Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR - EKONOMI

SMAN 2 PARE - KEDIRI

085755801020

dyahnursilawati59@guru.slb.
belajar.id

Jl. Pahlawan Kusuma Bangsa


– Pare – Kediri
MODUL AJAR
EKONOMI
“OTORITAS JASA KEUANGAN”

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Fatmawaty Hasan
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Tapa
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X
Fase : E
Mapel : Ekonomi
Domain Mapel : -
Capaian pembelajaran : Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami konsep
berdasarkan elemen bank dan industri keuangan non-bank dan memahami
Pemahaman Konsep berbagai produk yang dihasilkan guna mendukung tercapainya
keterampilan literasi keuangan.
Capaian pembelajaran : Pada akhir fase ini, peserta didik membuat pola hubungan
berdasarkan elemen antara Otoritas Jasa Keuangan serta menyimpulkan tentang
Ketrampilan Proses Lembaga jasa keuangan dalam perekonomian Indonesia.
Alokasi Waktu : 1 JP (90 menit)
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa Membiasakan berdoa setiap akan mulai dan mengakhiri kegiatan
kepada Tuhan YME, dan dan mengucapkan salam kepada guru.
berakhlak mulia
Gotong royong Masing-masing kelompok bekerjasama dan saling mendukung
memberikan masukan dalam merumuskan masalah dan solusinya
Berpikir Kritis Masing-masing peserta didik dapat menuangkan opininya
berdasarkan fakta
C. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana o Alat tulis
o White board
o Laptop
o HP
o LKPD
o Video Materi Otoritas Jasa Keuangan
o Video Youtube
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
F. SUMBER BELAJAR
1. Modul Ekonomi Kelas X KD 3.5 dan 4.5 @2020, Direktorat SMA, Direktorat Jenderal
PAUD, DIKDAS dan DIKMEN 32 2.
2. Video Pembelajaran Materi - OJK
3. Internet
Source : www.ojk.go.id
www.youtube.com - https://youtu.be/ZtDX_2GAFrA
KOMPONEN INTI
G. TOPIK
Pengaduan Layanan OJK
H. PROBLEM
Berbagai masalah pengaduan layanan yang dilaporkan kepada OJK
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penguatan materi peserta didik mampu menerangan visi dan misi OJK dengan tepat
2. Dengan memperhatikan video, peserta didik mampu menguraikan industri keuangan
yang diawasi otoritas jasa keuangan dengan benar
3. Dengan metode pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menyimpulkan
tujuan pembentukan OJK
J. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber untuk menganalisa permasalahan
melalui pengamatan video “Asuransi dan Pembiayaan banyak dikeluhkan masyarakat”
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(2 JP)
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Peserta didik memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru melakukan absensi kehadiran (sikap disiplin)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi
Memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut :
 Menurut kalian OJK itu apa?
 Sebutkan motto OJK?
 Apakah OJK sama dengan kepolisian?

Motivasi
 Memberikan gambaran bahwa OJK mempunyai peran
yang sangat penting dalam mengawasi Lembaga
Keuangan bank dan non bank
 Kemungkinan adanya peserta didik yang tertarik untuk
bekerja / menjadi bagian dari lembaga OJK
Inti Fase 1 :
 Siswa mengamati tayangan video materi
pembelajaran yang berisi video kegiatan
awal/pendahuluan berjudul
“Asuransi dan Pembiayaan banyak
dikeluhkan masyarakat”
 Link :
https://www.canva.com/design/DAFT5PU0gDo/sWf
WGb6dW-o5f2- WwL_Hbw/view?
utm_content=DAFT5PU0gDo&ut
m_campaign=share_your_design&utm_medium=lin
k&utm_source=shareyourdesignpanel
Fase 2 :
 Membentuk kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 5 peserta didik
 Memberikan waktu kepada peserta didik untuk
mengatur tempat duduk / posisi
Fase 3 :
 Membagikan evaluasi berupa LKPD kelompok
Pengerjaan LKPD Kelompok 30 menit
 Peserta didik dibimbing dalam kegiatan berdiskusi
 Mendorong peserta didik untuk mengeksplorasi
informasi melalui internet atau sumber lain
 Peserta didik berlatih berfikir kritis saling
memberikan pendapat baik dalam perumusan
masalah maupun kegiatan pemilihan solusi
 LKPD dimasukkan dalam link google drive sbb.:
https://drive.google.com/drive/folders/1YnAqmjGTFGmORLzf
rAy_oH1Z18vkTyV1usp=share_link

Fase 4 :
 Guru membimbing kegiatan presentasi masing –
masing kelompok disertai tanya jawab
Fase 5 :
 Membimbing kegiatan evaluasi individu melalui
posttest sbb:
Pengerjaan LKPD Mandiri 10 menit

Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
 Melakukan refleksi
“Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?”
“Hal baru apa yang kalian dapatkan pada pembelajaran hari
ini?”
 Doa
 Salam penutup

Mengetahui, Bulango Timur, Januari 2023


Kepala SMAN 1 Tapa Guru Ekonomi

Syarifudin Abdullah, M.Pd Fatmawaty Hasan,S.Pd


Nip.19810130 200701 1 003 Nip.19740923 200701 2 011
LEMBAR PENILAIAN -
EKONOMI

SMAN 2 PARE - KEDIRI

085755801020

dyahnursilawati59@guru.slb.
belajar.id

Jl. Pahlawan Kusuma Bangsa


– Pare – Kediri
ASESMEN FORMATIF

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK


Lembar penilaian praktek
kelompok Kelompok :
Nama / Kelas :

No. Sikap/Aspek yang Dinilai Nilai Nilai


Kualitatif Kuantitatif
1. Pembagian tugas
2. Kemampuan komunikasi
3. Kemampuan menyampaikan ide/masukan
4. Kemampuan merangkum hasil diskusi
5. Ketepatan waktu
Nilai kelompok

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


81-100 Memuaskan 4
71-80 Baik 3
51-70 Cukup 2
0-50 Kurang 1
PENILAIAN KEMAMPUAN PRESENTASI PESERTA DIDIK

Beri point (1,2,3,4) pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung.

Kemampuan Presentasi
Menggunakan
Tatanan
No Nama Intonasi dan Penguasaan
Bahasa
Kelancaran materi
Indonesia yang
Benar

Rubrik Penilaian

Kemampuan 4 3 2 1
Presentasi
Menggunakan Peserta didik Peserta didik baik Peserta didik Peserta didik
tatanan sangat baik menggunakan cukup baik kurang baik
Bahasa menggunakan tatanan bahasa menggunakan menggunakan
Indonesia tatanan bahasa dengan baik dan tatanan bahasa tatanan bahasa
dengan baik dengan baik dan benar, dengan baik dan dengan baik dan
dan benar benar, benar, benar,

Intonasi dan Peserta didik Peserta didik baik Peserta didik Peserta didik
Kelancaran sangat baik dalam intonasi cukup baik dalam kurang baik
dalam intonasi dan kelancaran intonasi dan dalam intonasi
dan kelancaran presentasi kelancaran dan kelancaran
presentasi presentasi presentasi
Penguasaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
materi sangat baik baik dalam cukup baik dalam kurang dalam
dalam penguasaan penguasaan penguasaan
penguasaan materi materi materi
materi
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU
Lembar penilaian individu
Kelompok :
Nama / Kelas :

No. SOAL Nilai Jawaban

1. Manakah yang bukan Visi OJK? 20 mampu mewujudkan industri jasa


keuangan menjadi pilar
perekonomian nasional yang berdaya
saing global
2. Yang merupakan misi OJK adalah... 20 mencerdaskan kehidupan bangsa
3. Perhatikan wacana berikut! 20 Mewujudkan sistem keuangan negara
Otoritas Jasa Keuangan (OJK) telah yang tumbuh secara saling bersaing
memberikan izin usaha perusahaan satu dengan yang lain
pergadaian terhadap 16 entitas sejak awal
tahun hingga 12 September 2020. Adapun
sejumlah perusahaan pergadaian tersebut
yakni PT Sentral Gadai Persada, PT Gadai
Mas DKI, PT Ijab Gadai Indonesia, PT
Indonesia Gadai Oke, PT Gadai Ogan
Baru.
Wacana di atas menunjukkan OJK
menjalankan misi:
4. Perhatikan wacana berikut! 20 Mengatur lembaga keuangan
Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
menyatakan pengaduan konsumen
meningkat signifikan saat pandemi Covid-
19. Tercatat layanan pengaduan melalui
Whatsapp sebanyak 11 ribu hingga akhir
Mei 2020. Komisioner OJK Bidang
Edukasi dan Perlindungan Konsumen Tirta
Segara mengatakan pengaduan paling
banyak terkait restrukturisasi kredit yang
diajukan lembaga keuangan baik bank
maupun nonbank.
Wacana di atas menunjukkan OJK
menjalankan misi:
5. Tugas Bank Indonesia yang kini dilakukan 20 penyedia dana terakhir (lender of the
oleh Otoritas Jasa Keuangan (OJK) adalah: last resort)
Nilai 100
Kriteria Penilaian
Jumlah soal x nilai tiap soal = 5 x 20 = 100

PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beri point (1,2,3,4) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa selama proses pembelajaran
berlangsung.

Profil Pelajar Pancasila


Gotong Berpikir Beriman dan
No Nama Siswa Royong Kristis (saat Bertakwa Kepada
(saat merangkum Tuhan YME
berdiskusi) informasi dan (berdoa)
presentasi)

Rubrik Penilaian

Nilai /Profil 4 3 2 1
Sikap
Gotong Royong Siswa sangat Siswa aktif Siswa cukup Siswa kurang
aktif melaksanakan aktif aktif
melaksanakan diskusi di kelas, melaksanakan melaksanakan
diskusi di kelas, menyumbangkan diskusi di kelas, diskusi di kelas,
menyumbangkan ide dan menyumbangkan serta tidak
ide dan pemikirannya ide dan menyumbangkan
pemikirannya 1-2 kali pemikirannya ide dan
serta lebih dari 2 serta bertribusi pemikirannya
kali dengan serta bertribusi
memberikan dengan
dalam kelompok memberikan
tanpa dalam kelompok
memberikan tanpa
usul/saran memberikan
usul/saran
Berkebinekaan Siswa aktif Siswa aktif Siswa cukup Siswa tidak aktif
globlal melaksanakan melaksanakan aktif melaksanakan
presentasi di presentasi di melaksanakan presentasi di
kelas, kelas, presentasi di kelas, serta tidak
menyumbangkan menyumbangkan kelas, menyumbangkan
ide dan ide dan menyumbangkan ide dan
pemikirannya pemikirannya ide dan pemikirannya
serta bertiribusi serta bertiribusi pemikirannya serta bertribusi
dengan dengan serta bertribusi dengan
memberikan memberikan dengan memberikan
saran lebih dari saran 1 kali memberikan dalam kelompok
1 kali dalam kelompok tanpa
tanpa memberikan
memberikan usul/saran
usul/saran
Bertagwa Siswa aktif Siswa aktif Siswa cukup Siswa tidak aktif
kepada Tuhan melaksanakan melaksanakan aktif melaksanakan
TME doa di kelas, dan doa dikelas melaksanakan doa dikelas
mencadi doa dikelas
pemimpin doa di
kelas

DYAH RENI NURSILAWATI
