Anda di halaman 1dari 4

Buku Kerja Guru 1

Marita Veronika Dewi, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Pengujian Kesesuaian Fungsi Prototype
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ Genap
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 12
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
masuk ke kelas MS Teams.
Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
Kompetensi Dasar:
3.9 Menentukan pengujian Pendahuluan berdo’a (religious)
kesesuaian fungsi Peserta didik mengisi absen pada link
prototype produk http://bit.ly/AbsenPPG
barang/jasa bidang OTKP Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
4.9 Menguji prototype produk melalui Ms Team.
barang/jasa bidang Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
otomatisasi dan tata kelola materi sebelumnya
perkantoran Guru memberikan stimulus kepada peserta didik
Stimulus
dengan membagikan slide materi Pengujian
Tujuan Pembelajaran: Kesesuaian Fungsi Prototype (mengamati, menanya)
Melalui kegiatan menyimak Peserta didik menyimak penjelasan guru dan
video di youtube dan diskusi mengajukan pertanyaan
dengan model Discovery Guru memberikan kesempatan kepada peserta
Learning peserta didik mampu Inti didik untuk mengidentifikasi pengujian
Mengidentifikasi pengujian Problem kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa
kesesuaian fungsi prototype Statement bidang OTKP bersama kelompoknya melalui MS
produk barang/jasa bidang Teams Meeting atau VC WA. (HOTS)
OTKP dengan disiplin, penuh Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
percaya diri, kreatif serta dapat peserta didik mengumpulkan data dan informasi
bekerja sama dengan baik terkait pengujian kesesuaian fungsi prototype
selama proses pembelajaran. Pengumpulan
produk barang/jasa pada materi yang telah
data
PENILAIAN: disediakan https://bit.ly/2SK8oWo dan browsing
internet (mengumpulkan data)
Sikap
Menunjukkan sikap Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
displin & tepat waktu, guru memberi penguatan
kreatif penuh percaya Peserta didik bersama guru merefleksikan
diri, serta dapat pembelajaran. (HOTS)
bekerjasama Penutup Guru memberikan tugas di assessment
Pengetahuan http://bit.ly/formatifKB1
Soal formatif KB1 Guru mengingatkan untuk selalu mematuhi
http://bit.ly/formatifKB1 protokol kesehatan
keterampilan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
Terampil dalam bersama (religious)
Menyajikan laporan
hasil diskusi
Media Pembelajaran:
MS Teams
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 13
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup
untuk masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan
3.9 Menentukan pengujian memimpin berdo’a (religious)
Pendahuluan
kesesuaian fungsi Peserta didik mengisi absen pada link
prototype produk http://bit.ly/AbsenPPG
barang/jasa bidang OTKP Menyampaikan tujuan dan skema
4.9 Menguji prototype produk pembelajaran melalui Ms Team.
barang/jasa bidang guru memotivasi peserta didik
otomatisasi dan tata kelola guru mengingatkan peserta didik untuk
perkantoran melakukan diskusi kelompok
peserta didik berdiskusi bersama kelompok
Tujuan Pembelajaran: Pengolahan secara mandiri terkait topik permasalahan.
Melalui kegiatan menyimak Data (critical thinking)
video di youtube dan diskusi peserta didik mengisi laporan diskusi
dengan model Discovery kelompok sesuai dengan LKPD yang sudah
Learning peserta didik mampu didownload. (mengolah data)
Mengidentifikasi pengujian peserta didik manyampaikan Laporan tentang
kesesuaian fungsi prototype Mengidentifikasi pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/jasa bidang Inti prototype produk barang/jasa bidang OTKP
OTKP dengan disiplin, penuh melalui beranda MS Teams, kelompok yang
Verifikasi
percaya diri, kreatif serta dapat lain menanggapi di kolom komentar (4C-
bekerja sama dengan baik communication)
selama proses pembelajaran. guru mengaitkan laporan peserta didik dengan
materi yang telah diberikan.
PENILAIAN: Generalisas peserta didik bersama guru membuat
Sikap i kesimpulan secara bersama-sama (4C-
Menunjukkan sikap Collaboration)
displin & tepat waktu, guru memberikan penghargaan atas kegiatan
kreatif penuh percaya pembelajaran hari ini.
diri, serta dapat Peserta didik bersama guru merefleksikan
bekerjasama pembelajaran. (HOTS)
Pengetahuan guru memberi penguatan
Soal formatif KB1 Guru memberikan tugas di assessment
http://bit.ly/formatifKB2 Penutup
http://bit.ly/formatifKB2
keterampilan
guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
Terampil dalam
tetap mematuhi protokol kesehatan
Menyajikan laporan
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
hasil diskusi
bersama (religious)
Media Pembelajaran:
MS Teams
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 14
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup
Kompetensi Dasar: untuk masuk ke kelas MS Teams.
3.9 Menentukan pengujian Guru memulai pembelajaran dengan
kesesuaian fungsi memimpin berdo’a (religious)
prototype produk Peserta didik mengisi absen pada link
barang/jasa bidang OTKP Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
4.9 Menguji prototype produk Menyampaikan tujuan dan skema
barang/jasa bidang pembelajaran
otomatisasi dan tata kelola guru memotivasi peserta didik
perkantoran guru membagi kelompok menjadi 6
Tujuan Pembelajaran: kelompok masing-masing beranggotakan 4-5
Melalui kegiatan menyimak peserta didik (sesuai wilayah)
video di youtube dan diskusi Orientasi peserta Guru mengingatkan peserta didik dengan
didik kepada materi sebelumnya dengan mengajukan
dengan model Problem Based
masalah beberapa pertanyaan
Learning peserta didik mampu
menguji prototype produk dengan media pembelajaran share power
barang/jasa bidang otomatisasi point guru memberikan stimulus tentang
dan tata kelola perkantoran Pengujian kesesuaian fungsi prototype
(mengamati, menanya)
dengan disiplin, penuh percaya
Guru memberikan topik permasalahan
diri, kreatif serta dapat bekerja
untuk menguji prototype produk
sama dengan baik selama
proses pembelajaran. Inti barang/jasa bidang otomatisasi dan tata
kelola perkantoran (4C-Crytical thinking)
PENILAIAN:
Masing-masing kelompok mencermati dan
Sikap
mengajukan pertanyaan.
Menunjukkan sikap
Mengorganisasika Guru memberi kesempatan peserta didik
displin & tepat waktu, n peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya
kreatif penuh percaya
melaui WA atau Meeting MS Teams (4C-
diri, serta dapat
Communication)
bekerjasama Peserta didik mendownload LKPD melalui
Pengetahuan ms teams dan melakukan diskusi mandiri
Soal formatif KB2 (mengumpulkan informasi)
http://bit.ly/formatifKB2 Peserta didik bersama guru merefleksikan
keterampilan pembelajaran. (HOTS)
Terampil dalam Guru memberi penguatan
menguji kesesuaian Guru memberikan tugas di assessment
fungsi prototype Penutup http://bit.ly/formatifKB2
Media Pembelajaran: Guru mengingatkan peserta didik untuk
MS Teams berada di rumah dan mematuhi protokol
Power Point kesehatan
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 15
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup
untuk masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan
3.9 Menentukan pengujian memimpin berdo’a (religious)
kesesuaian fungsi Peserta didik mengisi absen pada link
prototype produk Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
barang/jasa bidang OTKP Menyampaikan tujuan dan skema
4.9 Menguji prototype produk pembelajaran
barang/jasa bidang guru memotivasi peserta didik
otomatisasi dan tata kelola guru membagi kelompok menjadi 6
perkantoran kelompok masing-masing beranggotakan 4-5
peserta didik (sesuai wilayah)
Tujuan Pembelajaran: Membimbing Guru mengingatkan peserta didik tentang
Melalui kegiatan menyimak penyelidikan materi sebelumnya
video di youtube dan diskusi individu/kelompok Guru memberi kesempatan peserta didik
dengan model Problem Based untuk melanjutkan tugas kelompok menguji
Learning peserta didik mampu prototype produk barang/jasa bidang
menguji prototype produk otomatisasi dan tata kelola perkantoran
barang/jasa bidang otomatisasi Guru melakukan komunikasi melalui
dan tata kelola perkantoran Whatsapp kepada perwakilan kelompok
dengan disiplin, penuh percaya untuk mencari tahu kesulitan yang sedang
diri, kreatif serta dapat bekerja dihadapi dalam menyelesaikan LKPD (4C-
sama dengan baik selama Inti Communication)
proses pembelajaran. Mengembangkan Setiap kelompok membuat Notulen Hasil
dan menyajikan Diskusi dan disajikan dalam bentuk laporan
PENILAIAN: hasil karya sesuai LKPD (mengolah data)
Sikap Menganalisis dan ketua kelompok membagikan hasil diskusi
Menunjukkan sikap mengevaluasi pada MS Teams, kelompok yang lain
displin & tepat waktu, proses pemecahan menanggapi pada kolom komentar (4C-
kreatif penuh percaya masalah Communication, menanya)
diri, serta dapat peserta didik bersama guru membuat
bekerjasama kesimpulan secara bersama-sama. (4C-
Pengetahuan Collaboration)
Soal formatif KB2 Peserta didik bersama guru merefleksikan
http://bit.ly/formatifKB2 pembelajaran. (HOTS)
keterampilan Guru memberi penguatan
Terampil dalam Penutup
Guru mengingatkan peserta didik untuk
menguji kesesuaian selalu mematuhi protokol kesehatan
fungsi prototype Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)
Media Pembelajaran:
MS Teams
Power Point

Menyetujui, Sepaku, 13 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Djalonggar Tanjung, S.Pt Marita Veronika Dewi, S.Pd


NIP. 19640920 199701 1 008

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
