Anda di halaman 1dari 15

M O D U L A J A R – BERDIFERENSIASI

INFORMATIKA- BERPIKIR KOMPUTASIONAL

DISUSUN OLEH :

REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd

SMA NEGERI 1 SEMENDAWAI SUKU III


KAB. OKU TIMUR
2021 - 2022
MODUL AJAR
BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 SEMENDAWAI


Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
SUKU III

Guru Mata Redhinaaulia11@guru.sm


Redhina Aulia Email
Pelajaran a.belajar.id

Mata Pelajaran INFORMATIKA Alokasi Waktu 3 x 45 MENIT

Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT Siswa telah mengeahui keterampilan generik.

PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan
yang dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka
butuhkan)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.

MODEL PEMBELAJARAN YANG TATAP MUKA / LURING


DIGUNAKAN

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN E

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Pada akhir fase E, siswa Menerapkan strategi algoritmik
standar pada kehidupan sehari-hari maupun
implementasinya dalam sistem komputer, untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data
diskrit bervolume besar..

MATERI PEMBELAJARAN Pencarian (Searching)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video referensi dari youtube
1. Memahami algoritma proses searching, baik
mengenai proses searching siswa secara
yang sederhana maupun yang lebih eisien.
MANDIRI dapat Memahami algoritma proses
searching, baik yang sederhana maupun yang
lebih efisien.

1 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
Siswa dengan gaya belajar Audiotori :
dengan menyimak/ mendengarkan video
referensi dari Youtube mengenai proses
searching, siswa secara MANDIRI dapat
Memahami algoritma proses searching, baik yang
sederhana maupun yang lebih efisien.
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan simulasi langsung (bermain tebak angka)
mengenai proses searching, siswa secara
MANDIRI dapat Memahami algoritma proses
searching, baik yang sederhana maupun yang
lebih efisien.
2. Menerapkan strategi algoritmik untuk
Seluruh siswa diajak untuk bermain tebak ‘baju
menemukan cara yang paling efisien dalam
apa yang akan ku pakai?’
proses searching.

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK

Bahwa algoritma proses searching yang ada Apakah kamu mengerti apa itu mencari?
program komputer, dapat dipahami melalui
kejaian sehari hari.

Dan kita dapat mencari sesuatu yang tak kasat


mata. Jika dikepalamu terlintas sebuah lirik lagu, namun
kamu tidak mengetahui judulnya, bagaimana kamu
Dan masing-masing kita, dapat menentukan menemukan judulnya?
sendiri bagaimana cara mencari yang lebih efisien.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN ● Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa


PEMBELAJARAN ● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik

KEGIATAN • Guru mengelompokkan siswa bersadarkan gaya belajar pada informatika


PEMBELAJARAN (Visual, Audio, Kinestetik). Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok
berdasarkan minat yang sama.

Siswa dengan gaya belajar visual :


dengan melihat video referensi dari youtube mengenai proses searching.
Siswa dengan gaya belajar Audiotori :
dengan menyimak/ mendengarkan video referensi dari Youtube mengenai
proses searching.
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan simulasi langsung (bermain tebak angka) mengenai proses searching.

• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan bantuan


pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.
• Kemudian masing-masing kelompok siswa menyatakan pendapatnya
mengenai apa yang mereka pelajari.
• guru memberi penguatan tentang materi yang diperlukan.
• Selanjutnya dibawah bimbingan guru siswa melakukan simulasi pencarian

2 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
dengan memain game ‘baju apa yang aku pakai’. Disini guru menyiapkan baju
yang akan dipakai dalam bentuk gambar, namun tidak memberitahukannya
kepada siswa. Tugas siswa adalah menebak baju apa yang akan di pakai oleh
guru. Masing masing kelompok memperhatikan jalannya permainan kemudian
menuliskan cara mereka menebak dan kesimpulannya.
• Selanjutnya setiap kelompok dibebaskan untuk membuat satu produk
(dalam bentuk apapun sesuai dengan kelompok gaya belajar mereka)
hasil diskusi mereka ketika bermain game.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses informasi
lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal buku bacaan,
mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara aktif dalam
kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada kelompok atau
siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok siswa untuk,
mempresentasikan hasil produk.

Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran

C. ASESMEN

ASESMEN ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi Pertanyaan untuk


DIAGNOSTIK mengetahui bagaiamana kesiapan pembelajaran siswa).
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?
3. Hal baik apa yang sudah kamu lakukan hari ini?

ASESMEN ASESMEN FORMATIF (proses)


FORMATIF 1. Menurut kalian, apa itu mencari?
2. Bagaimana kalian menemukan apa yang kalian cari?
3. Apakah hal itu sulit?

ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)


SUMATIF 1. Menurutmu dengan berbagai teknik mencari yang telah kamu pelajari,
apakah mungkin untuk menebak apa yang dipikirkan seseorang?
2. Dapatkah kamu menggambarkan bagaimana komputer mencari sebuah
data yang ingin kamu cari?

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Membaca dengan mencari di sumber belajar, bagaimana google menemukan apa
yang ingin kita cari dalam waktu tidak lebih dari 1 detik. Kemudian
mempresentasikannya kepada guru.

REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.

3 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui
dan kamu rasa!

3 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

3 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah mengikuti


kegiatan pembelajaran kali ini

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Mencari adalah …

Tuliskan caramu dalam game pencarian ‘baju


apa yang aku pakai?’

F. REFLEKSI GURU
LEMBAR REFLEKSI GURU

1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.

1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.

1.
Apa yang ingin saya pertahankan?
2.

4 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
Karang Endah, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Suliyah, MM Redhina Aulia S.Kom, M.Pd


NIP. 196504041990102001 NIP. 198611212011012014

G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka

5 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
MODUL AJAR
BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 SEMENDAWAI


Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
SUKU III

Guru Mata Redhinaaulia11@guru.sm


Redhina Aulia Email
Pelajaran a.belajar.id

Mata Pelajaran INFORMATIKA Alokasi Waktu 3 x 45 MENIT

Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT Siswa telah mengeahui keterampilan generik.

Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan


yang dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka
PROFIL PELAJAR PANCASILA
butuhkan)
Gotong royong (siswa melakukan kegiatan secara
bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang
dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.

MODEL PEMBELAJARAN YANG TATAP MUKA / LURING


DIGUNAKAN

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN E

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Pada akhir fase E, siswa Menerapkan strategi algoritmik
standar pada kehidupan sehari-hari maupun
implementasinya dalam sistem komputer, untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data
diskrit bervolume besar..

MATERI PEMBELAJARAN Pengurutan (Sorting)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami beberapa algoritma proses sorting.

6 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
2. Menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling efisien dalam proses
sorting.

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK

Bahwa algoritma proses sorting yang ada dalam Apakah kamu mengerti apa itu sorting /
program komputer, dapat dipahami melalui pengurutan?
kejadian sehari hari.

Dan masing-masing kita, dapat menentukan Ketika kamu sedang baris berbaris, kita diminta
sendiri bagaimana cara mengurutkan yang lebih untuk mengurutkan barisan berdasarkan tinggi
efisien. badan. Apakah itu termasuk sorting?

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN ● Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa


PEMBELAJARAN ● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik

KEGIATAN • Dengan dibantu oleh video yang ada di sumber belajar, Guru menjelaskan
PEMBELAJARAN mengenai materi sorting yaitu insertion sort, dan selection sort. Siswa
menyimak dan mencatat bagian-bagian penting yang perlu di perhatikan.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang
belum di pahami.
• Selanjutnya guru mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 3 orang.
• Guru memberikan studi kasus tentang perekrutan pegawai yang tertera pada
LKPD siswa.
• Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi melakukan perekrutan pegawai
berdasarkan kriteria tertentu.
• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan bantuan
pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.
• Setelah berdiskusi Kemudian masing-masing siswa membuat hasil
diskusi kelompok mereka sesuai dengan hobby masing-masing siswa.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses informasi
lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal buku bacaan,
mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara aktif dalam
kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada kelompok atau
siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan beberapa siswa untuk,
mempresentasikan hasil diskusi mereka.

Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran

C. ASESMEN

ASESMEN ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi Pertanyaan untuk


DIAGNOSTIK mengetahui bagaiamana kesiapan pembelajaran siswa).

7 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?

ASESMEN ASESMEN FORMATIF (proses)


FORMATIF 1. Menurut kalian, apa itu sorting?
2. Coba kalian sebutkan contoh lain sorting, yang terjadi dalam keseharian
kalian!

ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)


SUMATIF 1. Setelah pembelajaran, pada materi kali ini hal apa yang paling kalian ingat?
2. Diluar materi, hikmah apa yang dapat kalian pelajari pada materi kali ini?

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Meminta mereka untuk membaca / menyimak video dari sumber belajar lain
tentang materi stack dan queue. Kemudian meminta mereka untuk
mempresentasikan apa yang mereka dapat di kegiatan pembelajaran selanjutnya.

REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui
dan kamu rasa!

3 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

3 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah mengikuti


kegiatan pembelajaran kali ini

8 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Sorting adalah …

Dengan menggunakan bahasamu, jelaskan


perbedaaan antara

Ceritakan proses sorting yang ada disekitarmu!


Teknik sorting apa yang di pakai?

F. REFLEKSI GURU

LEMBAR REFLEKSI GURU

1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.

1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.

1.
Hikmah apa yang saya dapatkan dari
permainan hari ini?
2.

Karang Endah, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Suliyah, MM Redhina Aulia S.Kom, M.Pd


NIP. 196504041990102001 NIP. 198611212011012014

G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka

9 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
MODUL AJAR
BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 SEMENDAWAI


Sekolah Kelas / Semester X / GENAP
SUKU III

Guru Mata Redhinaaulia11@guru.sm


Redhina Aulia Email
Pelajaran a.belajar.id

Mata Pelajaran INFORMATIKA Alokasi Waktu 3 x 45 MENIT

Target Peserta
32 SISWA Jumlah pertemuan 1 PERTEMUAN
Didik

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT Siswa telah mengeahui keterampilan generik.

PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan
yang dibutuhkannya)
Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka
butuhkan)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku, Majalah, video
presentasi Handphone, akses Komputer / rumah tutorial
internet.

MODEL PEMBELAJARAN YANG TATAP MUKA / LURING


DIGUNAKAN

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN E

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Pada akhir fase E, siswa Menerapkan strategi algoritmik
standar pada kehidupan sehari-hari maupun
implementasinya dalam sistem komputer, untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data
diskrit bervolume besar..

MATERI PEMBELAJARAN Stack (Tumpukan) dan Queue (Antrian)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video referensi dari youtube
Memahami konsep struktur data stack dan queue mengenai konsep stack dan queue secara
serta operasi-operasi yang dapat dikenakan pada MANDIRI siswaa diharapakan dapat Memahami
struktur data tersebut konsep struktur data stack dan queue serta
operasi-operasi yang dapat dikenakan pada
struktur data tersebut

10 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
Siswa dengan gaya belajar Audiotori :
dengan menyimak/ mendengarkan video
referensi dari Youtube mengenai konsep stack
dan queue secara MANDIRI siswa diharapkan
dapat Memahami konsep struktur data stack dan
queue serta operasi-operasi yang dapat
dikenakan pada struktur data tersebut
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan melakukan observasi langsung di
perpuatakaan mengenai proses pengaturan
penyimpanan buku dan tata cara peminjaman
buku, siswa secara MANDIRI siswa diharapkan
dapat Memahami konsep struktur data stack dan
queue serta operasi-operasi yang dapat
dikenakan pada struktur data tersebut
Mengenali pemanfaatan stack dan queue dalam
-
persoalan sehari-hari.

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK

Bahwa kejadian stack dan queue terdapat di Jika kamu mencuci piring, bagaimanakah kamu
kehidupan sehari-hari mengaturnya dalam rak piring?

Dari konsep yang didapat dikehidupan sehari-hari Dan ceritakan proses ketika kamu akan keluar dari
kemudian para programer membuat program di parkiran motor disekolah!
komputer agar dapat menjalankan komputer
dengan efisien. Jadi menurutmu antrian itu apa?
Dan tumpukan itu apa?

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN ● Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa


PEMBELAJARAN ● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik

KEGIATAN • Guru mengelompokkan siswa berdasarkan gaya belajar pada informatika


PEMBELAJARAN (Visual, Audio, Kinestetik). Selanjutnya siswa diminta untuk berkelompok
I berdasarkan minat yang sama.

Siswa dengan gaya belajar visual :


dengan melihat video referensi dari youtube mengenai konsep stack dan queue
dan mencatat bagian-bagian penting.
Siswa dengan gaya belajar Audiotori :
dengan menyimak/ mendengarkan video referensi dari Youtube mengenai
konsep stack dan queue dan mencatat bagian-bagian penting
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan melakukan observasi langsung di perpuatakaan mengenai proses
pengaturan penyimpanan buku dan tata cara peminjaman buku, dan
merangkum apa yang menjadi konsep dari stack dan queue.
• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan bantuan
pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.

11 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
• Kemudian masing-masing kelompok siswa menyatakan pendapatnya apa yang
mereka temui ketika proses pembelajaran mengenai apa yang mereka pelajari.
• guru memberi penguatan tentang materi yang diperlukan.
• Selanjutnya siswa memecahkan kasus yang ada di LKPD.
• Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok siswa untuk,
mempresentasikan hasil diskusi mereka dalam memcahkan kasus yang ada di
LKPD.

KEGIATAN LANJUTAN DARI PENGAYAAN MINGGU SEBELUMNYA


PEMBELAJARAN
II • Guru mempersilahkan siswa dengan tingkat kemampuan pemahaman tinggi
(minggu kemarin) untuk mempresentasikan hasil pembelajaran mereka
mengenai Stack dan Queue di depan kelas. Guru mempersilahkan mereka
Melakukan tutor sebaya jika diperlukan.
• Guru mengamati proses ketika siswa melakukan presentasi.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagian yang
belum di pahami.
• Guru memberi penguatan tentang materi yang diperlukan.
• Selanjutnya guru mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok sesuai
dengan gaya belajar mereka masing masing.
• Guru memberikan studi yang tertera pada LKPD siswa.
• Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi menyelesaikan kasus tersebut.
• Guru mengamati proses belajar siswa di kelompok dan memberikan bantuan
pada kelompok atau siswa yang membutuhkan.
• Hasil diskusi siswa dibuat dalam bentuk produk sesuai dengan gaya
belajar mereka.
Untuk siswa dengan gaya belajar visual dapat membuat, poster,
infografis yang berisi penjelasan kasus.
Untuk siswa dengan gaya belajar audiotori dapat menjelaskan langsung
dikelas / presentasi.
Untuk siswa dengan gaya belajar kinestetik, dapat mempresntasikan
hasil diskusi mereka melalui simulasi / membuat video / drama.
• Dalam proses pembuatan produk siswa dipersilahkan mengakses informasi
lain yang menunjang siswa dalam pembuatan produk, misal buku bacaan,
mengakses internet, melihat youtube, dan berdiskusi secara aktif dalam
kelompoknya, guru mengamati dan memberikan bantuan pada kelompok atau
siswa yang membutuhkan bantuan dari guru.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk, mempresentasikan hasil
diskusi mereka.

Penutup ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran

C. ASESMEN

ASESMEN ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi Pertanyaan untuk


DIAGNOSTIK mengetahui bagaiamana kesiapan pembelajaran siswa).
1. Apakah kamu siap menerima materi hari ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?

ASESMEN ASESMEN FORMATIF (proses)


FORMATIF 1. Jadi, apa perbedaan antara stack dan queue?
2. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lain dari stack dan queue dalam
kehidupan sehari hari mu?

12 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
ASESMEN ASESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)
SUMATIF 1. Jelaskan apa yang di maksud dengan stack! Dan berikan contohnya!
2. Jelaskan apa yang di maksud dengan queue! Dan berikan contohnya!

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN Membaca dengan mencari di sumber belajar, tentang materi selanjutnya.

REMEDIAL Remedial di berikan kepada siswa yang belum memenuhi tujuan pembelajaran,
yaitu berupa pengulangan kembali materi yang telah di ajarkan dengan metode
tertentu dan terlebih dahulu melakukan asesmen diagnostik kepada siswa yang
belum memenuhi tujuan pembelajaran.

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu ketahui
dan kamu rasa!

3 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

3 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah mengikuti


kegiatan pembelajaran kali ini

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Stack adalah …

Queue adalah …

Menurumu konsep mana yang lebih efektif


untuk di terapkan di kehidupan sehari hari?

13 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
F. REFLEKSI GURU

LEMBAR REFLEKSI GURU

1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.

1.
Apa yang akan saya rubah dari proses
mengajar kali ini?
2.

1.
Apa yang membuat saya bahagia hari?
2.

Karang Endah, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Suliyah, MM Redhina Aulia S.Kom, M.Pd


NIP. 196504041990102001 NIP. 198611212011012014

G. LAMPIRAN
Lampiran terdiri dari :
- Lembar kerja peserta didik
- Glosarium
- Daftar pustaka

14 | MODUL AJAR | KURIKULUM SEKOLAH PENGGERAK | REDHINA AULIA, S.Kom, M.Pd | 2021/2022
