Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG

Kelas : X / Fase E
(INFORMATIKA - X)
Semester : 2 (Genap)

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : MARINI MUJI LESTARI, S.Kom
Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (16 x 45 menit)
Elemen : Algoritma dan Pemrograman
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan praktik baik
konsep pemrograman prosedural dalam salah satu bahasa
pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan program
yang terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain,
berdasarkan strategi algoritmik yang tepat

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang konsep pengembangan ide.

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia
 Mandiri
 Gotong royong
 Bernalar kritis
 kreatif

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain :
 LKPD
 Alat Tulis
 Modul pembelajaran
 Android
 Laptop

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal : 75 %
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran secara daring melalui Google Classroom dan Aplikasi Whatsapp.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu memhami konsep ide dari masalah yang ada sesuai kreativitas masing
masing
 Peserta didik menjelaskan konsep algoritma dan pemrograman komputer dari berbagai sumber
di buku dan internet
 Peserta didik menerapkan tiga jenis penulisan algoritma sesuai masalah yang ada dengan
berdiskusi kelompok
 Peserta didik membuat peta minda dalm bentuk diagram yang saling berhubungan secara
mandiri dan kreatif

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menggambarkan ide sesuai dengan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari.

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kamu ketahui tentang ide?
 Apa yang kamu ketahui tentang algoritma?
 Apa itu pemrograman?
 Apa itu algoritma dan pemrograman?

D. Persiapan Pembelajaran
 Menyiapkan Materi dan Video Pembelajaran
 Memposting Materi dan Video pembelajaran di Classroom
 Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa di Classroom

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang search engine
yang dishare di Google Classroom dengan menggunakan
kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Peserta didik membaca materi dan menyimak video
pembelajaran tentang konsep ide dalam pemrograman
komputer yang sudah dishare di Google Classroom

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan konsep ide dalam
pemrograman komputer di kolom komentar di classroom
dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan
Refleksi Terbimbing
 Peserta didik melakukan pencarian di internet
menggunakan aplikasi search engine yang sering

P.5_Rev.0-20210816_10
digunakan (P3 kreatif)
Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi tentang konsep ide dalam
pemrograman komputer
Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik menganalisis konsep ide dalam pemrograman
komputer dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru
Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi
algoritma dan standar penulisannya dengan menggunakan
kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Peserta didik membaca materi tentang fungsi algoritma
dan cara penulisannya di Google Classroom

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi
algoritma dan standar penulisannya di classroom dengan
kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik memahami tentang fungsi algoritma dan
standar penulisannya (P3 kreatif)
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat memahami tentang fungsi algoritma dan

P.5_Rev.0-20210816_10
standar penulisannya

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik menganalisis memahami tentang fungsi
algoritma dan standar penulisannya (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang standar
penulisan algoritma dengan bahasa alami dan flowchart di
Google Classroom dengan menggunakan kalimatnya
sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Peserta didik membaca materi standar penulisan algoritma
dengan bahasa alami dan flowchart di Google Classroom

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang standar
penulisan algoritma dengan bahasa alami dan flowchart
dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik membuat laporan standar penulisan
algoritma dengan bahasa alami dan flowchart (P3 kreatif)
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami

P.5_Rev.0-20210816_10
kesulitan tentang standar penulisan algoritma dengan
bahasa alami dan flowchart

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik menganalisis fungsi fitur di aplikasi Ms. Excel
dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru
Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan diminta untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pembuatan
peta minda di Google Classroom dengan menggunakan
kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Peserta didik membaca materi pembuatan peta minda di
Google Classroom

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan pembuatan peta
minda di classroom dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik membuat peta minda (P3 kreatif)
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat membuat peta minda.

Demonstrasi Kontekstual

P.5_Rev.0-20210816_10
 Peserta didik menganalisis pembuatan peta minda dengan
diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)
Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

F. Asesmen
Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir)

G. Pengayaan & Remedial


Terlampir

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
 Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
 Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
 Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

P.5_Rev.0-20210816_10
III. LAMPIRAN
A. LKPD
1. LKPD 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Konsep Ide

Soal :
Individu :
1. Apa yang dimaksud ide?
2. Bagaimana cara mencari ide dalam sebuah permasalahan?

Kelompok :
Buatlah kelompok yang terdiri dari 3 orang, lakukan analisis masalah dan tentukan beberapa
ide sebagai alternative solusi dari masalah dan pilih salah satu ide dari masalah tersebut yang
dijadikan solusi.
Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
2. LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Standar Penulisan Algoritma Menggunakan Natural Language

Soal :
Individu Praktik :
Buatlah algoritma memasak mie instan menggunakan bahasa alami!

Kelompok :
1. Apa saja bagian penting penulisan algoritma menggunakan bahasa alami?
2. Apa keuntungan dan kerugian penulisan algoritma menggunakan bahasa alami?

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
3. LKPD 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Flowchart

Soal :
Individu Praktik :
Buatlah flowchart untuk menuliskan algoritma penjumlahan bilangan!

Kelompok :
1. Apa fungsi dari flowchart?
2. Sebutkan jenis-jenis dari symbol flowchart!

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
3. LKPD 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Peta Minda

Soal :
Individu Praktik :
Peta minda rencana kalian unruk 3 tahun yang akan datang!

Kelompok :
1. Apa fungsi fungsi peta minda?
2. Jelaskan langkah-langkah membuat peta minda!

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
4. Pengayaan dan Remedial

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Konsep Ide dan Algoritma

Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan ide ?
2. Bagaimana cara merumuskan ide dari masalah yang muncul ?
3. Sebutkan 3 standar penulisan algoritma!
4. Apa itu peta minda?
5. Bagaimana cara membuat peta minda?
Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Konsep Ide

Ide memiliki arti imajinasi atau rancangan solusi terhadap masalah yang dihadapi sebagai
hasil pemikiran baik yang bersifat spontan atau melalui proses pemikiran yang lama. Dalam
penerapannya, sebuah ide atau gagasan sebaiknya memberikan beberapa manfaat seperti
berikut:
 Membantu memecahkan masalah
 Memberikan kontribusi positif bagi diri sendiri dan orang lain
 Tidak melawan aturan ketentuan hokum, norma agama, social dan masyarakat
 Mampu memberikan wacana pembaruan ilmu pengetahuan dan menambah ketrampilan
 Memotivasi orang lain untuk melakukan hal yang sama.

AlgoritmaPeta Minda

Algoritma adalah langkah-langkah yang disusun secara tertulis dan berurutan untuk
menyelesaikan suatu masalah.  Sedangkan Algoritma Pemrograman adalah langkah-langkah yang
ditulis secara berurutan untuk menyelesaikan masalah pemrograman komputer. Dalam
pemrograman yang sederhana, algoritma merupakan langkah pertama yang harus ditulis
sebelum menuliskan program. Masalah yang dapat diselesaikan dengan pemrograman komputer
adalah masalah-masalah yang berhubungan dengan perhitungan matematik.
Untuk mempermudah penulisan algoritma, Anda dapat menggunakan tiga jenis standar
penulisan, yaitu sebagai berikut
1. Menggunakan Natural Language atau Bahasa Alami Seperti Bahasa Inggris atau Indonesia
Pada dasarnya penulisan algortme jenis ini mempunyai tiga bagian penting, yaitu sebagai
berikut:
a. Header
Header merupakan bagian awal algoritme dan sering dipakai sebagai tanda pengenal
yang berisi judul algoritme. Dalam penulisan alur logika program biasanya diawali dengan
keyword program.
b. Deklarasi
Deklarasi merupakan bagian yang mendefinisikan setiap variable dan konstanta yang
akan digunakan dalam badan program.
c. Badan Algoritma
Pada badan ini setiap proses computing, penyeleksian, dan perulangan dilakukan.

P.5_Rev.0-20210816_10
Contoh penulisan algoritme menggunakan bahasa alami adalah sebagai berikut:

Program untuk menjumlahkan dua bilangan


{Program ini untuk menjumlahkan dua bilangan}
Deklarasi
A,B, Hasil: integer {variable dengan tipe data numeric}
Algoritme
1. Beri nilai A dengan 100
2. Beri nilai B dengan 135
3. Jumlahkan A dan B kemudian simpan hasilnya di variable hasil
4. Cetak nilai hasil
5. Selesai

Keuntungan dan kerugian penulisan algoritme menggunakan bahasa alami adalah sebagai berikut:

Keuntungan Kerugian

Strukturnya sederhana dan mudah dalam Gaya penulisan setiap programmer tidak
menulisnya sama sehingga pemahaman dan pembacaan
algoritme oleh orang lain menjadi sulit

Tidak memiliki standar khusus dalam Jika kasus yang diselesaikan cukup
penulisannya sehingga memudahkan orang kompleks,
mempelajarinya algoritme menjadi sangat panjang sehingga
kurang efisien

Tidak memerlukan tool atau software khusus Sukar untuk mengonversinya ke dalam
dalam perancangannya bentuk kode pemrograman

2. Menggunakan Flowchart
Model penulisan algoritme yang menggunakan bentuk penyusunan bangun ruang disebut dengan
bagan alir atau flowchart.
Contoh penulisan algoritma penjumlahan bilangan menggunakan flowchart:

Gambar 1. Contoh Flowchart

P.5_Rev.0-20210816_10
tabel. Keuntungan dan kerugian penggunaan Flowchart:

Berikut jenis-jenis dari simbol flowchart

Simbol Bagan Nama Fungsi

Terminator Start atau End Program

Arah aliran Aliran proses pada program

Inisialisasi atau pemberian nilai-nilai awal pada variabel


Preparation
atau deklarasi

Proses Proses secara computing

Input/ output data Proses input/output data secara manual

Predefined
process Proses subprogram
(subprogram )

Decision atau Penyeleksian atau percabangan, misalnya dengan


kondisi if...then

On page Menghubungkan bagian-bagian flowchart yang terpisah


connector pada satu halaman

Menghubungkan bagian-bagian flowchart yang terputus


Off page conector
pada halaman berbeda

3. Notasi Pseudocode
Peraturan penulisan struktur algoritme dengan pseudocode adalah sebagai berikut.

P.5_Rev.0-20210816_10
• Header berisi informasi judul algoritme, komentar, dan deklarasi.
• Badan algoritme berisi proses logika program.
• Bagian akhir program.
• Deklarasi variabel menggunakan tanda titik dua atau ”:”.
• Assignment atau pernyataan menggunakan format ”nama_variabel ← nilai”. Sebagai contoh x ←
10.
• Untuk membuat komentar dapat diawali dengan karakter ”{” dan diakhiri ”}”.
• Beberapa keyword tertentu yang mendekati bahasa pemrograman, seperti Read, Write, dll.

Peta Minda

Peta minda atau peta konsep yaitu pemetaan ide, pikiran, rencana dalam bentuk visual berupa
diagram yang saling berhubungan.
Manfaat Peta Minda:
 Membuat resume dan ringkasan terhadap uraian gagasan yang tertuang dalam lembaran buku
 Menyinergikan kerja otak kanan dan kiri
 Memudahkan siswa menginterprestasikan perancangan struktur organisasi, rencana kegiatan,
dan alur cerita.
 Memudahkan untuk mengingat hal-hal penting dalam perencanaan.
 Menghemat waktu.
 Memudahkan dalam mengulang ringkasan uraian yang telah dibuat.

Langkah-langkah membuat peta minda


1. Menentukan tema utama yang dijadikan subjek atau judul pengembangan peta
2. Identifikasi setiap cabang-cabang yang mungkin ada dalam tema tersebut, seperti kegiatan
yang mungkin dilakukan dan substruktur organisasi yang dapat dibuat dan lainnya.
3. Dari subtema tersebut dapat dikembangkan lagi dengan sub-sub item yang mungkin muncul
sehingga lebih lengkap dan detail.

Contoh Peta Minda Sosial media

Gambar 2. Contoh peta minda


C. Glosarium
Ide : Aplikasi yang digunakan untuk melakukan pencarian di internet

P.5_Rev.0-20210816_10
menggunakan kata kunci tertentu
Flowchart : Model penulisan algoritme yang menggunakan bentuk penyusunan
bangun ruang
Mind Map/ Peta : pemetaan ide, pikiran, rencana dalam bentuk visual berupa diagram
Minda yang saling berhubungan.
Algoritme : langkah-langkah yang disusun secara tertulis dan berurutan untuk
menyelesaikan suatu masalah

D. Daftar Pustaka
Novainto Andi, . 2017. Simulasi dan Kmunikasi Digital. Jakarta : Erlangga.

P.5_Rev.0-20210816_10
