Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Ma’arif Cicalengka


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Penerapan logika, algoritma komputer dan
menggunakan fungsi perintah (command)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan logika dan algoritma 3.1.1. Memahami konsep logika dan
komputer. algoritma.
3.1.2. Memahami berbagai metode
komunikasi algoritma.
3.1.3. Memahami metode algoritma
menggunakan diagram flowchart.
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi perintah 4.1.1. Melakukan perintah dasar
(command). command.
4.1.2. Mengimplementasikan perintah
dasar command.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca materi, siswa dapat memahami konsep logika dan algoritma.
2. Dengan membaca materi, siswa dapat memahami berbagai metode komunikasi
dalam algoritma.
3. Dengan membaca materi, siswa dapat memahami metode algoritma menggunakan
diagram flowchart.
4. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan perintah dasar command
5. Melalui kegiatan praktik siswa mampu mengimplementasikan persintah dasar
command.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Penggunaan program algoritma serta perintah-perintah dalam terminal
(command)
2. Konsep
a. Algoritma merupakan urutan sistematis yang digunakan untuk
memecahkan suatu permasalahan, algoritma dapat juga diartikan urutan
langkah yang disusun secara sistematis dan logis. Dalam
perkembangannya, algoritma banyak dipakai di bidang komputer.
b. Command atau Command Prompt merupakan perintah yang digunakan
dalam sistem operasi windows fungsinya agar mengeksekusi atau
menjalankan program tertentu melalui terminal, cukup mengetkan
perintah dalam terminal tersebut.
3. Prinsip
a. Algoritma, dasar pemograman
b. Command Prompt aplikasi yang dapat menjalankan perintah melalui
terminal
4. Prosedur
a. Cara penerapan algoritma kegiatan sehari-hari melalui diagram
flowchart
b. Cara memasukan perintah kedalam Command Prompt.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah – langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
- Guru mengucapkan salam ketika masuk ke
dalam kelas.
- Guru mempersilahkan kepada ketua kelas
untuk memimpin doa bersama – sama. 10
Menit
- Guru menanyakan kehadiran siswa
bersamaan dengan memeriksa kehadiran
Pendahuluan
siswa lewat presensi yang telah tersedia.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
mengenai materi yang disampaikan.
- Guru memberikan refleksi berupa ice
breaking atau permainan bentuk
memberikan daya semangat sebelum
belajar kepada siswa.
- Peserta didik merespon kegiatan apersepsi
yang disampaikan oleh guru
- Peserta didik menerima informasi
mengenai materi dan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
Stimulus
- Pada awal pembelajaran, guru
memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamati materi
pembelajaran berbasis orientasi masalah.
- Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil
membaca materi dan memahami konsep
logika dan algoritma.
- Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok kerja secara variatif.
Identifikasi Masalah
Inti - Guru membimbing peserta didik
70 Menit

dalam membuat sebuah komunikasi


algoritma (misalnya membuat
algoritma berangkat sekolah).
Pengumpulan Data
- Melalui diskusi, peserta didik
mengembangkan algoritma kedalam
sebuah metode menggunakan diagram
alir/flowchart.
Pembuktian
- Peserta didik menyerahkan hasil diskusi
kepada guru.
- Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil
diskusi.
Generalisasi
- Setelah peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya, guru mempersilahkan untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
- Peserta didik diarahkan untuk mengkaji
ulang materi di rumah.
- Memberikan tugas berupa latihan kepada
peserta didik
Penutup - Guru menginformasikan materi yang akan 10 Menit

dibahas pada pertemuan berikutnya


- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan memberi salam.
Pertemuan 2
Kegiatan Langkah – langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
- Guru mengucapkan salam ketika masuk ke
dalam kelas.
- Guru mempersilahkan kepada ketua kelas
untuk memimpin doa bersama – sama.
- Guru menanyakan kehadiran siswa
bersamaan dengan memeriksa kehadiran

Pendahuluan siswa lewat presensi yang telah tersedia. 10 Menit


- Guru memberikan refleksi berupa ice
breaking atau permainan bentuk
memberikan daya semangat sebelum
belajar kepada siswa.
- Peserta didik merespon kegiatan apersepsi
yang disampaikan oleh guru
- Peserta didik menerima informasi
mengenai materi dan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.
Stimulus
- Pada awal pembelajaran, guru
memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamati materi
pembelajaran berbasis orientasi masalah.
- Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil
membaca materi dan memahami fungsi dan
macam-macam perintah dasar command
- prompt.
Identifikasi Masalah
- Melalui praktikum, guru membimbing
peserta didik dalam menggunakan macam-
macam perintah dasar command prompt.
70 Menit
Inti Pengumpulan data
- Melalui diskusi, peserta didik
mengembangkan algoritma kedalam
sebuah metode menggunakan diagram
alir/flowchart.
Pembuktian
- Guru menganalisis dan mengevaluasi
hasil praktikum setiap peserta didik.
Menarik Kesimpulan
- Peserta didik, memaparkan hasil praktikum
didepan peserta didik yang lain.
- Peserta didik diarahkan untuk mengkaji
ulang materi di rumah.
- Memberikan tugas berupa latihan kepada
Penutup peserta didik
10 Menit

- Guru menginformasikan materi yang akan


dibahas pada pertemuan berikutnya
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan memberi salam.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
- Discovery Learning
2. Media Pembelajaran
- Proyektor
- Laptop
- Salindia Interaktif
3. Sumber Belajar
- Ratih, dkk. 2017. Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital
Bagian I. Jakarta: Kemendikbud.
- Koesheryatin, Budiarti.2017. Simulasi dan Komunikasi Digital.
Bandung: HUP.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
SIKAP
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Cicalengka
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Mata Pelajaran : Simulasi Digital

No. Nama Perubahan Tingkah Laku


Siswa Sikap Hormat Disiplin Santun
BT MB BT SM BT MB BT SM BT MB BT SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya MT : Mulai Terlihat
KD 3.1
PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan logika dan 3.1.1. Memahami konsep logika dan
algoritma komputer. algoritma.
3.1.2. Memahami berbagai metode
komunikasi algoritma.
3.1.3. Memahami metode algoritma
menggunakan diagram
flowchart.
Soal Uraian
1. Tuliskan fungsi Algoritma!
2. Tuliskan kelebihan Algoritma!
3. Tuliskan kekurangan Algoritma!
4. Tuliskan manfaat Algoritma!
5. Tuliskan jenis-jenis Algoritma!
Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁= 𝑥 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
TOTAL SKOR : 20
Soal Nomor 1
Skor :
4. Peserta didik dapat menulis 4 fungsi Algoritma.
3. Peserta didik dapat menulis 3 fungsi Algoritma.
2. Peserta didik dapat menulis 2 fungsi Algoritma.
1. Peserta didik dapat menulis 1 fungsi Algoritma.
Soal Nomor 2
Skor :
4. Peserta didik dapat menulis 4 kelebihan Algoritma.
3. Peserta didik dapat menulis 3 kelebihan Algoritma.
2. Peserta didik dapat menulis 2 kelebihan Algoritma.
1. Peserta didik dapat menulis 1 kelebihan Algoritma.
Soal Nomor 3
Skor :
4. Peserta didik dapat menulis 4 kekurangan Algoritma.
3. Peserta didik dapat menulis 3 kekurangan Algoritma.
2. Peserta didik dapat menulis 2 kekurangan Algoritma.
1. Peserta didik dapat menulis 1 kekurangan Algoritma.
Soal Nomor 4
Skor :
4. Peserta didik dapat menulis 4 manfaat Algoritma.
3. Peserta didik dapat menulis 3 manfaat Algoritma.
2. Peserta didik dapat menulis 2 manfaat Algoritma.
1. Peserta didik dapat menulis 1 manfaat Algoritma.
Soal Nomor 5
Skor :
4. Peserta didik dapat menulis 3 jenis-jenis Algoritma.
3. Peserta didik dapat menulis 2 jenis-jenis Algoritma.
2. Peserta didik dapat menulis 1 jenis-jenis Algoritma.
1. Peserta didik menulis, namun tidak ada hubungannya dengan jenis-
jenis Algoritma.
KD 4.1
KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi 4.1.1. Melakukan perintah dasar
perintah (command). command.
4.1.2. Mengimplementasikan perintah
dasar command.
Soal Uraian
6. Buatlah perintah dengan menggunakan command prompt yaitu;
a. Membuat folder
b. Menghapus folder
c. Mengubah nama folder

ASPEK KRITERIA SKOR

Membuat folder : Menggunakan perintah mkdir


Menghapus folder : Menggunakan perintah rd 100
Mengubah nama folder : Menggunakan perintah
ren
Perintah / Membuat folder : Menggunakan perintah mkdir
Command Menghapus folder : Menggunakan perintah rd 80

Mengubah nama folder : Menggunakan perintah 60


ren

Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁= 𝑥 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Cicalengka, Mei 2019

Guru Mata Pelajaran

Mohammad Aria Delvana
