Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

ANALISIS DATA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tulus Puguh Wicaksono, S.Kom
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bojonegoro
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


Analisis Data (AD) berkaitan dengan hampir semua elemen informatika terutama Algoritma dan
Pemrograman, Teknologi Informasi dan Komunikasi, serta Dampak Sosial Informatika. Dalam
melakukan analisis data, alat dan teknologi informasi diperlukan agar data bisa diolah.
Pengolahan ini juga akan lebih mudah jika dilakukan menggunakan bantuan pemrograman. Dari
pengolahan data ini juga, aspek privasi data dan keamanan data perlu diperhatikan sebagai
dampak sosial dari penerapan ilmu informatika

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Bergotong Royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PjBL)

www.sman1bojonegoro.sch.id 1
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke-1
o Dengan membaca LKPD, siswa dapat memahami tentang data dan informasi untuk
melakukan analisis data dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal lingkungan
pengembangan dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk
menulis, menjalankan, dan mengembangkan program dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal bahasa dari alat bantu
untuk melakukan analisis data secara online dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk
melakukan pengolahan data secara sederhana dengan benar
 Pertemuan ke-2
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami bahwa data dapat
dikoleksi melalui berbagai cara, khususnya secara otomatis melalui perangkat dengan
benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat melakukan pengumpulan data,
mengolah data yang dikumpulkan dan menampilkannya dengan benar

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Pertemuan ke-1
o Siswa memahami pengertian data dan analisis data
o Siswa memahami lingkungan tools analisis data
o Siswa mengeksplorasi tools untuk analisis data berupa IDE dan bahasa pemrograman
 Pertemuan ke-2
o Siswa berkolaborasi dan berdiskusi mengembangkan kasus Scraping Website

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Pertemuan ke-1
o Pada saat kita membuat sebuah KTP ataupun kartu pengenal lainnya pastinya kita
memerlukan sebuah data. Data apa saja yang perlu kita masukkan dalam membuat KTP
atau kartu tanda pengenal?

 Pertemuan ke-2
o Pada saat kita berselancar di toko online, kita dihadapkan dengan data barang yang
begitu banyak. Dari banyanya data tersebut kita dapat mengelompokkan bahkan dapat
mengurutkan data barang yang memiliki nilai harga dari termurah hingga termahal
sehingga memudahkan kita dalam berbelanja secara online. Bagaimanakah sebuah toko
online dapat melakukan hal tersebut?

www.sman1bojonegoro.sch.id 2
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Data, Analisis Data Dan Perkakas Analisis Data
 Doa; 1 menit
 Absensi; 2 menit
 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran; 2 menit
 Siswa mendapat apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya 2 menit
Kegiatan Pendahuluan

 Siswa mengerjakan Pre Test: 5 menit


a. Apa perbedaan antara data dan informasi?
b. Apa yang dimaksud dengan analisis data?
c. Bagaimanakah cara melakukan analisis data?
d. Apa yang anda ketahui tentang Google Colaboratory?
 Memotivasi siswa agar memiliki semangat dalam pembelajaran hari 1 menit
ini

 Pertanyaan mendasar : 7 menit


Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan pemantik
Siswa mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan
siswa dalam topik / pemecahan masalah

 Mendesain Perencanaan Produk : 2 menit


Siswa berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan
Kegiatan inti

 Menyusun Jadwal Pembuatan : 8 menit


Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama

 Memonitor keaktifan dan perkembangan Proyek : 30 menit


Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru
 Menguji hasil : 5 menit
Siswa membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat
laporan karya untuk dipresentasikan

www.sman1bojonegoro.sch.id 3
 Evaluasi Pengalaman Belajar : 20 menit
Setiap kelompok mempresentasikan laporan didepan, siswa yang lain
memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil
proyek

 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2 menit


 Memberikan pertanyaan Post Test: 5 menit
a. Apa perbedaan antara data dan informasi?
b. Apa yang dimaksud dengan analisis data?
Kegiatan Penutup

c. Bagaimanakah cara melakukan analisis data?


d. Apa yang anda ketahui tentang Google Colaboratory?
 Siswa mengerjakan refleksi kegiatan hari ini di LKPD masing- 5 menit
masing.
 Siswa mendapatkan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang 2 menit
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan 1 menit
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-2
Proyek Web Scraping
 Doa; 1 menit
 Absensi; 2 menit
 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran; 2 menit
 Siswa mendapat apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya 2 menit
Kegiatan Pendahuluan

 Guru Memberikan Pre Test: 5 menit


a. Apa yang kalian ketahui tentang Web Scraping?
b. Apa Tujuan dilakukannya Web Scraping?
c. Bagaimana langkah dalam melakuan web scraping terhadap
suatu situs web?
 Memotivasi siswa agar memiliki semangat dalam pembelajaran hari 1 menit
ini

www.sman1bojonegoro.sch.id 4
 Pertanyaan mendasar : 5 menit
Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan pemantik,
Siswa mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan
siswa dalam topik / pemecahan masalah

 Mendesain Perencanaan Produk : 2 menit


Siswa berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan

 Menyusun Jadwal Pembuatan : 8 menit


Kegiatan Inti

Siswa menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan


batas waktu yang telah ditentukan bersama

 Memonitor keaktifan dan perkembangan Proyek : 30 menit


Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru
 Menguji hasil : 5 menit
Siswa membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat
laporan karya untuk dipresentasikan
 Evaluasi Pengalaman Belajar : 20 menit
Setiap kelompok mempresentasikan laporan didepan, siswa yang lain
memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil
proyek

 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2 menit


 Siswa mengerjakan pertanyaan Post Test: 5 menit
a. Apa yang kalian ketahui tentang Web Scraping?
b. Apa Tujuan dilakukannya Web Scraping?
Kegiatan Penutup

c. Bagaimana langkah dalam melakuan web scraping terhadap


suatu situs web?
 Siswa mengerjakan refleksi kegiatan hari ini di LKPD masing- 5 menit
masing.
 Siswa mendapatkan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang 2 menit
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan 1 menit
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban
siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.
 Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan lembar

5
refleksi.

www.sman1bojonegoro.sch.id
Jenis Asesmen Penilaian
Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji
kompetensi.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Pengayaan dapat dilakukan dengan mengajak siswa untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran
terkait penggunaan bahasa pemrograman, target scraping, serta pemanfaatan analisis data
misalnya untuk keperluan prediksi.
Remedial
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai
bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan.

VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Lembar Refleksi Guru
Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada
peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik


Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah
saya menyumbangkan ide dalam proses belajar analisis data?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

www.sman1bojonegoro.sch.id 6
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : INFORMATIKA
NAMA PESERTA DIDIK : ....................................................................................
NO ABSEN : ....................................................................................
KELAS / FASE : X ... / E
PERTEMUAN KE : 1/2
MATERI POKOK : ANALISIS DATA

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke-1
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami tentang data dan
informasi untuk melakukan analisis data dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal lingkungan
pengembangan dari alat bantu untuk melakukan analisis data secara online dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk
menulis, menjalankan, dan mengembangkan program dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat mengenal bahasa dari alat bantu
untuk melakukan analisis data secara online dengan benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat menggunakan alat bantu untuk
melakukan pengolahan data secara sederhana dengan benar
 Pertemuan ke-2
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat memahami bahwa data dapat
dikoleksi melalui berbagai cara, khususnya secara otomatis melalui perangkat dengan
benar
o Melalui praktek langsung di laboratorium, siswa dapat melakukan pengumpulan data,
mengolah data yang dikumpulkan dan menampilkannya dengan benar

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong Royong

www.sman1bojonegoro.sch.id 7
KEGIATAN PERTEMUAN KE- 1:
Data, Analisis Data dan Perkakas Analisis Data

Peta Konsep

Analisis data

Perkakas
Data Analisis Data Koleksi Data
Analisis Data

Google Colab

Python

Apersepsi
Saat ini, data dijadikan sebagai suatu keterangan bahkan acuan untuk memudahkan seseorang
dalam mencari maupun mengamati suatu hal. Keterangan dari data dapat berupa kata-kata, kalimat,
simbol, angka dan lain sebagainya. Saat ini data sudah menjadi bagian aktivitas keseharian manusia.
Dari data teresebut seseorang dapat mengetahui beberapa informasi berdasarkan apa yang diinginkan.
Terkadang data yang diperoleh tidak langsung dapat dimanfaatkan terlebih data-data yang merupakan
gabungan dari berbagai sumber. Data-data tersebut perlu dianalisis agar lebih sederhana dan lebih
mudah ditafsirkan. Analisis data bertindak seperti filter ketika harus memperoleh informasi penting
dari kumpulan data yang besar. Analisis data berperan membantu kita dalam menarik kesimpulan
penelitian dengan bantuan penanganan statistik yang tepat

DATA
1. Pengertian Data
Dari segi bahasa, kata data diambil dari kata “datum” yang dalam bahasa romawi memiliki
arti sebagai sesuatu yang diberikan. Pada dasarnya data merupakan sekumpulan informasi atau juga
tketerangan-keterangan dari suatu hal yang diperoleh dengan melalui pengamatan atau pencarian ke
sumber-sumber tertentu. Data yang diperoleh tersebut dapat menjadi sebuah anggapan atau fakta
karena memang belum diolah dengan lebih lanjut. Setelah diolah dengan melalui penelitian atau
percobaan suatu data tersebut dapat menjadi bentuk yang lebih kompleks, seperti database, informasi
atau bahkan solusi untuk menyelesaikan masalah tertentu.

Contoh Data:
Karyawan
Data : NIP, Nama Karyawan, Tanggal Lahir, Alamat, No Telpon

Barang
Data : Id Barang, Nama Barang, Harga Barang, Stok

www.sman1bojonegoro.sch.id 8
2. Siklus Pengolahan Data
Teknik pengolahan data merupakan salah satu bagian dari digital transformation yang krusial
dalam proses analisis data. Tujuan dari pengolahan data adalah memproses data mentah
menggunakan komputer untuk mendapatkan output yang diinginkan. Data tersebut dapat diolah baik
secara manual maupun otomatis. Dalam digital transformation, output yang diperoleh setelah
pengolahan data mentah direpresentasikan dalam bentuk format seperti angka, string, alfabet,
alfanumerik atau bentuk grafik seperti diagram, grafik, peta dan lain sebagainya
a. Pengumpulan data (data collection)
Pengumpulan data harus bersumber dari sumber terpercaya. Hal ini bertujuan untuk
memastikan bahwa data yang akan digunakan adalah data yang berkualitas. Salah satu
proses pengumpulan data digital adalah web scraping
b. Pengolahan data
Teknik pengolahan data dibagi menjadi 2. Yaitu teknik pengolahan data secara manual
dan otomatis
c. Visualisasi data
Visualisasi data adalah proses membuat representasi visual dari data
d. Analisis data
Analisis data adalah sebuah proses pemeriksaan, pembersihan, transformasi dan
pemodelan data dengan tujuan menemukan informasi yang berguna,
menginformasikan kesimpulan dan mendukung pengambilan keputusan
e. Interpretasi data
Interprestasi data adalah serangkaian proses meninjau data melalui beberapa proses
yang telah ditentukan sebelumnya, yang akan membantu memberikan beberapa makna
pada data dan memeberikan kesumpulan yang relevan
f. Publikasi data
Publikasi data merupakan siklus terakhir. Data yang telah diinterpretasikan kemudian
dipublikasikan untuk dapat dimanfaatkan

ANALISIS DATA
Analisis data merupakan proses pengolahan data dengan tujuan untuk menemukan informasi
yang berguna yang dapat dijadikan dasar dalam pengambilan keputusan untuk solusi suatu
permasalahan.
Jenis analisis data :
1. Analisis kualitatif
Analisis kualitatif merupakan analisis secara sistematis yang tidak menggunakan model
matematika atau statistika
2. Analisis kuantitatif
Analisis kuantitatif merupakan analisis yang menggunakan model matematika atau
statistika dalam memproses datanya

PERKAKAS ANALISIS DATA

Pengertian Google Colab


Google Colab, kependekan dari Google Colaboratory, adalah salah satu produk dari Google Internal
Research. Tools satu ini merupakan compiler dan editor bahasa pemrograman Python secara online.
Untuk bisa menggunakan Google Colab, Anda hanya perlu akun Google untuk login dan menyimpan
www.sman1bojonegoro.sch.id 9
file Python ke Google Drive milik anda. Dengan menggunakan Google Colab, siapa pun dapat belajar
coding tanpa perlu sarana komputasi yang canggih dan mahal. Anda cukup memiliki koneksi internet
dan browser yang memadai. Google Colab juga menyediakan layanan GPU gratis kepada user
sebagai backend komputasi. Layanan ini dapat digunakan selama 12 jam.

Langkah-langkah Menggunakan Google Colab:


1. Anda harus memiliki akun Google untuk bisa menggunakan Google Colab. Apabila belum
ada, Anda bisa membuat akun Google terlebih dahulu.
2. Kunjungi laman https://colab.research.google.com/ Anda akan langsung masuk ke halaman
utama dari Google Colab.

3. Buat notebook baru dengan mengklik tombol New Notebook di bagian bawah kanan. Pilih
antara New Python 3 Notebook atau Python 2 tergantung bahasa pemrograman apa yang
hendak Anda gunakan.
4. Anda akan dialihkan ke halaman yang mirip dengan Jupyter Notebook. Setiap notebook yang
Anda buat akan otomatis tersimpan di Google Drive dari akun Google.

5. Untuk menjalankan Python dengan menggunakan GPU atau TPU, Anda cukup klik Edit,
kemudian pilih Notebook Settings. Pada bagian Hardware Accelerator, pilih GPU.
Terakhir, klik Save.

www.sman1bojonegoro.sch.id 10
6. Anda dapat mengunggah data yang akan diolah pada Google Colab dalam format csv.
Caranya adalah, cukup klik Upload, pilih file yang akan diunggah, kemudian klik Open.
7. Ketika Anda membuat file baru pada Google Colab, file tersebut biasanya tidak langsung
terhubung dengan computing di Google. Untuk itu, klik panah ke bawah pada opsi Connect,
kemudian pilih Connect to a hosted runtime.
8. Anda dapat mengubah tampilan notebook sesuai keinginan. Pilih opsi Tools, masuk ke
Settings, lalu pilih Site.

Menu-menu pada Google Colab


Pada Google Colab, terdapat beberapa tools yang bisa Anda gunakan. Menurut e-book Algoritma
C4.5 dan K-Nearest Neighbors (KNN) untuk Memetakan Matakuliah dan Keterlambatan Kelulusan
Mahasiswa karya Esi Vidia Rachmadani, Syafrial Fachri Pane, dkk, berikut fungsi dari setiap tools
yang ada pada Google Colab.

1. File
Pada menu File, terdapat banyak opsi yang bisa Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai berikut.
a) "Locate in Drive" berfungsi untuk melihat lokasi file notebook pada Google Drive.
b) "Open in playground mode" berfungsi untuk mengubah notebook ke dalam mode
playground. Perubahan yang dibuat dalam mode ini takkan disimpan.
c) "New Python 3 notebook" berfungsi untuk membuat file notebook berbentuk Python 3.
d) "New Python 2 notebook" berfungsi untuk membuat file notebook berbentuk Python 2.
e) "Open notebook" berfungsi untuk membuka file notebook lain yang telah disimpan
sebelumnya.
f) "Upload notebook" berfungsi untuk mengunggah file Python yang ada di PC untuk
ditampilkan pada Google Colab.
www.sman1bojonegoro.sch.id 11
g) "Rename" berfungsi untuk mengganti nama file Python.
h) "Move to trash" berfungsi untuk menghapus file yang sedang dibuka. Notebook yang telah
dihapus masih bisa dikeluarkan dari trash.
i) "Save a copy in Drive" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke Google Drive.
j) "Save a copy as a GitHub Gist" berfungsi untuk menyimpan file notebook dalam bentuk
GitHub Gist.
k) "Save a copy in GitHub" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke dalam GitHub.
l) "Save" berfungsi untuk menyimpan file notebook ke dalam Google Colab.
m) "Save and pin revision" berfungsi untuk menyimpan file notebook yang telah direvisi dengan
cara di-pin.
n) "Revision history" berfungsi untuk melihat data yang sudah direvisi sebelumnya pada Google
Colab.
o) "Download .ipynb" berfungsi untuk mengunduh file notebook ke PC dalam format .ipynb.
p) "Download .py" berfungsi untuk mengunduh file notebook ke PC dalam format .py.
q) "Update Drive preview" berfungsi untuk menyimpan file notebook yang sudah ada di
Google Drive.
r) "Print" berfungsi untuk mencetak hasil notebook.

2. Edit
Beberapa perintah yang terdapat pada menu Edit adalah sebagai berikut.
a) "Undo" berfungsi untuk membatalkan perintah yang telah diberikan.
b) "Redo" berfungsi untuk mengulang perintah yang telah dibatalkan.
c) "Select all cells" berfungsi untuk memblok seluruh sel yang berisi source code dalam
notebook.
d) "Cut selection" berfungsi untuk memotong source code yang sudah dipilih pada notebook.
e) "Copy selection" berfungsi untuk menyalin source code yang sudah dipilih pada notebook.
f) "Paste" berfungsi untuk menempelkan kata, paragraf, tabel, gambar, dan objek lain yang telah
di-copy.
g) "Delete selected cells" berfungsi untuk menghapus sel yang dipilih pada notebook.
h) "Find and replace" berfungsi untuk mencari kata pada notebook dan menggantinya dengan
yang diinginkan.
i) "Find text" berfungsi untuk mencari kata pada lembar kerja notebook.
j) "Find previous" berfungsi untuk menemukan kata-kata sebelumnya.
k) "Notebook settings" berfungsi untuk mengubah setting dari notebook.
l) "Clear all outputs" berfungsi untuk menghapus isi dari output pada notebook.

3. View
Beberapa perintah yang terdapat pada menu View adalah sebagai berikut.
a) "Table of content" berfungsi untuk menampilkan daftar isi secara otomatis.
b) "Notebook info" berfungsi untuk menampilkan informasi terkait owner, notebook size, dan
private outputs.
c) "Executed code history" berfungsi untuk riwayat kode yang dieksekusi.

4. Insert
Pada menu Insert, terdapat banyak opsi yang bisa Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai berikut.
a) "Code cell" berfungsi untuk menambah sel baru untuk membuat baris source code baru.
b) "Text cell" berfungsi untuk menambah sel baru yang hanya berisi text. Biasanya digunakan
untuk memberikan keterangan atau judul sebelum isi source code.
c) "Section header cell" berfungsi untuk menambah section baru dalam notebook.
d) "Scratch code cell" berfungsi untuk menggoreskan kode sel dan membuat skrip.

12
e) "Code snippet" berfungsi untuk menampilkan cuplikan kode sesuai yang sedang dicari.

www.sman1bojonegoro.sch.id
f) "Add a from field" berfungsi untuk menambahkan field baru. Anda harus mengisi bagian
from field type, variable name, dan variable type.

5. Runtime
Pada menu Runtime, terdapat beberapa opsi yang dapat Anda pilih. Fungsi tiap tools adalah sebagai
berikut.
a) "Run before" berfungsi untuk menjalankan source code sebelumnya atau dimulai lagi dari
awal.
b) "Run the focused cell" berfungsi untuk melakukan running pada cell yang difokuskan.
c) "Run selection" berfungsi untuk menjalankan running source code yang diseleksi saja.
d) "Run after" berfungsi untuk menjalankan source code sebelumnya.
e) "Interrupt execution" berfungsi untuk menjalankan eksekusi interupsi sesuai perintah.
f) "Restart runtime" berfungsi untuk memulai kembali running source code.
g) "Restart and run all" berfungsi untuk memulai kembali dan setelah itu menjalankan semua
source code yang ada pada notebook.
h) "Factory reset runtime" berfungsi untuk mengatur ulang runtime. Semua variabel dan file
lokal akan hilang.
i) "View runtime logs" berfungsi untuk menjalankan source code yang ada pada notebook
melalui colab-jupyter.log.

6. Tools
Beberapa perintah yang terdapat pada menu Tools adalah sebagai berikut.
a) "Command palette" berfungsi untuk menampilkan palet perintah yang berisi daftar perintah
yang sering dipakai.
b) "Settings" berfungsi untuk menampilkan pengaturan pada Google Colab, seperti mengatur
editor, site, dan Miscellaneous.
c) "Keyboard shortcuts" berfungsi untuk menunjukkan keyboard shortcut yang dapat
digunakan untuk mempermudah pengguna.

Keuntungan Menggunakan Google Colab


Beberapa keuntungan yang dapat diperoleh dengan menggunakan Google Colab adalah sebagai
berikut.

1. GPU Gratis
Salah satu keuntungan menggunakan Google Colab adalah setiap user akan mendapatkan GPU gratis.
Selain itu, file pada Google Colab juga dapat disambungkan dengan Google Drive dan dapat running
untuk waktu yang lama.
2. Fleksibel
Penggunaan Google Colab juga sangat fleksibel. Sebetulnya, Anda tidak perlu membuka laptop atau
PC untuk bisa menjalankan source code pada notebook. Anda bisa menggunakan HP milik anda
selama HP itu terhubung dengan akun Google Drive.
3. Kolaborasi
Google Colab memungkinkan Anda untuk berkolaborasi dengan programmer lain dengan
membagikan codingan secara online. Dengan begitu, Anda bisa belajar dari codingan milik orang
lain dan mengerti lebih banyak mengenai program Python.
4. Mudah Terintegrasi
Google Colab terhubung dengan tools dari Google lainnya seperti Google Drive dan GitHub. Dengan
demikian, Anda tak perlu khawatir file milik anda menghilang.

www.sman1bojonegoro.sch.id 13
Kegiatan 1
Tuliskan macam-macam data dari entitas dibawah ini:
1. Mobil
Data : ..................................................................................................................
2. Siswa
Data : ..................................................................................................................
3. Buku
Data : ..................................................................................................................
4. Mata Pelajaran
Data : ..................................................................................................................

Kegiatan 2
Perhatikan kode program berikut

print ("Hallo World")

a) Buka Google Chrome, Aktifkan internet


b) Ketik link https://colab.research.google.com/ kemudian tekan enter
c) Ketik program diatas kemudian klik Run atau tanda di sebelah kiri
d) Ganti nama (klik 2x) kemudian ubah menjadi Kegiatan1.ipynb

URL
Nama Program

Run
Tempat mengetik program

Tanda petik digunakan untuk mencetak data string yang berupa nilai alfanumerik dan tanda baca
yang tidak memiliki nilai aritmatika.

Lakukan kembali hal yang sama.


Tampilkan “SAYA SEDANG BELAJAR BAHASA PHYTON DI SMAN 1 BOJONEGORO”

Tulis jawaban anda di bawah ini

www.sman1bojonegoro.sch.id 14
Kegiatan 3
Pemberian nilai data (Assignment)
Data yang dicetak oleh perintah print sebelumnya adalah data yang berada di dalam kurung. Selain
data yang berada di dalam kurung, data lain yang pengisiannya diluar tanda kurung juga dapat
dicetak. Pengisian atau pemberian nilai data ini disebut dengan assignment.
Perhatikan contoh kode berikut
X=10
Kode diatas memiliki arti “masukkan nilai 10 kedalam variabel X”
Contoh
a=5
b=3
c=b+1
d=c+c+a
e=(c+d)*a
print("isi variabel a=",a)
print("isi variabel b=",b)
print("isi variabel c=",c)
print("isi variabel d=",d)
print("isi variabel e=",e)
hasil:

Buatlah contoh perhitungan luas segitiga (L=0.5 * a * t)


Tulis jawaban anda di bawah ini

www.sman1bojonegoro.sch.id 15
Kegiatan 4
Banyak nilai untuk satu variabel (array)
Array merupakan sekumpulan variabel yang memiliki tipe data yang sama dan mempu menyimpan
beberapa nilai dalam satu variabel
Nama_array = [jumlah_elemen]
Perhatikan contoh kode program berikut
data = [10, 9, 7, 10, 8]
print(data[1])
data[2]=10
print(data)
data.append(9)
print(data)
hasil:

Kegiatan 5
Perulangan (loop:for)
For indeks in range(banyak_perulangan):
Perhatikan contoh kode program berikut
for i in range(5):
print(i)
hasil:

Perhatikan contoh kode program berikut


fruit=["apel","pisang","jeruk"]
for i in fruit:
print(i)
hasil:

www.sman1bojonegoro.sch.id 16
Kegiatan 6
Uji Kondisi (Branch:try)
Perhatikan contoh kode program berikut
try:
c=10/0
except:
print("pembagian tidak bisa dilakukan")
else:
print ("pembagian bisa dilakukan")
hasil:

Perhatikan contoh kode program berikut


data=[10,9,"tulus",4,"8"]
for x in data:
try:
print(x/2)
except:
print ("Bukan Bilangan")
hasil:

Kegiatan 7
Pustaka kode (library: import)
Library import ini bisa di pelajari di https://pandas.pydata.org
Perhatikan contoh kode program berikut
import pandas
data = [10,9,8,7,10]

www.sman1bojonegoro.sch.id 17
siswa=["alex","budi","cici","dedy","tulus"]

nilai = pandas.DataFrame({
"Nama":siswa,
"Nilai":data
})
nilai
Hasil:

Latihan program
print(" ——Perkalian sederhana dengan inputan—-")
#input data
a= int(input("masukan nilai a: "))
b= int(input("masukan nilai a: "))
c=a*b
print("nilai a+b = ",c)
hasilnya:

Kegiatan 8
Tugas kelompok:
Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa setiap kelompok. Kerjakan tugas dibawah ini!
Budi merupakan seorang pengusaha bakso yang sukses. Agar usaha baksonya bisa lebih berkembang,
maka Budi memiliki rencana untuk membuat sebuah aplikasi pembayaran sederhana untuk

www.sman1bojonegoro.sch.id 18
mempermudah dan mempercepat proses pelayanan terhadap pelanggan. Contoh kasus sebagai
berikut.
Kasus Masukkan Keluaran
1 Harga bakso:10.000 Kembalian : 4.000
Jumlah bakso:2
Harga minum:3.000
Jumlah minum:2
Total Bayar : 16.000
Uang Pelanggan: 20.000
2 Harga bakso:10.000 Kembalian : 0
Jumlah bakso:2
Harga minum:3.000
Jumlah minum:2
Total Bayar : 16.000
Uang Pelanggan: 16.000
3 Harga bakso:10.000 Kembalian : uang yang dibayar kurang
Jumlah bakso:2
Harga minum:3.000
Jumlah minum:2
Total Bayar : 16.000
Uang Pelanggan: 15.000
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya
menyumbangkan ide dalam proses belajar google colab dan bahasa
pemrograman untuk analisis data?
Gotong Royong Apakah saya mampu memotivasi teman saya untuk dapat bekerjasama
dengan teman 1 kelompok?
Jawaban :
1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
3. Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam
proses belajar google colab dan bahasa pemrograman untuk analisis data?

19
..............................................................................................................................................................

www.sman1bojonegoro.sch.id
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
4. Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

www.sman1bojonegoro.sch.id 20
KEGIATAN PERTEMUAN KE- 2:
Proyek Web Scraping
Membuat Web Scraping dengan Bahasa Pemrograman dan IDE
Web scraping adalah proses pengambilan data atau ekstraksi dari sebuah website, lalu data tersebut
umumnya disimpan dalam sebuah format tertentu. Berikut merupakan bagan proses web scraping:

Mulai

Halaman Data
Web Parsing mentah
HTML Data
dalam
Proses HTML Array Teks

Data
Framing dalam
Tabel

Selesai

Parsing data adalah proses pengambilan data dalam satu format kemudian mengubahnya ke format
yang lain
Framing adalah proses pengubahan data dalam bentuk tabel

Kegiatan 1
Berikut langkah-langkah dalam membuat project scraping
1. Installasi scraper
$python3 –m venv venv
$../venv/bin/activate
2. Lanjutkan dengan menginstall dua paket yakni BeautifulSoup4 (untuk mengatasi semua
proses HTML) dan request (untuk mengajukan permintaan HTTP). Install beautifulSoup
dengan pip:
$ pip install requests BeautifulSoup4
3. Jalankan editor teks > buat file baru (nama bebas. Contoh scrap.py) > lanjutkan dengan
melakukan import ke file
from requests import get
from requests.exception import RequestExcepton
from contextlib import closing
from bs4 import BeautifulSoup
4. Buat permintaan web dengan mendownlad halaman web
Ikuti langkah berikut
1. Buka google colab melalui link https://colab.research.google.com/
2. Buat notebook baru dengna cara klik menu file > New Notebook
3. Ketik kode berikut untuk mencoba
import requests
import plotly.express as px
import pandas as pd

21
from bs4 import BeautifulSoup

www.sman1bojonegoro.sch.id
th="https://www.jobs.id/lowongan-kerja?kata-kunci=part time"
halaman=requests.get(th)
hasil= BeautifulSoup(halaman.content,'html.parser')
lowkers=hasil.find_all(class_="single-job-ads")

posisi=[]
instansi=[]
gaji=[]

for p in lowkers:
t1=p.select("h3")
t2=t1[0].select("a")
posisi.append(t2[0].get_text())

t1=p.select("p")
t2=t1[0].select("a")

try:
instansi.append(t2[0].get_text())
except:
instansi.append("-")

t2=t1[1].select("span")
try:
xgaji=t2[1].get_text()
except:
xgaji=t2[0].get_text()
xgaji=xgaji.replace(".","")
if (xgaji=="Gaji Dirahasiakan"):
xgaji=0
gaji.append(xgaji);

lowker=pd.DataFrame({
"Posisi":posisi,
"Instansi":instansi,
"Gaji":gaji
})
lowker
jika sudah silahkan dicoba untuk klik Run

Kegiatan 2
Tugas kelompok:
Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa. Lakukan analisis terhadap program web scraping
diatas. Kemudian kerjakan tugas dibawah ini!
Andi merupakan seorang lulusan Sarjana IT. Saat ini Andi memerlukan sebuah pekerjaan yang sesuai
dengan dirinya. Oleh karena itu, bantulah Andi dalam mencari data-data lowongan pekerjaan di web
dengan melakukan web scraping. Sehingga mempermudah Andi dalam mencari pekerjaan yang
diharapkan.

www.sman1bojonegoro.sch.id 22
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya
menyumbangkan ide dalam proses web scraping?
Gotong Royong Apakah saya mampu memotivasi teman saya untuk dapat bekerjasama
dengan teman 1 kelompok?
Jawaban :
1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
3. Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam
proses web scraping?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
4. Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

www.sman1bojonegoro.sch.id 23
LKPD
Jurnal Peserta Didik
No Absen : .................................................................................
Nama Peserta Didik : .................................................................................
Kelas / Rombel : X / ..........................................................................
Mata Pelajaran : Informatika
Hari / Tanggal : .................................................................................
Materi Pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

Minggu
Aktivitas Topik yang dipelajari Rangkuman Refleksi
Ke-

1. PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Jurnal
Elemen
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian
Kelengkapan Jurnal lengkap Jurnal hanya Jurnal hanya Jurnal hanya
dari minggu ke-1 terisi kurang dari terisi kurang dari terisi kurang dari
s.d. minggu ke- 75-95%. 60-75%. 60%.
16, 95-100%.
Konten Isi jurnal sangat Isi jurnal sesuai Isi jurnal cukup Isi jurnal kurang
Jurnal sesuai dengan dengan kegiatan sesuai dengan sesuai dengan
kegiatan yang yang dirancang kegiatan yang kegiatan yang
dirancang dan dan harapan dirancang dan dirancang dan
harapan capaiannya. harapan harapan
capaiannya. capaiannya. capaiannya.
Kreativitas Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat
Penyajian dengan sangat dengan cermat. secukupnya, dengan kurang
Jurnal kreatif, dengan tanpa sentuhan rapi dan kurang
penampilan artistik atau baik.
artistik dan ilustrasi lainnya.
bermakna.

www.sman1bojonegoro.sch.id 24
Rubrik Penilaian LKPD
Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pemahaman Siswa memahami Siswa memahami Siswa memahami Siswa tidak dapat
Makna dan dapat dan dapat dan dapat menjawab semua
menjawab menjawab menjawab pertanyaan.
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
semua sebagian besar sebagian kecil
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Pemahaman Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian besar sebagian kecil menyebutkan hal
penting dengan dari hal penting dari hal penting penting dan
tepat (kata-kata dengan tepat dengan tepat simpulan bacaan.
sendiri, atau (kata-kata (kata-kata
menggambarkan sendiri, atau sendiri, atau
dengan mind menggambarkan menggambarkan
map atau dengan mind dengan mind
lainnya). map atau map atau
lainnya). lainnya).

2. Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan (Pengetahuan)


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pemahaman Siswa memahami Siswa memahami Siswa memahami Siswa tidak dapat
Makna dan dapat dan dapat dan dapat menjawab semua
menjawab menjawab menjawab pertanyaan.
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
semua sebagian besar sebagian kecil
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Pemahaman Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian besar sebagian kecil menyebutkan hal
penting dengan dari hal penting dari hal penting penting dan
tepat (kata-kata dengan tepat dengan tepat simpulan bacaan.
sendiri, atau (kata-kata (kata-kata
menggambarkan sendiri, atau sendiri, atau
dengan mind menggambarkan menggambarkan
map atau dengan mind dengan mind
lainnya). map atau map atau
lainnya). lainnya).

www.sman1bojonegoro.sch.id 25
Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas (Ketrampilan)
Komponen Baik Sekali Baik Cukup
Penilaian (A) (B) (C)
Laporan Laporan aktivitas Laporan kurang Laporan kurang
lengkap lengkap dan jelas. lengkap tapi jelas. lengkap dan kurang
jelas.
Pengerjaan Aktivitas merata/rutin Aktivitas kurang Hanya dikerjakan pada
dari pada perioda merata. saat awal dan saat
pengerjaan tugas yang terakhir saja
ditentukan.
Kelengkapan Minimal ada aktivitas Aktivitas tidak Aktivitas tidak
aktivitas sesuai tahapan yang mencatat adanya fase menyebutkan tahapan
pengerjaan diminta, misalnya yang diminta dengan pengembangan tugas
tugas analisis, desain, lengkap. Tidak ada dengan jelas.
pembuatan produk,, review.
pengujian, perbaikan.
Ada tahap review dan
baca ulang.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work) (Sikap)


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pembagian Peran terbagi ke Peran terbagi ke Peran terbagi ke Peran tidak
peran semua anggota semua anggota semua anggota terbagi ke semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.
Pembagian Tugas terbagi ke Tugas terbagi ke Tugas terbagi ke Tugas tidak
tugas semua anggota semua anggota semua anggota terbagi ke semua
dengan sangat dengan baik. dengan cukup anggota.
baik. baik.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu) (Sikap)


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Keaktifan Siswa sangat Siswa aktif Siswa cukup Siswa kurang
sebagai aktif ketika ketika bekerja aktif ketika aktif ketika
partisipan bekerja dalam dalam tim. bekerja dalam bekerja dalam
tim. tim. tim.

Rubrik Penilaian Unit Pembelajaran Analisis Data (Ketrampilan)


Indikator
No Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Capaian
1 Memahami Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
cara-cara terkait langkah terkait langkah terkait langkah terkait

26
koleksi data koleksi data koleksi data koleksi data langkah

www.sman1bojonegoro.sch.id
benar dan benar,tetapi masih terdapat koleksi data
mudah sulit dipahami. kesalahan terdapat
dipahami. minor. banyak
kesalahan
mayor.
2 Mengenal alat Dapat Dapat Tidak dapat Tidak dapat
bantu untuk menunjukkan menunjukkan menunjukkan menjelaskan
melakukan kode program kode program kode program ide perubahan
analisis data yang yang yang kode program
(Bahasa bersesuaian dan bersesuaian dan diperlukan, untuk
pemrograman memodifikasin belum bisa tetapi dapat menyelesaika
dan IDE) ya dengan memodifikasin menjelaskan n persoalan.
tepat. ya. ide
perubahannya.
3 Melakukan Data berhasil Data dapat Data yang Tidak dapat
interpretasi dan diperlihatkan dianalisis dan bersesuaian menunjukkan
menggali sesuai dengan dibuat dapat data yang
makna yang programnya, ditunjukkan, diperlukan.
berdasarkan diharapkan. tetapi belum tetapi belum
data yang ada berhasil bisa membuat
memperlihatka kodenya.
n yang
diinginkan.

Sumatif
Pertemuan ke-1
1. Dari segi bahasa, data bersasal dari bahasa Romawi yaitu
a. Datas
b. Datum
c. Daten
d. Date
e. information
2. Teknik pertama dalam siklus pengolahan data adalah ... data
a. Visualisasi
b. Analisis
c. Pengumpulan
d. Interpretasi
e. pengolahan
3. Berikut contoh pengohalan data secara manual, kecuali...
a. Pembukuan di buku besar
b. Wawancara
c. Observasi langsung
d. Oracle
e. Spreadsheet
4. Perhatikan langkah berikut ini
1) Identifikasi data dan mengelompokkan berdasarkan karakteristiknya
2) Normalisasi data
3) Mengumpulkan data yang dibutuhkan
4) Analisis data

27
Urutan prosedur analisis data yang tepat adalah ...
www.sman1bojonegoro.sch.id
a. 1-2-3-4
b. 2-1-3-4
c. 2-4-1-3
d. 3-4-2-1
e. 3-1-2-4
5. Berikut tidak termasuk kegiatan dalam analisis data yaitu ... data
a. Pemeriksaan
b. Pembersihan
c. Penghapusan
d. Transformasi
e. Pemodelan
6. Perhatikan kode program dibawah ini
a=10
b=15
c=b+1
d=a+c
print (“variabel d:”, d)
Output dari program diatas adalah...
a. Variabel a: 10
b. Variabel b: 16
c. Variabel c: 25
d. Variabel d: 25
e. Variabel d: 26
7. Perhatikan kode program dibawah ini
a=10
b=15
c=b+13
d=a+c
print (“variabel c:”, c)
Output dari program diatas adalah...
a. Variabel a: 10
b. Variabel c: 18
c. Variabel c: 25
d. Variabel c: 28
e. Variabel d: 26
8. Perhatikan kode program dibawah ini
data = [10, 9, 7, 10, 8]
data[4]=10
print(data)
Output dari program diatas adalah...
a. 10, 9, 7, 10, 8
b. 10, 9, 7, 10, 10
c. 10, 10, 10, 10, 10
d. 10, 10, 7, 10, 8
e. 10, 10, 7, 10, 10
9. Perhatikan kode program dibawah ini
data = [10, 9, 7, 10, 8]
data[0]=30
print(data)
Output dari program diatas adalah...
a. 10, 9, 7, 10, 8
b. 30, 9, 7, 10, 10
c. 10, 10, 10, 10, 10

www.sman1bojonegoro.sch.id 28
d. 30, 10, 7, 10, 8
e. 10, 10, 7, 10, 10
10. Perhatikan kode program dibawah ini
for i in range(2):
print(i)
Output dari program diatas adalah...
a. 0
1
2
b. 0
1
1
c. 0
2
2
d. 2
1
0
e. 2
2
2
Sumatif
Pertemuan ke-2
11. Perhatikan kode program dibawah ini
$python3 –m venv venv
$../venv/bin/activate
program diatas adalah...
a. Perintah installasi scraper
b. Perintah installasi BeautifulSoap
c. Perintah installasi BeautifulSoup
d. Perintah installasi request
e. Perintah import
12. Perhatikan kode program dibawah ini
$ pip install requests BeautifulSoup4
program diatas adalah...
a. Perintah installasi scraper
b. Perintah installasi BeautifulSoup
c. Perintah installasi BeautifulSoup dan request
d. Perintah installasi request
e. Perintah import
13. Langkah dalam melakukan web scraping adalah
a. Parsing – Proses HTML - Framing
b. Parsing – Framing - Proses HTML
c. Proses HTML – Framing - Parsing
d. Proses HTML – Parsing - Framing
e. Framing - Parsing – Proses HTML -
14. Cara membuat file baru di google colab adalah
a. File  new notebook
b. Edit  new notebook
c. View  new notebook
d. Insert  new notebook
e. Runtime  new notebook
15. Cara menjalankan program untuk parsing adalah dengan cara

www.sman1bojonegoro.sch.id 29
a. Mengetik program parsing kemudian klik Run
b. Mengetik program parsing kemudian klik File
c. Mengetik program parsing kemudian klik Edit
d. Mengetik program parsing kemudian klik View
e. Mengetik program parsing kemudian klik Insert

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Guru dan Buku Siswa Informatika kelas X Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 2021. Penyusun : Musthofa, dkk
 https://www.detik.com/bali/berita/d-6476973/mengenal-google-colab-cara-menggunakan-
dan-
keuntungannya#:~:text=Google%20Colab%20memungkinkan%20Anda%20untuk,lebih%2
0banyak%20mengenai%20program%20Python.

Lampiran 3
GLOSARIUM
Data, sekumpulan informasi atau juga keterangan – keterangan dari suatu hal yang diperoleh dengan
melalui pengamatan atau juga pencarian ke sumber – sumber tertentu
Sumber Data, subyek dari mana data dapat diperoleh
Informasi, sebuah sekumpulan data atau fakta yang sudah diproses dan juga dikelola dengan
sedemikian rupa sehingga menjadi sebuah hal yang mudah dipahami dan juga bermanfaat bagi
penerimanya

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
o Buku Guru dan Buku Siswa Informatika kelas X Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 2021. Penyusun : Musthofa, dkk
o Buku dan sumber referensi lain yang mendukung
 https://www.detik.com/bali/berita/d-6476973/mengenal-google-colab-cara-menggunakan-
dan-
keuntungannya#:~:text=Google%20Colab%20memungkinkan%20Anda%20untuk,lebih%2
0banyak%20mengenai%20program%20Python.

 Jobs ID (2020). Info Lowongan Kerja Terbaru dan Populer 2020. Diakses dari http://jobs.id
 Wikipedia (2020). Web Scraping. Diakses dari https://en.wikipedia.org/wiki/Web_scraping
 Google Colaboratory (2020). Welcome to Colaboratory. Diakses dari
https://colab.research.google.com/
 Dataquest (2020). Tutorial: Web Scraping with Python using Beautiful Soup. Diakses dari
https://www.dataquest.io/blog/web-scraping-tutorialpython/
 PyData (2021). Pandas: Python Data Analysis Library. Diakses dari
https://pandas.pydata.org/
 RealPython (2021). Python While Loops (Indefinite Iteration). Diakses dari
https://realpython.com/python-while-loop/
 Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: Memahami Perulangan. Diakses dari

30
https://petanikode.com/python-perulangan

www.sman1bojonegoro.sch.id
 RealPython (2021). Condition Statement in Python. Diakses dari
https://realpython.com/python-conditional-statements/
 Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: Memahami Percabangan untuk Membuat
Logika Pemrograman. Diakses dari https://www.petanikode.com/python-percabangan/

Mengetahui Bojonegoro, Juni 2022


Kepala SMA Negeri 1 Bojonegoro Guru Pengajar,

SUMARMIN, M.Pd TULUS PUGUH WICAKSONO, S.Kom


NIP. 196606291989011003 NIPPPK. 198709042022211012

www.sman1bojonegoro.sch.id 31
