Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR VIDEOGRAFI

A. Informasi Umum

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT


Bidang Keahlian : Seni dan Ekonomi Kreatif Program
Kompetensi Keahlian : DKV
Mata Pelajaran : Videografi
Fase : F
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Teknik Tata Cahaya Pada Pengambilan Gambar
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan @6x45menit
Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 GARUT
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari materi ini peserta didik harus sudah bisa
pengoperasian kamera dan memahami pengambilan gambar dan
pergerakan kamera
Profil Pelajar Pancasila : Karakter Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
dalam modul ini adalah: Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia selama
proses pembelajaran; Kreatif; Bernalar kritis; Mandiri
Sarana dan Prasarana : 1. Media Pembelajaran: Slide PowerPoint
2. Alat : Kamera Video & Projector
3. Sumber Belajar : Internet
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik reguler/ tipikal.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

B. Informasi Khusus

Elemen : Prinsip Dasar Desain dan Komunikasi


Capaian Pembelajaran : Pada fase F, peserta didik mampu mengaplikasikan prinsip-prinsip
dalam merancang visual, di antaranya: unity (kesatuan), balance
(keseimbangan), composition (komposisi), proportion (proporsi),
rhythm (irama), emphasis (penekanan), simplicity (kesederhanaan),
clarity (kejelasan), space (ruang). Peserta didik mampu memahami
dan menerapkan peran komunikator, komunikan dan media
komunikasi dalam perancangan komunikasi visual, melakukan
pembiasaan kerja sesuai Prosedur Opersional Standar (POS).

C. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan mengamati bahan ajar power point, diskusi
kelompok, penugasan dan presentasi, peserta didik dapat
Menganalisis fungsi tata cahaya dalam pengambilan gambar
bergerak.
2. Melalui kegiatan mengamati bahan ajar power point, diskusi
kelompok penugasan dan presentasi, peserta didik dapat memilih
tata cahaya yang sesuai dengan tema saat pengambilan gambar
bergerak
3. Melalui kegiatan mengamati bahan ajar power point, diskusi
kelompok penugasan dan presentasi, peserta didik dapat
Merancang tata cahaya untuk pengambilan gambar bergerak
4. Melalui kegiatan mengamati bahan ajar power point, diskusi
kelompok penugasan dan presentasi, peserta didik dapat
Mengatur posisi tata cahaya saat pengambilan gambar bergerak
Pemahaman Bermakna : Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan mampu
membuat video yang cerah karena pencahayaannya cukup
Model Pembelajaran : 1. Pendekatan : Saintific (Ilmiah)
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan, Tanya Jawab dan
Presentasi

A. Materi pembelajaran
1. Tata Cahaya Dalam Proses Pengambilan Gambar:
a. Tata Cahaya
b. Fungsi Tata Cahaya
2. Unsur-unsur Tata Cahaya
a. Arah pencahayaan
b. Suhu Warna
3. Peralatan Tata Cahaya
4. Rancangan Tata Cahaya

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan dan Presentasi

C. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Power point
2. Sumber Belajar : Bahan Ajar Pengaturan Tata Cahaya Video

D. Langkah - Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1
Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru meminta ketua peserta didik untuk memimpin doa
sebelum belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dan
Orientasi
meminta untuk menyiapkan alat belajar untuk disimpan di
atas bangku masing-masing.
4. Guru bersama dengan peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional Indonesia “Maju Tak Gentar”.
5. Guru menanyakan materi yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya kemudian mengaitkannya dengan
Apersepsi materi yang akan disampaikan saat ini.
6. Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan
pengalaman peserta didik pada kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Tujuan serta
Motivasi manfaat mempelajari materi untuk peserta didik pada
kehidupan sehari-hari.
Pemberi Acuan 8. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang
sudah disiapkan oleh guru.
10. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
11. Guru memberikan LKPD kepada setiap individu peserta
didik.
Kegiatan Inti (77 Menit)
12. Peserta didik mengamati gambar-gambar dan video yang
ditampilkan oleh guru sebagai rangsangan pembelajaran.
Tahap 1 PBL:
Gambar dan video yang ditampilkan adalah video yang
Orientasi Peserta
gelap.
Didik Terhadap
13. Guru menyampaikan permasalahan kepada peserta didik,
Masalah
sehingga memunculkan pertanyaan yaitu bagaimana agar
video yang dihasilkan tidak gelap? (Menanya)
14. Peserta didik diarahkan untuk memahami pertanyaan dan
tugas yang harus diselesaikan pada kelompoknya. Guru
mempersilahkan peserta didik apabila ada pertanyaan terkait
15. Peserta didik saling menyampaikan pendapatnya pada
Tahap 2 PBL:
kelompoknya masing-masing. (4C: Critical Thinking)
Mengorganisasikan
16. Peserta did ik mencari informasi melalui internet dan video
Peserta Didik
pembelajaran yang di bagikan kepada peserta didik.
17. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk memecahkan permasalahan
tersebut. (Mengumpulkan Informasi) (4C: Collaboration)
18. Guru melakukan pemantauan kepada tiap kelompok untuk
mengecek keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
Tahap 3 PBL:
data selama proses penyelidikan.
Membimbing
19. Peserta didik melakukan konsultasi kepada Guru terkait
Penyelidikan Peserta
penyelidikan yang sedang dilakukan
Didik
20. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menuliskannya
pada LKPD yang sudah dibagikan.
21. Setiap kelompok menyiapkan hasil penemuannya dan siap
Tahap 4 PBL : untuk dipresentasikan. (Mengolah Informasi) (4C:
Mengembangkan dan Creativity)
menyajikan hasil 22. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penemuannya dan
karya menerapkannya pada kamera yang disediakan.
(Mengkomunikasikan) (4C: Communication)
23. Kelompok yang lain saling memberikan komentar positif
dan saling memberikan saran perbaikan.
Tahap 5 PBL:
24. Peserta didik diajak untuk bertanya jawab berkaitan dengan
Menganalisis dan
hal-hal yang masih belum dimengerti.
mengevaluasi proses
25. Guru meminta Peserta didik merefleksikan pembelajaran
pemecahan masalah
dan menyampaikan kesimpulan.
26. Guru melaksanakan Assesment Formatif.
Kegiatan Penutup (3 Menit)
Penutup 27. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik yang aktif.
28. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pembelajaran selanjutnya.
29. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta Ketua Peserta
Didik untuk berdoa setelah belajar.

2. Pertemuan Ke-2
Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru meminta ketua peserta didik untuk memimpin doa
sebelum belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dan
Orientasi
meminta untuk menyiapkan alat belajar untuk disimpan di
atas bangku masing-masing.
4. Guru bersama dengan peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional Indonesia “Maju Tak Gentar”.
5. Guru menanyakan materi yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya kemudian mengaitkannya dengan
Apersepsi materi yang akan disampaikan saat ini.
6. Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan
pengalaman peserta didik pada kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Tujuan serta
Motivasi manfaat mempelajari materi untuk peserta didik pada
kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang sudah
Pemberi Acuan disiapkan oleh guru.
10. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
11. Guru memberikan LKPD kepada setiap individu peserta
didik.
Kegiatan Inti (77 Menit)
12. Peserta didik mengamati gambar-gambar dan video yang
ditampilkan oleh guru sebagai rangsangan pembelajaran.
Tahap 1 PBL: Gambar dan video yang ditampilkan adalah video yang
Orientasi Peserta gelap.
Didik Terhadap 13. Guru menyampaikan permasalahan kepada peserta didik,
Masalah sehingga memunculkan pertanyaan yaitu bagaimana
merancang tata cahaya agar hasil video tidak gelap?
(Menanya)
14. Peserta didik diarahkan untuk memahami pertanyaan dan
tugas yang harus diselesaikan pada kelompoknya. Guru
mempersilahkan peserta didik apabila ada pertanyaan terkait
15. Peserta didik saling menyampaikan pendapatnya pada
Tahap 2 PBL:
kelompoknya masing-masing. (4C: Critical Thinking)
Mengorganisasikan
16. Peserta didik mencari informasi melalui internet dan video
Peserta Didik
pembelajaran yang di bagikan kepada peserta didik.
17. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk memecahkan permasalahan
tersebut. (Mengumpulkan Informasi) (4C: Collaboration)
Tahap 3 PBL: 18. Guru melakukan pemantauan kepada tiap kelompok untuk
Membimbing mengecek keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama proses penyelidikan.
19. Peserta didik melakukan konsultasi kepada Guru terkait
Penyelidikan Peserta
penyelidikan yang sedang dilakukan
Didik
20. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menuliskannya
pada LKPD yang sudah dibagikan.
21. Setiap kelompok menyiapkan hasil penemuannya dan siap
Tahap 4 PBL : untuk dipresentasikan. (Mengolah Informasi) (4C:
Mengembangkan dan Creativity)
menyajikan hasil 22. Setiap kelompok mempresentasikan hasil penemuannya dan
karya menerapkannya pada kamera yang disediakan.
(Mengkomunikasikan) (4C: Communication)
23. Kelompok yang lain saling memberikan komentar positif dan
saling memberikan saran perbaikan.
Tahap 5 PBL:
24. Peserta didik diajak untuk bertanya jawab berkaitan dengan
Menganalisis dan
hal-hal yang masih belum dimengerti.
mengevaluasi proses
25. Guru meminta Peserta didik merefleksikan pembelajaran dan
pemecahan masalah
menyampaikan kesimpulan.
26. Guru melaksanakan Assesment Formatif.
Kegiatan Penutup (3 Menit)
27. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik yang aktif.
28. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
Penutup
pembelajaran selanjutnya.
29. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta Ketua Peserta
Didik untuk berdoa setelah belajar.

E. Penilaian

No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Langsung Tabel Observasi


2 Pengetahuan Assesment Formatif Pilihan ganda
3 Keterampilan Unjuk Kerja Kinerja
