Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 5 Bojonegoro


Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan
Hasil
Pertanian
Mata Pelajaran : Produk Kratif dan Kewirausahaan
Kelas/semester : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

2. KI-4 (Keterampilan)
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Alat Mesin Pertanian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan diri

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15.1 Menjelaskan kesesuaian hasil produk dengan
3.15. Mengevaluasi kesesuaian
rancangan
hasil produk dengan
rancangan 3.15.2 Menganalisis kesesuaian hasil produkdengan
rancangan

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


4.15. Melakukan pemeriksaan 4.15.1 Menentukan pemeriksaan produk sesuai dengan
produk sesuai dengan kriteria kelayakan produk/ standar operasional
kriteria kelayakan produk 4.15.2 Melakukan pemeriksaan produksesuai
standar operasional dengan kriteria kelayakan produk/ standar
operasional

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode
Diskusi, presentasi dan tanya jawab siswa dapat:
1. mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kesesuaian hasil produk dengan
rancangan dengan tepat
2. menganalisis data tentang kesesuaian hasil produk dengan rancangan dengan cermat

D. Materi Pembelajaran
1. Kesesuaian hasil produk dengan rancangan

E. Pendekataan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, presentasi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : Video Audio Visual, Laptop, LCD, dan Smartphone
2. Bahan Ajar : Buku Teks, Alat tulis dan Slide presentasi
3. Sumber belajar : 1. Buku Pengantar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kls XII
2. video youtube https://www.youtube.com/watch?
v=9zWsP8KXvKM https://www.youtube.com/watch?
v=2qEN4y0cSes https://www.youtube.com/watch?
v=ucoLEf6lV0M

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (secara Daring)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Membagikan link zoom https://us08web.zoom.us/j/84623561908? 10 menit
pwd=QkmnB08xsnkiglNVMNJOK N
meeting ID : 823 2766 9899
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar.
3. Ketua kelas memimpin doa (religius) untuk mengawali pembelajaran.
4. Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
5. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/
kegiatan sebelumnya
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


Inti Mengamati (literasi) : 160
Sintak 1 Stimulation (Memberi stimulus) menit
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dalam bentuk file PPT beserta Link konten
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=2qEN4y0cSes
terkait materi Kesesuaian hasil produk dengan rancangan

Menanya
Sintak 2. Problem statement (mengidentifikasi masalah)
1. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dengan
jumlah tiap kelompoknya 5 orang untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan

Mengekplorasi / Eksperimen
Sintak 3. Mengumpulkan Data
1. Peserta didik menggali informasi awal sebanyak-banyaknya melalui
media internet.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok
terkait materi Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
Peserta didik secara berkelompok melakukan pengidentifikaan
Kesesuaian hasil produk dengan rancangan sesuai petunjuk di
LKPD pada link http://bit.ly/LembarPenilaianPesertaDidik .
3. Peserta didik saling bertukar informasi dengan ditanggapi aktif dari
kelompok lain sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok pada lembar kerja yang
disediakan.

Akhir/ 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit


Penutup dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Kedua (luring)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 15 menit
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang
kelas.
2. Ketua kelas memimpin doa (religius) untuk mengawali
pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan

Inti Mengasosiasi 150 menit


Sintak 4. (Data Processing) Pengolahan Data
1. Guru memfasilitasi peserta didik menganalisis data hasil
pengamatan Kesesuaian hasil produk dengan
rancangan
2. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking.
3. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan untuk
mempresentasikan materi hasil diskusi dengan rasa percaya
diri sesuai dengan pemahamannya.
4. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
5. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai yang telah
disediakan
6. Peserta didik menyimpulkan point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa laporan hasil pengamatan.
Mengkumonikasikan
Sintak 5. Verification (memverifikasi)
1. Guru memberikan masukan, tanggapan dan koreksi terkait
pembelajaran identifikasi Kesesuaian hasil produk dengan
rancangan yang sudah dikumpulkan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
2. Peserta didik menambah wawasan dengan mencari solusi
dari berbagai sumber untuk menguraikan Kesesuaian hasil
produk dengan rancangan
Sintak 6. Kesimpulan (generalization)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil
observasi dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Akhir/Penutup 1. Memberikan reward kepada kelompok penyaji presentasi 15 menit
terbaik dan kelompok yang aktif dalam kegiatas diskusi
tanya jawab
2. Peserta didik melakukan refleksi terkait materi yang sudah
dipahami dengan yang belum dipahami. .
3. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi
belajar
5. Diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Non Tes
 Pengetahuan : Test
 Keterampilan : Unjuk kerja

b. Teknik
 Sikap : Observasi

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Kinerja peserta didik

2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Soal Essay
 Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan

A. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan belajar dilakukan
kegiatan remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya.
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) yaitu dalam bentuk tugas meringkas buku-buku referensi.

Bojonegoro, 24 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Erni Hudaya, S.Pd.,M.Pd Umi Kanifah,


S.TP NIP. NIP.

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII Umi Kanifah, S.TP


I. Instrumen Penilaian (Lampiran 1)

KISI-KISI DAN KARTU SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45’


Elemen : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Jumlah Soal : 10
Kelas/Semester : XII/ Gasal Bentuk Soal : Esay

No. Kesulitan Kemungkina


No Kompetensi Dasar Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Soal MD SD SL n Hasil
Mengevaluasi Menganalisis hasil Evaluasi hasil usaha merupakan
kesesuaian hasil produk dengan tahapan yang penting karena
produk dengan rancangan produk merupakan proses penilaian dari usaha
rancangan Mengapa dalam pelaksanaan, pencapaian tujuan. Ketika nilai yang
evaluasi hasil usaha diberikan baik berarti pelaksanaan
B=10
1 1 √ merupakan tahapan yang usaha sudah berada pada jalur yang 10
S=0
penting? benar, namun bila penilaian yang
diberikan tidak cukup baik evaluasi
dilakukan untuk perubahan ke arah
yang lebih baik.

Menganalisis hasil Hal yang perlu dievaluasi dalam sebuah


produk dengan pelaku usaha yaitu posisi keseluruhan
Hal apa yang perlu
rancangan produk usaha, posisi usaha, langkah perbaikan
dievaluasi dalam sebuah B=10
2 2 √ atau pengembangan setelah hasil usaha 10
pelaku usaha? S=0
didapatkan, pikirkan target selanjutnya
dalam pengembangan usaha.

Menganalisis hasil Hasil evaluasi usaha yang baik memuat


produk dengan beberapa hal berikut:
rancangan produk Hal-hal apa yang seharusnya
B=10
3 3 √ termuat dalam hasil  penetapan strategi dan arah 10
S=0
evaluasi pelaksanaan usaha? usaha
 pelaku usaha mampu
mempekerjakan tim

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


 mampu menilai situasi dan
lingkungan usaha
 mampu melakukan pengaturan
dalam pembagian kerja
 pendistribusian
 arus kerja sesuai perencanaan
 mampu mendelegasikan tugas
dan kewajiban dalam mengelola
usaha.

Membandingkan Benchmarking adalah alat yang


hasil produksi Apa yang dimaksud dengan digunakan untuk melakukan
dengan rancangan benchmarking? pengukuran tingkat kinerja B=10
4 4 √ 10
(performance) serta pengembangan S=0
suatu praktek yang terbaik bagi
perusahaan.
Mengevaluasi Tujuan evaluasi kegiatan usaha adalah
kesesuaian hasil untuk mengetahui posisi usaha yang
Apa tujuan evaluasi
produk dengan dilakukan dan perubahan sejak awal
kegiatan usaha? BS=10
5 rancangan 5 √ usaha dan menghimpun strategi yang 10
S=0
tepat dalam menentukan target usaha
selanjutnya.

Melakukan Menentukan Kendala yang biasa dihadapi oleh


pemeriksaan produk pemeriksaan seorang pelaku usaha adalah sebagai
sesuai dengan kriteria produk sesuai berikut:
kelayakan produk dengan kriteria
standar operasional kelayakan produk Sebutkan kendala apa saja  kendala memenuhi kebutuhan
standar BS=10
6 6 √ yang biasa dihadapi oleh sumber daya manusia 10
S=0
operasional seorang pelaku usaha!  minat pasar
 siklus penjualan dalam suatu
periode
 perencanaan modal.

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


Melakukan Faktor internal yang mendorong
pemeriksaan permasalahan pada pelaksanaan usaha
produk sesuai kecil menengah, diantaranya:
kriteria kelayakan
produk standar Apa saja faktor internal yang  permodalan kurang dan akses
operasional mendorong permasalahan pada pembiayaan yang terbatas
pelaksanaan usaha kecil  kualitas sumber daya manusia BS=10
7 7 √ 10
menengah? yang rendah S=0
 jaringan usaha yang lemah
 mentalitas pelaku usaha kecil
dan menengah
 kurang transparasi

Menentukan Akses informasi yang terbatas menjadi


pemeriksaan salah satu sebab terjadi permasalahan
produk sesuai dalam pelaksanaan usaha kecil dan
dengan kriteria Mengapa akses informasi yang menengah karena memberikan
kelayakan produk terbatas menjadi salah satu pengaruh terhadap kompetisi dari
8 BS=10
standar 8 √ sebab terjadi permasalahan produk atau jasa dalam hal kualitas, 10
S=0
dalam pelaksanaan usaha kecil tidak mampu menembus pasar ekspor,
dan menengah? tidak memiliki jalur di pasar
internasional sehingga hanya beredar
di pasar domestik.

Melakukan Bagaimana bentuk solusi yang Solusi yang ditawarkan oleh


pemeriksaan ditawarkan oleh pemerintah dan pemerintah dan lembaga swadaya
produk sesuai lembaga swadaya masyarakat masyarakat untuk menyelesaikan
9 kriteria kelayakan untuk menyelesaikan permasalahan usaha kecil dan BS=10
9 10
produk standar √ permasalahan usaha kecil dan menengah yaitu melalui kredit S=0
operasional menengah? bersubsidi serta bantuan teknis.

10 Melakukan 10 √ Sebutkan media pemasaran yang Media pemasaran yang bisa diterapkan BS=10 10

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


pemeriksaan bisa diterapkan dalam dalam memasarkan produk S=0
produk sesuai memasarkan produk! diantaranya:
kriteria kelayakan
produk standar  Mouth to Mouth
operasional  Media Cetak
 Media Elektronik
 Iklan luar ruang
 Social media
 Pertemuan Rutin
 Pameran/Bazar
 Telemarketing.

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


I. Instrumen Penilaian Sikap (Lampiran 2)

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Elemen / TP/KD :
Tahun Pelajaran :

Tabel 1. Instrumen Penilaian Sikap - Observasi kegiatan Diskusi


Berpikir Senang Bernalar
No Nama Siswa terbuka mempelajari hal Kolaboratif Kritis Kreatif Santun Komunikatif Keterangan
baru
1.
2.
3.
dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
- 4 sangat baik
- 3 baik
- 2 Cukup
- 1 Kurang

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


J. Program Remedial dan Pengayaan (Lampiran 3)
a. Analisa Soal
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XII Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian :

Nomor soal dan skor maksimal

Jumlah
Nama

Nilai
Peserta 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Tindak
No NIS didik Lanjut
5 5 5 10 20 20 10 10 10 5
1
2
3
Jumlah Skor 0 0
Prosentase
Keterangan
Tindak lanjut

Keterangan :
T = Tuntas jika ≥75 % Jawaban peserta didik
benar P = Jika nilai ≥ KKM
TT = Tidak Tuntas jika <75 % Jawaban peserta didik

b. PROGRAM REMEDIAL
a. Program Remedial Reaching dilaksanakan pada soal yang IPK hasil analisis tidak tuntas yaitu belummencapai 75% dilakukan dengan cara
• Memberikan penjelasan contoh soal
• Mengkaji ulang pembelajaran yang lalu.
• Menggunakan strategi pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya
• Menggunakan berbagai jenis media

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


PROGRAM REMEDIAL TEACHING
MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :

Indikato Rencana
Prosentas Pembelajaran Hasil Pembelajaran
No Soal Perbaikan
Ketuntasan dalam silabus Remedial
Nomor Pembelajara
1
2
3
4

b. Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 75 dilaksanakan dengan cara
• Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya c (65 – 74)
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai c- (55 - 64)
• Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai d kurang dari 55

PROGRAM REMEDIAL TEST


Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :
Nilai Remedial Hasil
No Nama Bentuk Remedial
Awal Soal No Remedial
1
2
3
4

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,


c. PENGAYAAN
Pengayaan Dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM (tuntas). Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun bentuk pengayaan
yaitu
a. Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (75 - 85)
b. Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90)
c. Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90

PROGRAM PENGAYAAN
Mata Pelajaran :
Kelas :

Nilai Hasil
No Nama Bentuk Pengayaan
Awal Pengayaan
1
2

Bojonegoro, 24 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Erni Hudaya, S.Pd.,M.Pd Umi Kanifah, S.TP


NIP. NIP.

RPP-Produk Kreatif dan Kewirausahaan Umi Kanifah,
