Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan :


Nama Sekolah : SMK AL HUDA TURALAK
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 4 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi


Dasar Kompetensi Inti
KI : 3Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI : 4Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
3.12 Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Memahami alur proses pembuatan video.
3.12.2 Membandingkan sinopsis, naskah, dan storyboard
4.12.1 Membuat sinopsis
1
4.12.2 Membuat naskah
4.12.3 Mendesain karakter
4.12.4 Membuat storyboard

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan praktek dan penjelasan di dalam kelas peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami alur proses pembuatan video dengan penuh rasa percaya diri.
2. Membandingkan sinopsis, naskah, dan storyboard secara teliti dan detail.
3. Membuat sinopsis secara teliti
4. Membuat naskah secara teliti.
5. Mendesain karakter dengan penuh rasa percaya diri.
6. Membuat storyboard dengan penuh rasa percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
 Konsep pembuatan video
 Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard
 Desain karakter

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry based learning
 Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 Menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Simulasi
dan Komunikasi Digital
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya) 480


Guru menayangkan presentasi yang berisi tentang proses Menit
pra produksi.
Peserta didik memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau
guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Mengumpulkan Informasi, Menalar )
 Guru membagikan buku referensi kepada peserta
didik tentang proses pra produksi.

2
 Guru mempersilakan mencari referensi tambahan dari
internet melalui smartphone dan laptop / PC masing
kepada peserta didik tentang proses pra produksi
 Peserta didik melakukan observasi tentang sinopsis
 Peserta didik melakukan observasi tentang naskah
 Peserta didik melakukan observasi tentang storyboard
 Peserta didik melakukan observasi tentang desian
karakter
 Guru mengarahkan peserta didik untuk meng-
observasi tentang proses pra produksi

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Menaya, Mengumpulkan Informasi, Menalar)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik memilih 3-4 orang teman untuk
dijadikan satu kelompok
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang proses pra produksi
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
proses pra produksi dengan cara mempraktekkan
pembuatan sinopsis
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
proses pra produksi dengan cara mempraktekkan
pembuatan naskah
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
proses pra produksi dengan cara mempraktekkan
pembuatan storyboard
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
proses pra produksi dengan cara mempraktekkan
pembuatan desain karakter.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKS-


PLANASI (Mengumpulkan informasi, Menalar)
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang sinopsis
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang naskah
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang
storyboard
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang desain
karakter

5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan)


 Peserta didik mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan sinopsis
 Peserta didik mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan naskah
 Peserta didik mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan storyboard
 Peserta didik mempresentasikan langkah-langkah
pembuatan desain karakter

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 30 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi

3
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media dan Bahan


 Bahan / alat : Spidol / whiteboard
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi

I. Sumber Belajar
 Buku referensi : Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X, Kementeria Pendidikan
Dan Kebudayaan, Buku Sekolah Elektronik
 Internet

J. Penilaian
Terlampir

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ibnu Udy Prasetyo, M.Eng PAJRI AL MASIR

4
LAMPIRAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
A. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Rasa Tanggung
No Nama Peserta didik/kelompok Disiplin ingin tahu Jawab Santun Nilai
Akhir
Pertemuan ke : 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

PEDOMAN PENSKORAN

Peserta didik memperoleh skor:


4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap :

1) Tertib mengikuti instruksi


2) Mengerjakan tugas tepat waktu
Disiplin 3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

1) Memperhatikan bahasan dengan seksama


2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Rasa ingin tahu
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur


2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Bertanggung Jawab
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah


2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung
Santun perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

5
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik (B ) : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup (C ) : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang (K) : apabila memperoleh nilai akhir 1

6
Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.12. Merancang ● Konsep pembuatan 1. Memahami alur proses 1 Uraian
dokumen video pembuatan video
tahap pra- 2. Membandingkan sinopsis, 2 Uraian
produksi naskah, dan storyboard.

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas


1. Sebutkan dan jelaskan tiga bagian tahapan dalam proses pembuatan video!
2. Apa yang membedakan antara sinopsis, naskah dan storyboard?

KUNCI JAWABAN

1. Tiga tahapan dalam proses pembuatan video adalah


a. Pra Produksi
b. Produksi
c. Pasca Produksi
2. Perbedaan antara sinopsis, naskah dan storyboard adalah :
a. Sinopsis adalah alur cerita secara singkat tetapi mampu menjelaskan cerita secara utuh.
b. Naskah adalah teks yang berisi gambaran yang akan dibuat atau tampil di layar dan harus
dimengerti oleh orang yang berperan dalam pembuatan video tersebut
c. Storyboard adalah sketsa gambar berbentuk thumbnail yang berurutan sesuai jalan cerita atau
alur cerita.

PEDOMAN PENSKORAN
1. Tiga tahapan dam proses pembuatan video :
a. Skor 4 : jika menjawab 3 dan dilengkapi penjelasan yang benar semua
b. Skor 3 : jika menjawab 3 tetapi penjelasannya ada yang kurang tepat
c. Skor 2 : jika menjawab 3 tetapi penjelasannya tidak ada yang tepat
d. Skor 1 : jika menjawab 3 tetapi tidak ada penjelasan sama sekali

2. Perbedaan antara sinopsis, naskah dan storyboard


a. Skor 3 : mampu menyebutkan perbedaan antara sinopsis, naskah dan storyboard dengan
benar
b. Skor 2 : mampu menyebutkan perbedaan antara sinopsis, naskah dan storyboard tetapi ada
satu jawaban yang kurang benar
c. Skor 1 : mampu menyebutkan perbedaan antara sinopsis, naskah dan storyboard tetapi
hanya ada satu jawaban yang benar.

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

7
SKOR SETIAP SOAL NILAI AKHIR
NO NAMA PESERTA DIDIK
NOMOR 1 NOMOR 2 (KD)
1
2
3
4
5

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


KD : 3. 12. Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12. Membuat dokumen tahap pra-produksi
Kelas : X Semua Komptensi Keahlian
Tugas + UH PTS PAS Total Total Skor
No Nama Bobot skor akhir
Bobot
Skor
Total
Skor
Total
Skor
Total
Skor
Total
Skor
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik

 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS 


Skor Akhir = Total skor : Total bobot
8
Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


KD : 3. 12. Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12. Membuat dokumen tahap pra-produksi
Kelas : X Semua Komptensi Keahlian

Nama Peserta didik/Kelp : ______________________

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


KD : 3. 12. Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12. Membuat dokumen tahap pra-produksi
Kelas : X Semua Komptensi Keahlian

Nama PROSES PRODUK PROYEK


TOTAL Skor
No. Peserta Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 Total Skor Pred
Bobot Akhir
didik
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :
 Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik

 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot 
Skor akhir = Total skor : Total bobot

9
Penilaian Penguatan Pendidikan Karakter

No Nama Kelebihan Keunikan

1
2
3

Contoh Kelebihan dan Keunikan

Kelebihan Keunikan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas (cium tangan guru,
• Santun, ramah, rajin. selalu membantu teman-temannya).
• Bekerja keras. • Bekerja cerdas.
• Memiliki karya yang unggul sesuai • Memiliki karya yang khas sesuai maupun
maupun tidak sesuai kompetensi tidak sesuai kompetensi keahliannya.
keahliannya. • Mengerjakan hal positif, yang tidak
• Juara dalam suatu perlombaan sesuai dikerjakan peserta didik lainnya.
maupun tidak sesuai dengan kompetensi • Memiliki bakat menonjol di luar kompetensi
keahliannya. keahliannya.

10
