Anda di halaman 1dari 25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Blended Learning (Sinkron – Asinkron)

Nama : RENY OCTORA SUPENDI, SE


Institusi : SMKN Pertanian Terpadu Pekanbaru
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)

Mata Pelajaran : Produk kreatif dan kewirausahaan


Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis konsep desain/prototype dan
kemasan produk barang/jasa
4.4 Membuat desain/prototype dan kemasan
produk barang/jasa

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyelesaikan pembelajaran Sinkron dan Asinkron, peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa


2. Menjelaskan tujuan desain dan kemasan produk barang/jasa
3. Merancang jenis dan bentuk desain serta kemasan produk barang/jasa
4. Desain kemasan produk barang/jasa

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pra Pembelajaran


1. Peserta didik mengikuti kegiatan tes awal melalui link Google Form yang
diunggah pada Google Classroom untuk keperluan Asesmen Diagnostik Kognitif
2. Peserta didik mengisi kuesioner online melalui link Google Form yang diunggah
pada Google Classroom untuk keperluan Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
3. Guru menganalisa hasil Asesmen Diagnostik dan selanjutnya melakukan
pemetaan awal terkait kemampuan awal (kognitif) dan kondisi non-kognitif
peserta didik
4. Guru merancang pembelajaran sesuai dengan hasil Asesmen Diagnostik.
Kegiatan Sinkron (1Jp)
• Guru membuka pembelajaran dengan menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti kegiatan sinkron
• Guru memberikan apersepsi terkait materi konsep desain/prototype dan
kemasan produk barang/jasa
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
• Guru memberikan motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari terkait kemasan
produk barang atau jasa.
• Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai
• Guru menjelaskan alur pembelajaran dengan Moda Sinkron – Asinkron (Blended
Learning)

Kegiatan Asinkron
Mulai dari Diri • Peserta didik menjawab pertanyaan 1 x 45 Menit
Refleksi Awal untuk mengantarkan pada
proses pembelajaran dan menumbuhkan
minat belajar( GCR)
Eksplorasi • Peserta didik mempelajari secara mandiri di 2 x 45 Menit
Konsep Google Classroom Modul 3.4 konsep
desain/prototype dan kemasan produk
barang/jasa
• Peserta didik mempelajari Video
Pembelajaran yang disajikan oleh Guru di
Google Classroom
Ruang • Peserta didik berdiskusi secara asinkron di 2 x 45 Menit
Kolaborasi Google Classrom terkait kegiatan Eksplorasi
Konsep yang telah dilakukan dengan
panduan pertanyaan yang disajikan
• Peserta didik secara berkelompok
menggerjakan LKPD Kelompok berupa Peta
Konsep
Refleksi • Peserta didik menjawab pertanyaan- 1 x 45 Menit
Terbimbing pertanyaan refleksi di Google Form untuk
mengkonfirmasi pemahaman terkait materi
yang disajikan
Demonstrasi • Peserta didik mengerjakan LKPD 3.4 dan 4 x 45 Menit
Kontekstual LKPD 4.4 secara mandiri
• Peserta didik mengunggah hasil pengerjaan
LKPD 3.4 dan LKPD 4.4 di Google
Classroom
Kegiatan Sinkron (1 Jp)
• Guru melakukan Elaborasi Konsep dengan meminta beberapa peserta didik
mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD
• Guru memberikan umpan balik dan memimpin diskusi (tanya jawab)
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan
• Guru melakukan Koneksi Antar Materi dengan menyampaikan KD dan Tujuan
Pembelajaran selanjutnya
• Guru menutup pembelajaran secara keseluruhan
Kegiatan Pasca Pembelajaran (2 x 45 Menit)
• Peserta didik melaksanakan Asesmen Formatif berupa Tes Tertulis secara online
dari Google Form
C. Asesmen
• Asesmen sebelum pembelajaran / diagnostik.
- Pertanyaan tentang diri sendiri
(https://classroom.google.com/c/MzcyODU2NzAxMTc1/sa/Mzc5MDc5NzM2Njgx/d
etails)
• Asesmen selama proses pembelajaran / formatif link pengumpulan tugas Kalaborasi
(https://classroom.google.com/c/MzcyODU2NzAxMTc1/a/Mzc5MDg2MDU4MzUz/details)
• Asesmen pada akhir proses pembelajaran / sumatif
(https://classroom.google.com/c/MzcyODU2NzAxMTc1/a/Mzc5NzIzNjcwMTUx/details)

D. Pengayaan dan Remedial

Program pengayaan dan remedial (terlampir)


Remedial:
Hari /tanggal Materi Strategi Jumlah soal Bentuk soal
Pembuatan Dengan Disesuaikan Esay,
Contoh menampilkan Menganalisa
Prototype Vidio Vidio yang di
pembuatan tampilkan
Protipe

Pengayaan:
Hari/Tangg Materi Bentuk Strategi pengayaan Tempa Penilaian
al Pengayaan/tagih t
an
Mendesai Mmembuat Belajar GCR Diperhitungka
n laporan kelompok(kalabora atau n dalam KD
Kemasan bagaimana si) WA
Produk proses Group
dalam pembuatan
bentuk kemasan
prototype

LAMPIRAN

1. Lembar Kerja (LK)


Terlampir
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
• Buku produk kreatif dan kewirausahaan
• E-modul
• Video Pembelajaran (Link Youtube)

Mengetahui Pekanbaru, Juli 2021


Kepala SMKN Pertanian Terpadu Pekanbaru Guru Mata Pelajaran

Dra. Sudarti, MM Reny octora supendi,SE


NIP. 19641216 199003 2 004 NUPTK.9362-7586-6030
Lampiran Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
digali?

Kesejahteraan psikologi dan sosial 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
emosi siswa 2. Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?

Aktivitas peserta didik selama 1. Apa saja kegiatanmu selama belajar di rumah?
belajar di rumah 2. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak
menyenangkan ketika belajar di rumah?
3. Apa harapanmu untuk aktivitas pembelajaran
selanjutnya?

Kondisi keluarga siswa 1. Apa bentuk perhatian dari orangtua selama


belajar dari rumah?
2. Selain belajar, tanggung jawab apa yang harus
kamu lakukan di rumah?

Gaya belajar siswa 1. Bagaimana kamu bisa memahami pelajaran


dengan baik? Apakah melalui membaca modul,
mendengar penjelasan guru, melihat tayangan
video atau dengan berdiskusi?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan Menyiapkan alat bantu berupa


kuesioner online seperti Google
Form

Pelaksanaan Meminta siswa mengekspresikan


perasaannya selama belajar di
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan rumah serta menjelaskan
saat peserta didik menjawab pertanyaan aktivitasnya dengan bercerita,
2. Arahkan dan langsung menjawab jika peserta menulis atau menggambar.
didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan,
sederhanakan pertanyaan dengan menggunakan
bahasa yang lebih mudah dipahami.

Tindak Lanjut

1. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak


berdikusi untuk menentukan penyelesaiannya
2. Menentukan tindak lanjut dan
mengomunikasikan dengan siswa serta orang tua
bila diperlukan
3. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara
berkala sesuai kebutuhan
Lampiran Asesmen Diagnostik Kognitif

Waktu Sebelum pembelajaran Prototype dan Durasi Asesmen 45 Menit


Asesmen keasan produk barang atau jasa

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor (Kategori) Rencana Tindak


materi yang Lanjut
akan diujikan Jawaban

Peserta didik Misalkan: Paham utuh, Pembelajaran


mampu jika mampu dapat dilanjutkan
membuat Dari gambar menuliskan ke unit berikutnya
sebuah yangsaya lihat jawaban
kemasan tersebut, maka secara tepat.
saya dapat
melihat fungsi dari
kemasan yaitu Paham Memberikan
melindungi sebagian, jika penguatan materi
produk dan masih ada pembelajaran
Perhatikan gambar menambah citra kesalahan konsep
di atas,Dapatkah produk. dalam desain/prototype
ananda membuat dan kemasan
memberikan model produk barang/jasa
penjelasan matematika
mengenai kemasan yang diminta
tersebut?Baik dari
fungsi, Tidak paham, Menjelaskan ulang
pengelompokan,dll jika tidak ada materi
. yang dijawab pembelajaran
dengan tepat konsep
desain/prototype
dan kemasan
produk barang/jasa

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

Persiapan dan pelaksanaan : Google Form (Secara Daring)

3. Menyusun jadwal pelaksanaan Lembar Soal (Secara Luring)


4. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili
keseluruhan materi pembelajaran
5. Menyusun pertanyaan
6. Asesmen diberikan seluruh peserta didik
baik daring maupun luring

Tindak lanjut :

1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan


hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
rata-rata akan mengikuti pembelajaran
unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
dibawah rata-rata akan memperoleh
remedial teaching dan bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas
rata-rata akan memperoleh pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai
dengan kebutuhan di kelas.

Lampiran

ASESMEN FORMATIF DAN ASESMEN SUMATIF


A. ASESMEN FORMATIF

Asesmen formatif pada modul ajar ini dilakukan dengan Lembar Penilaian Diri (Self Assesmen)

Instrumen Penilaian Diri (Refleksi Terbimbing)

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan kegunaan dari pebuatan
prototype
2 Saya dapat menyatakan masalah yang akan di
timbulkan dari kemasan yang tidak sesuai dengan
produk.
3 Saya dapatebuat kemasan sederhana
4 Saya dapat membuat kemasan yang kekinian
5 Saya dapat emaparkan kegunaan dari kemasan

B. ASESMEN SUMATIF

1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Instrumen Pedoman Penskoran


Peserta didik
ampu
menganalisis
konsep
desain/prototype
dan kemasan
produk
barang/jasa

𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir Pengetahuan = 𝑥 100

2. Penilaian Keterampilan

Indikator Instrumen Pedoman Penskoran


Peserta didik
mampu membuat
desain/prototype
dan kemasan
produk
barang/jasa

𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir Keterampilan = 𝑥 100

Program Pengayaan dan Remedial

Program Pengayaan
Nama Sekolah : SMKN Pertanian Terpadu Pekanbaru
Kelas : XI

No Nama Peserta Didik Nilai Bentuk Pengayaan

1
2
3
4
5
6
dst

PANDUAN PELAKSANAAN PENGAYAAN

Ada tiga jenis pembelajaran pengayaan, yaitu:

1. Kegiatan eksploratori yang bersifat umum yang dirancang untuk disajikan kepada peserta
didik. Sajian dimaksud berupa buku atau artikel matematika terkait Sistem Persamaan Linear
yang secara regular tidak tercakup dalam kurikulum.
2. Keterampilan proses yang diperlukan oleh peserta didik agar berhasil dalam melakukan
pendalaman dan investigasi terhadap materi Sistem Persamaan Linear dalam bentuk
pembelajaran mandiri.
3. Pemecahan masalah yang diberikan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan belajar
lebih tinggi berupa pemecahan masalah nyata terkait Sistem Persamaan Linear dengan
menggunakan pendekatan pemecahan masalah atau pendekatan investigatif/ penelitian
ilmiah.
Pemecahan masalah ditandai dengan:
a. Identifikasi bidang permasalahan yang akan dikerjakan;
b. Penentuan fokus masalah/problem yang akan dipecahkan;
c. Penggunaan berbagai sumber;
d. Pengumpulan data menggunakan teknik yang relevan;
e. Analisis data;
f. Penyimpulan hasil investigasi.

Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai
sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.

Program Remedial

Pelaksanaan Nilai
Nama Materi/Indikator yang
No R
Peserta Didik Belum Tuntas R Tes Awal Akhir
Pemb
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

PANDUAN PELAKSANAAN REMEDIAL

Pelaksanaan Pembelejaran Remedial :

A. Remedial Teaching
Kegiatan Pembelajaran
B. Remedial Individu
1. Bimbingan secara khusus
2. Bimbingan / tugas kelompok
3. Tutor sebaya
4. Pemberian tugas mandiri

Ket : Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik menyelesaikan 1 KD.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN Pertanian Terpadu Pekanbaru

Dra. Sudarti, MM Reny Octora supendi, SE


NIP. 19641216 199003 2 004 NUPTK.9362-7586-6030

LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Disusun :

Reny Octora Supendi

NUPTK : .9362-7586-6030

Tahun 2021
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas : XI APHP (Agribisni Pengolahan Hasil Pertanian)
Materi : Konsep desain/prototype dan kemasan produk barang
dan jasa

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
metode Discovery Learning, peserta didik mampu menyajikan desain/ prototype
dan kemasan produk barang/ jasa ;dengan rasa ingin tahu, responsif, dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri
serta pantang menyerah

Langkah-langkah kegiatan :
Diskusi:

1. Membentuk kelompok 2 orang dan membuat grub whatsaap


2. Tentukan Prototype kemasan apa yang akan kamu buat
3. Siapkan peralatan untuk sketsa seperti pensil, penghapus, kertas HVS
4. Tentukan produk yang disukai oleh generasi Z dan milenial yaitu konsep desain/
prototype dan kemasan produk barang di link youbtube dibawahini:
https://youtu.be/aAfbZpTq4qA
https://youtu.be/nala8R9Le_M
5. Lakukan diskusi mengenai pembuatan alur kerja prototyping produk kreatif
yang telah dipilih
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

6. Menentukan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/ jasatersebut


7. Mempresentasikan dan menyajikan konsep desain/ prototype dan kemasanproduk
barang/ jasa melalui sebuah video converens
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Nama kelompok =

Nama anggota kelompok =

1.

2.

Gambarlah Desain kemasan produk yang sudah ananda pilih


LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Tulislah Link Vidio pembuatan protype

Kesimpulan:
Setelah mempelajari materi ini, apa yang dapat ananda simpulkan.

PENILAIAN

Lembar Penilaian DiskusiKelompok


Nama
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai kelompok/
Kualitatif Kuantitatif
peserta
Penilaian kelompok
Menyelesaikan tugas kelompok
1
dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
Hasil tugas (relevansi dengan
3
bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai kelompok/
Kualitatif Kuantitatif
peserta
Penilaian individu peserta didik
Berani mengemukakan
1
pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Inisiatif
4 Ketelitian
5 Jiwa kepemimpinan
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Jumlah Nilai individu

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi


No Nilai
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif
Kuantitatif
1 Bertanya (cara)
2 Menjawab pertanyaan
3 Kesesuaian dengan topik kajian
4 Cara menyampaikan pendapat
5 Antusiasme mengikuti

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1

Penilaian Proses
Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Nama peserta didik: Kelas:

No Aspek yang dinilai Baik Tidak baik


1. Kemampuan mengemukakan pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Kemampuan mempertahankan pendapat
4. Penguasaan Substansi materi
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan:
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
TUGAS INDIVIDU
A. SOAL PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang menurut anda benar dengan memilih huruf a, b, c,d, dan e
1. Yang dimaksud dengan prototype yaitu....
a. Bentuk dasar dari sebuah produk
b. Penerjemahan konsep teknikal yang berhubungan dengan kebutuhan dan
perilaku konsumen
c. Menemukan hal-hal yang tidak sesuai dengan konsep yang telah dibuat
d. Alat peraga yang mirip produk yang akan dibangun

2. Berikut ini yang bukan tahapan prototype adalah…..


a. Pendefinisian produk d. Prototipe produksi
b. Working model e. Pemodelan industri
c. Prototipe rekayasa

3. Dasar dari sebuah produk merupakan tahapan yang sangat penting dalam rencana
pembuatan produk karena menyangkut keunggulan produk yang akan menentukan
kemajuan suatu usaha di masa mendatang merupakan pengertian dari…..
a. Prototipe produk d. Working model
b. Produk kemasan e. Model
c. Costumers

4. Merupakan alat peraga yang mirip produk yang akan dibangun (look–like–models)
merupakan pengertian dari
a. Model d. Prototipe
b. Arsitektur e. Industri
c. Perancangan

5. Jika rancangan produk kreatif bangunan memenuhi spesifikasi dan kelayakan,maka ….


a. Dibuat desain yang baru
b. Dibuat desain yang memiliki model yang sama
c. Lebih lanjut dihasilkan desain akhir
d. Dibuat proses akhir desain.
e. Dibuat finishing
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

6. Pendesainan produk kreatif bangunan sebelum dibuat berawal dari ….


a. Pengumpulan gagasan
b. Tahap pengumpulan ide
c. Tahapan perumusan desain fisik produk
d. Tahapan pendesainan proses produksi
e. Tahap perakitan

7. Tahap mengubah material dan bahan untuk dijadikan benda-benda produkkreatif


bangunan disebut tahap ….
a. Desain
b. Persiapan
c. Pembentukan
d. Pengeringan
e. Pengujian

8. Gagasan merupakan bagian dari ….


a. Konsep desain produk baik untuk produk baru maupun untuk pengembanganproduk
dan dikirimkan ke tim desain.
b. Gagasan dituangkan dalam sebuah kertas gambar yang kemudian dilakukananalisis
desain.
c. Gagasan dibuat dalam bentuk ide dan dituangkan dalam bentuk gambar
d. Konsep desain produk baik untuk produk baru maupun untuk pengembanganproduk
dan dikirimkan ke tim desain.
e. Suatu proses pembuatan prototyping produk

9. Tahap melakukan analisis hasil prototype produk bangunan disebut ….


a. Evaluasi
b. Identifikasi
c. Konsep
d. Model
e. Gagasan

10. Tahap awal prototype produk kreatif bangunan, yaitu ….


a. Penyusunan desain
b. Analisis
c. Konsep
d. Model
e. Gagasan
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

11. Tahap akhir prototype produk kreatif bangunan, yaitu ….


a. rancangan hasil
b. Analisis
c. Konsep
d. Model
e. Gagasan

12. Saat membuat prototype produk kreatif bangunan agar aman maka harusmemakai
….
a. Alat dan pengamanan pertukangan
b. Seperangkat computer
c. Jasa pekerja bangunan
d. Ahli mekanika
e. Ahli listrik

13. Pengertian dari kemasan produk adalah….


a. Desain kreatif yang mengaitkan bentuk, struktur, material, warna, citra, tipografi
dan elemen-elemen desain dengan informasi produk agar produkdapat dipasarkan.
b. Desain kreatif yang mengaitkan bentuk, struktur, material, warna, citra, tipografi
dan elemen-elemen desain dengan informasi produk agar produk yang tidak dapat
dipasarkan.
c. Bentuk efektif dalam mengkomunikasikan konsep produk namun jangan sampai
menyerupai bentuk produk sebenarnya karena mengandung resikoresponden
akan menyamakannya dengan produk akhir.
d. Alat peraga yang mirip produk yang akan dibangun (look–like–models).
e. penerjemahan konsep teknikal yang berhubungan dengan kebutuhan dan
perilaku konsumen kedalam bentuk perancangan termasuk aspek hukumproduk
dan aspek hukum yang melibatkan keamanan dan perlindungan terhadap
konsumen.

14. Berkenaan dengan proteksi produk, perbedaan iklim, prasarana transportasi, dan
saluran distribusi yang semua berimbas pada pengemasan. Dengan pengemasan
protektif, para konsumen tidak perlu harus menanggung risiko pembelian produk rusak
atau cacat. Merupakan pengertian dari fungsi pengemasan apa….

a. Fungsi promosial d Fungsi Protektif


b. Fungsi anggaran e. Fungsi Produk
c. Fungsi inovasi
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

15. .Melindungi objek dari suhu, getaran, guncangan, tekanan dan sebagainya
merupakan pengertian dari tujuan kemasan dari….
a. Barrier Protection d. Reducing Theft.
b. Physical Production e. Session Production
c. Information Transmission

16. Berdasarkan struktur isi, kemasan dibagi menjadi beberapa jenis…..


a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5

17. Kemasan yang langsung dibuang setelah satu kali pakai. Contohnya bungkus plastik,
bungkus permen, bungkus daun, karton dus, makanan kaleng meruapakan
pemakaian beberapa kali….
a. Kemasan sekali pakai (Disposable)
b. Kemasan dipakai berulang kali
c. Kemaasan siap pakai
d. Kemasan tidak bias dipakai
e. Kemasan steril

18. Physical Production, Melindungi objek dari sesuatu kecuali….


a. Suhu b. Getaran d. Guncangan
c. Tekanan c. Tekanan e. Debu

19. Kemasan yang fungsi utamanya melindungi kelompok kemasan lainnya, seperti
misalnya kotak karton untuk wadah kaleng susu, kotak kayu untuk wadah buah-
buahan yang dibungkus dan sebagainya, merupakan pengertian darikemasan….
a. Primer
b. Sekunder
c. Tersier
d. Kuarter
e. Social

20. Bahan kemas yang siap untuk diisi dengan bentuk yang telah sempurna sejak keluar
dari pabrik. Contohnya adalah wadah botol, wadah kaleng, dan sebagainya merupakan
pengertian dari kemasan…..
a. Tidak siap pakai
b. Siap pakai
c. Siap dirakit
d. Siap dibuang
e. Siap dibongkar
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

B. SOAL ESSAY

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

1. Sebutkan pengertian desain/prototype produk .....


2. Mengapa prototype produk sangat penting......
3. Apa saja tahapan prototype....
4. Pengertian kemasan produk merupakan.....
5. Apa saja fungsi kemasan produk itu.....
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

Nama siswa :
No. Absen :
Kelas :
Jurusan :

Lembar Jawaban

A. Pilihan Ganda dengan memberi tanda silang silang pada jawaban yang benar

1. A B C D E 11. A B C D E
2. A B C D E 12. A B C D E
3. A B C D E 13. A B C D E
4. A B C D E 14. A B C D E
5. A B C D E 15. A B C D E
6. A B C D E 16. A B C D E
7. A B C D E 17. A B C D E
8. A B C D E 18. A B C D E
9. A B C D E 19. A B C D E
10. A B C D E 20. A B C D E

B. Lembar Jawab esay

1.

2.

3.

4.

5.
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

KUNCI JAWABAN

A. PILIHAN GANDA

1. A 6. C 11. A 16. C
2. E 7. C 12. A 17.. A
3. A 8. E 13. A 18. E
4. A 9. E 14. D 19. A
5. C 10. E 15. B 20. B

Skor penilaian untuk tiap nomor = 1

B. ESSAY

1. Jawab: Bentuk dasar dari sebuah produk merupakan tahapan yang sangat penting
dalam rencana pembuatan produk karena menyangkut keunggulan produk yang akan
menentukan kemajuan suatu usaha dimasa mendatang

2. Jawab: Karena prototype merupakan bagian yang sangat penting karena prototype
dibuat untuk diserahkan pada pelangan agar pelangan dapat mencoba kinerja
prototypetersebut.

3. Jawab:
- Pendefinisian produk
- Working model
- Prototipe rekayasa
- Prototipe produksi
- Qualified production item

4. Jawab: Desain kreatif yang sangat mengaitkan bentuk, stuktur, material, warna, citra,
typo grafik,dan elem-elem desain dengan informasi produk agar produk dapat dipasarkan.
LKPD PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
5. Jawab:
- Fungsi protektif = Untuk menjaga produk
- Fungsi promosional = Untuk memperkenalkan produk..

RUBRIK PENILAIAN LP ESSAY


Nomor Kriteria Penyekoran
Skor
Butir
Maksimum
Soal
1 20 20 : Jika mampu menyebutkan jawaban dengan
lengkap dan benar
0 : Jika tidak menjawab atau jawaban salah
2 20 20 : Jika mampu menyebutkan jawaban dengan
lengkap dan benar
0 : Jika tidak menjawab atau jawaban salah
3 20 20 : Jika mampu menyebutkan jawaban dengan
lengkap dan benar
0 : Jika tidak menjawab atau jawaban salah
4 20 20 : Jika mampu menyebutkan jawaban dengan
lengkap dan benar
0 : Jika tidak menjawab atau jawaban salah
5 20 20 : Jika mampu menyebutkan jawaban dengan
lengkap dan benar
0 : Jika tidak menjawab atau jawaban salah
SKOR 100
TOTAL

Reny ctora supendi, SE
