DISUSUN OLEH :
RIFKI FARDIAN,
SMA DARUSSALAM
Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
WANARAJA
Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik
PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai
dengan yang dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan
dan kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang
mereka butuhkan)
Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video referensi dari youtube
1. Memahami algoritma proses searching, baik
yang sederhana maupun yang lebih eisien. mengenai proses searching siswa secara
MANDIRI dapat Memahami algoritma proses
searching, baik yang sederhana maupun yang
lebih efisien.
Bahwa algoritma proses searching yang ada Apakah kamu mengerti apa itu mencari?
program komputer, dapat dipahami melalui
kejaian sehari hari.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | RIFKI FARDIAN, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
dengan memain game ‘baju apa yang aku pakai’. Disini guru menyiapkan baju
yang akan dipakai dalam bentuk gambar, namun tidak memberitahukannya
kepada siswa. Tugas siswa adalah menebak baju apa yang akan di pakai oleh
guru. Masing masing kelompok memperhatikan jalannya permainan
kemudian menuliskan cara mereka menebak dan kesimpulannya.
• Selanjutnya setiap kelompok dibebaskan untuk membuat satu produk
(dalam bentuk apapun sesuai dengan kelompok gaya belajar mereka)
hasil diskusi mereka ketika bermain game.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses
informasi lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal
buku bacaan, mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara
aktif dalam kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada
kelompok atau siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok siswa untuk,
mempresentasikan hasil produk.
Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran
C. ASESMEN
PENGAYAAN Membaca dengan mencari di sumber belajar, bagaimana google menemukan apa
yang ingin kita cari dalam waktu tidak lebih dari 1 detik. Kemudian
mempresentasikannya kepada guru.
REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.
3 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasa!
2.
2.
Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
pahami. Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.
Mencari adalah …
1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.
1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.
1.
Apa yang ingin saya pertahankan?
2.
4 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
Karang Endah, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka
5 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
MODUL AJAR
BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA
SMA DARUSSALAM
Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
WANARAJA
Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik
Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.
TUJUAN PEMBELAJARAN
6 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
2. Menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling efisien dalam proses
sorting.
Bahwa algoritma proses sorting yang ada dalam Apakah kamu mengerti apa itu sorting /
program komputer, dapat dipahami melalui pengurutan?
kejadian sehari hari.
Dan masing-masing kita, dapat menentukan Ketika kamu sedang baris berbaris, kita diminta
sendiri bagaimana cara mengurutkan yang lebih untuk mengurutkan barisan berdasarkan tinggi
efisien. badan. Apakah itu termasuk sorting?
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN • Dengan dibantu oleh video yang ada di sumber belajar, Guru
PEMBELAJARAN menjelaskan mengenai materi sorting yaitu insertion sort, dan selection sort.
Siswa menyimak dan mencatat bagian-bagian penting yang perlu di
perhatikan.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang
belum di pahami.
• Selanjutnya guru mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 3 orang.
• Guru memberikan studi kasus tentang perekrutan pegawai yang tertera pada
LKPD siswa.
• Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi melakukan perekrutan
pegawai berdasarkan kriteria tertentu.
• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan
bantuan pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.
• Setelah berdiskusi Kemudian masing-masing siswa membuat hasil
diskusi kelompok mereka sesuai dengan hobby masing-masing siswa.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses
informasi lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal
buku bacaan, mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara
aktif dalam kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada
kelompok atau siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan beberapa siswa
untuk, mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran
C. ASESMEN
7 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?
PENGAYAAN Meminta mereka untuk membaca / menyimak video dari sumber belajar lain
tentang materi stack dan queue. Kemudian meminta mereka untuk
mempresentasikan apa yang mereka dapat di kegiatan pembelajaran selanjutnya.
REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasa!
2.
2.
8 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
LEMBAR PEMAHAMAN SISWA
Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
pahami. Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.
Sorting adalah …
F. REFLEKSI GURU
1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.
1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.
1.
Hikmah apa yang saya dapatkan dari
permainan hari ini?
2.
G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka
9 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
MODUL AJAR
BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA
SMA DARUSSALAM
Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
WANARAJA
Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik
PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai
dengan yang dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan
dan kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang
mereka butuhkan)
Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video referensi dari youtube
Memahami konsep struktur data stack dan queue mengenai konsep stack dan queue secara
serta operasi-operasi yang dapat dikenakan pada MANDIRI siswaa diharapakan dapat Memahami
struktur data tersebut konsep struktur data stack dan queue serta
operasi-operasi yang dapat dikenakan pada
struktur data tersebut
10 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
Siswa dengan gaya belajar Audiotori : dengan
menyimak/ mendengarkan video referensi dari
Youtube mengenai konsep stack dan queue
secara MANDIRI siswa diharapkan dapat
Memahami konsep struktur data stack dan
queue serta operasi-operasi yang dapat
dikenakan pada struktur data tersebut
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan melakukan observasi langsung di
perpuatakaan mengenai proses pengaturan
penyimpanan buku dan tata cara peminjaman
buku, siswa secara MANDIRI siswa diharapkan
dapat Memahami konsep struktur data stack dan
queue serta operasi-operasi yang dapat
dikenakan pada struktur data tersebut
Mengenali pemanfaatan stack dan queue dalam
-
persoalan sehari-hari.
Bahwa kejadian stack dan queue terdapat di Jika kamu mencuci piring, bagaimanakah kamu
kehidupan sehari-hari mengaturnya dalam rak piring?
Dari konsep yang didapat dikehidupan sehari-hari Dan ceritakan proses ketika kamu akan keluar dari
kemudian para programer membuat program di parkiran motor disekolah!
komputer agar dapat menjalankan komputer
dengan efisien. Jadi menurutmu antrian itu apa?
Dan tumpukan itu apa?
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
11 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | RIFKI FARDIAN, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
• Kemudian masing-masing kelompok siswa menyatakan pendapatnya apa
yang mereka temui ketika proses pembelajaran mengenai apa yang mereka
pelajari.
• guru memberi penguatan tentang materi yang diperlukan.
• Selanjutnya siswa memecahkan kasus yang ada di LKPD.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok siswa untuk,
mempresentasikan hasil diskusi mereka dalam memcahkan kasus yang ada
di LKPD.
KEGIATAN LANJUTAN DARI PENGAYAAN MINGGU SEBELUMNYA
PEMBELAJARAN
II • Guru mempersilahkan siswa dengan tingkat kemampuan pemahaman tinggi
(minggu kemarin) untuk mempresentasikan hasil pembelajaran mereka
mengenai Stack dan Queue di depan kelas. Guru mempersilahkan
mereka Melakukan tutor sebaya jika diperlukan.
• Guru mengamati proses ketika siswa melakukan presentasi.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang
belum di pahami.
• Guru memberi penguatan tentang materi yang diperlukan.
• Selanjutnya guru mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok sesuai
dengan gaya belajar mereka masing masing.
• Guru memberikan studi yang tertera pada LKPD siswa.
• Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi menyelesaikan kasus tersebut.
• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan
bantuan pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.
• Hasil diskusi siswa dibuat dalam bentuk produk sesuai dengan gaya
belajar mereka.
Untuk siswa dengan gaya belajar visual dapat membuat, poster,
infografis yang berisi penjelasan kasus.
Untuk siswa dengan gaya belajar audiotori dapat menjelaskan langsung
dikelas / presentasi.
Untuk siswa dengan gaya belajar kinestetik, dapat mempresntasikan
hasil diskusi mereka melalui simulasi / membuat video / drama.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses
informasi lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal
buku bacaan, mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara
aktif dalam kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada
kelompok atau siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk, mempresentasikan hasil
diskusi mereka.
Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran
C. ASESMEN
12 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | RIFKI FARDIAN, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)
SUMATIF
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan stack! Dan berikan contohnya!
2. Jelaskan apa yang di maksud dengan queue! Dan berikan contohnya!
REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasa!
2.
2.
Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
pahami. Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.
Stack adalah …
Queue adalah …
13 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
F. REFLEKSI GURU
1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.
1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.
1.
Apa yang membuat saya bahagia hari?
2.
G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka
14 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022