Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG

Kelas : X / Fase E
(INFORMATIKA - X)
Semester : 1 (Ganjil)

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : MARINI MUJI LESTARI, S.Kom
Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Elemen : Jaringan Komputer dan Internet
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik menjelaskan Internet dan jaringan
lokal komunikasi data via ponsel, konektivitas internet melalui
jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), menerapkan
enkripsi untuk memproteksi data pada saat melakukan koneksi
perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang penggunaan computer secara benar dan
mampu mengoperasikannya dengan baik.

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Gotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain :
 LKPD
 Alat Tulis
 Android
 Laptop
 Koneksi Internet

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal : 75 %
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran secara daring melalui Google Classroom dan aplikasi whatsapp

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen perangkat keras pada jaringan computer
dan internet secara mandiri
 Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan
internet menggunakan kata-kata sendiri.
 Peserta didik mampu mengkonfigurasi perangkat jaringan dengan diskusi kelompok
 Peserta didik mampu menggunakan aplikasi internet secara benar dalam kehidupan sehari-
hari
 Peserta didik mampu mengkonfigurasi system operasi yang sudah terpasang secara benar
dan sesuai petunjuk.

B. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik mampu mengenal dan memahami jaringan computer terutama internet untuk
dipakai dalam kehidupan sehari hari

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kalian ketahui tentang jaringan?
 Apa yang kalian ketahui tentang komputer?
 Apa yang kalian ketahui tentang jaringan komputer?
 Apa saja kompoen yang dibutuhkan dalam jaringan computer?
 Sebutkan jenis jaringan berdasarkan jangkauannya!

D. Persiapan Pembelajaran
 Membuat pertanyaan pemantik
 Menyiapkan Video Pembelajaran
 Memposting Materi dan Video pembelajaran di Classroom
 Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa di Classroom

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan dibahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai
komponen hardware pada jaringan computer dan internet
di google classroom
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
hardware yang dishare di Google Classroom dengan
menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi mengenai komponen hardware
dalam jaringan dan internet dalam bentuk video di google
classroom
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=iGFmXUxelbE
 Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh
guru

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
hardware komputer dalam jaringan komputer dan internet
di kolom komentar di classroom dengan kalimatnya sendiri
(P3 Mandiri)

P.5_Rev.0-20210816_10
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang klasifikasi
komponen hardware pada jaringan komputer dan internet
dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan di bahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang cara kerja
internet dan jaringan local pada computer dan internet
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang menjelaskan
cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan
internet yang dishare di Google Classroom dengan
menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi tentang menjelaskan cara kerja
internet dan jaringan local pada computer dan internet
dalam bentuk slide powerpint
 Peserta didik membaca dan memahami materi yang sudah
dishare oleh guru di google classroom
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam slide
tersebut

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang menjelaskan
cara kerja internet dan jaringan local pada computer dan
internet di kolom komentar di classroom dengan
kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta

P.5_Rev.0-20210816_10
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang cara kerja internet
dan jaringan local pada computer dan internet dengan
diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp

Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan di bahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai
konfigurasi perangkat jaringan pada computer
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang
mengkonfigurasi perangkat jaringan yang dishare di
Google Classroom dengan menggunakan kalimatnya
sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi mengenai mengkonfigurasi
perangkat jaringan dalam bentuk video
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=yxtvwVUuIqk
 Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh
guru
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video
tersebut

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom
komentarmengenai mengkonfigurasi perangkat jaringan di
classroom dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta

P.5_Rev.0-20210816_10
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan
Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang mengkonfigurasi
perangkat jaringan pada komputer dengan diskusi
kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp

Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan di bahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik menggunakan
aplikasi internet
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang bagaimana
menggunakan aplikasi internet yang dishare di Google
Classroom dengan menggunakan kalimatnya sendiri (P3
Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi dalam bentuk slide powerpoint
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=kAzX2aPxEBE
 Peserta didik membaca, menyimak dan memahami materi
yang sudah dishare oleh guru
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video
tersebut

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom komentar
tentang cara menggunakan aplikasi internet di classroom
dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya

P.5_Rev.0-20210816_10
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang bagaimana
menggunakan aplikasi internet dengan diskusi kelompok
(P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp

Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru
Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

F. Asesmen
Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir)

G. Pengayaan & Remedial


Terlampir

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
 Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

P.5_Rev.0-20210816_10
 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
 Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
 Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

III. LAMPIRAN
A. LKPD
1. LKPD 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Komponen Hardware pada jaringan komputer dan internet

Soal :
1. Tugas Kelompok
Buatlah slide presentasi yang berisi materi komponen hardware dalam jaringan komputer
dan internet beserta fungsinya menggunakan software presentasi se kreatif mungkin
secara berkelompok dan hasil nya di upload di google classroom!
2. Tugas Individu
a. Apa perbedaan jaringan local dan internet?
b. Perangkat apa saja yang dibutuhkan untuk jaringan?
c. Sebutkan jenis jaringan berdasarkan jangkauannya!

Lembar Jawab Tugas Individu:


Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

P.5_Rev.0-20210816_10
2. LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Konfigurasi jaringan komputer dan internet

Soal :
Kerjakan soal di bawah ini di buku tulis, lalu difoto dan diupload di link berikut
1. Konfigurasi jaringan apa saja yang bisa dilakukan dari smartphone?
2. Bagaimana cara mengirimkan file melalui Bluetooth dari smartphone ke laptop atau
PC?
3. Aplikasi apa saja yang bisa di manfaatkan untuk komunikasi di internet?

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
3. Remidi dan Pengayaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Hardware dan Software

Soal :
1. Perangkat keras (hardware) yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan,
kecuali...
a. Router
b. Hub
c. Switch
d. Access point
e. Gateway
2. Apa yang dimaksud dengan IP Address?
a. IP Address adalah gambaran / rangkain jaringan
b. IP Address adalah alamat dari server
c. IP Address adalah jaringan LAN nirkabel
d. IP Address adalah alamat / address global yang menggunakan protokol TCP/IP
e. Tidak ada jawaban benar
3. Topologi jaringan komputer yang sangat mudah digunakan adalah topologi...
a. Bus
b. Tree
c. Ring
d. Star
e. Hub

4. Komponen jaringan computer yang berfungsi memperkuat sinyal dengan cara menerima
sinyal dan suatu segment kabel lalu memancarkan kembali sinyal tsb dengan kekuatan
yang sama dengan sinyal aslinya pada segment kabel lain adalah...
a. Bridge
b. Router
c. Hub
d. Repeater
e. Switch
5. Agar 3 atau lebih komputer bisa membentuk suatu jaringan, maka diperlukan...
a. VGA Card
b. Modem
c. Kabel
d. Repeater
e. Hub

P.5_Rev.0-20210816_10
Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Komponen Hardware Pada Jaringan Komputer dan Internet

Apa itu Jaringan Komputer?

Jaringan komputer (jaringan) adalah jaringan telekomunikasi yang digunakan untuk saling
berkomunikasi dengan bertukar data antar komputer. Tujuan dari jaringan komputer adalah
setiap bagian dari jaringan komputer dapat meminta dan memberikan layanan (service). Pihak
yang meminta atau menerima layanan disebut klien (client) dan yang memberikan/mengirim
layanan disebut peladen (server). Desain ini disebut dengan sistem client-server, dan digunakan
pada hampir seluruh aplikasi jaringan komputer. Dua buah komputer atau lebih yang masing-
masing memiliki sebuah kartu jaringan, kemudian dihubungkan melalui kabel maupun nirkabel
sebagai media transmisi data, dan terdapat perangkat lunak sistem operasi jaringan akan

P.5_Rev.0-20210816_10
membentuk sebuah jaringan komputer yang sederhana. Apabila ingin membuat jaringan
komputer yang lebih luas lagi jangkauannya, maka diperlukan peralatan tambahan seperti Hub,
Bridge, Switch,Router, Gateway sebagai peralatan interkoneksinya.
A. Komponen yang dibutuhkan dalam jaringan
Dalam suatu jaringan dibutuhkan beberapa komponen. Komponen tersebut berupa perangkat
keras(hardware) dan perangkat lunak(software).
1. Hardware untuk Jaringan
Berikut beberapa perangkat keras (hardware ) untuk jaringan:
a. Komputer client
b. Komputer server
c. Network Interface Card (NIC)
d. Wireless Card
e. Router
f. Modem
g. Access Point / Repeater
h. Switch/Hub
2. Kabel Jaringan
Untuk jaringan yang membutuhkan kabel sebagai penghubung seperti jaringan
menggunakan kabel(wired network), kabel merupakan suatu hal yang penting untuk
kelancaran dalam pengiriman atau penerimaan informasi. Ada beberapa jenis kabel yang
dapat digunakan. Berikut jenis-jenis kabel yang sering digunakan:
a. UTP
b. STP
c. Coxcial
d. Fiber Optic

B. Layout Jaringan Local


Layout dalam jaringan dikenal juga sebagai topologi jaringan yang menggambarkan
secara fisik dan logis dimana perangkat dan segmen jaringan saling berhubungan. LAN pada
umumnya terdiri dari kabel dan switch, yang dapat dihubungkan ke router / modem untuk
akses internet dan di dalam LAN juga terdapat Firewall, load balancer dan pendeteksi
gangguan jaringan
Contoh topologi jaringan logis dikategorikan sebagai topologi bus, dan token ring,
yang dikategorikan sebagai topologi ring. Contoh topologi jaringan fisik termasuk jaringan
topologi star, mesh, tree, ring, point-to-point, circular, hybrid, dan bus, masing-masing terdiri
dari konfigurasi node dan link yang berbeda.

P.5_Rev.0-20210816_10
C. Cara Kerja Jaringan Local
Fungsi Jaringan Area Lokal adalah untuk menghubungkan komputer bersama-sama
dan menyediakan akses bersama ke printer, file, dan layanan lainnya. Arsitektur jaringan
area local dikategorikan sebagai peer-to-peer atau client-server . Pada jaringan area lokal
clien-server, Server berfungsi menyediakan layanan seperti akses database, berbagi
dokumen, email, pencetakan, dan mengelola lalu lintas jaringan beberapa perangkat klien
terhubung ke server pusat dengan menggunakan perangkat wireless atau switch dapat
mengakses layanan yang disediakan. Sedangkan Perangkat pada jaringan peer-to-peer
berbagi data secara langsung antar komputer menggunakan kabel atau wireless.
LAN dapat saling terhubung dengan LAN lain menggunakan router atau melalui jalur
dan layanan yang disewakan, atau melalui Internet menggunakan teknologi VPN.Sistem LAN
yang saling terhubung LAN yang lain ini diklasifikasikan sebagai Jaringan Area Luas(WAN)
atau jaringan area metropolitan(MAN). Jaringan Lokal dan Jaringan Luas berbeda dalam
jangkauannya.
D. Membuat Jaringan Lokal
Dalam membuat rancangan Jaringan Lokal,yang harus dilakukan adalah
menentukan kebutuhan jaringan. hitung jumlah perangkat yang akan digunakan, kemudian
menentukan jumlah port yang diperlukan. perkiraan menambah jumlah port seiring
bertambahnya jumlah perangkat. Untuk menghubungkan perangkat secara nirkabel, Acces
Point atau router diperlukan untuk menyiarkan LAN nirkabel. Router juga diperlukan untuk
membuat koneksi internet untuk perangkat di jaringan. Jarak antara perangkat keras harus
diukur untuk menentukan panjang kabel yang dibutuhkan.
Untuk Instalasi Jaringan Area Lokal nirkabel, mulailah dengan menghubungkan
komputer ke salah satu port LAN router atau access point melalui Ethernet. Masukkan
alamat IP router/access point ke browser saat dimintai nama pengguna dan kata sandi

P.5_Rev.0-20210816_10
silahkan kalian lihat dibagian bawah pada perangkat router / access point untuk user dan
password. Buka bagian "wireless" di pengaturan router/access point dan ubah nama
jaringan di bagian "SSID".
E. Mengamankan jaringan Lokal
Sebagian besar masalah dan solusi Jaringan Area Lokal berkaitan dengan masalah
keamanan. Ada berbagai strategi untuk merancang Jaringan Area Lokal yang aman.
Pendekatan yang umum adalah memasang firewall di belakang satu titik akses, seperti
router nirkabel. Tindakan berharga lainnya adalah dengan menggunakan protokol keamanan
seperti WPA (Wi-Fi Protected Access) atau WPA2 untuk enkripsi kata sandi pada lalu lintas
Internet yang masuk. Menerapkan kebijakan otentikasi khusus memungkinkan administrator
jaringan untuk memeriksa dan menyaring lalu lintas jaringan untuk mencegah akses yang
tidak sah. Jalur akses tertentu dapat diamankan dengan penggunaan teknologi seperti VPN.
Keamanan Jaringan Area Lokal Internal dapat dikelola dengan menginstal perangkat lunak
antivirus atau anti-malware.
F. Keuntungan Menggunakan Jaringan
Ada beberapa keuntungan Jaringan Area Lokal dalam bisnis:
a. Mengurangi Biaya : LAN menghadirkan pengurangan yang signifikan dalam biaya
perangkat keras Jaringan Area Lokal dan pengumpulan sumber daya yang efisien.
b. Peningkatan Kapasitas Penyimpanan : Dengan menyatukan semua data ke dalam
server penyimpanan data pusat, jumlah server penyimpanan yang dibutuhkan berkurang
dan efisiensi operasi meningkat.
c. Fleksibilitas yang Dioptimalkan : Data dapat di akses ol eh perangkat apa pun dari
mana saja melalui koneksi Internet.
d. Komunikasi yang Efisien : File dan pesan dapat ditransfer secara real time dan
diakses dengan mudah dari mana saja di perangkat apa pun.

Internet

Internet (Inteconnected-Network) merupakan sekumpulan jaringan komputer yang


membentuk jaringan luas (WAN) dan dapat terhubung ke berbagai macam situs atau website.
Internet menyediakan akses untuk layanan di bidang telekomunikasi dan sumber daya informasi
untuk jutaan pemakainya yang tersebar di seluruh Indonesia bahkan seluruh dunia sehingga bisa
saling berbagi informasi.Layanan internet memperlihatkan perkembangan yang sangat pesat, karena
menawarkan beberapa daya tarik atau keunggulan dibandingkan media lain karena dapat
memberikan akses yang luas. Keunggulan tersebut, antara lain:
1. Komunikasi murah
2. Sumber informasi besar
3. Tantangan baru untuk berusaha
4. Keterbukaan “tanpa sensor
5. Jangkauan yang tidak terbatas

P.5_Rev.0-20210816_10
A. Kegunaan Internet
Banyak kegunaan yang menguntungkan yang didapatkan dari Internet dalam semua bidang
(bisnis, akademis, pemerintahan, organisasi dlsb), antara lain:
1. Internet sebagai Media Komunikasi
Beberapa fenomena dan keunggulan internet sebagai media informasi dan komunikasi
dibandingkan dengan media lain, Informasi yang didapatkan lebih mudah, cepat dan murah
dengan jangkauan global dengan aplikasi:
 Email
 Media Sosial (Facebook, Instagram, Twitter, youtube)
 Web browser (Mozilla firefox, google chrome, safari, opera, brave)
 Percakapan (Whatsapp, Telegram, signal,line)
 NewsGroup
 FTP Gopher
Semakin banyak website / situs media online (berbasis media cetak maupun yang
tidak)sehingga mengurangi biaya kertas dan biaya distribusi, seperti contoh: Koran masuk
Internet (Kompas Cyber Media), Jpnn, Tribunnews, Detik, Satunet, CNN, Majalah, brosur, dlsb
2. Internet sebagai media promosi, diantaranya:
 Image Company
 Pengenalan, dan pemesanan produk
 Registrasi klien
 Jadwal pengiriman dll

C. Glosarium
Internet : ( Interconnected Network ) adalah sebuah sistem komunikasi global
yang menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan
komputer diseluruh dunia
LAN : Jaringan berbasis lokal meliputi satu gedung
MAN : Jaringan lokal meliputi satu kota / wilayah
WAN : Jaringan berbasis luas (internet)
IP Address : Alamat untuk mengidentifikasi komputer dalam jaringan
Chatting : Berkomunikasi melalui internet
Topologi : Konsep yag digunakan untuk menghubungkan dua jaringan atau
lebih
Wireless : Tanpa kabel

D. Daftar Pustaka
Kusmadi, dkk. 2021. Informatika. Jakarta : Kemendikbudristek RI.

P.5_Rev.0-20210816_10
