Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Cangkringan
Kelas/ Semester XI / Ganjil Mapel Produk Kreatif dan
Kewirausahaan
Alokasi Waktu 10x45 menit Guru Citra Septima Rizky, S.Pd.
Jurusan Analisis Pengujian Laboratorium Fase/ Elemen Fase F/ Kewirausahaan
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase F, peserta didik mampu membuat desain kemasan,
melaksanakan pengemasan produk, membuat labelling.
Kompetensi Awal Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang desain rancangan
produk atau prototipe sehingga setelah menyelesaian capaian tersebut
perserta didik mampu membuat desain kemasan yang sesuai dengan produk
yang direncanakan.
Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul pada peserta didik adalah:
1. Kreatif
2. Bernalar kritis
Sarana & Prasaran yang  Daring : Laptop/HP, Internet yang bagus, LKPD, akun Gmail, Google
Digunakan Classroom, Materi PKKWU
 Luring : Laptop/HP, Internet yang bagus, LKPD, proyektor
Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler/tipikal.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu
gaya belajar saja).
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.
Model Pembelajaran yang Blended Learning (Model Pembelajaran Kombinasi)
Digunakan
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu:
1. Memahami tujuan desain dan kemasan produk
2. Menerapkan jenis dan bentuk desain serta kemasan produk
3. Memilih desain/ contoh dan kemasan produk barang/jasa
4. Membuat desain/contoh dan kemasan produk
Pemahaman Bermakna
Menghubungkan informasi dengan konsep-konsep atau hal lainnya yang telah ada dalam struktur kognitifnya
Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
1. Menurut pendapat kalian, seberapa penting kemasan produk?
Pertemuan 2
1. Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah mulai menyusun rencana produksi dari produk
contoh/prototipe yang ingin kalian produksi dan tujuan dari pengemasan produk. Bagaimana kalian
membuat kemasan untuk produk contoh/prototipe yang kalian buat?
Pertemuan 3
1. Bagaimana desain kemasan produk contoh yang sudah kalian buat? Adakah yang masih menjadi kendala
atau bingung?
Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan :
1. Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.
3. Mempersiapkan alat tulis. Surel/URL yang akan dipergunakan dalam moda Daring
4. Lembar konsultasi/ Jurnal untuk moda Luring nya.
5. Instrumen asesmen diagnostic
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)
1. Senyum, sapa, salam (3S).
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran peserta didik dalam kelas dengan presensi / mengisi daftar hadir sesuai link
yang dibagikan Google Classroom
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 1 : Pencarian informasi secara online maupun offline dengan berdasarkan pada relevansi, validitas,
realibilitas konten dan kejelasan akademis
1. Guru menyajikan tayangan tentang desain kemasan mulai dari tujuan pengemasan, fungsi pengemasan
dan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mendesain kemasan.

Fase 2 : Menemukan, memahami, dan mengkonfrontasikan ide atau gagasan


2. Peserta didik menuangkan ide/gagasan yang diperoleh ke dalam sebuah karya yaitu desain kemasan sesuai
denga produk contoh yang sudah dirancang.

Fase 3 : Menginterpretasikan informasi atau pengetahuan dari berbagai sumber yang telah dicari dari
berbagai sumber
3. Peserta didik menentukan jenis kemasan, warna hingga konten yang akan dimasukkan dalam desain
kemasan.
Penutup (15 menit)
1. Guru meminta Peserta didik untuk menyimpulkan solusi paling realistis yang dapat diterapkan diantara
pendapat seluruh kelompok (refleksi) melalui WA group atau GC
2. Guru memberikan penguatan materi (umpan balik)
3. Guru menyampaikan informasi materi untuk persiapan pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup kelas
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit)
1. Senyum, sapa, salam (3S).
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran peserta didik dalam kelas dengan presensi / mengisi daftar hadir sesuai link
yang dibagikan Google Clasroom.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 4 : Mengkomunikasikan ide atau gagasan hasil interpretasinya menggunakan fasilitas online atau offline
1. Peserta didik menggambar desain kemasan sesuai produk contoh yang akan dibuat dengan menggunakan
aplikasi digital (canva/corel/dll)

Fase 5 : Mengkontruksikan pengetahuan melalui proses asimilasi dan akomodasi dari hasil analisis, diskusi,
dan penarikan kesimpulan dari informasi yang diperoleh menggunakan fasilitas online atau offline.
1. Peserta didik bersama peserta didik lain dan guru saling bertukar pikiran tentang desain kemasan sesuai
produk contoh yang akan dibuat dengan menggunakan aplikasi digital (canva/corel/dll) dalam presentasi
2. Peserta didik menunjukkan hasil gambar desain kemasan sesuai produk contoh yang akan dibuat dengan
menggunakan aplikasi digital (canva/corel/dll)
Penutup (15 menit)
1. Guru meminta salah satu Peserta didik dari kelompok untuk menyampaikan kesimpulan hasil diskusi
kelompok melalui GC
2. Guru memberikan penguatan materi (umpan balik)
3. Guru menyampaikan informasi materi untuk persiapan pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup kelas
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3
Pendahuluan (15 menit)
1. Senyum, sapa, salam (3S).
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran peserta didik dalam kelas dengan presensi / mengisi daftar hadir sesuai link
yang dibagikan Google Clasroom.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Fase 4 : Mengkomunikasikan ide atau gagasan hasil interpretasinya menggunakan fasilitas online atau offline
1. Peserta didik melanjutkan proses gambar desain kemasan sesuai produk contoh yang akan dibuat dengan
menggunakan aplikasi digital (canva/corel/dll)

Fase 5 : Mengkontruksikan pengetahuan melalui proses asimilasi dan akomodasi dari hasil analisis, diskusi,
dan penarikan kesimpulan dari informasi yang diperoleh menggunakan fasilitas online atau offline.
1. Peserta didik bersama peserta didik lain dan guru saling bertukar pikiran tentang desain kemasan sesuai
produk contoh yang akan dibuat dengan menggunakan aplikasi digital (canva/corel/dll) dalam presentasi
2. Peserta didik menunjukkan hasil gambar desain kemasan sesuai produk contoh yang akan dibuat dengan
menggunakan aplikasi digital (canva/corel/dll)
Penutup (15 menit)
1. Guru meminta salah satu Peserta didik dari kelompok untuk menyampaikan kesimpulan hasil diskusi
kelompok melalui GC
2. Guru memberikan penguatan materi (umpan balik)
3. Guru menyampaikan informasi materi untuk persiapan pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup kelas
Asesmen (format terlampir)
Asesmen dalam pembelajaran ini terdiri dari dua yaitu :
1. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif dalam bentuk angket yang akan dibuat dengan Google Form, yang
bertujuan untuk mengetahui karakteristik masing-masing peserta didik
2. Asesmen Formatif dalam bentuk soal essay yang akan disampaikan di Google Classroom, yang bertujuan
untuk mengukur kompetensi peserta didik
Pengayaan & Remidial
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai atau performa di atas rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas lanjutan terkait
topik lanjutan terkait.
2. Remedial
Peserta didik dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk
melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada Peserta didik dengan nilai di atas rata-
rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas -tugas.
Refleksi Peserta Didik & Guru
Menjadi seorang wirausaha harus memiliki target yang jelas, sebelum menjadi kompetitor untuk usaha
lain maka yang harus dilawan adalah diri sendiri. Kekurangan memang dimiliki setiap manusia, namun
selalu ada cara untuk mengalahkan kekurangan diri sendiri.
“Tidak ada tempurung yang tak retak, dari situlah cahaya masuk”-
Mengetahui Sleman, 12 Juli 2021
WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Betty Mayasari, S.PT Citra Septima Rizky, S.Pd.


NIP 197603 200801 2 005 NIP -
Lampiran 1. Asesmen Formatif - Rubrik Penilaian Blended Learning

Penilaian Blended Learning


Gambar/Desain
N Ide/Gagasan Produk Nilai
Nama Kemasan Proses Skor
o Akhir
Kreatif Inovatif Komponen Desain
1
2
3
4
5
6
7
8
9 dst

Kriteria Penilaian
N
Kriteria Skor
o
Pengetahuan
1 Kreatif
 Menunjukkan identitas produk dengan jelas dan memberikan ciri yang khas 3
 Menunjukkan identitas produk dengan jelas dan belum memberikan ciri yang
khas 2
 Kurang menunjukkan identitas produk dengan jelas dan belum memberikan ciri
yang khas 1
2 Inovatif
 Menciptakan desain kemasan yang orisinil(pengetahuan baru, cara baru, objek 3
baru teknologi baru atau penemuan baru)
 Menciptakan desain kemasan dengan adaptasi/adopsi desain yang sudah ada 2
 Belum dapat menciptakan desain kemasan yang orisinil maupun
adaptasi/adopsi desain yang ada 1
Keterampilan
3 Komponen
 Terdapat komponen bahan baku1, proses produksi meliputi 5
komposisi2,produsen3, kandungan/komposisi4, tanggal kadaluarsa/tanggal
produksi5, judul/nama produk6,penyimpanan7 dan keterangan lain8 yang
dituangkan dengan gambar yang jelas
 Terdapat minimal 5 yang dituangkan dengan gambar yang jelas 4
 Terdapat minimal 5 yang dituangkan dengan gambar kurang jelas 3
 Terdapat minimal 4 yang dituangkan dengan gambar yang jelas 2
 Kurang dari 4 gambar dan dituangkan dengan gambar yang kurang jelas 1
4 Desain
 Gambar menarik, proporsional, keterangan singkat, menggunakan media 3
gambar digital dan alur jelas
 Memenuhi 4 komponen penilaian desain 2
 Kurang dari 4 komponen penilaian desain 1
5 Proses
 Menunjukkan sikap keingintahuan tinggi, tekun, disiplin dan senang belajar 3
 Menunjukkan 3 sikap dalam proses 2
 Menunjukkan kurang dari 3 sikap dalam proses 1

Nilai = Skor yang diperoleh/Skor Maksimal x 100


Lampiran 2. Kisi-kisi Soal Ulangan Harian 3

Kisi-kisi Soal Ulangan 3

Tujuan Materi Alur Tujuan HOTS/ Bentuk No


(*)
Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran LOTS Instrumen Soal

1. Memahami Fungsi kemasan Memahami tujuan Soal pilihan


tujuan desain produk desain dan LOTS ganda 1,2,3
dan kemasan kemasan produk
produk
1. Menerapkan Klasifikasi kemasan Soal pilihan
Menerapkan jenis
jenis dan ganda 4,5,6,
produk dan bentuk desain LOTS
bentuk desain 7
serta kemasan
serta kemasan
produk
produk
2. Memilih Desain kemasan Soal pilihan
Memilih desain/
desain/ contoh ganda
contoh dan LOTS 9,10
dan kemasan
kemasan produk
produk
barang/jasa
barang/jasa
3. Membuat Soal pilihan
Desain kemasan Membuat
desain/contoh LOTS ganda 8
desain/contoh dan
dan kemasan
kemasan produk
produk
Lampiran 3. Asesmen Sumatif - Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban Ulangan Harian 3

Pedoman Penskoran Ulangan Harian 3 (Pengetahuan)

No Soal dan Kunci Jawaban Skor


1 Fungsi dasar kemasan produk agar dapar terhindar dari sinau UV, panas, udara 10
lembab oksigen dan benturan hingga cemaran mikroba merupakan fungsi….
A. mewadahi produk
B. melindungi produk
C. mengawetkan produk
D. meningkatkan efisiensi
E. identitas produk
2 Fungsi dasar kemasan produk agar dapar tidak tercecer terutama jika 10
wujudnya cairan, pasta atau butiran merupakan fungsi….
A. mewadahi produk
B. melindungi produk
C. mengawetkan produk
D. meningkatkan efisiensi
E. identitas produk
3 Fungsi dasar kemasan produk sebagai alat komunikasi dan informasi kepada 10
konsumen melalui label yang terdapat pada kemasan merupakan fungsi….
A. mewadahi produk
B. melindungi produk
C. mengawetkan produk
D. meningkatkan efisiensi
E. identitas produk
4 Berdasarkan frekuensi pakai, botol gallon air mineral merupakan kemasan….
A. primer
B. sekunder
C. disposable
D. multi trip
E. semi disposable
5 Berdasarkan frekuensi pakai, bungkus biskuit dan snack ringan lain merupakan
kemasan….
A. primer
B. sekunder
C. disposable
D. multi trip
E. semi disposable
6 Berdasarkan struktur isi, kardus pembungkus kemasan pasta gigi merupakan
jenis kemasan….
A. primer
B. sekunder
C. disposable
D. multi trip
E. semi disposable
7 Berdasarkan struktur isi, kaleng minuman bersoda merupakan jenis
kemasan….
A. primer
B. sekunder
C. disposable
D. multi trip
E. semi disposable
8 Informasi yang perlu dicantumkan dalam kemasan produk diantaranya….
A. nama produk, berat bersih, nama pemilik perusahaan
B. nama produk, komposisi, nama pemilik perusahaan
C. legalitas, produsen, distributor
D. legalitas, komposisi, reseller
E. tanggal kadaluarsa, kode produksi, dropshipper
9 Henry membuat produk kecantikan terbaru untuk perusahaannya, kali ini
Henry ingin memberikan identitas yang bersih, sederhana dan memberi kesan
segar. Warna dominan sebaiknya dipilih tim desain kemasan adalah….
A. hijau
B. ungu
C. orange
D. hitam
E. putih
10
Perhatikan gambar di samping!
Identitas yang ingin ditonjolkan dengan
memilih kemasan tersebut adalah….
A. percaya diri, hangat, berenergi
B. powerful, aman, rumit
C. optimis, bahagia, kreatif
D. membumi, otentik, hangat
E. kebebasan, mewah, kekayaan

Skor Total 100

Nilai = Skor Total


Lampiran 4. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Apa ketakutanmu dalam memulai usaha?

Peserta didik diminta untuk mengakses link dan mengisi post di Jamboard sebelum memulai
pembelajaran!
Link :

Tampilan Jamboard :
Lampiran 5. Remidial dan Pengayaan

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Kegiatan Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan dengan memberikan tantangan tambahan pada peserta didik yang
memiliki capaian tinggi agar lebih terdorong meningkatkan potensinya. Tantangan tambahan ini
diberikan dalam bentuk LKPD Pengayaan, yang memuat beberapa soal tantangan. LKPD Pengayaan
ini dapat dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran, atau pada saat peserta didik lain sedang
melakukan pembelajaran ulang di kelas.
Pada materi ini pengayaan adalah menuliskan harga-harga dan total harga kebutuhan alat dan
bahan yang diperlukan untuk membuat prototipe.
2. Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan baik dengan cara melakukan pendampingan ulang belajar. Kepada
peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, guru memberikan kesempatan untuk
mengkaji kembali materi melalui mempelajari ulang bahan bacaan yang telah disediakan dalam
modul ini, kemudian kepada mereka diberikan LKPD Penguatan.
Kegiatan remedial dilakukan dengan alternatif berikut:
- Apabila peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik jumlahnya banyak, maka
kegiatan remedial ini dilakukan secara klasikal, dengan melibatkan peserta didik yang telah
menguasai dengan baik sebagai tutor sebaya.
- Apabila peserta didik yang belum mengusai materi tidak banyak maka kegiatan remedial
dilakukan peserta didik diluar kelas, secara mandiri atau dibantu teman lain yang telah
menguasai materi dengan baik, atau dengan pendampingan ulang guru.
Lampiran 6. Ringkasan Materi
