Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG

Kelas : X / Fase E
(INFORMATIKA - X)
Semester : 1 (Ganjil)

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : MARINI MUJI LESTARI, S.Kom
Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Elemen : Sistem Komputer
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan cara kerja
komputer dan masing-masing komponen-komponennya,
menjelaskan peran system operasi dan mekanisme internal yang
terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan
pengguna.

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang penggunaan komputer secara benar dan
mampu mengoperasikannya dengan baik.

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Gotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain :
 LKPD
 Alat Tulis
 Android
 Laptop
 Koneksi Internet

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal : 75 %
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran secara daring melalui Google Classroom dan aplikasi whatsapp

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen perangkat keras input pada system
komputer secara mandiri
 Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen perangkat keras output pada system
komputer secara kritis menggunakan kata-kata sendiri.
 Peserta didik mampu menyebutkan dan membedakan komponen perangkat keras input,
output, proses dan storage dengan diskusi kelompok
 Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja perangkat keras dan perangkat lunak pada
system komputer dengan bahasanya sendiri
 Peserta didik mampu mengklasifikasi software sesuai dengan fungsinya dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta didik mampu mengidentifikasi langkah-langkah menginstall windows secara urut dan
mempraktekkanya pada laptop masing-masing
 Peserta didik mampu menggunakan system operasi yang sudah terpasang secara benar dan
sesuai petunjuk.

B. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik mampu memahami hardware dan software dan konsep kerja system komputer
 Peserta didik mampu memahami installasi system operasi pada komputer

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kalian ketahui tentang system komputer?
 Apa perbedaan Hardware dan Software dalam system komputer?
 Apa yang kalian ketahui tentang system operasi?
 Bagaimana langkah menginstall system operasi pada komputer?

D. Persiapan Pembelajaran
 Membuat pertanyaan pemantik
 Menyiapkan Video Pembelajaran
 Memposting Materi dan Video pembelajaran di Classroom
 Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa di Classroom

P.5_Rev.0-20210816_10
E. Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan dibahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai
komponen hardware pada komputer di google classroom
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
hardware yang dishare di Google Classroom dengan
menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi mengenai bagaimana hardware
komputer dan apa saja komponen komponennya dalam
bentuk video di google classroom
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=iGFmXUxelbE
 Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh
guru

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
hardware komputer di kolom komentar di classroom
dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya

P.5_Rev.0-20210816_10
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang klasifikasi
komponen hardware komputer sesuai dengan fungsinya
dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan di bahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai
komponen software pada komputer
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
software pada komputer yang dishare di Google Classroom
dengan menggunakan kalimatnya sendiri (P3 Bernalar
Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi tentang software komputer
dalam bentuk video
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=iuI0pmAwIyg
 Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh
guru
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video
tersebut

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang komponen
software komputer di kolom komentar di classroom
dengan kalimatnya sendiri (P3 Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta

P.5_Rev.0-20210816_10
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang klasifikasi
komponen software komputer sesuai dengan fungsinya
dengan diskusi kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp

Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru

Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

P.5_Rev.0-20210816_10
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa di Grup WA 15 Menit
 Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan disuruh untuk
menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME dan Berakhlak Mulia)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi yang
akan di bahas
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mulai dari diri 150 Menit
 Guru memberikan pertanyaan pemantik mengenai
bagaimana menginstall system operasi pada komputer?
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang langkah-
langkah menginstall sistem operasi pada komputer yang
dishare di Google Classroom dengan menggunakan
kalimatnya sendiri (P3 Bernalar Kritis)

Eksplorasi Konsep
 Guru memposting materi dalam bentuk video
 Video bisa dilihat pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=kAzX2aPxEBE
 Peserta didik menyimak video yang sudah dishare oleh
guru
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam video
tersebut

Ruang Kolaborasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom komentar di
classroom dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)
 Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta
lainnya
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain

P.5_Rev.0-20210816_10
untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
 Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi

Demonstrasi Kontekstual
 Peserta didik mengerjakan soal tentang langkah langkah
installasi sistem operasi pada komputer dengan diskusi
kelompok (P3 Gotong Royong)

Elaborasi Pemahaman
 Guru membimbing siswa melalui Classroom atau Grup
Whatsapp
 Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp

Penutup Koneksi Antar Materi 15 Menit


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada
 Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru
Aksi Nyata
 Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di
sekitar yang berkaitan dengan materi
 Guru memberikan motivasi

F. Asesmen
Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir)

G. Pengayaan & Remedial


Terlampir

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
 Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?

P.5_Rev.0-20210816_10
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
 Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
 Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

III. LAMPIRAN
A. LKPD
1. LKPD 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Komponen Hardware dan Software Komputer

Soal :
1. Tugas Kelompok
Buatlah slide presentasi yang berisi materi komponen software dan hardware komputer
beserta fungsinya menggunakan software presentasi se kreatif mungkin secara berkelompok
dan hasil nya di upload di google classroom!
2. Tugas Individu
a. Sebutkan 3 buah komponen dari Perangkat Keras Komputer!
b. Sebutkan 2 contoh dari komponen dan fungsinya dari perangkat output!
c. Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak pada komputer?
d. Berikan contoh perangkat lunak yang digunakan untuk menjelajah di internet!
e. Menurut pendapat Anda apa fungsi dari Google Drive dan Microsoft OneDrive?
Lembar Jawab Tugas Individu:
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

2. LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Sistem Operasi

Soal :
Kerjakan soal di bawah ini di buku tulis, lalu difoto dan diupload di link berikut
1. Apa itu system operasi?
2. Sebutkan 3 contoh system operasi!
3. Bagaimana cara melakukan instalasi sistem operasi windows pada komputer?

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Remidi dan Pengayaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Hardware dan Software

Soal :
1. Dibawah ini yang bukan termasuk perangkat keluaran adalah...
A. Printer
B. Monitor
C. Keyboard
D. Plotter
E. Speaker
2. Perangkat keras digunakan sebagai output data tampilan grafis pada komputer adalah…
A. Printer
B. Monitor
C. Speaker
D. Plotter
E. Keyboard
3. Dibawah ini yang bukan termasuk perangkat storage adalah…
A. Floopy Disk
B. CD/DVD
C. Flashdisk
D. Harddisk
E. Motherboard
4.  Dibawah ini yang termasuk peripheral Input/Output adalah…
A. CD
B. DVD

P.5_Rev.0-20210816_10
C. Flashdisk
D. Harddisk
E. Modem
5. Dibawah ini yang termasuk dalam sistem operasi adalah, kecuali....
A. Windows
B. MacOs
C. Linux
D. Android
E. Apple

Lembar Jawab :
Nama Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
No. Absen : ……………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

P.5_Rev.0-20210816_10
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Hardware Komputer
1. Komponen Perangkat Input
Perangkat input komputer (perangkat masukan) adalah perangkat yang digunakan untuk
memasukkan beberapa data dan memberikan beberapa perintah pada komputer untuk
diproses lebih lanjut. Berikut beberapa perangkat masukan yang perlu kita ketahui :
a. Keyboard
b. Mouse
c. Touchpad
d. Scanner

2. Komponen Perangkat Output


Perangkat output atau perangkat keluaran merupakan perangkat keras yang digunakan
untuk mengkomunikasikan dan menyajikan hasil dari pengolahan data oleh sebuah sistem
komputer dan diterima oleh pengguna. Berikut beberapa perangkat output yang perlu kita
ketahui:
a. Monitor
b. printer
c. Proyektor
d. Speaker
3. Komponen Perangkat Proses
Perangkat proses adalah sebuah perintah yang dikerjakan oleh komputer dimana operasi
data, aritmatik dan logika dari kumpulan data berjalan. Pemrosesan data dalam sebuah
perangkat komputer dikerjakan oleh CPU (Central Processing Unit / Unit Pengolahan Pusat).
Komponen – komponen perangkat proses yang perlu kita ketahui adalah sebagai berikut:
a. Central Processing Unit (CPU)
b. Random Access Memory (RAM)
c. Video Graphics Array (VGA)
d. Motherboard

4. Komponen Perangkat Media Penyimpanan


Komponen perangkat media penyimpanan ini berfungsi untuk menyimpan aplikasi, berkas,
data, dll. Kita dapat menyadari bagaimana sebuah berkas dapat kita kelola seperti
menduplikasi, memindahkan, atau menghapusnya. Perangkat-perangkat ini sebagai berikut:
a. Hard drive
Hard Drive adalah perangkat penyimpanan yang biasa digunakan untuk menyimpan data
pada sebuah komputer. Anda perlu mengetahui sebuah sistem operasi juga tersimpan
pada hard drive. JikaAnda mengenali pada sebuah komputer terdapat nama partisi
seperti Local disk C, D, dst adalah salah satu pembagian kapasitas pada Hard Drive.

P.5_Rev.0-20210816_10
b. Optical Drive
Optical Drive atau perangkat cakram optis adalah sebuah penggerak cakram yang
menggunakan sinar laser atau gelombang elektromagnetik untuk membaca dari CD atau
menulis data ke dalam CD.
c. USB Flash Memory
USB Flash Memory alat penyimpanan data memori kilat tipe NAND yang memiliki alat
penghubung USB yang terintegrasi. Flash Drive ini biasanya berukuran kecil, ringan,
serta bisa dibaca dan ditulisi dengan mudah. Saat ini, kapasitas yang tersedia untuk USB
Flash Drive mulai dari 8 GB sampai 512 GB. Besarnya kapasitas media ini tergantung dari
teknologi memori kilat yang digunakan.

Software Komputer

Perangkat lunak atau bisa disebut dengan software adalah sebuah data pada sebuah sistem
komputer yang disimpan secara digital, termasuk program komputer dari berbagai informasi
yang dapat dibaca dan ditulis oleh komputer. Hal ini menjadikan bahwa bagian sistem komputer
pada perangkat lunak tidak memiliki wujud secara fisik. Perlu diketahui perangkat lunak juga
memiliki beberapa bagian atau jenis sesuai dengan kegunaan dan penggunaannya.
1. Sistem Operasi
Sistem Operasi adalah perangkat lunak sistem yang mengelola perangkat keras komputer ,
sumber daya perangkat lunak , dan menyediakan layanan umum untuk program komputer.
Berikut ini adalah Sistem Operasi yang sangat terkenal dan sering digunakan oleh beberapa
orang.
a. Windows
b. Linux
c. MacOS
2. Aplikasi Penjelajah Internet
Berikut ini adalah beberapa aplikasi penjelajah internet yang bisa kita gunakan, antara lain:
a.
b. Internet Eksplorer e. Safari
c. Windows Edge f. Mozilla Firefox
d. Google Chrome
3. Aplikasi Persuratan
Aplikasi persuratan adalah aplikasi yang berfungsi untuk membantu kita mengiri pesan
elektronik dengan memanfaat aplikasi-aplikasi berikut:
a. Google Mail
b. Yahoo Mail

P.5_Rev.0-20210816_10
c. Outlook
4. Aplikasi Pembaca Multimedia
Aplikasi Pembaca Multimedia ini berfungsi untuk memutar berkas media seperti audio atau
video, beberapa aplikasi yang bisa kita gunakan adalah sebagai berikut:
a. Windows Media Player
b. Winamp
c. VLC Player
5. Aplikasi Pengolah Multimedia
Berikut adalah beberapa aplikasi yang bisa kita gunakan untuk melakukan editing pada media
seperti gambar, suara, atau video.
a. GIMP
b. Audacity
c. Cyberlink PowerDirector
6. Aplikasi Penyimpanan Online
Google Drive dan Microsoft OneDrive
C. Glosarium
Hardware : Perangkat keras komputer
Software : Perangkat lunak komputer
Search Engine : Mesin pencari
Brainware : Orang yang menggunakan atau mengoperasikan sebuah perangkat
komputer
Input : Masukan
Output : Keluaran

D. Daftar Pustaka
Kusmadi, dkk. 2021. Informatika. Jakarta : Kemendikbudristek RI.

P.5_Rev.0-20210816_10
