Widi Agustin,MP
Ana Norhayati, S.T
SUDAH
Pengembang Kurikulum SMK dan MEMADAI
SMK Assa’idiyah Kudus
Praktisi Pendidikan-Dit SMK
MODUL AJAR
BERPIKIR KOMPUTASIONAL
MAPEL INFORMATIKA
OLEH
ANA NORHAYATI, S.T
SMK ASSA’IDIYAH KUDUS
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ana Norhayati, S.T
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Konsentrasi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Instansi : SMK Assa’idiyah Kudus
Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase/Kelas/Semester : E/X/I
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan
sehari-hari maupun implementasinya dalam program komputer.
PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Rencana Asesmen
RENCANA ASESMEN
NO Indikator /Kriteria Keberhasilan
AWAL PROSES AKHIR
1. Peserta didik mampu menggunakan algoritma Quiz LKPD
proses searching / pencarian dan sorting
/mengurutkan untuk menghasilkan beberapa
solusi persoalan dengan data diskrit bervolume
tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
C. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Algoritma searching dan sorting)
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdo’a bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Memberikan pertanyaan pemantik
a. Bagaimana cara seorang karyawan toko jika ingin mengurutkan
ukuransepatu dari yang terbesar hingga ke yang terkecil di rak lemari
susun?
b. Bagaimana cara anda menyortir tinggi badan siswa di kelas ini
yangmemiliki tinggi badan lebih dari 160 cm?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menggunakan
algoritma proses searching / pencarian dan sorting /mengurutkan untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume 15
tidak kecil pada kehidupan sehari – hari. Menit
5. Melakukan Asesmen Awal
Peserta didik diberikan kuis tentang algoritma proses searching dan sorting,
sebelum masuk pada kegiatan inti materi pembelajaran untuk mengecek
pemahaman siswa tentang materi.
No Kuis/pertanyaan Ya Tidak
1 Apa kalian paham tentang algoritma?
2 Tahukah kalian apa itu mencari/ searching?
3 Pahamkah kalian dengan sorting/
mengurutkan?
B. Materi
https://www.trivusi.web.id/2022/11/pengertian-algoritma-pencarian.html
(Algoritma Searching)
https://phpmu.com/macam-macam-algoritma-sorting-dan-implementasi-dengan-php/
(Algoritma Sorting)
20
54
87
34
76
6. Buatlah progam dari algoritma soal no 5 yang telah anda buat dengan bahasa
pemrogrman turbo C++
7. Buatlah presentasi dan kesimpulan dari materi hari ini bersama teman
kelompok
Algoritma Sorting
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma Pengurutan /sorting
2. Apa yang terjadi jika programmer salah dalam membuat algoritma sorting ?
3. Buatlah algoritma pengurutan nilai terbesar dari 5 nilai yang di input secara acak
Berikut contoh nya :
input jumlah element Array: 5
4. Buatlah progam dari algoritma soal no 3 yang telah anda buat dengan bahasa
pemrogrman turbo C++
Penutup
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memberikan pertanyaan pemantik 15
a. Apa yang kalian ketahui tentang stack dan queue? Menit
b. Berikan contoh penerapan algoritma stack dan queue dalam kehidupan
sehari – hari!
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menggunakan algoritma
proses stack / menumpuk dan queue/antrian untuk menghasilkan beberapa
solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan
sehari – hari.
5. Melakukan Asesmen Awal
Asesmen awal di pertemuan kedua didapatkan dari data hasil asesmen
formatif yang dilakukan di pertemuan sebelumnya, sehingga pengelompokan
peserta didik ditemukan menjadi 2 kelompok diferensiasi.
Inti
1. Menyampaikan materi tentang menggunakan algoritma proses stack /
menumpuk dan queue/antrian
https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html
(struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue-
antrian.html
(pengertian dan contoh queue)
2. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting
3. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3
atau 4 peserta didik seperti pertemuan sebelumnya
150
Langkah pembelajaran Menit
Siap Menguasai
Pembelajaran sesuai rencana. Peserta didik yang sudah menguasai
materi diberi tugas menjadi tutor
sebaya.
4. Membagikan LKPD 2
5. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 2
dengan mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku
maupun internet.
MODUL AJAR – INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL
6. Pembagian presentasi siswa
Kelompok ganjil membahas tentang algoritma stack.
Kelompok genap membahas tentang algoritma queue.
7. Masing - masing kelompok membacakan hasil kerja dan mempresentasikan
hasil diskusinya dengan tanggung jawab.
8. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang
dibacakan.
ASESMEN FORMATIF
B. Materi
https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html
(struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue-antrian.html
(pengertian dan contoh queue)
C. Tugas Diskusi
Algoritma Stack
1. Jelaskan bagaimana cara pekerja bangunan menurunkan batu bata yang tersusun
dari mobil pengangkut
2. Tuliskan tiga masalah masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang
berkaitan dengan penggunaan algoritma stack ?
3. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C++
Algoritma Queue
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma queue ?
2. Tuliskan tiga masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan
penggunaan algoritma queue ?
3. Apa yang akan terjadi jjika algoritma queue tidak berjalan dengan benar ?
4. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C
Penutup
1. Guru melaksanakan Asesmen Sumatif dan dikerjakan secara mandiri
2. Guru memberikan refleksi dan umpan balik kepada peserta didik. 15
menit
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
ASESMEN SUMATIF
Kriteria penilaian
Skor
No Kriteria
10 15 20 25
1 Penentuan Langkah – Langkah kerja
2 Ketelitian pencarian informasi di internet
Kemampuan mengembangkan cabang –
3
cabang dalam flowchart
Kemampuan menggunakan komputer aplikasi
4
Microsoft visio
TOTAL SKOR 100
D. Media Pembelajaran
1. https://www.trivusi.web.id/2022/11/pengertian-algoritma-pencarian.html
(Algoritma Pencarian)
https://phpmu.com/macam-macam-algoritma-sorting-dan-implementasi-dengan-php/
(Algoritma Sorting)
2. Modul tentang Algoritma
https://unida.ac.id/teknologi/artikel/pengertian-algoritma.html
3. https://www.trivusi.web.id/2022/07/struktur-data-stack.html
(struktur data stack)
https://www.share28s.com/2019/09/pengertian-dan-contoh-queue-antrian.html
(pengertian dan contoh queue)