Anda di halaman 1dari 10

SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F / 751 / WKS K / 07

03 1 – 7 – 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 3)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta


Program Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / Gasal
Alokasi waktu : 1 Jpl (@ 30 menit)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.12.1 Memilih beberapa alternatif strategi


KD 3.12 Menerapkan media promosi Pemasaran online
untuk pemasaran online 3.12.2 Menganalisis strategi pemasaran yang
dipilih

4.12.1 Membuat media pemasaran melalui


kegiatan promosi online di Instagram, blog,
KD 4.12 Membuat media promosi untuk
facebook, WA
pemasaran online
4.12.2 Melakukan pemasaran produk
menggunakan media promosi online

Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran daring menggunakan metode Problem Based Learning peserta didik dapat
memilih, menganalisis, menerapkan serta membuat media promosi dan melakukan pemasaran produk
dengan menggunakan media online Instagram, WhatsApp, blog dengan penuh rasa percaya diri dan
bertanggung jawab

Materi Pembelajaran :
1. Pengertian media promosi offline dan online
2. Jenis media promosi offline dan online
3. Strategi promosi dan segmen pasar
4. Cara melakukan pemasaran produk melalui promosi online
Pendekatan, Strategi dan Metode :
Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi & presentasi, praktik

Alat / Bahan, Media Pembelajaran


1. Alat : seperangkat komputer, jaringan computer internet, contoh brosur
2. Bahan Ajar : Buku Prakarya dan Kewirausahaan kelas XII dan sumber lain
3. Media : Handout, Powerpoint, aplikasi Edmodo, android, goole drive
Sumber Belajar
1. Arif febriadi, dkk. 2015. Prakarya dan Kewirausahaan. Bogor: Yudistira.
2. Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang dapat diperoleh dari internet, jurnal, buku,
sumber lainnya.
https://www.youtube.com/watch?v=To5TJVQNxO0
Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
• Guru menyapa peserta didik melalui media group WA yang
Pendahuluan sudah dibuat 5 Menit
• Guru menanyakan kabar peserta didik

1. Peserta didik memperhatikan tayangan/penjelasan yang


berkaitan dengan media promosi dan strategi pemasaran
melalui aplikasi google meet dengan menyimak permasalahan :
Anda sebagai seorang wirausaha bergerak di bidang jasa.
Dengan adanya pandemi covid 19 saat ini, bagaimana
strategi anda dalam memasarkan produk yang berkaitan
dengan bidang anda
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang
permasalahan di atas
3. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang strategi
Kegiatan Inti promosi dan segmen pasar pada masa pandemi covid 19 20 Menit
3. Guru menjelaskan kembali materi ajar dengan mengupload
materi pada edmodo
4. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memahami
kembali materi yang telah dijelaskan
5. Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan pendapatnya
atau pun pertanyaan terkait materi pada kolom komentar di
Edmodo
6. Guru dan peserta didik berdiskusi pada kolom komentar yang
ada di Edmodo
7. Guru menyimpulkan pelajaran dan kemudian memberikan
penugasan kepada peserta didik.
Menutup materi pembelajaran, guru memotivasi siswa untuk
Penutup selalu semangat dalam menjalani proses pembelajaran saat ini. 5 Menit

Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan ganda menerapkan media promosi online sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian pengetahuan.
2. Penilaian Keterampilan
Melalui unjuk kerja langsung atau portofolio dalam membuat media promosi untuk pemasaran
online dengan instrumen dan lembar penilaian Keterampilan.
3. Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dengan instrumen penilaian sikap
(percaya diri dan tanggung jawab ) → keterangan instrument ini bisa dirubah sesuai kebutuhan

Mengetahui, Yogyakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Yogyakarta Pendidik,

SETYO BUDI SUNGKOWO, S.Pd, M.Pd. YUNI WAHYUNINGSIH,S.ST.Par


NIP. 19670325 199006 1 001 NIP.
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN ( terlampir)

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

TABEL PENENTUAN KD DAN TEKNIK PENILAIAN

No. Kompetensi Dasar Teknik Penilaian

1. Pengetahuan
KD 3.12 Menerapkan media promosi untuk pemasaran online Tes Tertulis
Penugasan
2. Keterampilan
KD 4.12 Membuat media promosi untuk pemasaran online Praktik Unjuk Kerja

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Kompetensi Materi Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
KD 3.12 3.12.1 Memilih 1. Pengertian 1. Peserta didik Tes Terlampir
Menerapkan beberapa media promosi dapat
online menjelaskan tertulis
media alternatif
2. Jenis media pengertian
promosi strategi promosi dan
untuk promosi online
tujuan
pemasaran 3. Strategi promosi
Pemasaran promosi
online dan segmen online
online
pasar 2. Peserta didik
3.12.2 4. Cara melakukan dapat
Menganalisis pemasaran menerapkan
strategi produk melalui strategi
pemasaran yang promosi online promosi
dipilih melalui
pemasaran
online
3. Peserta didik
dapat
menguraikan
segmen pasar
4. Peserta didik
dapat
menjelaskan
strategi
promosi
berdasarkan
segmen pasar
5. Peserta didik
dapat
menentukan
jenis media
promosi dan
bentuk-
bentuk
promosi
pemasaran
online
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal 1 – 10 jumlah
No. Nama Siswa/ Kelompok
skor
Nilai maksimal 1 10
1
2.
3.
4.
Dst

Keterangan :
Indikator Penilaian Pengetahuan :
Soal no 1- 10
a. Jika menjawab lengkap dan benar → skor 1
b. Jika tidak bisa menjawab sama sekali → skor 0

KISI- KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Materi Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
KD 4.12 4.12.1 1. Pengertian Peserta Unjuk Buatlah
Membuat Membuat media media promosi didik dapat kerja desain
media pemasaran online Membuat media
promosi melalui 2. Jenis media media promosi yang
kegiatan promosi online promosi menarik
untuk
promosi online 3. Strategi yang efektif serta efektif
pemasaran dan efisien dan efisien
online di Instagram, promosi dan
dengan dengan
blog segmen pasar memperhati dengan
4.12.2 4. Cara kan memperhatik
Melakukan melakukan ketentuan an ketentuan
pemasaran pemasaran dan teknik dan teknik
produk produk pembuatan pembuatan
menggunakan melalui media media
media promosi promosi promosi promosi
online online

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


Kesesuaian
Topik / Nilai
NO Nama Siswa Tampilan gambar dengan Hasil Waktu
materi Akhir
topik
4 4 4 4 4
1 Adi 4 3 4 4 2
2 Bayu
3 Rahman
Dst

Keterangan : Contoh pengolahan nilai


4 = sangat baik skor yang diperoleh : skor max X 100
3 = baik 17 : 20 x 100
2 = cukup = 85
1 = kurang

Pedoman Keterampilan
No Indikator Skor Kriteria Penilaian
1 Keaktifan 4 Aktif, gambar/tampilan sesuai topik materi dan tepat waktu
Peserta 3 Aktif tetapi gambar/tampilan tidak sesuai dengan topik materi,
didik tepat waktu
dalam 2 Aktif, gambar/tampilan tidak sesuai dengan topik materi, tidak
mengerjak tepat waktu
an tugas 1 Tidak aktif, gambar/tampilan kurang sesuai dengan topik
materi, tidak tepat waktu

1. Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian Sikap
Observasi
Nilai utama
No Tanggal Nama Peserta Rombel Catatan Perilaku Penguatan
didik Pendidikan
Karakter
1 21/09/20 Achmad APH 1 Selalu melihat Mandiri
pekerjaan teman
dalam mengerjakan
tugas
2
3
4
Dst

TABEL INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP (SOSIAL)


Nama Tanggung Kerjasam Percaya
Jujur Disiplin Toleransi Santun
No Siswa/Ke Jawab a diri
lompok 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas praktik secara aktif.
b. Berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Toleransi
a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Kerjasama
a. Aktif terlibat dalam kerja dan diskusi kelompok
b. Mengerjakan tugas secara bersama-sama
c. Menerima hasil kerja dan pendapat orang lain
d. Mudah beradaptasi
Santun
a. Berinteraksi dengan tamu, guru dan karyawan, teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Percaya Diri
a. Berani tampil di depan public
b. Sering mengumpulkan dan menyelesaikan tugas paling awal
c. Tidak banyak bertanya kepada orang lain dalam mengerjakan sesuatu
d. Tidak takut keliru / salah

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
MATERI PEMBELAJARAN

Modul Media Promosi untuk Pemasaran Online ( Terlampir link di bawah ini )

https://anyflip.com/btoun/wndj/

Evaluasi

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat pada pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan
memilih salah satu huruf A, B, C, D atau E.

SOAL

1. Anda sebagai seorang wirausaha bergerak di bidang jasa. Dengan adanya pandemi covid 19 saat ini,
bagaimana strategi anda dalam memasarkan produk yang berkaitan dengan bidang anda ..
A. Tatap muka
B. Mouth to mouth
C. Online
D. Offline
E. Langsung
2. Edotel SMK Negeri 4 Yogyakarta merupakan Hotel Training Center. Selain untuk praktik pembelajaran
Hotel tersebut juga di jual kepada konsumen. Agar hotel tersebut dikenal oleh masyarakat luas, maka
pihak manajemen melakukan usaha pemasaran. Salah satu usaha yang dilakukan adalah dengan
membagikan brosur pada salah satu acara seminar. Yang dilakukan pihak manajemen tersebut
merupakan usaha pemasaran melalui promosi …
A. Online
B. Offline
C. Media sosial
D. Jejaring sosial
E. Mouth to mouth
3. Gambar di bawah ini termasuk jenis pemasaran …

A. Pemasaran tidak langsung


B. Pemasaran langsung
C. Pemasaran individu
D. Personal selling
E. Publisitas
4. Simaklah teks berikut ini dengan seksama !
Hari ini Dinda akan membuka stan penjualan skin care herbal buatannya. Perawatan wajah yang
dijualnya antara lain pewarna sekaligus pelembab bibir, masker, body lotion, perawatan rambut dan
sebagainya. Bagi 20 pengunjung pertama yang membeli satu paket perawatan wajah di stan Dinda
akan diajarkan cara penggunaan skin care sekaligus mendapatkan free facial di stan tersebut. Rupanya
banyak pengunjung yang tertarik dengan promosi yang diberikan oleh Dinda. Setiap hari Dinda
setidaknya dapat menjual hingga 50 paket perawatan wajah.
Berdasarkan teks di atas, teknik promosi yang dilakukan Dinda menunjukkan salah satu fungsi promosi
yaitu …
A. Menginformasikan
B. Membujuk pelanggan sasaran
C. Mengingatkan
D. Penjualan langsung
E. Menjalin hubungan dengan konsumen
5. Perhatikan pernyataan berikut !
(1) Tini menyampaikan bahwa beberapa produk akan mengalami kenaikan harga, dikarenakan biaya
pembuatannya naik
(2) Hermawan menyampaikan di akun media sosialnya bahwa akan ada produk baru dari usahanya
(3) Setiap hari Kiki mengabarkan lokasi tokonya agar konsumen tahu letak toko fisiknya
(4) Usaha ABC mengadakan bakti sosial dan menyampaikannya melalui akun media sosialnya
Berdasarkan pernyataan di atas yang termasuk fungsi promosi online menginformasikan ditunjukkan
oleh nomor …

A. (1) dan (2)


B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
E. (3) dan (4)
6. Usaha ABC merupakan salah satu usaha yang sedang berkembang. Pelanggannya tidak hanya dari
kotanya melainkan seluruh Indonesia. Agar usahanya berjalan dengan baik, perusahaan ABC
melakukan berbagai strategi pemasaran. Salah satu usaha yang dilakukan adalah dengan menyediakan
kanal komunikasi dengan konsumen berupa telepon dan chating. Teks di atas menunjukkan salah satu
fungsi promosi …
A. Menginformasikan
B. Membujuk pelanggan sasaran
C. Mengingatkan
D. Penjualan langsung
E. Menjalin hubungan dengan konsumen
7. Irfan akan membuat sebuah website untuk usahanya. Untuk membuat website Irfan harus
mempertimbangkan beberapa elemen yang dapat mempengaruhi desain website. Di bawah ini yang
termasuk hierarki konten website adalah …
A. Beranda
B. Judul
C. Desain
D. Gambar
E. Segmen pasar
8. Rina memiliki sebuah usaha sepatu kulit buatan tangan. Selain memiliki toko fidik, Rina juga
memasarkan produk sepatunya melalui internet. Gambar di bawah ini merupakan media yang efektif
untuk memasarkan produk Rina selain di toko yaitu …
A.
B.

C.

D.

E.

9. Risa seorang wirausaha di bidang jasa laundry sepatu. Untuk memasarkan usahanya Risa
menggunakan media sosial. Gambar di bawah ini merupakan contoh media sosial …

Mmmmm

A. Web
B. Facebook
C. Blog
D. IG
E. WhatsApp
10. Melati merupakan siswa SMK jurusan Perhotelan. Meskipun masih sekolah dia memiliki sebuah usaha
kecil yaitu makanan ringan. Supaya usahanya semakin membaik, guru menyarankan agar melati
membuat sebuah media sosial dan melakukan pemasaran melalui media tersebut. Melati belum
paham pentingnya membuat sebuah media sosial. Di bawah ini merupakan alasan sebuah usaha perlu
memiliki media sosial yaitu…
A. Pelaku usaha akan lebih mudah menarik perhatian dan mendapatkan banyak konsumen dengan
cara yang lebih murah dan praktis
B. Dengan media sosial, strategi pemasaran lainnya tidak bisa dilengkapi
C. Pelaku usaha tidak dapat membangun partisipasi dalam sebuah forum
D. Dengan menggunakan media sosial pengunjung website berkurang
E. Keuntungan dari usaha akan berkurang dibandingkan tidak menggunakan media sosial

KUNCI JAWABAN PENILAIAN

1. C 6. E
2. B 7. A
3. B 8. E
4. B 9. D
5. A 10. A
