Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kompetensi Keahlian :
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi
dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7. Menerapkan media promosi pemasaran 3.7.1. Menjelaskan pengertian media promosi
pemasaran
3.7.2. Menguraikan fungsi dan tujuan media
promosi pemasaran
3.7.3. Mengidentifikasi jenis dan sifat media
promosi pemasaran
4.7 Membuat media promosi untuk pemasaran 4.7.1.Menentukan media promosi pemasaran
4.7.2. Membuat dan merancang media promosi
pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian media promosi pemasaran
2. Menguraikan fungsi dan tujuan media promosi pemasaran
3. Mengidentifikasi jenis dan sifat media promosi pemasaran
4. Menentukan media promosi pemasaran
5. Membuat dan merancang media promosi pemasaran

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Promosi
Promosi merupakan kegiatan terpenting, yang berperan aktif dalam
memperkenalkan,memberitahukan dan mengingatkan kembali manfaat suatu produk agar
mendorong konsumen untuk membeli produk yang dipromosikan tersebut. Untuk mengadakan
promosi, setiap perusahaan harus dapat menentukan dengan tepat alat promosi manakah yang
dipergunakan agar dapat mencapai keberhasilan dalam penjualan.
Menurut Nickels dalam Swastha & Irawan (2008:349), promosi adalah arus informasi
atau persuasi satu arah yang dibuat untuk mengarahkan seseorang atau organisasi kepada
tindakan yang menciptakan pertukaran dalam pemasaran.
Metode-metode yang digunakan dalam kegiatan promosi tersebut terdiri atas
periklanan, promosi penjualan, penjualan perseorangan dan hubungan masyarakat. Promosi
menunjuk pada berbagai aktivitas yang dilakukan perusahaan untuk mengkomunikasikan
kebaikan produknya dan membujuk para pelanggan dan konsumen sasaran untuk membeli
produk tersebut. Sehingga dapat disimpulkan mengenai promosi yaitu dasar kegiatan promosi
adalah komunikasi perusahaan dengan konsumen untuk mendorong terciptanya penjualan.

2. Fungsi Promosi
Adapun fungsi dari promosi yang dikemukakan oleh Swastha (2000 : 245-246):
a. Memberikan Informasi
Promosi dapat menambah nilai suatu barang dengan memberikan informasi kepada
konsumen. Promosi dapat memberikan informasi baik tentang barangnya, harganya, ataupun
informasi lain yang mempunyai kegunaan kepada konsumen.Tanpa adanya informasi seperti
itu orang segan atau tidak akan mengetahui banyak tentang suatu barang. Dengan demikian
promosi merupakan suatu alat bagi penjual dan pembeli untuk memberitahu kepada pihak lain
tentang kebutuhan dan keinginan mereka, sehingga kebutuhan dan keinginan tersebut dapat
dipengaruhi dengan mengadakan pertukaran yang memuaskan.
b. Membujuk dan mempengaruhi.
Promosi selain bersifat memberitahu juga bersifat untuk membujuk terutama kepada
pembeli-pembeli potensial, dengan mengatakan bahwa suatu produk adalah lebih baik dari
pada produk yang lainnya.
c. Menciptakan Kesan (Image)
Promosi dapat memberikan kesan tersendiri bagi calon konsumen untuk produk yang
diiklankan, sehingga pemasar menciptakan promosi sebaik-baiknya misalnya untuk promosi
periklanan (advertising) dengan menggunakan warna, ilustrasi, bentuk atau layout yang
menarik.
d. Promosi merupakan suatu alat mencapai tujuan.
Promosi dapat digunakan untuk mencapai tujuan, yaitu untuk menciptakan pertukaran
yang menguntungkan melalui komunikasi, sehingga keinginan mereka dapat terpenuhi. Dalam
hal ini komunikasi dapat menunjukan cara-cara untuk mengadakan pertukaran yang saling
memuaskan.

3. Tujuan Promosi
Ada beberapa tujuan yang terdapat dalam promosi menurut Asri (2003 : 360) :
a. Informing, yaitu memberitahukan informasi selengkap-lengkapnya kepada calon pembeli
tentang barang yang ditawarkan, siapa penjualnya, siapa pembuatnya, dimana
memperolehnya, harganya dan sebagainya. Informasi yang digunakan dapat diberikan
melalui tulisan.
b. Persuading yaitu membujuk calon konsumen agar mau membeli barang atau jasa yang
ditawarkan. Perlu ditekankan di sini bahwasannya membujuk bukan berarti memaksa calon
konsumen sehingga keputusan yang diambil mungkin justru keputusan yang negatif.
c. Reminding yaitu mengingatkan konsumen tentang adanya barang tertentu, yang dibuat
dan dijual perusahaan tertentu, ditempat tertentu dengan harga yang tertentu pula.
Konsumen kadang-kadang memang perlu diingatkan, karena mereka tidak ingin bersusah
payah untuk selalu mencari barang apa yang dibutuhkan dan dimana mendapatkannya.

4. Jenis Pilihan Media Promosi


Menurut Swastha (2002:255), banyak jenis media yang dapat digunakan untuk
mempromosikan produk, baik barang maupun jasa. Untuk lebih jelasnya lagi, apa saja jenis
media yang dapat digunakan dapat di lihat dari tabel berikut:
Tabel 2
Jenis Media Promosi
NO MEDIA KELEBIHAN KEKURANGAN
1 Koran/surat kabar Biasanya relatif tidak mahal, sangat Mudah diabaikan, dan terkadang
fleksibel, dapat dinikmati lebih lama dianggap tidak penting.

2 Majalah Dapat dinikmati lebih lama, Biayanya relatif lebih mahal dan
pembacanya lebih selektif, dapat fleksibilitasnya rendah.
mencantumkan dengan
menggunakan gambar yang
menarik
3 Televisi Dapat dinikmati oleh siapa saja, Biayanya relatif lebih mahal, dapat
waktu dan acara siarannya sudah dinikmati sebentar, dan kurang
tertentu, dapat memberikan fleksibel.
kombinasi antara gambar yang
bergerak
4 Radio Biayanya relative murah, dapat Waktunya terbatas, tidak dapat
diterima oleh siapa saja, dan juga mengemukakan gambar, pendengar
dapat menjangkau daerah luas sering kurang mendengar secara
penuh karena sambil melakukan
pekerjaan.
Media merupakan sarana ataupun sebuah alat untuk menayangkan dan
memperkenalkan sebuah informasi tersebut secara visual mamupun audio visual yang sering
kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Dalam mengadakan iklan, maka perusahaan dituntut
untuk memilih media iklan secara tepat. Hal ini adalah sangat penting karena tidak semua iklan
cocok untuk mengiklankan suatu produk.

5. Sifat-Sifat Promosi
Masing-masing dari sarana promosi yakni: periklanan, personal selling, publisitas dan
promosi penjualan mempunyai karakter yang berbeda. Oleh karena itu, perusahaan harus dapat
memahami sifat-sifat dari variabel promosi tersebut. Menurut Kotler (2002:35), sifatsifat dalam
promosi yaitu:
Tabel 3
Sifat-Sifat Promosi
NO PERIKLANAN PERSONAL SELLING PUBLISITAS PROMOSI PENJUALAN
1 Bersifat umum dan Bersifat manusiawi Bisa dioercaya Sarana yang menarik dan
tidak manusiawi komunikatif
2 Bersifat dapat diserap Menciptakan hubungan Bersifat dramatis Menciptakan rangsangan
untuk membeli
3 Bersifat ekspresif Menimbulkan Bersifat dramatis Menawarkan undangan
tanggapan

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Kooperatif
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

F. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide peluang usaha

G. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Melakukan presensi siswa
 Memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran
 Memberikan apersepsi materi sebelumnya
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
Penyampaian tujuan - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang
dan pemberian akan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang
motivasi siswa penerapan media promosi pemasaran
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara
aktif dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan
pembelajaran tentang penerapan media promosi
pemasaran
Menyajikan - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang
penerapan media promosi pemasaran
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan
memberikan tanda pada bagian/hal yang belum mereka
pahami tentang isi penerapan media promosi
pemasaran
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan penerapan
media promosi pemasaran yang belum mereka pahami
Mengorganisasi - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara
siswa kedalam membentuk kelompok belajar dan membantu setiap
kelompok belajar siswa agar melakukan transisi secara efisien
- Guru memberikan topik bahasan tentang penerapan
media promosi pemasaran kepada tiap kelompok untuk
didiskusikan
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai penerapan media
promosi pemasaran
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama
dengan teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik
yang diberikan guru tentang penerapan media promosi
pemasaran
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk
menyampaikan pendapat kepada teman-teman dalam
satu kelompok
Membimbing - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk
kelompok belajar memberikan bimbingan materi diskusi tentang
dan bekerja penerapan media promosi pemasaran dan
memotivasinya
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota
kelompok untuk disusun menjadi satu kesimpulan
tentang penerapan media promosi pemasaran
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan
kepada semua kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang penerapan
media promosi pemasaran.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang penerapan media
promosi pemasaran.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya dan umpan balik.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
 Guru menyampaikan salam.

I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Tes Tulis dan Observasi
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Membuat media promosi untuk pemasaran

Lamongan, 30 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Guru Mata Pelajaran PKK
