Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan :


Nama Sekolah : SMK Al-Huda Sadananya
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI : 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI : 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas.

Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan proses produksi massal
4.12 Melakukan produksi massal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Mengklasifikasikan proses produksi massal
3.12.2 Mengurutkan proses produksi massal
4.12.1 Menerapkan proses produksi massal
4.12.2 Merancang produksi massal

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas di dalam kelas peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengklasifikasikan proses produksi massal produk multimedia dengan benar
2. Mengurutkan proses produksi massal produk multimedia sesuai dengan urutan yang
tepat.

1
3. Menerapkan proses produksi massal produk multimedia dalam diskusi kelompok
dengan penuh tanggung jawab
4. Merancang produksi massal produk multimedia dengan kreatifitas

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian produksi massal
 Klasifikasi produksi massal
 Cara menerapkan proses produksi massal
 Rancangan produksi massal
 Tahapan produksi massal

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry Learning
 Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 Menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran produk kreatif dan kewirausahaan
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya)
 Guru memberikan paparan mengenai klasifikasi
produksi massal produk multimedia sesuai dengan nilai
120 Menit
nilai keislaman.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman
atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
 Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik

2
 Peserta didik mengamati dan mengindentifikasi
masalah tentang klasifikasi produksi massal produk
multimedia dengan teliti.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat
table hasil pengamatan klasifikasi produksi produk
multimedia.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,


Mengumpulkan Informasi, Menalar)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
 Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk
dijadikan satu kelompok
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang klasifikasi produksi produk
multimedia
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
klasifikasi produksi produk multimedia
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai klasifikasi produksi produk multimedia

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
 Peserta didik mengobservasi tentang klasifikasi
produksi produk multimedia
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
menuangkan ide dalam klasifikasi produksi produk
multimedia
Peserta didik mengambil kesimpulan tentang
klasifikasi produksi produk multimedia

5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan)


 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan
klasifikasi produksi produk multimedia
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Guru memberi masukan
 Peserta didik menerima masukan
 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi
yang telah di buat.

3
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 30 Menit
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke-6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 Menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran produk kreatif dan kewirausahaan
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya)
 Guru memberikan paparan mengenai cara
menerapkan proses produksi produk multimedia
120 Menit
sesuai dengan nilai nilai keislaman.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman
atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
 Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
 Peserta didik mengamati dan mengindentifikasi

4
masalah tentang cara menerapkan proses produksi
produk multimedia dengan teliti.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menerapkan
proses produksi produk multimedia.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,


Mengumpulkan Informasi, Menalar)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
 Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk
dijadikan satu kelompok
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang cara menerapkan proses
produksi produk multimedia.
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
cara menerapkan proses produksi produk multimedia.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai cara menerapkan proses produksi produk
multimedia.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
 Peserta didik mengobservasi tentang cara
menerapkan proses produksi produk multimedia
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
menuangkan ide dalam menerapkan proses produksi
produk multimedia
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang cara
menerapkan proses produksi produk multimedia

5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan)


 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan cara
menerapkan proses produksi produk multimedia
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Guru memberi masukan
 Peserta didik menerima masukan
 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi
yang telah di buat.

5
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 30 Menit
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke-7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 Menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran produk kreatif dan kewirausahaan
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya)
 Guru memberikan paparan mengenai rancangan
produksi massal produk multimedia sesuai dengan
120 Menit
nilai nilai keislaman.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman
atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Mengumpulkan


Informasi, Menalar )
 Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik
 Peserta didik mengamati dan mengindentifikasi

6
masalah tentang cara rancangan produksi massal
produk multimedia dengan teliti.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menerapkan
rancangan produksi massal produk multimedia.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya,


Mengumpulkan Informasi, Menalar)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok 2-3 orang.
 Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk
dijadikan satu kelompok
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang cara rancangan produksi
massal produk multimedia
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang
cara merancangan produksi massal produk multimedia
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai cara merancangan produksi massal produk
multimedia

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI EKSPLANASI


(Mengumpulkan informasi, Menalar)
 Peserta didik mengobservasi tentang cara
merancangan produksi massal produk multimedia
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
menuangkan ide dalam merancangan produksi massal
produk multimedia
 Peserta didik mengambil kesimpulan tentang cara
merancangan produksi massal produk multimedia

5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan)


 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan cara
merancangan produksi massal produk multimedia
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Guru memberi masukan
 Peserta didik menerima masukan
 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi
yang telah di buat.

7
Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 30 Menit
 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media dan Bahan


 Bahan / alat : Spidol / whiteboard
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi

I. Sumber Belajar
Buku referensi : Drs Siwi Widi Asmoro, M. Pd, Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian Multimedia Kelas XII SMK

J. Penilaian
Terlampir

Ciamis, Juni 2019


Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Noria Mardiyani, S.Pd Atep Muhamad Almasobih, S.E.Sy

8
LAMPIRAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Rasa
Tanggung
No Nama Peserta didik/kelompok Disiplin ingin Santun Nilai
Jawab
tahu Akhir
Pertemuan ke – 1 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

9
PEDOMAN PENSKORAN

Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat


3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :

1) Tertib mengikuti instruksi


2) Mengerjakan tugas tepat waktu
Disiplin 3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

1) Memperhatikan bahasan dengan seksama


2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Rasa ingin tahu
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur


Bertanggung 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Jawab 3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah


2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung
Santun perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik (B ) : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup (C ) : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang (K) : apabila memperoleh nilai akhir 1

10
Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.12 Menerapkan produksi massal 1. Peserta didik dapat
proses produksi menyebutkan kelebihan 1 Uraian
massal produksi massal

2. Peserta didik dapat


2 Uraian
menyebutkan kekurangan
produksi massal

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Sebutkan 4 kelebihan produksi massal


2. Sebutkan 4 kekurangan produksi massal

KUNCI JAWABAN

1. Kelebihan produksi massal sebagai berikut :


 Hemat biaya
 Efisiensi waktu
 Tingkat keakuratan tinggi
 Tingkat produksi cepat
2. Kekurangan produksi massal adalah sebagai berikut :
 Kegiatan produksi sangat kaku
 Kurang beragamnya variasi produk
 Biaya mesin mahal
 Tidak ada jaminan produk akan laris dipasaran

11
PEDOMAN PENSKORAN

1. Menjelaskan 4 kelebihan produksi massal:

a) Jika menjawab 4 kelebihan produksi massal dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 kelebihan produksi massal dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 kelebihan produksi massal dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 kelebihan produksi massal dengan benar skor 1

2) Menjelaskan 4 kekurangan produk massal :


a) Jika menjawab 4 kekurangan produksi massal dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 kekurangan produksi massal dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 kekurangan produksi massal dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 kekurangan produksi massal dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (8)

SKOR SETIAP SOAL NILAI AKHIR


NO NAMA PESERTA DIDIK
NOMOR 1 NOMOR 2 (KD)
1
2
3
4
5
6
7
8
9

12
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan


KD : Melakukan produksi massal
Kelas : XII Multimedia

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Peserta didik
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total
Skor
3
Total
Skor
4
Total
Skor
5
Total
Skor
6
Total
Skor
7
Total
Skor
8
Total
Skor
9
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot

13
Penilaian Ranah Keterampilan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.12 Melakukan Klasifikasi produksi 1. Peserta didik dapat 1 Tes
produksi massal massal mempresentasikan hasil Tertulis
pengamatan klasifikasi
produksi massal

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan


KD : Melakukan produksi massal
Kelas : XII Multimedia

Nama Peserta didik/Kelp : ______________________

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

14
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan


KD : Melakukan produksi massal
Kelas : XII Multimedia

PROSES PRODUK PROYEK


Nama Bobot : Bobot : Bobot : TOTAL Skor
No. Peserta 1 1 2 Total Skor Pred
Bobot Akhir
didik
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

 Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali
bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot

15
Penilaian Penguatan Pendidikan Karakter

No Nama Kelebihan Keunikan

Contoh Kelebihan dan Keunikan

Kelebihan Keunikan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas (cium tangan guru,
• Santun, ramah, rajin. selalu membantu teman-temannya).
• Bekerja keras. • Bekerja cerdas.
• Memiliki karya yang unggul sesuai maupun • Memiliki karya yang khas sesuai maupun
tidak sesuai kompetensi keahliannya. tidak sesuai kompetensi keahliannya.
• Juara dalam suatu perlombaan sesuai • Mengerjakan hal positif, yang tidak
maupun tidak sesuai dengan kompetensi dikerjakan peserta didik lainnya.
keahliannya. • Memiliki bakat menonjol di luar kompetensi
keahliannya.

16
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Program Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai dibawah KBM.
 Remedial teaching dan test diperuntukkan siswa yang memperoleh nilai <50 dan
dibawah KBM
 Remedial tes / penugasan diperuntukkan kepada siswa yang memperoleh nilai >50
namun masih dibawah KBM

b. Program Pengayaan
 Diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM namun belum tuntas
(mastery learning) dengan diberikan tugas searching / eksplorasi seluas2-luasnya
tentang KD yang dibahas.

17
