Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Darussalam argomulyo


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (12 jam @45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, opersional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja dasar-dasar teknik komputer dan informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajari di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan diri yang
dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan alur logika 3.1.1 Menjabarkan alur logika pemrograman
pemrograman komputer komputer
3.1.2 Menggunakan alur logika pemrograma
komputer dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Membuat alur logika 4.1.1 Membuat alur logika pemrograman
pemrograman komputer komputer
4.1.2 Menganalisis alur logika
pemrograman untuk
menyelesaikan masalah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menjabarkan konsep logika
pemrograman
2. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menggunakan alur logika pemrograman
dalam menyelesaikan masalah
3. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat membuat alur logika pemrograman
untuk menyelesaikan masalah sehari - hari
4. Setelah dilakukan diskusi peserta didik dapat menganalisis penggunaan alur logika
pemrograman dalam menyelesaikan masalah

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep algoritma
 Struktur algoritma
 algoritma menggunakan bahasa natural
 algoritma menggunakan Flowchart
 algoritma menggunakan Pseudocode
 Pengenalan tipe data
 Pengenalan operator

E. STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metoda : Ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, observasi, Tanya Jawab,
pengamatan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 100
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan penjelasan konsep dan menit
struktur algoritma
b. Siswa menyimak guru dalam memberikan contoh mengenai
penggunaan logika dalam kehidupan sehari-hari
c. Siswa menyimak contoh algoritma/ langkah-langlah dalam melakukan
aktivitas dalam kehidupan sehari-hari
d. Siswa menyimak teka-teki yang diberikan oleh guru untuk dicarikan
solusinya

Menanya
a. Siswa mengidentifikasi adanya hubungan logika dan algoritma dalam
kehidupan sehari-hari
b. Siswa mengidentifikasi berbagai penerapan algoritma dalam
kehidupan sehari-hari
c. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya mengenai solusi
yang bias dilakukan untuk memecahkan teka-teki yang diberikan
oleh guru

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa membaca modul untuk menentukan arti logika dan algoritma
b. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui berbagai cara
penulisan algoritma dengan baik dan benar
c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk memecahkan teka-
teki yang diberikan oleh guru

Menalar
a. siswa menuliskan hubungan logika dan algoritma
b. siswa memecah kan teka-teki yang diberikan guru mengenai
algoritma dengan benar
c. siswa menuliskan algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari
secara deskriptif

Mengkomunikasikan
a. siswa mengajukan diri untuk menjawab teka-teki sederhana yang
diberikan oleh guru di depan kelas dengan bahasa yang baik dan
sopan
b. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan
oleh temannya dengan baik dan tertib
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20
Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 100
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang menit
penulisan algoritma menggunakan bahasa natural, flowchart dan
pseudocode
b. Siswa menyimak contoh penulisan algoritma/ langkah-langlah
menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode
c. Siswa mengamati masalah sederhana yang diberikan oleh guru
berkaitan dengan penggunaan algoritma
d. Siswa menyimak masalah yang diberikan oleh guru untuk dicarikan
solusinya
e. Siswa mengamati cara penulisan algoritma yang terdapat pada modul

Menanya
a. Siswa mengidentifikasi berbagai cara penulisan algoritma
menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode dengan baik
dan benar
b. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya mengenai solusi
yang bias dilakukan untuk memecahkan teka-teki yang diberikan
oleh guru

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa membaca modul untuk menentukan alur penulisan algoritma
b. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui berbagai cara
penulisan algoritma dengan baik dan benar
c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk memecahkan
masalah yang diberikan oleh guru

Menalar
a. siswa memecah masalah yang diberikan guru mengenai penulisan
algoritma dengan benar
b. siswa menuliskan algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari
menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode

Mengkomunikasikan
a. siswa mengajukan diri untuk menjawab masalah yang diberikan oleh
guru di depan kelas dengan bahasa yang baik dan sopan
b. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan
oleh temannya dengan baik dan tertib
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20
Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 100
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan penjelasan tentang tipe data menit
dan operator
b. Siswa menyimak contoh penggunaan tipe data dan operator
c. Siswa mengamati masalah sederhana yang diberikan oleh guru
berkaitan dengan penggunaan tipe data dan operator
d. Siswa mengamati cara penggunaan tipe data dan operator yang
terdapat pada modul
Menanya
a. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis tipe data dan operator
b. Siswa mengidentifikasi fungsi dari masing-masing jenis tipe data dan
operator
c. Siswa mengidentifikasi cara menggunakan tipe data dan operator

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui jenis dan fungsi
setiap tipe data dan operator
b. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku dalam penggunaan tipe
data dan operator
c. Siswa mencari informasi di internet terkait tipe data dan operator

Menalar
a. siswa memahami berbagai jenis dan fungsi dari masing-masing tipe
data dan operator
b. siswa memahami penggunaan tipe data dan operator dengan tepat
c. siswa menuliskan beberapa contoh penggunaan tipe data dan
operator dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
d. siswa menuliskan penggunaan tipe data dan operator ke dalam
program dengan memperhatikan format penulisan yang benar

Mengkomunikasikan
a. beberapa siswa menuliskan contoh penggunaan tipe data dan
operator ke dalam bahasa program di depan kelas
b. siswa menyampaikan pendapat mengenai contoh yang diberikan oleh
temannya dengan baik dan tertib
c. siswa secara bersama-sama menulis kode program yang
menggunakan tipe data dan operator sesuai dengan kasus yang
dikehendaki dari masing-masing siswa
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20
Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik menit
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan
materi pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 100
a. Siswa mengamati beberapa masalah sehari-hari yang diberikan oleh menit
guru
b. Siswa menyimak guru dalam menjelaskan detail permasalah yang akan
diselesaikan
c. Siswa mengamati sumber-sumber yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan
Menanya
a. Siswa mengidentifikasi alur penyelesaian masalah
b. Siswa mengidentifikasi penggunaan bahasa program dalam
membuat alur penyelesaian masalah

Mengumpulkan Informasi
a. Siswa mencari informasi di internet terkait contoh penulisan program
sesuai dengan masalah yang ingin diselesaikan
b. Siswa mencari informasi di internet terkait kemungkinan kendala
yang akan muncul ketika menulis program

Menalar
a. siswa memahami segala proses penulisan program
b. siswa dapat menganalisis segala permasalahan dalam penulisan
program
c. siswa dapat menyelesaikan segala permasalahan penulisan program
dengan baik

Mengkomunikasikan
a. beberapa siswa menulisakan program dari masalah yang diberikan
guru ke depan kelas
b. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan
oleh temannya dengan baik dan tertib
c. siswa secara bersama-sama menulis kode program dengan kasus
yang dikehendaki dari masing-masing siswa sesuai dengan tingkatan
yang diinginkan guru
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 20
Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing- menit
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
1. Media/Alat :
- Laptop
- LCD proyektor
- Gambar
2. Bahan :
a. Kertas

H. SUMBER BELAJAR
- Novianto,A.(2018).Pemrograman Dasar untuk SMK/MAK kelas X.Jakarta : Penerbit
Erlangga

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (uraian)
2) Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)

2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMK Darussalam
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Menjabarkan alur logika pemrograman komputer Tes tulis 1. Uraian
2. Rubrik Penilaian
2. Menggunakan alur logika pemrograma komputer Tes tulis 1. Uraian
dalam menyelesaikan masalah 2. Rubrik Penilaian
3. Membuat alur logika pemrograman komputer Tes tulis 1. Pilihan Ganda
2. Rubrik Penilaian
4. Menganalisis alur logika pemrograman untuk Tes tulis 1. Pilihan Ganda
menyelesaikan masalah 2. Rubrik Penilaian

Kisi-kisi tes tertulis


Kompetensi Level Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal
3.1  Konsep - Siswa mampu C2 Uraian
Menerapkan algoritma Menjabarkan alur logika
alur logika pemrograman komputer
pemrograman  Struktur
- Siswa mampu C3 Uraian
komputer algoritma Menggunakan alur logika
 algoritma pemrograma komputer
4.1 Membuat menggunakan dalam menyelesaikan
alur logika bahasa masalah
pemrograman
komputer
natural
 algoritma - Siswa mampu Membuat P2 PG
menggunakan alur logika pemrograman
komputer
Flowchart
- Siswa mampu P3 PG
 algoritma Menganalisis alur logika
menggunakan pemrograman untuk
Pseudocode menyelesaikan masalah
 Pengenalan
tipe data
 Pengenalan
operator

Soal pilihan ganda


Soal Jawaban Skor
1. Model penulisan dan perancangan algoritma menggunakan simbol bangun ruang E 20
dalam mempresentasikan proses program disebut… .
a. Natural language
b. Bahasa narasi
c. Bahasa Alami
d. Pseudocode
e. Flowchart
2. Suatu metode yang menekankan penulisan logika penyelesaian masalah B 20
menggunakan bahasa yang disamarkan dari bahasa pemrograman disebut
metode penulisan… .
a. Flowchart
b. Pseudocode
c. Bahasa alami
d. Bahasa Inggris
e. Bagan alir dokumen
3. Simbol bangun ruang berbentuk persegi panjang pada flowchart berfungsi A 20
untuk… .
a. Menggambarkan proses secara komputerisasi
b. Tanda penghubung dalam satu halaman
c. Tanda penghubung lain halaman
d. Memasukkan data secara manual
e. Proses manual
4. Deret perintah yang digunakan untuk memerintah mesin komputer malakukan A 20
sesuatu disebut… .
a. Bahasa pemrograman
b. Notasi pseudocode
c. pemrograman
d. program
e. aplikasi
5. Jenis data yang tidak memiliki nilai pecahan adalah.... B 20
a. Bilangan logika
b. Bilangan bulat
c. Bilangan real
d. Karakter
e. String

Soal uraian
1. Dalam kehidupan sehari-hari manusia selalu berhubungan dengan logika dan algoritma. Jelaskan
yang dimaksud dengan logika dan algoritma!
2. Perkembangan teknologi saat ini membuat seseorang memiliki beberapa akun media social.
Buatlah algoritma untuk memposting suatu berita (status) di media social facebook melalui
sebuah computer!
3. Jelaskan pengertian natural language, flowchart dan pseudocode… .
4. Sebutkan dan jelaskan 3 simbol flowchart disertai nama, gambar, dan fungsinya!
5. Buatlah algoritma ‘membuat postingan suatu berita di media social facebook ‘ dalam bentuk
flowchart!

Jawaban soal uraian dan skor nilai


1. Logika adalah ilmu yang memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat 15
berpikir valid menurut aturan yang berlaku
Algoritma adalah langkah-langkah yang dilakukan agar solusi masalah dapat diperoleh

2. Algoritma memposting berita (status) di facebook


a. Membuka aplikasi facebook
b. Login akun dengan memasukkan alamat email/username dan kata sandi 30
c. Pilih kolom posting berita yang terdapat pada beranda
d. Tuliskan status/berita yang akan dibagikan melalui facebook
e. Pilih tombol ‘send/kirim’ sesudah menuliskan status/berita
f. Berita yang anda tuliskan telah terkirim di dinding facebook

3. Natural language adalah penulisan algoritma menggunakan bahasa manusia yang


digunakan dalam keseharian.
Flowchart adalahbagan yang menunjukkan aliran atau runtutan data dan proses yang 15
terjadi dalam program secara logika.
Pseudocode adalah sebuah notasi kode yang tidak sebenarnya, tetapi mewakili logika
algoritma bahasa pemrograman yang akan digunakan.

4. Symbol flowchart dan fungsinya

20
20

5. Flowchart memposting berita di facebook

Mengetahui, Sumberejo, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NURUL AFIT, S.Pd.I. YUSUP STIAJI,S.Kom
