. Terwujudnya kehidupan yang aman, damai serta sejahtera

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Kegiatan 1. Peserta didik mengajukan salam kepada guru (10


Pendahuluan 2. Peserta didik ditanya oleh guru berkaitan dengan Menit)
ketidakhadiran rekannya
3. Peserta didik bersama guru melaksanakan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa (Beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia)
4. Peserta didik dimotivasi agar siap untuk belajar (Tepuk
Semangat)

5. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Profil


Pelajar Pancasila”
6. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik:
Pertemuan 1
a. Anak-anak apakah saat makan kita boleh sambil
berbicara?
b. Apakah disekolah kita boleh ribut saat belajar ?
Pertemuan 2
a. Kemarin kita sudah mempelajari tentang aturan di
rumah dan di sekolah, pernahkah anak-anak tidak
mematuhi aturan yang berlaku?
b. Apa yang terjadi ketika anak-anak tidak mematuhi
aturan yang berlaku?
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan aturan di
rumah dan di sekolah. (Collaboration,
Saintifik)
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran serta motivasi
yang disampaikan guru. (Comunication)

Kegiatan Inti Pertemuan 1 (55 Menit)


Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
(Mengamati-Saintifik, Technology-TPaCK)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar yang
ditampilkan. (Communication- 4C)
3. Perhatikan gambar tersebut, coba kalian ceritakan apa yang
terjadi pada gambar tersebut?
4. Peserta didik kemudian memberikan jawaban terhadap
pertanyaan guru. (Communication-4C)
5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang
menjawab (Pedagogical Knowledge-TPaCK)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 6. Peserta


didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang.
(Collaboration-4C).
7. Siswa membuka LKPD yang telah diberikan guru.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah kerja
dalam mengerjakan LKPD. (Mengamati-Saintifik)
9. Siswa bersama kelompoknya menyimak video tentang
Aturan di rumah dan di sekolah. (Mengamati-Saintifik,
Technology-TPaCK).
Link https://drive.google.com/file/d/15_lQ-
X5n_A2s5dCoJhj9JLVqQ4WMssx/view?usp=sharing

Fase 3 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


10. Siswa bersama kelompoknya melakukan diskusi pengertian
aturan. (Menalar-Saintifik, Critical Thingking,
Collaboration-4C)
11. Siswa bersama kelompoknya, mengelompokkan aturan di
rumah dan aturan di sekolah. (Menalar, Critical Thingking,
Gotong royong)
12. Siswa berdiskusi dengan guru, jika terdapat permasalahan
yang kurang dipahami dalam mengerjakan
LKPD. (Gotong-royong, Communication,
Collaboration-4C)

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Siswa bersama kelompoknya menulis hasil kerja pada LKPD
dari informasi yang telah didapat melalui diskusi, bacaan,
dan mengamati video. (Menalar)
14. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengisi LKPD sehingga
karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
15. Siswa bersama guru melakukan Ice breaking
16. Siswa mempresentasikan hasil LKPD yang telah dikerjakan.
(Mengkomunikasikan-Saintifik
Communication-4C)
17. Siswa menyimak hasil presentasi dari siswa lain

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
18. Guru memberi konfirmasi jawaban dari hasil LKPD peserta
didik. (Pegagogical-TpaCK,
Communicatiom-4C)
19. Guru memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik
yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.
20. Peserta didik bersama guru memainkan game edukasi
“wordwall” untuk mengingatkan lagi materi yang sudah
dipelajari.
https://wordwall.net/id/resource/36026888). (Technology-
TPaCK).
21. Peserta didik mengerjakan evaluasi setelah bermain game
edukasi “wordwall”

22. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri.


(Mandiri)
23. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi yang telah dikerjakan.

Pertemuan 2
Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
(Mengamati-Saintifik, Technology-TPaCK)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar yang
ditampilkan. (Communication- 4C)
3. Perhatikan gambar tersebut, coba kalian ceritakan apa yang
terjadi pada gambar tersebut?.
4. Peserta didik kemudian memberikan jawaban terhadap
pertanyaan guru. (Communication-4C)
5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang
menjawab (Pedagogical Knowledge-TPaCK)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Peserta


didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang.
(Collaboration-4C).
2. Siswa membuka LKPD yang telah diberikan guru.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah kerja dalam
mengerjakan LKPD. (Mengamati-Saintifik)
4. Siswa bersama kelompoknya menyimak video tentang manfaat
menaati aturan di rumah dan di sekolah.
(Mengamati-Saintifik, Technology-TPaCK).
https://www.youtube.com/watch?v=WnpzCiVufvQ

Fase 3 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


5. Siswa bersama kelompoknya melakukan diskusi manfaat
menaati aturan dan akibat tidak menaati aturan. (Menalar-
Saintifik, Critical Thingking, Collaboration-4C)
6. Siswa bersama kelompoknya, mengaitkan manfaat menaati
aturan dan akibat tidak menaati aturan di rumah dan aturan di
sekolah. (Menalar, Critical Thingking, Gotong royong)
7. Siswa berdiskusi dengan guru, jika terdapat permasalahan
yang kurang dipahami dalam mengerjakan LKPD.
(Gotong-royong, Communication, Collaboration-4C)

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Siswa bersama kelompoknya menulis hasil kerja pada LKPD
dari informasi yang telah didapat melalui diskusi, bacaan, dan
mengamati video. (Menalar)
9. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengisi LKPD sehingga karya
setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
10. Siswa bersama guru melakukan Ice breaking
11. Siswa mempresentasikan hasil LKPD yang telah dikerjakan.
(Mengkomunikasikan-Saintifik Communication-4C)
12. Siswa menyimak hasil presentasi dari siswa lain

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
13. Guru memberi konfirmasi jawaban dari hasil LKPD peserta
didik. (Pegagogical-TpaCK, Communicatiom4C)
14. Guru memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik
yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.
15. Peserta didik bersama guru memainkan game edukasi
“wordwall” untuk mengingatkan lagi materi yang sudah
dipelajari. (Technology-TPaCK).
link https://wordwall.net/id/resource/36028504
16. Peserta didik mengerjakan evaluasi setelah bermain game
edukasi “wordwall”

17. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri. (Mandiri)


18. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi yang telah dikerjakan

Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi sebagai berikut. 10 menit
Penutup a. Apa saja yang telah anak-anak pelajari hari ini?
b. Apa yang paling anak-anak sukai dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
c. Apa yang anak-anak belum pahami pada pembelajaran
hari ini?
2. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mendengarkan informasi kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru.
4. Siswa bersama guru melakukan doa penutup.

I. Asessment Pembelajaran
1. Kisi-kisi Asesment (Terlampir)
2. Teknik Asesment
a. Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
3. Kunci Jawaban (Terlampir)
4. Rubrik Penilaian (Terlampir)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial


Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki
pemahaman dan keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b. Pengayaan
Siswa yang telah tuntas dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk memambah wawasan.
a.

Mengetahui, Tinggarsari, . . . . . . . 2022

Kepala Sekolah Wali Kelas 1

I Nyoman Janur, S.Pd.SD Putu Indah Tresnayanti, S.Pd. NIP.


19690215 199007 1 001 NIP. 19950530 201902 2 003
