Anda di halaman 1dari 4

Buku Kerja Guru 1

Marita Veronika Dewi, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Desain Prototype dan Kemasan Produk
Kelas/Semester : XI (sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 11
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk
ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a
(religious)
3.4 Menganalisis konsep
Peserta didik mengisi absen pada link
desain/prototype dan Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
kemasan produk barang/
Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui
jasa bidang OTKP
Ms Team.
4.4 Membuat
guru memberi motivasi belajar
desain/prototype dan
guru membagi kelompok menjadi 6, masing-masing
kemasan produk
kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik
barang/jasa bidang OTKP
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan
Tujuan Pembelajaran: membagikan slide Kondep Desain Prototype (mengamati,
Inti Stimulus menanya))
Melalui model pembelajarn
Dicovery Learning peserta peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
didik mampu Menganalisis guru memberi pertanyan terkait materi
konsep desain/prototype dan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
kemasan produk barang/ jasa Problem untuk menganalisis desain prototype produk yang akan
bidang OTKP dengan disiplin, Statement dibuat secara berkelompok menggunakan Meeting di MS
penuh percaya diri, kreatif Teams dan VC whatsapp(HOTS)
serta dapat bekerja sama peserta didik mengumpulkan informasi dan data terkait
dengan baik selama proses desain prototype produk di bidang OTKP pada materi
pembelajaran. Pengumpulan yang telah disediakan atau browsing di internet.
data (mengumpulkan data)
PENILAIAN: setiap kelompok membuat satu desain prototype produk
Sikap di bidang Otomatisasi dan tata kelola perkantoran.
Menunjukkan sikap Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
displin & tepat waktu, pelajaran hari ini
kreatif penuh percaya Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran.
diri, serta dapat (HOTS)
bekerjasama Guru memberikan tugas di assessment
Penutup
Pengetahuan http://bit.ly/formatifKB1
Soal formatif KB1 guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mematuhi
http://bit.ly/formatifKB1 protocol kesehatan guna memutus mata rantai
keterampilan penyebaran Covid-19
Terampil dalam Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
Menyajikan laporan (religious)
hasil diskusi
Media Pembelajaran:
MS Teams
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 12
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
Kompetensi Dasar: masuk ke kelas MS Teams.
3.4 Menganalisis konsep Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
desain/prototype dan berdo’a (religious)
kemasan produk barang/ Peserta didik mengisi absen pada link
Pendahuluan
jasa bidang OTKP http://bit.ly/AbsenPPG
4.4 Membuat Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
desain/prototype dan melalui Ms Team.
kemasan produk guru memberi motivasi belajar
barang/jasa bidang OTKP guru membagi kelompok menjadi 6, masing-masing
Tujuan Pembelajaran: kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik
Melalui model pembelajarn peserta didik berdiskusi bersama kelompok secara
Dicovery Learning peserta mandiri terkait desain prototype produk OTKP. (critical
didik mampu Menganalisis thinking)
konsep desain/prototype dan Pengolahan peserta didik mengisi laporan diskusi kelompok
kemasan produk barang/ jasa Data sesuai dengan LKPD yang sudah didownload.
bidang OTKP dengan disiplin, (mengolah data)

penuh percaya diri, kreatif guru menanyakan kendala dan kesulitan saat proses
serta dapat bekerja sama diskusi kelompok
dengan baik selama proses peserta didik manyampaikan Laporan dari diskusi
pembelajaran. Inti kelompok tentang analisis desain prototype produk
PENILAIAN: OTKP melalui beranda MS Teams, kelompok yang lain
Verifikasi
menanggapi di kolom komentar (4C-communication)
Sikap
guru mengaitkan laporan peserta didik dengan materi
Menunjukkan sikap
yang telah diberikan.
displin & tepat waktu,
Generalisasi peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
kreatif penuh percaya
diri, serta dapat secara bersama-sama tentang laporan dari masing-
bekerjasama masing kelompok (4C-Collaboration)
Pengetahuan guru memberikan penghargaan atas kegiatan
Soal formatif KB1 pembelajaran hari ini.
http://bit.ly/formatifKB1 Peserta didik bersama guru merefleksikan
keterampilan pembelajaran. (HOTS)
Terampil dalam guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari
Menyajikan laporan Penutup pembelajaran hari ini
hasil diskusi guru mengingatkan peserta didik untuk tetap berada
di rumah dan mematuhi protokol kesehatan
Media Pembelajaran: Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
MS Teams bersama (religious)
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 13
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk
masuk ke kelas MS Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin
3.4 Menganalisis konsep berdo’a (religious)
desain/prototype dan Peserta didik mengisi absen pada link
kemasan produk barang/ Pendahuluan http://bit.ly/AbsenPPG
jasa bidang OTKP Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran
4.4 Membuat melalui Ms Teams
desain/prototype dan guru memberikan motivasi kepada peserta didik
kemasan produk guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok,
barang/jasa bidang OTKP masing-masing kelompok beranggotakan 4-5
peserta didik
Tujuan Pembelajaran: Menentukan guru mengingatkan peserta didik dengan materi
Melalui model pembelajarn proyek minggu lalu yaitu tentang Desain Prototype Prosuk
Project Based Learning peserta Bidang OTKP
didik mampu Membuat desain Guru memberikan stimulus berupa slide materi
kemasan produk barang/ jasa Desain Kemasan Produk (mengamati)
bidang OTKP dengan disiplin, peserta didik menyimak penjelasan dari guru
penuh percaya diri, kreatif guru memberi pertanyaan seputar materi yang
serta dapat bekerja sama telah diberikan (menanya)
dengan baik selama proses Guru memberikan proyek kepada masing-masing
pembelajaran. kelompok untuk membuat desain kemasan dari
PENILAIAN: masing-masing produk yang telah ditentukan
Sikap Merancang Peserta didik berdiskusi membuat rancangan
Menunjukkan sikap Inti Proyek pembuatan desain kemasan dari masing-masing
displin & tepat waktu, produk melalui ms teams
kreatif penuh percaya Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
diri, serta dapat rencana desain kemasan yang akan dibuat (4C-
Communication)
bekerjasama
Menyusun Guru mempersilahkan peserta didik untuk
Pengetahuan
Jadwal membuat jadwal pembuatan kemasan dari masing-
Soal formatif KB2
http://bit.ly/formatifKB2 masing produk
keterampilan Peserta didik berdiskusi menyusun jadwal
Terampil dalam pembuatan desain kemasan dari masing-masing
membuat desain produk
prototype dan Guru memberi masukan terhadap jadwal dari
kemasan produk masing-masing kelompok
Peserta didik bersama guru merefleksikan
Media Pembelajaran: pembelajaran. (HOTS)
MS Teams Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
Power Point terkait materi pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration)
Penutup Guru memberikan assessment
http://bit.ly/formatifKB2
guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama (religious)

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
Buku Kerja Guru 1
Marita Veronika Dewi, S.Pd

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 14
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk
Teams.
Kompetensi Dasar: Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo
Pendahuluan
3.4 Menganalisis konsep Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/Abs
desain/prototype dan Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melal
kemasan produk barang/ guru memberikan motivasi kepada peserta didik
jasa bidang OTKP
4.4 Membuat Mengevaluasi Peserta didik melaksanakan kembali proses pembuata
desain/prototype dan proyek dan hasil produk OTKP sesuai hasil evaluasi dengan penuh
kemasan produk proyek Guru meminta peserta didik mencatat semua unsur-un
barang/jasa bidang OTKP pembiayaan dalam produksi dengan jujur.
Peserta didik mencatat semua unsur-unsur pemb
Tujuan Pembelajaran:
timbul akibat proses produksi dengan jujur.
Melalui model pembelajarn informasi).
Project Based Learning peserta Menyusun Laporan Guru meminta peserta didik untuk menyusun laporan
didik mampu Membuat desain Inti dan Presentasi Peserta didik menyusun laporan dengan penuh
kemasan produk barang/ jasa Setelah membuat laporan, masing-masing
bidang OTKP dengan disiplin, mempresentasikan hasil laporan proyek pembuat
penuh percaya diri, kreatif (Communication)
serta dapat bekerja sama Mengevaluasi Guru mengevaluasi proses produksi yang telah dilaksa
dengan baik selama proses Pengalaman peserta didik
pembelajaran. Peserta didik mengoreksi evaluasi proses produksi gur
jujur (mengkomunikasikan).
PENILAIAN:
Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajara
Sikap
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terk
Menunjukkan sikap
pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration)
displin & tepat waktu, Penutup
kreatif penuh percaya Guru memberikan assessment http://bit.ly/formatifKB
diri, serta dapat guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematu
bekerjasama kesehatan
Pengetahuan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama
Soal formatif KB3
http://bit.ly/formatifKB3 Menyetujui, Sepaku, 13 Juli 2020
keterampilan Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran
Terampil dalam
membuat desain
prototype dan
kemasan produk
Djalonggar Tanjung, S.Pt Marita Veronika Dewi, S.Pd
Media Pembelajaran: NIP. 19640920 199701 1 008
MS Teams
Power Point

Perangkat Pembelajaran
SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara
Tahun 2020
