Anda di halaman 1dari 3

Buku Kerja Guru 1

Marita Veronika Dewi, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Lembar/Gambar Kerja Pembuatan Prototype
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ Genap
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke
kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a
(religious)
3.6 Menganalisis lembar kerja/
Peserta didik mengisi absen pada link
gambar kerja untuk Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
pembuatan prototype
Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui
produk barang/jasa bidang
Ms Team.
OTKP
guru memberi motivasi belajar
4.6 Membuat lembar kerja/
guru membagi kelompok menjadi 6, masing-masing
gambar kerja untuk
kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik
pembuatan prototype
produk barang/jasa OTKP Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan
Inti Stimulus
membagikan slide Lembar Kerja Pembuatan Prototype
Tujuan Pembelajaran: (mengamati, menanya)
Melalui model pembelajarn Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
Dicovery Learning peserta menganalisis metode pembuatan lembar kerja prototype
Problem
didik mampu Menganalisis Statement produk yang akan dibuat secara berkelompok
metode pembuatan lembar menggunakan Meeting di MS Teams dan VC whatsapp
kerja/ gambar kerja untuk (HOTS)
pembuatan prototype produk peserta didik mengumpulkan informasi dan data lembar
Pengumpulan kerja prototype produk di bidang OTKP pada materi yang
barang/jasa bidang OTKP
data telah disediakan atau browsing di internet. (mengumpulkan
dengan disiplin, penuh percaya
data)
diri, kreatif serta dapat bekerja
peserta didik berdiskusi bersama kelompok secara mandiri
sama dengan baik selama
tentang analisis lembar kerja prototype produk OTKP.
proses pembelajaran. Pengolahan
(critical thinking)
Data
PENILAIAN: peserta didik mengisi laporan diskusi kelompok sesuai
Sikap dengan LKPD yang sudah didownload. (mengolah data)
Menunjukkan sikap peserta didik manyampaikan Laporan dari diskusi
displin & tepat waktu, kelompok melalui beranda MS Teams, kelompok yang lain
kreatif penuh percaya Verifikasi menanggapi di kolom komentar (4C-communication)
diri, serta dapat guru mengaitkan laporan peserta didik dengan materi yang
bekerjasama telah diberikan.
Pengetahuan Generalisasi peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara
Soal formatif KB1 bersama-sama (4C-Collaboration)
http://bit.ly/formatifKB1 guru memberikan penghargaan atas kegiatan
keterampilan pembelajaran hari ini.
Terampil dalam Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran.
Menyajikan laporan (HOTS)
hasil diskusi Guru memberikan tugas di assessment
Penutup http://bit.ly/formatifKB1
Media Pembelajaran: guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mematuhi
MS Teams protocol kesehatan
Power Point Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
(religious)

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
3.4 Menganalisis lembar kerja/ berdo’a (religious)
gambar kerja untuk Peserta didik mengisi absen pada link
pembuatan prototype Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
produk barang/jasa bidang Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
OTKP melalui Ms Teams
4.4 Membuat lembar kerja/ guru memberikan motivasi kepada peserta didik
gambar kerja untuk guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok,
pembuatan prototype masing-masing kelompok beranggotakan 4-5
produk barang/jasa OTKP peserta didik
Tujuan Pembelajaran: Menentukan guru mengingatkan peserta didik dengan materi
Melalui model pembelajarn proyek minggu lalu yaitu tentang Metode Pembuatan
Project Based Learning peserta Lembar Kerja Prototype.
didik mampu membuat lembar Guru memberikan stimulus berupa slide materi
kerja/ gambar kerja untuk Tahap_tahap pembuatan Lembar Kerja (mengamati)
pembuatan prototype produk peserta didik menyimak penjelasan dari guru
barang/jasa OTKP dengan guru memberi pertanyaan seputar materi yang
disiplin, penuh percaya diri, telah diberikan (menanya)
kreatif serta dapat bekerja Guru memberikan proyek kepada masing-masing
sama dengan baik selama kelompok untuk membuat lembar kerja pembuatan
proses pembelajaran. prototype
Merancang Peserta didik berdiskusi membuat rancangan
PENILAIAN: Inti Proyek pembuatan lembar kerja pembuatan prototype di
Sikap ms teams
Menunjukkan sikap Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
displin & tepat waktu, rencana lembar kerja yang akan dibuat (4C-
kreatif penuh percaya Communication)
diri, serta dapat Menyusun Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bekerjasama Jadwal membuat jadwal pembuatan kemasan dari masing-
Pengetahuan masing produk
Soal formatif KB2 Peserta didik berdiskusi menyusun jadwal
http://bit.ly/formatifKB2 pembuatan lembar kerja prototype
keterampilan Guru memberi masukan terhadap jadwal dari
Terampil dalam masing-masing kelompok
membuat lembar kerja Peserta didik bersama guru merefleksikan
prototype pembelajaran. (HOTS)
Media Pembelajaran: Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
MS Teams terkait materi pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration)
Power Point Penutup Guru memberikan assessment
http://bit.ly/formatifKB2
guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 3
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk
Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo
Pendahuluan
3.6 Menganalisis lembar kerja/ Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/Abs
gambar kerja untuk Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melal
pembuatan prototype guru memberikan motivasi kepada peserta didik
produk barang/jasa bidang
OTKP Mengevaluasi Peserta didik melaksanakan kembali proses pembuata
4.6 Membuat lembar kerja/ proyek dan hasil produk OTKP sesuai hasil evaluasi dengan penuh
gambar kerja untuk proyek Guru meminta peserta didik mencatat semua unsur-un
pembuatan prototype pembiayaan dalam produksi dengan jujur.
produk barang/jasa OTKP Peserta didik mencatat semua unsur-unsur pemb
Tujuan Pembelajaran: timbul akibat proses produksi dengan jujur.
Melalui model pembelajarn informasi).
Project Based Learning peserta Menyusun Laporan Guru meminta peserta didik untuk menyusun laporan
Inti dan Presentasi Peserta didik menyusun laporan dengan penuh
didik mampu membuat lembar
kerja/ gambar kerja untuk Setelah membuat laporan, masing-masing
pembuatan prototype produk mempresentasikan hasil laporan proyek pembuatan
barang/jasa OTKP dengan prototype (Communication)
disiplin, penuh percaya diri, Mengevaluasi Guru mengevaluasi proses produksi yang telah dilaksa
Pengalaman peserta didik
kreatif serta dapat bekerja
sama dengan baik selama Peserta didik mengoreksi evaluasi proses produksi gur
proses pembelajaran. jujur (mengkomunikasikan).
Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajara
PENILAIAN: Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terk
Sikap pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration)
Menunjukkan sikap Penutup
Guru memberikan assessment http://bit.ly/formatifKB
displin & tepat waktu, guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematu
kreatif penuh percaya kesehatan
diri, serta dapat Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
bekerjasama
Pengetahuan Menyetujui, Sepaku, 13 Juli 2020
Soal formatif KB3 Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran
http://bit.ly/formatifKB3
keterampilan
Terampil dalam
Djalonggar Tanjung, S.Pt Marita Veronika Dewi, S.Pd
membuat lembar kerja
NIP. 19640920 199701 1 008
prototype
Media Pembelajaran:
MS Teams
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
