Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

BERDIFERENSIASI DAN KSE

A. INFORMASI UMUM

Satuan
SMK Negeri 1 Petang Kelas X
Pendidikan

Mata Pelajaran Informatika Semester Genap

Guru Mata I Wayan Gede Suweca


Alokasi Waktu 4 x 45 Menit
Pelajaran Antara, S.Kom., M.Kom.

Kelas X ATPH - 12 Orang


Target Peserta Kelas X APHP 1 - 30 Orang Jumlah
1 Pertemuan
Didik Pertemuan
Kelas X APHP 2 - 28 Orang

Kompetensi • Murid telah memahami algoritma dengan baik serta mampu


Awal / Prasyarat membuat algoritma dengan bahasa natural, diagram alir (flow
chart), dan pseudocode.
• Murid telah memahami dengan baik dasar-dasar pemrograman
menggunakan bahasa pemrograman prosedural.

Profil Pelajar 1. Mandiri


Pancasila Melalui media belajar yang dipilihnya, murid dapat membangun
pemahaman dari materi yang dipelajari.

2. Bernalar Kritis
Melalui media belajar yang dipilihnya, murid dapat membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi,
mengevaluasi, dan menyimpulkannya.

3. Bergotong Royong
Melalui kerja kelompok, murid dapat bekerjasama secara
kolabortif untuk mencapai tujuan pembelajaran.

4. Kreatif
Menggunakan media yang dipilihnya, murid dapat menghasilkan
karya dan gagasan yang orisinal.

Modul Ajar Informatika 1


Fase E

Capaian Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran sistem
Pembelajaran operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara
perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna, menerapkan
keamanan dalam penyambungan perangkat ke jaringan lokal dan
internet, mengumpulkan dan mengintegrasikan data dari berbagai
sumber baik secara manual atau otomatis dengan perkakas yang
sesuai, memahami fitur lanjut, otomasi, serta integrasi aplikasi
perkantoran, menerapkan strategi algoritmik standar untuk
mengembangkan program komputer yang terstruktur dalam
bahasa pemrograman prosedural tekstual sebagai solusi atas
persoalan berbagai bidang yang mengandung data diskrit
bervolume tidak kecil, bergotong royong untuk menyelesaikan
suatu persoalan kompleks dengan mengembangkan (merancang,
mengimplementasi, memperbaiki, menguji) artefak komputasional
yang bersentuhan dengan bidang lain sesuai kaidah proses
rekayasa, serta mengomunikasikan rancangan produk, produk,
dan prosesnya secara lisan dan tertulis, memahami sejarah
perkembangan komputer dan tokoh-tokohnya, memahami hak
kekayaan intelektual, lisensi, aspek teknis, hukum, ekonomi,
lingkungan, dan sosial dari produk TIK, mengenal berbagai bidang
studi dan profesi terkait Informatika serta peran Informatika pada
bidang lain.

Elemen Algoritma dan Pemrograman (AP)

Capaian Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan praktik baik
Pembelajaran konsep pemrograman prosedural dalam salah satu bahasa
Elemen pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan program
yang terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain,
berdasarkan strategi algoritmik yang tepat.

Materi Pembelajaran Struktur kontrol perulangan

Model Pembelajaran Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)


terintegrasi dengan Pembelajaran Berdiferensiasi, serta
Pembelajaran Sosial dan Emosional.

Modul Ajar Informatika 2


Sarana dan Prasarana

Sarana Prasarana Media Belajar

▪ Handphone Ruang Kelas ▪ Slide presentasi


▪ Proyektor ▪ Buku Informatika Kurikulum
▪ Papan White Board Merdeka Kelas X
▪ Jaringan Internet ▪ Audio / Video terkait materi
pembelajaran
▪ Referensi tautan atau link
halaman web terkait materi
pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media yang dipilihnya sendiri, murid dapat menjelaskan tentang struktur kontrol
perulangan dengan benar.
2. Melalui media yang dipilihnya sendiri, murid dapat menyebutkan jenis-jenis struktur
kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman C beserta cara menggunakannya
dengan benar.
3. Menggunakan perangkat lunak Lingkungan Pengembangan Terpadu (Integrated
Development Environment / IDE) yang dipilihnya sendiri, murid dapat membuat program
sederhana menggunakan struktur kontrol perulangan untuk menyelesaikan suatu
permasalahan komputasi dengan perintah-perintah pemrograman yang benar.

Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik

Selama ini mungkin anak-anak sudah sering 1. Apakah anak-anak ingin dapat
menyelesaikan permasalahan-permasalahan memprogram menggunakan struktur
yang menggunakan struktur perulangan dalam kontrol perulanagan dengan bahasa
kehidupan sehari-hari. Tanpa anak-anak pemrograman?
sadari ketika menyelesaiakan sebuah 2. Bagaimana cara membuat program
perkalian, sesungguhnya anak-anak untuk solusi-solusi kecil dari suatu
menyelesaiakannya dengan urutan langkah- permasalahan dengan menggunakan
langkah menggunakan struktur perulangan. struktur kontrol perulangan?
Perkalian merupakan sebuah proses
perhitungan penjumlahan yang berulang untuk
mendapatkan hasilnya.

Modul Ajar Informatika 3


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam. 30 Menit


2. Guru dan murid berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran murid.
4. Guru membuka pembelajaran dengan melakukan
kegiatan pembuka rutin hangat yang ditujukan
untuk membangun suasana pembelajaran yang
positif dan mempersiapkan murid untuk
melakukan kegiatan pembelajaran. (Kesadaran
Diri, Manajemen Diri)
5. Guru menyampaikan topik dan sub topik
pembelajaran yang akan disampaikan dan
mengaitkannya dengan topik pembelajaran
pertemuan sebelumnya.
6. Guru memberi motivasi kepada murid terkait topik
pembelajaran yang berbasis Profil Pelajar
Pancasila. (Kesadaran Diri, Manajemen Diri)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 130 Menit


a. Guru mengajak murid untuk memusatkan
perhatian pada topik pemrograman struktur
kontrol perulangan. (Diferensiasi Konten
untuk memenuhi kebutuhan murid
berdasarkan profil belajar murid)
b. Murid mengamati tayangan video tentang topik
pemrograman struktur kontrol perulangan.
(Kesadaran Diri, Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
c. Murid mendengarkan audio tentang topik
pemrograman struktur kontrol perulangan.
(Kesadaran Diri, Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
d. Murid membaca buku referensi atau sumber
lain yang relevan tentang topik pemrograman
struktur kontrol perulangan. (Kesadaran Diri,
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)

Modul Ajar Informatika 4


e. Murid diajak untuk mengamati contoh-contoh
pemrograman struktur kontrol perulangan.
(Kesadaran Diri, Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
f. Guru menjelaskan topik pembelajaran secara
detail dan lebih dalam.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Murid dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Murid secara kelompok diberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang terkait dengan topik
pemrograman struktur kontrol perulangan.
(Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi)
c. Murid secara kelompok diminta untuk
mengidentifikasi dan mencatat pertanyaan
yang ingin diketahui tentang pemrograman
struktur kontrol perulangan. (Kesadaran
Sosial, Keterampilan Berelasi)
d. Guru membimbing dan mendorong peserta
didik untuk terus menggali rasa ingin tahu
dengan pertanyaan yang mendalam dan agar
mencakup semua tujuan pembelajaran.
(Kesadaran Diri, Manajemen Diri)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
a. Murid secara mandiri dibimbing untuk mencari
informasi tentang pemrograman struktur
kontrol perulangan, dengan membaca uraian
materi pada buku informatika atau membaca
dari buku sumber lain yang relevan, menyimak
video dari youtube, mendengarkan audio atau
menggali informasi dari media yang lainnya.
b. Murid diminta untuk mengidentifikasi perintah-
perintah pemrograman struktur kontrol
perulangan. (Diferensiasi Proses)
c. Murid membuat ringkasan dari informasi yang
diperoleh tentang pemrograman struktur
kontrol perulangan dengan membuat catatan
tertulis, bagan atau tabel. (Diferensiasi
Proses)

Modul Ajar Informatika 5


d. Murid secara berkelompok saling tukar
informasi tentang pemrograman struktur
kontrol perulangan yang sudah diperoleh dan
dibuat ringkasan dalam bentuk peta konsep,
tabel ataupun bagan. (Diferensiasi Proses)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Murid secara berkelompok menghubungkan
informasi yang diperolah sebagai dasar untuk
mengerjakan tugas kelompok tentang
pemrograman struktur kontrol perulangan.
(Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi,
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)
b. Murid secara berkelompok membuat laporan
hasil identifikasi tentang pemrograman struktur
kontrol perulangan. Laporan dapat dibuat
dalam ragam bentuk (infografis, poster, slide
presentasi, mindmap, video, audio).
(Diferensiasi Produk) (Kesadaran Sosial,
Keterampilan Berelasi, Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
a. Murid melakukan evaluasi dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang materi
pemrograman struktur kontrol perulangan yang
diberikan secara lisan oleh guru. (Kesadaran
Diri, Manajemen Diri, Keterampilan Berelasi,
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung
Jawab)
b. Guru dan murid bersama-sama membuat
kesimpulan tentang materi pemrograman
struktur kontrol perulangan yang telah
dipelajari. (Kesadaran Diri, Keterampilan
Berelasi, Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab)

Penutup 1. Guru bersama murid merefleksikan pengalaman 20 Menit


belajar. (Kesadaran Diri)

Modul Ajar Informatika 6


2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru dan murid berdoa bersama.
4. Guru menutup pertemuan dengan salam.

C. ASESMEN

Sikap Observasi yang dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran.

Pengetahuan Asesmen Formatif:


1. Jelaskan tentang struktur kontrol perulangan!
2. Sebutkan jenis-jenis struktur kontrol perulangan pada bahasa
pemrograman C dan berikan masing-masing sebuah contoh
penggunaannya!
3. Buatlah sebuah program sederhana untuk menyelesaikan
sebuah permasalahan menggunakan struktur kontrol
perulangan bahasa pemrograman C!

Keterampilan 1. Penilaian kerja kelompok (team work), diskusi tentang materi


pemrograman struktur kontrol perulangan. Tuliskan hasil diskusi
pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
2. Secara berkelompok membuat laporan hasil diskusi tentang materi
pemrograman struktur kontrol perulangan dan membuat sebuah
program sederhana untuk menyelesaikan sebuah permasalahan.
Laporan dapat dibuat dalam ragam bentuk (infografis, poster, slide
presentasi, mindmap, video, audio).

a. Rubrik Penilaian Sikap

Nomor Aspek Skor Keterangan

1 Mandiri 1 Murid tidak terlibat/berperan aktif dalam kegiatan


pembelajaran

2 Murid berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran


(aktif dalam 50% kegiatan)

3 Murid berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran


(aktif dalam 75% kegiatan)

4 Murid berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran

Modul Ajar Informatika 7


2 Bernalar 1 Murid tidak dapat bernalar kritis dalam
Kritis mengemukakan pendapat/gagasan

2 Murid dapat sedikit bernalar kritis dalam


mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)

3 Murid dapat bernalar kritis dalam


mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

4 Murid dapat bernalar kritis dalam mengemukakan


pendapat/gagasan dengan tepat

3 Bergotong 1 Murid tidak terlibat/berperan aktif dalam kegiatan


Royong diskusi kelompok

2 Murid berperan aktif dalam kegiatan diskusi


kelompok (aktif dalam 50% kegiatan)

3 Murid berperan aktif dalam kegiatan diskusi


kelompok (aktif dalam 75% kegiatan)

4 Murid berperan aktif dalam kegiatan diskusi


kelompok

4 Kreatif 1 Murid tidak ada kreatifitas dalam kegiatan


pembelajaran

2 Murid sedikit memiliki kreatifitas dalam kegiatan


pembelajaran

3 Murid cukup memiliki kreatifitas dalam kegiatan


pembelajaran

4 Murid sangat kreatif dalam kegiatan pembelajaran

Skor Maksimal = 16
Nilai Akhir = (Total Skor / Skor Maksimal) * 100

Nilai Akhir Grade Keterangan

80 - 100 A Sangat Baik

70 - <80 B Baik

Modul Ajar Informatika 8


60 - <70 C Cukup

< 60 D Kurang

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor
Nomor Skor Bobot
Kriteria Maksimal Nilai (N)
Soal (S) (B)
(SM)

1 Tidak menjawab 0 20 5 N1 = S1/SM1 *


B1
Menjawab dengan 1
tidak benar

Menjawab dengan 2
sebagian kecil
benar

Menjawab dengan 3
sebagian benar
(50%)

Menjawab dengan 4
sebagian besar
benar

Menjawab dengan 5
benar

2 Tidak menjawab 0 40 6 N2 = S2/SM2 *


B2
Menjawab dengan 1
tidak benar

Menjawab jenis- 2
jenisnya saja atau
membuat
contohnya saja
dengan sebagian
kecil benar

Menjawab jenis- 3
jenisnya saja atau
membuat

Modul Ajar Informatika 9


contohnya saja
dengan sebagian
besar benar

Menjawab jenis- 4
jenis dan
membuat
contohnya dengan
sebagian kecil
benar

Menjawab jenis- 5
jenis dan
membuat
contohnya dengan
sebagian besar
benar

Menjawab jenis- 6
jenis dan
membuat
contohnya dengan
benar

3 Tidak menjawab 0 40 5 N3 = S3/SM3 *


B3
Menjawab dengan 1
tidak benar

Menjawab dengan 2
sebagian kecil
benar

Menjawab dengan 3
sebagian benar
(50%)

Menjawab dengan 4
sebagian besar
benar

Menjawab dengan 5
benar

Nilai Akhir = N1 + N2 + N3

Modul Ajar Informatika 10


Nilai Akhir Grade Keterangan

80 - 100 A Sangat Baik

70 - <80 B Baik

60 - <70 C Cukup

< 60 D Kurang

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Penilaian Kerja Kelompok (Team Work) - Penilaian Tim (Bobot 40)

A = Baik
Komponen B = Baik C = Cukup D = Kurang
Sekali
Penilaian (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
(Skor 4)

Pembagian Peran terbagi Peran terbagi Peran terbagi Peran tidak


peran ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan dengan baik. dengan cukup anggota.
sangat baik. baik.

Pembagian Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas tidak


tugas ke semua ke semua ke semua terbagi ke
anggota anggota anggota semua
dengan dengan baik. dengan cukup anggota.
sangat baik. baik.

Skor Maksimal = 8, Nilai Tim = (Total Skor / Skor Maksimal) * 100

Penilaian Kerja Kelompok (Team Work) - Penilaian Individu (Bobot 20)

A = Baik
Komponen B = Baik C = Cukup D = Kurang
Sekali
Penilaian (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
(Skor 4)

Keaktifan Murid sangat Murid aktif Murid cukup Murid kurang


sebagai aktif ketika ketika bekerja aktif ketika aktif ketika
partisipan bekerja dalam dalam tim. bekerja dalam bekerja dalam
tim. tim. tim.

Skor Maksimal = 4, Nilai Individu = (Skor / Skor Maksimal) * 100

Modul Ajar Informatika 11


Penilaian Laporan Hasil Kerja Kelompok (Bobot 40)

Komponen A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup


Penilaian (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)

Konteks Konteks topik yang Konteks topik yang Konteks topik yang
dibuat jelas. dibuat sebagian dibuat secara umum
tidak jelas. kurang jelas.

Tujuan Target jelas dan Tujuan dinyatakan Tujuan hanya


layak, dinyatakan dalam pernyataan dinyatakan secara
dalam pernyataan yang kurang presisi. umum.
ringkas.

Metode Strategi dan Tidak memakai Tidak memakai


tahapan/cara strategi dan tapi strategi dan tahapan
mencapai tujuan tahapan jelas. kurang jelas.
dijelaskan dalam
tahap yang jelas.

Kreatifitas Sangat kreatif Kreatif Cukup kreatif

Skor Maksimal = 12
Nilai Laporan = (Total Skor / Skor Maksimal) * 100

Nilai Akhir = (Nilai Tim * 40%) + (Nilai Individu * 20%) + (Nilai Laporan * 40%)

Nilai Akhir Grade Keterangan

80 - 100 A Sangat Baik

70 - <80 B Baik

60 - <70 C Cukup

< 60 D Kurang

D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan Murid menggali kembali informasi tentang materi pemrograman struktur


kontrol perulangan dari berbagai sumber belajar seperti buku, video
youtube, atau tautan halaman web.

Modul Ajar Informatika 12


Remidial Murid diminta untuk membuat resume (rangkuman) dari pemahamannya
tentang materi pemrograman struktur kontrol perulangan. Resume dapat
dibuat dalam ragam bentuk (infografis, poster, slide presentasi,
mindmap, video, audio).

E. REFLEKSI GURU DAN MURID

Refleksi Guru 1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


2. Apakah murid nampak belajar secara aktif?
3. Apakah seluruh murid mengikuti pembelajaran dengan baik?
4. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa
yang saya rencanakan?
5. Hal-hal apa yang sudah berjalan dengan baik?
6. Hal-hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran berikutnya?

Refleksi Murid 1. Bagaimana perbedaan sebelum dan setelah belajar tentang materi
pemrograman struktur kontrol perulangan?
2. Bagian mana yang menurut kamu sulit dimengerti?
3. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
4. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami materi
pembelajaran ini?
5. Jika skala penilainnya adalah 1 sampai 5, berapa nilai yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

F. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Materi Pembelajaran
3. Tautan atau link materi pembelajaran

Mengetahui Petang, 1 Februari 2024


Kepala SMK Negeri 1 Petang, Guru Mata Pelajaran,

I Wayan Yudana, S.Pd., M.Pd. I Wayan Gede Suweca Antara, S.Kom., M.Kom.
NIP. 19690210 200003 1 004 NIP. 19780407 200901 1 005

Modul Ajar Informatika 13
