Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR EKONOMI

Kelas X/
Fase E

Putri Indah Ciptadi, S.Pd.


MODUL AJAR
KEGIATAN EKONOMI - PRODUKSI

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Putri Indah Ciptadi, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Magelang
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi
Sub Materi : Produksi
Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (45 x 3 )
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


● Peserta didik sudah mampu mengidentifikasi macam-macam kebutuhan.
● Peserta didik sudah mampu memahami dan menganalisis permasalahan ekonomi.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bergotong Royong
Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan, pandangan, atau pemikiran dan
menerima serta melaksanakan atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian
tugas yang diberikan.
 Bernalar Kritis
Menyampaikan gagasan, pandangan, atau pemikiran, secara logis dan kritis mengenai
permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar.
 Kreatif
Menuliskan hasil diskusi berdasarkan gagasan, pandangan,atau pemikiran serta gagasan
secara logis dan kritis mengenai permasalahan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar.
 Mandiri
Memiliki kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta memiliki regulasi diri.

IV. SARANA DAN PRASARANA


● Media audio visual (youtube dan ● Alat tulis
powerpoint) ● Jaringan internet
● Quizizz ● Laptop dan LCD
● Google form ● handphone

V. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Jumlah peserta didik 36 anak.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PjBL) terintegrasi pembelajaran Cooperative Problem Solving (CPS) dengan metode
pembelajaran diskusi, ceramah, tanya jawab. Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran
adalah student centered learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis kegiatan ekonomi dengan benar.
2. Menyajikan hasil analisis kegiatan produksi dengan benar.
3. Menganalisis kegiatan produksi dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dengan
mengembangkan sikap jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
4. Peserta didik memiliki karakter berdasarkan nilai-nilai religius, nasionalisme, kemandirian,
gotong royong dan integritas serta mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi dan berkreasi (4C) yang terintegrasi dengan penerapan
teknologi dan informasi dalam menyajikan hasil diskusi mengenai kegiatan produksi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Memberikan gambaran umum tentang kegiatan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
● Menanamkan sikap menghargai pendapat orang lain, kerjasama, dan mengembangkan
kemampuan berpikir kritis.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Apa yang anda ketahui tentang kegiatan ekonomi?
● Apa tujuan seseorang melakukan kegiatan ekonomi?
● Mengapa orang melakukan kegiatan produksi?
● Apa tujuan seseorang melakukan kegiatan produksi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
Mengidentifikasi Kegiatan Ekonomi - Produksi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi:
1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.
Apersepsi:
1. Mereview materi pada pertemuan sebelumnya yaitu masalah ekonomi.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik sehari-hari.

Motivasi:
1. Guru memberikan semangat positif kepada peserta didik serta memberikan gambaran
mengenai manfaat mempelajari materi yang akan disampaikan dalam kehidupan
sehari-hari maupun bagi masa depan peserta didik.
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, dan 5) bergotong royong,
yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Pemberian Acuan:
1. Guru mengaitkan pengetahuan siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai serta manfaatnya dalam sikap di kehidupan sehari-
hari.
2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
3. Guru melaksanakan pretest untuk mengukur kemampuan awal peserta didik
menggunakan quizizz

Kegiatan Inti (70 menit)


Alokasi
Sintak PjBL Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase 1: Penentuan Mengamati 10 menit
pertanyaan Guru menjelaskan garis besar tentang kegiatan
mendasar ekonomi
Guru menyajikan virtual field trip ke pabrik teh
celup melalui tautan:
https://www.youtube.com/watch?v=9i3XjetBW-8
Peserta didik mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
Fase 2: Menanya 10 menit
Mendesain Guru menanyakan pendapat kepada peserta didik
perencanaan terkait kegiatan produksi.
proyek Peserta didik memberikan pendapatnya terkait
pengalaman atau permasalahan sehari-hari yang
dihadapi berkaitan dengan kegiatan produksi.
Guru menyampaikan langkah perencanaan
proyek.
Fase 3: Menyusun Mengeksplorasi 10 menit
jadwal Guru membagi peserta didik secara heterogen
dalam kelompok dengan anggota masing-masing
3-4 orang
Guru membagikan LKPD untuk masing-masing
kelompok dengan permasalahan yang berbeda
Peserta didik memanfaatkan media yang ada
seperti: buku, bahan ajar, atau internet sebagai
bahan referensi.
Peserta didik merencanakan pembuatan proyek
dengan memilih media interaktif canva, powtoon,
prezi, powerpoint atau media lainnya.
Fase 4: Mengasosiasi 20 menit
Memonitoring Peserta didik mengumpulkan informasi yang
peserta didik dan relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
kemajuan proyek diidentifikasi melalui kegiatan studi literasi
digital dan diskusi kelompok.
Peserta didik mengolah informasi yang telah
diperoleh berdasarkan hasil diskusi dan
menyelesaikan proyek dengan memanfaatkan
media interaktif.
Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam
menyelesaikan proyek.
Fase 5: Menguji Mengkomunikasikan 20 menit
hasil Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan proyek hasil diskusi
kelompok.
Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukan terhadap presentasi untuk melengkapi
informasi dan memperkuat penanaman konsep.
Guru dan peserta didik melakukan penguatan dan
menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
hari ini tentang kegiatan ekonomi produksi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tes formatif melalui quizizz dan
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan oleh guru.
 Guru mengajak peserta didik untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung melalui google formulir.
 Guru menyampaikan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

PERTEMUAN KE-2
Presentasi Kelompok
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi:
1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.

Apersepsi:
1. Mereview materi pada pertemuan sebelumnya yaitu kegiatan produksi dan
mengaitkan dengan materi pembelajaran yang akan disampaikan pada hari ini,
yaitu produksi.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sehari-hari.

Motivasi:
1. Guru memberikan semangat positif kepada peserta didik serta memberikan
gambaran mengenai manfaat mempelajari materi yang akan disampaikan dalam
kehidupan sehari-hari maupun bagi masa depan peserta didik.
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, dan 5) bergotong
royong yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Pemberian Acuan:
1. Guru mengaitkan pengetahuan siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai serta manfaatnya dalam sikap di kehidupan
sehari-hari.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
3. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (25 menit)


Alokasi
Sintak PjBL Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase 1: Penentuan Guru menjelaskan garis besar tentang materi 25 menit
pertanyaan kegiatan produksi
mendasar
Fase 2: Guru membagi kelompok sesuai dengan
Mendesain pertemuan sebelumnya
perencanaan Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
proyek dalam LKPD
Fase 3: Menyusun Guru menyampaikan kegiatan presentasi
jadwal hasil diskusi kelompok berkaitan dengan
virtual field trip masing-masing kelompok.
Guru memantau ketelibatan peserta didik
dalam mengumpulkan informasi selama
proses penyelidikan (mencari data) melalui
buku paket, internet, atau sumber lain.
Fase 4: Peserta didik mengolah informasi yang telah
Memonitoring diperoleh berdasarkan hasil diskusi dan
peserta didik dan menyelesaikan proyek dengan
kemajuan proyek memanfaatkan media interaktif.
Guru memantau perkembangan kemajuan
proyek masing-masing kelompok.
Fase 5: Menguji Peserta didik diberikan kesempatan untuk
hasil mempresentasikan hasil diskusi.
Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukan terhadap presentasi untuk
melengkapi informasi dan memperkuat
penanaman konsep.
Guru bersama dengan peserta didik
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Peserta didik membuat resume dengan
bimbingan guru tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru mengajak peserta didik untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung melalui google formulir.
 Guru menyampaikan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

E. ASESMEN
1. Penilaian Profil Pelajar Pancasila (P3) melalui observasi
2. Asesmen Diagnostik Kognitif: Pre-test
3. Asesmen Formatif:
ASESMEN JENIS ASESMEN
- Asesmen individu - Tertulis (pilihan ganda)
- Asesmen kelompok - Performa (diskusi, presentasi)

 LKPD 4
 Post Test
 Remidial dan pengayaan

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami konsep yang sudah dipelajari.
Remedial dilakukan dengan cara:
1. Pembelajaran ulang
2. Pemberian bimbingan secara khusus
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4. Pemanfaatan tutor sebaya
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami konsep yang sudah dipelajari
dan bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya. Pengayaan dilakukan dengan cara:
1. Belajar kelompok
2. Belajar mandiri

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada akhir pertemuan setelah
pembelajaran. Berikut ini beberapa pertanyaan kunci dalam refleksi pembelajaran:
Refleksi Guru Refleksi Siswa
● Apakah dalam membuka pelajaran ● Apakah kamu memahami intruksi
dan memberikan penjelasan teknis yang dilakukan untuk
atau intruksi yang disampaikan pembelajaran?
untuk pembelajaran yang akan ● Apakah media pembelajaran, alat
dilakukan dapat dipahami oleh dan bahan mempermudah kamu
siswa? dalam pembelajaran?
● Bagaimana tanggapan siswa ● Materi apa yang kamu pelajari pada
terhadap materi atau bahan ajar, pembelajaran yang telah dilakukan?
pengelolaan kelas, latihan dan ● Apakah materi yang disampaikan,
penilaian yang telah dilakukan didiskusikan, dan dipresentasikan
dalam pembelajaran? dalam pembelajaran dapat kamu
● Apakah dalam berjalannya proses pahami?
pembelajaran sesuai dengan yang ● Manfaat apa yang kamu peroleh dari
diharapkan? materi pembelajaran?
● Apakah 100% siswa mencapai ● Sikap positif apa yang kamu peroleh
tujuan pembelajaran? Jika tidak, selama mengikuti kegiatan
berapa persen (%) yang belum pembelajaran?
tercapai ?
● Kesulitan apa yang kamu alami
● Apakah arahan dan penguatan dalam pembelajaran?
materi yang telah dipelajari dapat
dipahami oleh siswa? ● Apa saja yang kamu lakukan untuk
belajar yang lebih baik?

H. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2020. Modul Ekonomi Kelas X. Jakarta:
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
https://www.youtube.com/watch?v=9i3XjetBW-8 (Diakses pada 30 September 2022)

Magelang, 30 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Magelang Guru Mata Pelajaran

Joko Tri Haryanto, S.Pd., M.Pd. Putri Indah Ciptadi, S.Pd.


NIP.19641020 198803 1 009 NIP. 19901125 201902 2 002
