Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 Kotamobagu


Kompetensi Keahlian : Multimedia, RPL, TKJ
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 JP

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti 3 Kompetensi Inti 4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik, dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan terukur sesuai dengan standar kompetensi
humaniora dalam konteks pengembangan potensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
internasional. dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan

Kompetensi Dasar 3.1 Kompetensi Dasar 4.1


Menerapkan alur logika pemrograman komputer Membuat alur logika pemrograman komputer

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan algoritma pemrograman 4.1.1. Membuat alur program menggunakan text
3.1.2. Menerapkan algoritma pemrograman (algoritma)
dalam menyelesaikan masalah 4.1.2. Membuat program menggunakan simbol
3.1.3. Menjelaskan algoritma pemrograman (flowchart)
menggunakan flowchart
3.1.4. Menerapkan flowchart dalam
menyelesaikan masalah

B. Tujuan Pembelajaran
(KD-3.1)
• Siswa dapat memahami algoritma pemrograman
• Siswa dapat menjelaskan algoritma pemrograman
• Siswa dapat menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah dengan baik
• Siswa dapat menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart dengan baik
• Siswa dapat menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah dengan baik
(KD-4.1)
• Siswa dapat membuat alur program menggunakan text (algoritma) untuk sebuah masalah sehari-hari
• Siswa dapat membuat program sederhana menggunakan simbol (flowchart)
C. Materi Pembelajaran
• Algoritma Pemrograman
• Flowchart

D. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : saintifik
• Model : Discovery Learning
• Metode
a. Ceramah bervariasi
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Penugasan
e. Praktik
f. Presentasi/pelaporan

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
- LCD Projector
- Layar
- Media Pembelajaran Interaktif
2. Alat : Komputer/Laptop
3. Sumber Belajar
- BSE Kemdikbud Pemrograman Dasar (Dwi Maryono & Dhidhi Pambudi) 2014
- Ringkasan materi algoritma
- Ringkasan materi flowchart
- Internet

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan - I ( 3 x 45 ) Menit
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas dimulai dengan memberikan 30 Menit
salam dan diikuti dengan doa pembuka sebelum
memulai pembelajaran
2. Melakukan presensi dan pengecekan siswa
3. Memberikan motivasi terhadap siswa yang berkaitan
dengan manfaat dari materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
yang akan disampaikan untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa
6. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulus) 90 Menit
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang algoritma
pemrograman
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat mengenai algoritma
pemrograman

Identifikasi Masalah
1. Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi siswa
2. Memberikan tugas terhadap kelompok siswa untuk
mendiskusikan tentang algoritma pemrograman
Pengumpulan Data
1. Mempersiapkan kelompok diskusi siswa untuk
mengumpulkan data tentang sejarah algoritma
2. Kelompok diskusi siswa mengumpulkan data tentang
macam-macam penulisan algoritma pemrograman

Pembuktian
1. Kelompok diskusi siswa masing-masing menyajikan
hasil diskusi
2. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang menyajikan hasil diskusi
3. Masing-masing kelompok membuat resume hasil
diskusi

Menarik Kesimpulan
1. Guru menyamakan persepsi tentang materi algoritma
pemrograman
2. Guru melakukan penarikan kesimpulan terhadap
materi yang di diskusikan oleh kelompok diskusi
siswa
Kegiatan Penutup 1. Guru menyajikan kesimpulan dari materi algoritma 15 Menit
2. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran tentang
materi algoritma pemrograman
3. Guru menginformasikan tentang materi pertemuan
selanjutnya tentang jenis-jenis algoritma
4. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

Pertemuan - II ( 3 x 45 ) Menit
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas dimulai dengan memberikan 30 Menit
salam dan diikuti dengan doa pembuka sebelum
memulai pembelajaran
2. Melakukan presensi dan pengecekan siswa
3. Memberikan motivasi terhadap siswa yang berkaitan
dengan manfaat dari materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajran yang akan dicapai
5. Mengajukan peratanyaan berkaitan dengan materi
yang akan disampaikan untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa
6. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulus) 90 Menit
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang jenis-jenis
algoritma
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat mengenai jenis-jenis
algoritma

Identifikasi Masalah
1. Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi siswa
2. Memberikan tugas terhadap kelompok siswa untuk
mendiskusikan tentang jenis-jenis algoritma
pemrograman

Pengumpulan Data
1. Mempersiapkan kelompok diskusi siswa untuk
mengumpulkan data tentang jenis-jenis algoritma
2. Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis algoritma
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
3. Siswa mendiskusikan jenis-jenis algoritma yang
dapat di terapkan dalam kehidupan sehari-hari

Pembuktian
1. Kelompok diskusi siswa masing-masing menyajikan
hasil diskusi
2. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang menyajikan hasil diskusi
3. Masing-masing kelompok membuat resume hasil
diskusi

Menarik Kesimpulan
1. Guru menyamakan persepsi tentang materi jenis-
jenis algoritma
2. Guru melakukan penarikan kesimpulan terhadap
materi yang di diskusikan oleh kelompok diskusi
siswa
3. Guru memberikan contoh penggunaan algoritma
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Penutup 1. Guru menyajikan kesimpulan dari materi jenis-jenis 15 Menit
algoritma
2. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran tentang
materi jenis-jenis algoritma
3. Guru menginformasikan tentang materi pertemuan
selanjutnya tentang flowchart
4. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

Pertemuan - III ( 3 x 45 ) Menit


Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas dimulai dengan memberikan 30 Menit
salam dan diikuti dengan doa pembuka sebelum
memulai pembelajaran
2. Melakukan presensi dan pengecekan siswa
3. Memberikan motivasi terhadap siswa yang berkaitan
dengan manfaat dari materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Mengajukan peratanyaan berkaitan dengan materi
yang akan disampaikan untuk mengetahui
pengetahuan awal siswa
6. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulus) 90 Menit
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang flowchart
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat tentang flowchart

Identifikasi Masalah
1. Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi siswa
2. Memberikan tugas terhadap kelompok siswa untuk
mendiskusikan tentang flowchart

Pengumpulan Data
1. Mempersiapkan kelompok diskusi siswa untuk
mengumpulkan data tentang flowchart
2. Siswa mendiskusikan tentang flowchart yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber
3. Siswa mendiskusikan flowchart untuk pembuatan
program sederhana

Pembuktian
1. Kelompok diskusi siswa masing-masing menyajikan
hasil diskusi
2. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
terhadap kelompok yang menyajikan hasil diskusi
3. Masing-masing kelompok membuat resume hasil
diskusi

Menarik Kesimpulan
1. Guru menyamakan persepsi tentang materi flowchart
2. Guru melakukan penarikan kesimpulan terhadap
materi yang di diskusikan oleh kelompok
3. Guru memberikan contoh penggunaan flowchart
untuk sebuah program sederhana
Kegiatan Penutup 1. Guru menyajikan kesimpulan dari materi flowchart 15 Menit
2. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran tentang
materi flowchart
3. Guru menginformasikan tentang materi pertemuan
untuk kompetensi dasar selanjutnya
4. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Aspek Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, pada pertemuan pertama,
kedua, dan ketiga.
b. Aspek Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memeriksa hasil kerja dalam Lembar Kerja Peserta
Didik yang digunakan selama pelaksanaan pembelajaran.
c. Aspek Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru saat peserta didik mengimplementasikan pemecahan
masalah. Penilaian pada keterampilan dapat dilakukan dengan observasi terhadap peserta didik
selama pelaksanaan pembelajaran.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
- Soal evaluasi tes tertulis
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
- Soal praktikum
c. Instrumen Penilaian Sikap
Komponen yang dinilai dalam penilaian sikap selama pembelajaran adalah kedisiplinan,
kejujuran, tanggung jawab, santun, dan percaya diri. Format observasi dan rubrik yang
digunakan dalam penilaian sikap :

Petunjuk Pengisian:
Berilah tanda cek (✓) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik.
Tanggung
Santun Jujur Disiplin Percaya Diri Nilai
No Nama Siswa/ Kelompok Jawab
akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
A: Santun (memberikan salam, senyum sapa ketika bertemu orang lain, menghormati orang yang lebih tua, menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat,
mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
B: Jujur (Tidak menyontek ketika ujian, Tidak melakukan plagiat dalam menggerjakan tugas (menyontek, copy paste jawaban teman))
C: Percaya Diri (Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan)
D: Disiplin (Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas)
E: Tanggung Jawab (Melaksanakan tugas dengan baik)

Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
3. Program Remedial
a. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM (70) dengan
catatan jumlah siswa yang remedial sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa
dikelas.
- Membuat kembali algoritma dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
- Membuat kembali flowchart program sederhana penjumlahan 2 angka
b. Apabila jumlah siswa yang remedial diatas 30% maka diadakan remedial teaching terlebih
dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
- Remedial teaching dilakukan dengan tatap muka langsung
- Remedial test yang dilakukan setelah pembelajaran mengacu pada soal remedial test
4. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai lebih dari KKM
(70) sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Mengetahui, Kotamobagu, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Sartika Paputungan, S.Pd Heru Pratama, S.TI


NIP. 19641019 198902 2 005
