Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL

MODUL AJAR
MUATAN INFORMATIKA

Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Informatika
Fase :E
Elemen : Berfikir Komputasional
Nama Penyusun : Siti Aminah
Instansi : SMK Negeri 1 Kota Serang
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4 x 4 JP)

PUSKURJAR
PUSAT KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
TAHUN 2022

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


1. Informasi umum Perangkat Ajar Informatika

Nama Siti Aminah, S.Kom Jenjang/Kelas SMK / X KODE


MAPEL

Asal sekolah SMKN 1 Kota Mapel Informatika


Serang

Alokasi waktu 4 x pertemuan Fase E


32 x 45 menit

Elemen Berfikir Komputasional

Capaian Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi


Pembelajaran algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan
dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari
maupun implementasinya dalam program komputer.

2. Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan Profil Pelajar Pancasila


Diskusi, observasi Gotong Royong
Diskusi, observasi Bernalar Kritis
Diskusi, observasi Kreatif

3. Kompetensi Awal
1) Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang pemahaman algoritma
2) Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang symbol symbol flowchart
3) Peserta didik mempunyai pengeahuan tentang pengertian data diskrit
4) Peserta didik mempunyai kemampuan tentang Bahasa pemrograman

4. Kegiatan Pembelajaran Utama

Gambar 1. Bagan unit pembelajaran

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Pada bagian ini, Unit pembelajaran dipetakan menjadi aktivitas kongkrit.

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pertemuan alokasi


(TP) ke waktu
1. Peserta didik mampu 1.1. Peserta didik mampu Menggunakan algoritma 1 2 JP
menganalisis dan proses searching / pencarian untuk
menerapkan algoritma menghasilkan beberapa solusi persoalan
searching, sorting, dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada
stack dan queue untuk kehidupan sehari - hari
menghasilkan solusi 1.2 Peserta didik mampu Mengonsepkan algoritma 2 2 JP
persoalan pada proses sorting / mengurutkan untuk
kehidupan sehari - hari menghasilkan beberapa solusi persoalan
dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada
kehidupan sehari - hari
1.3. Peserta didik mampu Menggunakan konsep 3 2 JP
algoritma stack / tumpukan untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan
dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada
kehidupan sehari - hari
1.4. Peserta didik mampu Menggunakan algoritma 4 2 JP
queue / antrian untuk menghasilkan beberapa
solusi persoalan dengan data diskrit bervolume
tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

2. Peserta didik mampu 2.1. Peserta didik mampu Mengimplementasikan 1 2 JP


Mengimplementasikan algoritma proses searching kedalam program
algoritma kedalam komputer
program komputer
2.2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan 2 2 JP
algoritma proses sorting kedalam program
komputer

2.3. Peserta didik mampu Mengimplementasikan 3 2 JP


konsep struktur data stack kedalam program
komputer

2.4. Peserta didik mampu Mengimplementasikan 4 2 JP


algoritma queue kedalam program komputer

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


5. Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran


peserta didik
2. Melakukan apersepsi
15 Menit
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik
untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode searching/pencarian.

Inti

A. Proses orientasi peserta didik pada masalah


1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik secara klasikal
a. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang pemahaman algoritma
b. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang symbol symbol
flowchart
c. Peserta didik mempunyai pengeahuan tentang pengertian data diskrit
d. Peserta didik mempunyai kemampuan tentang Bahasa pemrograman
2. Menyampaikan materi tentang algoritma searching /pencarian
3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting
4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
yang belum dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik
5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3
atau 4 peserta didik
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Membagikan LKPD 1 150
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 1 Menit
dengan mencari materi dari berbagai sumber, dari modul, buku maupun
internet

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Gotong Royong, Elemen Kerja Sama, Sub Elemen Membangun tim dan
mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target
yang sudah ditentukan.).
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang
dituliskan pada LKPD 1
9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan
yang dibacakan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10. Bersama sama membuat kesimpulan

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik


2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu algoritma sorting. 15 menit
3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin
doa penutup

Pertemuan 2

Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran
peserta didik
2. Melakukan apersepsi 15
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik Menit
untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode sorting/mengurutkan

Inti

A. Proses orientasi peserta didik pada masalah


1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik secara klasikal
a. Bagaimana cara seorang karyawan toko jika ingin mengurutkan ukuran
sepatu dari yang terbesar hingga ke yang terkecil di rak lemari susun.
b. Bagaimana cara anda menyortir tinggi badan siswa di kelas ini yang
memiliki tinggi badan lebih dari 160 cm
2. Menyampaikan materi tentang mekanisme interaksi internal antara perangkat
keras, lunak dan pengguna
3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting
4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
yang belum dipahami. 150
Menit
Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis, Elemen Mengajukan pertanyaan, Sub Elemen Mengajukan
pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks
dan abstrak
B. Mengorganisasi peserta didik
5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3
atau 4 peserta didik
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Membagikan LKPD 2

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 2 dengan
mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun
internet
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang
dituliskan pada LKPD 2
9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang
dibacakan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10. Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup
1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik
2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
15
berikutnya yaitu Algoritma stack.
menit
3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin
doa penutup

Pertemuan 3

Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadirann
peserta didik
15
2. Melakukan apersepsi
Menit
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik
untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode stack/menumpuk

Inti

A. Proses orientasi peserta didik pada masalah


1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik
a. Dimanakah cara anda pernah menemukan tumpukan
b. Bagaimana cara menumpuk dengan benar ?
c. Bagaimana jika anda akan mengambil tumpukan yang terdapat di tengah
– tengah tumpukan ?
2. Menyampaikan materi tentang algoritma steak/tumpukan 160
Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting Menit

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Kreatif, Elemen Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan, Sub Elemen Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara
kreatif untuk memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


3. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
yang belum dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik
5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3
atau 4 peserta didik
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Guru Membagikan LKPD 3
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 3 dengan
mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun
internet
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang
dituliskan pada LKPD 3
9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang
dibacakan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10 Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik


2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu Algoritma queue / antrian 15
3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin Menit
doa penutup

Pertemuan 4

Pendahuluan
1. Membuka Pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran
peserta didik
15
2. Melakukan apersepsi
Menit
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik
untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode queue/antrian

Inti

A. Proses orientasi peserta didik pada masalah


1. Menanyakan pertanyaan dignostik kepada peserta didik tentang queue /antrian
a. Dimanakah anda pernah menemukan antrian ? 160
b. Bagaimana antrian dapat berjalan dengan benar ? Menit
2. Menyampaikan materi tentang mekanisme interaksi internal antara perangkat
keras, lunak dan pengguna

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting
4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
yang belum dipahami.

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis, Elemen Mengajukan pertanyaan, Sub Elemen Mengajukan
pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks
dan abstrak
B. Mengorganisasi peserta didik
5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau
4 peserta didik
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Membagikan LKPD 4
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 4 dengan
mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun internet
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang
dituliskan pada LKPD 4
9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang
dibacakan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10. Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik


2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
15
berikutnya yaitu Teknologi Informasi dan Komunikasi
Menit
3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin
doa penutup

6. Asesmen
1. Asesmen awal berupa pertanyaan secara lisan klasikal untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik
2. Asesmen akhir dilakukan untuk melakukan penilaian peserta didik berupa: :
Assesmen sumatif : dilakukan dengan memberikan tugas membuat algoritma dan program
sederhana sesuai dengan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Dokumen assesmen terlampir

7. Analisis tindak lanjut


Dari hasil penilaian akan diperoleh data berupa ketuntasan belajar peserta didik, dengan kriteria,
peserta didik dikatakan tuntas (mencapai tujuan pembelajaran) jika memperoleh nilai skor untuk
assesmen kognitif lebih besar daripada nilai skor kriteria ketuntasan minimal tindak lanjut yang
diberikan adalah:

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


a. Bagi peserta didik yang sudah tuntas maka bisa melanjutkan ke TP selanjutnya
b. Bagi peserta didik yang belum tuntas dilakukan remedial dengan bentuk pembelajaran yang
sesuai dengan kebutuhan masing-masing

8. Daftar Referansi
1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta
2. Novianto Andi, 2016. Sistem Komputer.Erlangga.Jakarta.
3. Modul PKP Informatika
4. www.kompasiana.com
5. https://unida.ac.id/teknologi/artikel/pengertian-algoritma.html
6. https://stekom.ac.id/images/dokumen/b7353dff4e403c541020bb77594e8145.pdf
7. http://web.if.unila.ac.id/sonnykurniawan/2015/11/11/struktur-data-jenis-sorting/
8. https://socs.binus.ac.id/2019/12/26/selection-sort/
9. http://khabib.staff.ugm.ac.id/index.php?option=com_content&view=article&id=84:tumpukan
-a-antrian-stack-a-queue&catid=28:introduction-to-algorithm-and-programming
Lampiran
Dokumen Asesmen
1. Assesment awal kognitif (test Lisan secara klasikal)

Identifikasi pertanyaan Jawaban skor Rencana


materi (kategori Tindak Lanjut
jawaban)
algoritma adalah Pembelajaran
serangkaian instruksi B dilaksanakan
yang memberitahu sesuai rencana
komputer bagaimana S
mengubah serangkaian
fakta tentang dunia
menjadi informasi yang
berguna.

Syarat algoritma:

Algoritma Pengertian dan


1. Menerima beberapa
syarat Pembelajaran
masukan.
algoritma dilakukan
2. Memproses masukan
dengan
melalui langkah-
penyesuaian
langkah yang
berurutan.
3. Setiap langkah harus
didefinisikan dengan
jelas, sederhana, dan
efektif.
4. Urutan langkah
tersebut harus
terbatas dan berhenti.

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


5. enghasilkan keluaran
atau output.

B Pembelajaran
dilaksanakan
sesuai rencana
S

Tuliskan
flowchart symbol symbol Pembelajaran
flowchart dilakukan
dengan
penyesuaian

Data diskrit B Pembelajaran


adalah informasi yang dilaksanakan
hanya dapat mengambil sesuai rencana
nilai tertentu dan tidak S
dapat dibuat lebih
Pengertian data
presisi. Informasi diskrit
diskrit adalah
Data diskrit hanya berisi sejumlah Pembelajaran

nilai yang mungkin dilakukan
terbatas. Di sini, hal yang dengan
dapat dihitung dalam penyesuaian
bilangan bulat, seperti
angka dalam dadu (1, 2,
sampai 6).

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Lembar Kerja Peserta Didik (1)

Materi Ajar : Algoritma searching


Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada
kehidupan sehari-hari maupun implementasinya
dalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran
1) peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting,
stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari –
hari
2) Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program
komputer

C. Kriteria Pencapaian TP
1) Peserta didik mampu Menggunakan algoritma proses searching untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil
pada kehidupan sehari - hari
2) Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma proses searching kedalam
pembuatan program computer

D. Alat dan Bahan


Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , aplikasi Bahasa
Pemrograman, jaringan internet
Sumber materii :

E. Materi
Berpikir komputasional (Computational Thinking) adalah metode menyelesaikan persoalan
dengan menerapkan teknik ilmu komputer (informatika). Berpikir komputasional dibangun
dengan dasar dan batasan proses komputasi, entah proses tersebut dieksekusi oleh manusia
atau mesin. Metode dan model komputasional memberikan kemampuan bagi kita untuk
memecahkan masalah dan mendesain/merangkai sistem yang tidak bisa kita tangani sendiri.
Berpikir komputasional mencakup pemecahan masalah, mendesain sistem, dan memahami
perilaku manusia, dengan menggambar konsep berdasarkan teknologi komputer.
Berpikir komputasional memiliki karakteristik sebagai berikut:

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


1. Berdasarkan konsep, informatika tidak hanya mempelajari tentang cara menulis kode
program melainkan diperlukan pemahaman untuk berpikir pada beberapa tingkat
abstraksi.
2. Kemampuan dasar yaitu kemampuan yang harus dimiliki setiap orang dizaman
sekarang.
3. Berpikir komputasional untuk memecahkan masalah dan tidak membuat orang
mencoba berpikir seperti komputer.
4. Saling melengkapi dan mengkombinasikan antara pemikiran matematis dan
pemikiran teknik.
5. Sebuah gagasan dan bukan sebuah benda.
6. Diperlukan bagi setiap orang dimanapun.
7. Secara intelektual menantang dan mengharuskan masalah saintifik dapat dipahami
dan diselesaikan.
8. Orang yang memiliki kemampuan komputasional dapat menguasai informatika dan
melakukan apa saja.

ada 4 Pilar Kiat Kunci Pendekatan Berpikir Komputasional

1. Dekomposisi
Dekomposisi adalah metode menuntaskan masalah yang dilaksanakan dengan teknik
memecah masalah perumahan menjadi bagian-bagian yang lebih ked sampai-sampai
lebih gampang diselesaikan.
Contoh :
Dalam penciptaan produk makanan enteng yang tercipta dad kentang.

Metode dekomposisinya adalah: Produk makanan enteng seperti apa yang akin
diciptakan ?
Apa rasa yang akan diserahkan ?
Apa saja bumbu dan bahan yang butuh disediakan ?
Apa packaging yang dipakai
Bagaimana teknik produksinya ?
Siapa saja yang menjadi target pasarnya
Apa strategi pemasaran yang bisa dilakukan

2. Pengenalan Pola
Pengenalan pola adalah teknik solusi masalah dengan menyimak pola persoalan
tersebut. Biasanya pola bisa dibangun dengan sekian banyak cara laksana bentuk,
prilaku, bahan, suara, gerakan, kecepatan gerak, pertambahan, arah gerak, warna, dan
beds sebagainya .

3. Abstraksi
Abstraksi adalah keterampilan memilah data yang cocok dan relevan dad data yang
tidak cocok dan perlu dilalaikan yang kesudahannya dapat mengejar cola yang
berujung pads solusi.

4. Berpikir Algoritma
Berpikir algoritma merupakan cara beranggapan dengan merencanakan atau langkah-
langkah instruksi yang dijalankan gung memecahkan masalah.

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Algoritma Pencaria

Algoritma Pencarian / Searching

Searching atau Pencarian

Searching adalah suatu proses yang dilakukan untuk menemukan sesuatu yang
diinginkan atau yang dicari. Proses pencarian biasanya dapat dilakukan baik secara
manual oleh manusia tersebut dengan menelusuri data satu persatu atau secara
otomatis dengan program yang telah dibuat.

Algoritma Searching

Algoritma Searching adalah tahapan sistematis yang digunakan pada program


untuk menelusuri suatu data yang dicari. Algoritma ini akan menerima sebuah
argumen atau kata kunci yang akan dicari. Kemudian algoritma akan menjalankan
langkah langkah tertentu untuk mendapatkan hasil berdasarkan kata kunci. Setelah
proses pencarian selesai, maka akan diperoleh hasil dari salah satu dua
kemungkinan, yaitu data yang dicari berdasarkan kata kunci telah ditemukan atau
data tidak dapat ditemukan. Terdapat dua algoritma searching yang umum
digunakan yaitu sequential searching dan binary searching yang mana setiap
algoritma pencarian ini memiliki langkahnya masing masing.

Macam macam algoritma Pencarian

Algoritma Pencarian umumnya terdiri dari 2 macam yaitu Sequential Search dan
Binary Search. Sequential Search ini mencari dengan mengecek satu per satu
setiap elemen pada data, sedangkan binary search dia mencari dengan
mempersempit wilayah pencarian yaitu dengan membagi data menjadi 2 bagian
secara terus menerus.

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


F. Tugas Diskusi
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma pencarian ?
2. Buatlah algoritma pencarian berikut ini yang biasa terjadi dalam kehidupan sehari – hari :
a. Mencari nomor telepon seseorang di buku telepon
b. Mencari nama siswa yang memiliki NIS xxxxxxx (ditentukan)
3. Apa yang terjadi jika algoritma pencarian tidak berjalan dengan benar ?
4. Jelaskan dengan sederhana bagaimana algoritma pencaraian pada mesin pencarian google
?
5. Buatlah algoritma pencarian nilai tertinggi dari 5 nilai yang di input secara acak
Berikut tampilan dan output yang dinginkan :

Input jumlah element Array: 5


Input 5 angka (dipisah dengan enter):

20
54
87
34
76

Angka terbesar adalah: 87

6. Buatlah progam dari algoritma soal no 5 yang telah anda buat dengan bahasa pemrogrman
turbo C++
7. Buatlah presentasi dan kesimpulan dari materi hari ini bersama teman kelompok

G. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word
6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Lembar Kerja Peserta Didik (2)

Materi Ajar : Algoritma Proses Sorting


Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada
kehidupan sehari-hari maupun implementasinya
dalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran
1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting,
stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari
2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program komputer

C. Kriteria Pencapaian TP
1. Peserta didik mampu Mengonsepkan algoritma proses sorting untuk menghasilkan beberapa
solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari
2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma proses sorting kedalam pembuatan
program komputer

D. Alat dan Bahan


Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa Pemrograman

E. Materi
Algoritma sorting
Dalam Ilmu Komputer, Algoritma Sorting merupakan algoritma yang menempatkan
elemen list pada urutan tertentu. Urutan yang sangat sering dipakai ialah urutan numerikal
dan urutan lexicographical. Sorting yang efisien sangat dibutuhkan untuk mengoptimisasi
penggunaan dari algoritma lain seperti pencarian dan penggabungan yang membutuhkan
list terurut untuk berlanjut dengan sempurna, yang juga sering dipakai
untuk Canonicalisisasi data dan menghasilkan output yang dapat dibaca manusia. Untuk
lebih lanjutnya, output harus melengkapi dua syarat ini:
Output merupakan urutan yang tidak menurut (nondecreasing) (setiap elemen tidak lebih
kecil dari elemen sebelumnya menurut dari urutan keseluruhan yang diinginkan.
Output merupakan permutasi (pengurutan kembali) dari inputan yang diberikan.
Sejak permulaan komputasi, masalah pengurutan ini telah menarik penelitian yang serius,
mungkin dikarenakan kerumitan dari penyelesaian secara efisien disamping mudah, dan

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


dengan statemen yang kita memahami. Untuk contoh, bubble sort pertama sekali
ditemukan pada tahun 1956.[1] Walaupun banyak yang memperkirakan masalahnya telah
terselesaikan, banyak algoritma sorting baru yang masih ditemukan samap sekarang
(sebagai contoh, Library Sort yang baru dipublikasikan pertama sekali pada tahun 2006).
Algoritma sorting sangat umum pada setiap kelas pengenalan segi Ilmu Komputer,
dimana banyaknya algoritma untuk masalah ini menyediakan pengenalan awal mengenai
banyaknya konsep algoritma inti, seperti Notasi Big O, Algoritma Pembagi, Bentuk
Data, Algoritma Tanpa pola, Analisa Best, Worst, Average Case, Running Time
Calculation, dan Batas Atas dan Bawah.
Pada kesempatan kali ini, kita akan belajar bersama tentang Stack atau Tumpukan dan
Queue atau Antrian. Stack dan Queue ini, berkaitan dengan Struktur Data dalam
sebuah aplikasi namun bisa juga dalam kehidupan sehari-hari kita. Stack dan Queue
merupakan fungsi yang biasanya diimplementasikan pada program, tidak terkecuali
Pemrograman Java. Untuk itu, sebelum membahas program sederhana Stack dan Queue
menggunakan Pemrograman Java, kita simak terlebih dahulu pengertian dan penjelasan
dari kedua fungsi tersebut dibawah ini.

3. Tugas Diskusi
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma Pengurutan /sorting
2. Apa yang terjadi jika programmer salah dalam membuat algoritma sorting ?
3. Buatlah algoritma pengurutan nilai terbesar dari 5 nilai yang di input secara acak
Berikut contoh nya :

input jumlah element Array: 5


Input 5 angka (dipisah dengan enter):
20
54
87
34
76
Urutan angka dari yang tertinggi yaitu : 87 76 54 34 20

4. Buatlah progam dari algoritma soal no 3 yang telah anda buat dengan bahasa
pemrogrman turbo C++

4. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word
6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Lembar Kerja Peserta Didik (3)
Materi Ajar : Algoritma stack / tumpukan
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil
pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinyadalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran
1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching,
sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan
sehari – hari
2. Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma kedalam program
komputer

C. Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu menggunakan konsep algoritma stack untuk menghasilkan
beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan
sehari - hari
2. Peserta didik mampu mengimplementasikan konsep struktur data stack kedalam
program computer

D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa pemrograman

E. Materi
STACK/Tumpukkan
Stack adalah kumpulan suatu elemen dimana hanya elemen yang baru dimasukkan yang
dapat diakses atau dilihat. Stack merupakan perintah pengumpulan data secara linear yang
menyusun data seperti tumpukan dan bersifat Last In First Out(LIFO) yang berarti data
yang terakhir masuk adalah data yang pertama keluar. Contoh dalam Kehidupan sehari-
hari :
Setumpuk koran, dimana koran yang paling terakhir ditambahkan dan ditaruh diatas
adalah koran yang dapat dilihat Seseorang yang sedang mencuci piring, piring yang dicuci
pertama pasti akan diletakan dibawah dan akan terus berlanjut sampai tumpukan piring
yang terakhir dicuci. Lalu, piring pasti akan di taruh di rak piring dan pasti yang diambil
adalah piring yang paling diambil adalah piring yang paling atas yaitu piring yang terakhir
dicuci dan yang pertama dicuci pasti akan terakhir. Tumpukan Batu bata yang sedang
diturunkan dari mobil pasti yang diambil adalah batu bata yang paling atas, padahal batu

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


bata pertama yang dimasukkan kedalam mobil adalah batu bata yang berada dibawahnya.,
Stack yaitu sebuah koleksi objek yang menggunakan prinsip LIFO(Last In First Out) dan
Stack dapat diimplementasikan sebagai representasi berkait atau kontinyu.
Ciri-Ciri Stack diantaranya : Elemen TOP/Puncak diketahui Penyisipan dan Penghapusan
selalu dilakukan di TOP LIFO(Last In First Out)
Pemanfaatan Stack yaitu : Perhitungan Ekspresi Aritmatitika (posfix) Algoritma
Backtracking (runut balik)
Operasi Stack yang biasa digunakan diantaranya yaitu : Push untuk memasukkan atau
menginputkan data Pop untuk mengeluarkan data IsFull untuk mengetahui jika tumpikan
sudah penuh IsEmpety untuk mengetahui

1. Tugas Diskusi
1. Jelaskan bagaimana cara pekerja bangunan menurunkan batu bata yang tersusun dari
mobil pengangkut
2. Tuliskan tiga masalah masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan
dengan penggunaan algoritma stack ?
3. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C++

Program Sederhana Stack/tumpukan

#include <conio.h>

#include <string.h>

using namespace std;

struct tumpukan

char data[15][100], max[15];

int i, j;

} stack;

void push()

stack.i++;

cout << "Masukan data : ";

cin >> stack.max;

strcpy (stack.data[stack.i], stack.max);

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


}

void pop()

if (stack.i > 0)

cout << "data yang terambil : " << stack.data[stack.i] << endl;

stack.i--; stack.j--;

else

cout << "tak ada data yang terambil" << endl;

void view (int n) //print untuk menampilkan data

if (stack.j > 0) //menampilkan isi data menggunakan perulangan for

for (int e = n; e >= 1; e--)

cout << stack.data[e] << endl;

else

cout << "tak ada data tersimpan" << endl; //jika tidak ada data

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


void clear() //clear untuk menghapusdata

stack.j = 0; stack.i = 0; //perintah untuk menghapus keseluruhan data

main (void)

int n, pilih;

ayo:

cout << "Contoh program stack (tumpukan)\n";

stack.data[n];

stack.i = 0;

stack.j = 0;

balik: //fungsi goto

cout << "\n1. push\n2. pop\n3. view\n4. clear\n5. quit\n";

cout << "\npilih : "; cin >> pilih;

cout << "\n";

if (pilih == 1) //pemilihan pilihan menggunakan if

if (stack.j < n)

stack.j++; push();

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


else

cout << "tumpukan penuh" << endl;

getch();

goto balik;

else

if (pilih == 2)

pop (); getch(); goto balik;

else

if (pilih == 3)

view (stack.i); getch(); goto balik;

else

if (pilih == 4)

clear(); getch(); goto balik;

else

if (pilih == 5)

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


getch(); goto ayo;

else

cout << "Input anda masukan salah !!!";

getch(); goto ayo;

Apa output dari tampilan program diatas ?

3. interpretasikan program diatas kedalam algoritma !

4 . Simpulan dari hasil pembelajaran hari ini.

2. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word
6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


Lembar Kerja Peserta Didik (4)
Materi Ajar : Queue / antrian
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk
menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil
pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinyadalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran
1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting,
stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari
2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program computer

C. Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mampu menggunakan konsep struktur data Queue untuk menghasilkan
beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari
- hari
2. Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma Queue kedalam program computer

D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa pemrograman

E. Materi
Queue atau antrian adalah suatu kumpulan data yang penambahan elemennya
hanya bisa dilakukan pada suatu ujung (disebut dengan sisi belakang atau rear),
dan penghapusan atau pengambilan elemen dilakukan lewat ujung yang lain
(disebut dengan sisi depan atau front)
Queue pada Struktur Data atau antrian adalah sekumpulan data yang mana
penambahan elemen hanya bisa dilakukan pada suatu ujung disebut dengan
sisibelakang(rear), dan penghapusan(pengambilan elemen) dilakukan lewat
ujung lain (disebut dengan sisi depan atau front) Queue atau antrian prinsip
yang digunakan adalah “Masuk Pertama Keluar Pertama” atau FIFO (First In
First Out). Queue atau antrian banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-
hari, ex: antrian Mobil diloket Tol, Antrian mahasiswa Mendaftar, dll. Contoh
lain dalam bidang komputer adalah pemakaian sistem komputer berbagi

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


waktu(time-sharing computer system) dimana ada sejumlah pemakai yang
akan menggunakan sistem tersebut secara serempak.

Pada Queue atau antrian Terdapat satu buah pintu masuk di suatu ujung dan
satu buah pintu keluar di ujung satunya dimana membutuhkan variabel Head
dan Tail ( depan/front, belakang/rear).

Karakteristik Queue atau antrian :


1. elemen antrian
2. front (elemen terdepan antrian)
3. tail (elemen terakhir)
4. jumlah elemen pada antrian
5. status antrian Operasi pada Queue atau antrian

3. Tugas Diskusi
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma queue ?
2. Tuliskan tiga masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan
penggunaan algoritma queue ?
3. Apa yang akan terjadi jjika algoritma queue tidak berjalan dengan benar ?
4. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <malloc.h>
struct node
{
int data;
struct node *p;
};
void TambahElemen (struct node **d, struct
node **b, int nilai)
{ struct node *temp;
temp = (struct node*) malloc (sizeof
(struct node));
temp -> data = nilai;
temp -> p = NULL;
if (*d == NULL)
{
*d = temp;
}
else
{
(*b) -> p = temp;
}
*b = temp;
}

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


void HapusElemen (struct node **d, struct
node **b)
{
struct node *temp;
if (*d == NULL)
{
printf ("Tidak terdapat elemen dalam
queue");
}
else
{
temp = *d;
*d = temp -> p;
free (temp);
if (*d == NULL)
{
*b = NULL;
}
}
}
void TampilkanNilai (struct node *d)
{
int nilai;
while (d != NULL)
{
nilai = d -> data;
printf ("%d\n", nilai);
d = d -> p;
}
}
int main (void)
{
struct node *depan, *belakang;
depan = belakang = NULL;
TambahElemen (&depan, &belakang, 10);
TambahElemen (&depan, &belakang, 20);
TambahElemen (&depan, &belakang, 30);
TambahElemen (&depan, &belakang, 40);
TampilkanNilai (depan);
HapusElemen (&depan, &belakang);
printf ("Nilai - nilai didalam queue");
printf ("Setelah penghapusan elemen
pertama : \n");
TampilkanNilai (depan);
return 0;
}

Apa output dari tampilan program diatas ?

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL


3. Interpretasikanlah program diatas kedalam algoritma !

4. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini !

4. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word
6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5. Refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik


Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

MODUL AJAR – MUATAN INFORMATIKA BERPIKIR KOMPUTASIONAL
