Anda di halaman 1dari 3

Marita Veronika Dewi, S.

Pd (203142774415)
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Bisnis dan Pemasaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Peluang Usaha
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 25 menit

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk
ke kelas MS Teams.
Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
Kompetensi Dasar: berdo’a (religious)
3.2 Menganalisis peluang Pendahuluan
Peserta didik mengisi absen pada link
usaha barang/jasa
http://bit.ly/AbsenPPG
4.2 Menentukan peluang
Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
usaha produk
guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok masing-
barang/jasa
masing beranggotakan 4-5 peserta didik (sesuai wilayah)
Tujuan Pembelajaran: Orientasi peserta dengan media pembelajaran share power point guru
Melalui kegiatan didik kepada memberikan stimulus tentang penampilan video
menyimak video di masalah https://www.youtube.com/watch?v=YTrclGNI168
youtube dan diskusi (menyimak)
dengan model Problem peserta didik diminta menyimpulkan isi dari video
Based Learning peserta tersebut (HOTS)
didik mampu memahami Guru menjelaskan kembali video tersebut tentang
peluang usaha yang pentingnya memahami peluang usaha
masih bertahan pada Mengorganisasikan Guru memberikan penugasan mandiri kepada Peserta
masa pandemic Covid-19 peserta didik didik untuk memahami peluang Usaha yang dihadapi
dengan disiplin, penuh pada masa Pandemic melalui :
percaya diri, kreatif serta https://www.youtube.com/watch?v=vvrzqZQTlc4
dapat bekerja sama dengan penuh percaya diri. (4C-Crytical thinking)
Inti
dengan baik selama Peserta didik mendownload LKPD melalui ms teams
proses pembelajaran. dan melakukan diskusi mandiri (mengumpulkan informasi)
Membimbing Guru melakukan komunikasi melalui Whatsapp kepada
PENILAIAN: penyelidikan perwakilan kelompok untuk mencari tahu kesulitan
Sikap individu/kelompok yang sedang dihadapi dalam menyelesaikan LKPD (4C-
Menunjukkan sikap Communication)
displin & tepat waktu, Mengembangkan Setiap kelompok membuat Notulen Hasil Diskusi dan
kreatif penuh percaya dan menyajikan disajikan dalam bentuk laporan sesuai LKPD (mengolah
diri, serta dapat hasil karya data)
bekerjasama Menganalisis dan ketua kelompok membagikan hasil diskusi pada MS
Pengetahuan mengevaluasi Teams, kelompok yang lain menanggapi pada kolom
Soal formatif KB1 proses pemecahan komentar (4C-Communication, menanya)
masalah
peluang usaha peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
http://bit.ly/formatifKB1 secara bersama-sama. (4C-Collaboration)
keterampilan Peserta didik bersama guru merefleksikan
Terampil dalam pembelajaran. (HOTS)
Menyajikan laporan Guru memberikan tugas di assessment
hasil diskusi Penutup http://bit.ly/formatifKB1 dan tugas mandiri secara
Media Pembelajaran: kelompok (wawancara kepada usaha sekitar yang masih bertahan
di masa pandemic)
Microsoft Teams
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
Power Point (religious)
Menyetujui, Sepaku, 24 September 2020
Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Djalonggar Tanjung, S.Pt


Marita Veronika Dewi, S.Pd
NIP. 19640920 199701 1 008

1
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan
Universitas Negeri Malang
Tahun 2020
Marita Veronika Dewi, S.Pd (203142774415)
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Bisnis dan Pemasaran

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
3.2 Menganalisis peluang Pendahuluan berdo’a (religious)
usaha barang/jasa Peserta didik mengisi absen pada link
4.2 Menentukan peluang http://bit.ly/AbsenPPG
usaha produk Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
barang/jasa melalui Ms Team.
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik
Tujuan Pembelajaran: Stimulus
dengan membagikan slide materi tentang Analisis
Melalui hasil wawancara S.W.O.T dan Resiko Usaha (menyimak)
dengan model Discovery Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Learning peserta didik untuk melakukan analisis S.W.O.T dan resiko apa
Problem
mampu menganalisis Statement saja yang terjadi selama masa pandemic pada usaha
S.W.O.T dan Resiko Usaha yang telah diwawancarai secara mandiri. (HOTS)
dengan disiplin, penuh
peserta didik mengumpulkan hasil wawancara yang
percaya diri, kreatif serta
sudah dilakukan pada tugas pertemuan 1 kepada
dapat bekerja sama
Pengumpulan setiap kelompoknya. (mengumpulkan data)
dengan baik selama data peserta didik menumpulkan informasi terkait
proses pembelajaran.
analisis S.W.O.T pada materi yang telah disediakan
Penilaian: https://bit.ly/2SK8oWo dan browsing internet
Sikap Inti peserta didik berdiskusi bersama kelompok secara
Menunjukkan sikap mandiri terkait topik permasalahan. (critical thinking)
Pengolahan
displin & tepat waktu, Data peserta didik mengisi laporan diskusi kelompok
kreatif penuh percaya sesuai dengan LKPD yang sudah didownload.
diri, serta dapat (mengolah data)
bekerjasama peserta didik manyampaikan Laporan tentang
Pengetahuan analisis S.W.O.T dan resiko usaha melalui beranda
Soal formatif KB 2 MS Teams, kelompok yang lain menanggapi di
Verifikasi
Peluang Usaha kolom komentar (4C-communication)
http://bit.ly/formatifKB2 guru mengaitkan laporan peserta didik dengan
keterampilan materi yang telah diberikan.
Terampil dalam Generalisasi peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
menyajikan laporan secara bersama-sama (4C-Collaboration)
hasil diskusi guru memberikan penghargaan atas kegiatan
pembelajaran hari ini.
Media Pembelajaran: Peserta didik bersama guru merefleksikan
Microsoft Teams pembelajaran. (HOTS)
Power Point Penutup Guru memberikan tugas di assessment
http://bit.ly/formatifKB2
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)

Menyetujui, Sepaku, 24 September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Djalonggar Tanjung, S.Pt Marita Veronika Dewi, S.Pd


NIP. 19640920 199701 1 008

2
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan
Universitas Negeri Malang
Tahun 2020
Marita Veronika Dewi, S.Pd (203142774415)
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Bisnis dan Pemasaran

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 3
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
3.2 Menganalisis peluang Pendahuluan berdo’a (religious)
usaha barang/jasa Peserta didik mengisi absen pada link
4.2 Menentukan peluang http://bit.ly/AbsenPPG
usaha produk Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
barang/jasa melalui Ms Teams
Stimulus Peserta didik menyaksikan dan menyimak video
Tujuan Pembelajaran: 5 Ide bisnis di laman youtube
Melalui kegiatan https://www.youtube.com/watch?v=68RoM1t8IXM
menyimak video Youtube melalui MS Teams
dengan model Discovery peserta didik menyimpulkan isi dari video tersebut.
Learning peserta didik (HOTS)
mampu menentukan Problem Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Peluang Usaha Produk Statement untuk Menentukan peluang usaha apa saja yang
Barang/Jasa pada masa cocok untuk dilakukan pada masa pandemic sesuai
pandemic Covid-19 dengan lingkungan sekitarnya melalui kolom
dengan disiplin, penuh komentar di MS Teams.
percaya diri, kreatif serta Pengumpulan peserta didik menentukan peluang usaha yang akan
dapat bekerja sama Inti data diterapkan berdasarkan analisis S.W.O.T pada materi
dengan baik selama https://bit.ly/2SK8oWo dan browsing internet. (4C-
proses pembelajaran. Critical Thinking)
Pengolahan peserta didik menuliskan hasil analisis S.W.O.T
Penilaian: Data peluang usaha sesuai dengan format LKPD (4C-
Sikap Creative)
Menunjukkan sikap Verifikasi peserta didik manyampaikan hasil kerjanya pada Ms
displin & tepat waktu, Teams dan peserta yang lain menanggapi di kolom
kreatif penuh percaya komentar (4C-Communication)
diri, serta dapat Generalisasi peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
bekerjasama secara bersama-sama pada Meeting MS Teams
Pengetahuan (4C-Collaboration)
Soal essay peluang guru memberikan penghargaan atas kegiatan
usaha pembelajaran hari ini
http://bit.ly/formatifKB3 Peserta didik bersama guru merefleksikan
keterampilan pembelajaran. (HOTS)
Terampil dalam Penutup Guru memberikan assessment
menyajikan laporan http://bit.ly/formatifKB3
hasil diskusi
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)

Media Pembelajaran: Menyetujui, Sepaku, 24 September 2020


Microsoft Teams Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran
Power point

Djalonggar Tanjung, S.Pt Marita Veronika Dewi, S.Pd


NIP. 19640920 199701 1 008

3
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan
Universitas Negeri Malang
Tahun 2020
