Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DARING

SATUAN PENDIDIKAN : SDN CIBEUTEUNG MUARA 04


KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / 1 (SATU)
TEMA : 4. BERBAGAI PEKERJAAN
SUB TEMA : 2. PEKERJAAN DISEKITARKU

PEMBELAJARAN :1
MUATAN PELAJARAN : B. INDONESIA, IPA, IPS

ALOKASI WAKTU : 5 x 35 menit


WAKTU PELAKSANAAN : 1x Pertemuan

Oleh:
NURMALIAH,S.Pd.
201500298517

PENDIDIKAN PROFESIGURU SEKOLAHDASAR


DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

PESAN UNTUK ORANG TUA


Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat.
Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah.

Satuan Pendidikan : SDN Muatan Terpadu : B. Indonesia, IPA, IPS


CIBEUTEUNG
MUARA 04
Kelas / Semester : IV/1 Pembelajaran Ke- : 1
Tema / Subtema : 4/2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x Pert.)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menganalisis tokoh dalamcerita.
tentang isibuku sastra (cerita, C4
dongeng, dan sebagainya).

4.5 Menyajikan penggunaan alat dalam 4.5.1 Menyimpulkan hasil cerita secara lisan
bentuk teks tulis dan visual dan tulisan.C5
menggunakan kosa kata baku.

3.8 IPA 3.8.1 Menganalisa dampak pemanfaatan


Memahami pentingnya
upaya keseimbangan teknologi bagi keseimbangan alam dan
dan pelestarian sumber
daya alam di kelestarian sumber daya alam.C4
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan 4.8.1 Menyajikan laporan tentang pemanfaatan
upaya pelestarian
sumber daya alam teknologi yang ramah lingkungan bagi
bersama orang-orang di
lingkungannya. kelestarian sumber daya alam.C4

3.3 IPS 3.3.1 Memerinci jenis pekerjaan yangterlibat


Menganalisis kegiatan ekonomi dalam suatu kegiatan ekonomi.C5
dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial
dan budaya di lingkungan sekitar
sampai provinsi
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Menyimpulkan jenis pekerjaan

ekonomi dalam meningkatkan berdasarkansuatu kegiatan ekonomi.C5

kehidupan masyarakat di bidang


pekerjaan, sosial danbudaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menganalisis
tokoh dalam cerita yang berkaitan dengan dongeng berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.
2. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menyimpulkan
hasil cerita secara lisan dan tulisan dengan tepat.
3. Melalui gambar pada power poin dan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisa
dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya
alam dengan tepat.
4. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang
pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam
dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar pada power poin, peserta didik dapat memerinci jenis
pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi dengan benar.
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan
suatu kegiatan ekonomi secara lengkap.

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Waktu -+ 20 Menit
1. Peserta didik diberikan link untuk bergabung di pembelajaran Google
sinkronus melalui google meet dengan link meet
https://meet.google.com/rdx-hymb-shc?authuser=0

2. Peserta didik melakukan presentasi pada link google form Google


Form
https://docs.google.com/forms/d/1-9Vsy0mTxPJM-a9M-
Pendahuluan G7g47WIEBruXfm864iyWfTMGh0/edit?hl=ID yang
diberikan di Google Classroom & WhatsApp. (Technological)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran. (Integritas, Kemandirian,
IPK)
4. Melakukan pembukaan dengan salam, menyapa peserta didik,
berdoa, serta mengecek kehadiran peserta
didik.(Orientasi,Religius)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya. (nasionalis)
6. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik dengan konten
materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)
7. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
(Motivasi)
Waktu -+165 Menit
Model: Problem Based Learning
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah Google Meet
Whatsapp
1. Peserta didik membaca teks “Pak Welly” pada power poin yang
Youtube
ditayangkan. (Technological)
Powerpoint
2. Peserta didik mencari informasi penting dan menemukan ide pokok Google Meet
paragraf dalam slide powerpoint teks “Pak Welly”. (Critical Slide Power
Thinking/HOTs, Technological) Point
Kegiatan
Inti
3. Peserta didik bertanya jawab mengenai tokoh dalam cerita.
(Creativity, Critical Thinking)
4. Peserta didik menyimpulkan hasil cerita secara lisan dan tulisan.
(Mandiri)

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik Dalam Belajar


5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok heterogen dan menerima
arahan untuk mempelajari materi cerita secara lisan maupun
tulisan. (Collaboration, Technological)
6. Peserta didik menerima arahan untuk mengisi LKPD

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


7. Peserta didik berdiskusi secara secara berkelompok, menganalisa
dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam. (Collaboration, Critical Thinking)

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


8. Peserta didik menganalisa dan menelaah mengenai dampak
pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan kelestarian
sumber daya alam ke dalam LKPD. (Creativity. Critically
Thinking/HOTs)
9. Peserta didik mengirmkan hasil LKPD melalui Google Clasroom &
WhatsApp. (Technological)

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing


kelompok. (Collaboration. Communication )
Waktu -+ 25 menit

1. Peserta didik menyimak, membuat kesimpulan dari materi Google Meet


Quizizz
yang telah disampaikan.
Penutup
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui aplikasi Quizizz
dan mengisi penilaian diri. ( Critical Thinking, Technological )

3. Peserta didik diberi tugas tambahan menyajikan laporan tentang


pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi sumber
daya alam. (Critical Thinking/HOTs)

4. Peserta didik diberi tugas tambahan memerinci jenis pekerjaan


yang terlibat dalam suatu kegiatan ekonomi. (Critical
Thinking/HOTs)

5. Peserta didik melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran.


(Motivasi)

6. Doa penutup pembelajaran.


B. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap saat peserta LKPD dan Tes tertulis a. Membaca lancar teks yang
didik melaksanakan berhubungan dengan profesi
pembelajaran peduli, pekerjaan.
tanggung jawab dan b. Membuat laporan sederhana
disiplin. tentang jenis pekerjaan.
c. Menuliskan contoh
pekerjaan.

Mengetahui, Bogor, ............................ 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

SURYANAH, S.Pd.SD NURMALIAH, S.Pd.


NIP. 196407221984102002
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan/Kognitif

Rekap Penilaian Pengetahuan


Nilai
No. Nama Siswa
B. Indonesia IPA IPS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Penilaian Keterampilan/Psikomotor
1) B. Indonesia

A. Rubrik Penilaian

Cukup Perlu
Sangat baik Baik Skor
Kriteria Baik Bimbingan
(4) (3) Maks
(2) (1)
Memenuhi kategori: Hanya Hanya
Belum
Keterampilan  Menggunakan kalimat yang dua satu
memenuhi
menarik kategori kategori 4
membuat iklan kategori
 Tampilan berwarna yang yang
manapun
 Kesesuaian dengan materi terpenuhi terpenuhi

Memenuhi kategori: Hanya Hanya


Belum
Keterampilan  Percaya diri dua satu
memenuhi
berbicara  Menggunakan bahasa yang kategori kategori
kategori
4
sopan yang yang
manapun
 Luwes/tidak kaku terpenuhi terpenuhi

Total Skor Maksimal 8

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
B. Lembar Penilaian Kinerja

Keterampilan Keterampilan
No Nama Siswa Skor Predikat
membuat iklan berbicara
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2) IPA

A. Rubrik Penilaian

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Baik Skor
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2) Mak
(1)
Kelengkapan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jenis-jenis menuliskan 5 menuliskan 3-4 menuliskan tidak
keberagaman keberagaman yang Keberagaman 1-2 menuliskan
ada dalam teks dan yang ada dalam keberagaman keberagaman
4
video pengamatan teks dan video yang ada yang ada
Pengamatan dalamteks dalamteks dan
dan video video
pengamatan pengamatan
Kelengkapan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jenis aktivitas menuliskan 5 jenis menuliskan 3-4 menuliskan tidak
aktivitas yang ada jenis aktivitas 1-2 jenis menuliskan
dalam teks dan yang ada dalam aktivitas jenis aktivitas 4
video pengamatan teks dan video yang ada yang ada
Pengamatan dalamteks dalamteks dan
dan video video
pengamatan pengamatan
Total Skor Maksimal 8

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
B. Lembar Penilaian

Kelengkapan jenis- Kelengkapan jenis


No Nama Siswa aktifitas Skor Predikat
jenis keberagaman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

3) IPS

A. Rubrik Penilaian

Cukup Perlu
Sangat Baik Baik Skor
Kriteria Baik Bimbingan
4 3 Mak
2 1
Memenuhi kategori: Hanya dua Hanya 1 Tidak ada
 Ada masalah yang kategori kategori kategori
disajikan yang yang yang
Kelengkapan isi 4
 Ada kerangka terpenuhi terpenuhi terpenuhi
masalah
 Ada solusi
Memenuhi kategori: Hanya dua Hanya 1 Tidak ada
 Dapat dipahami kategori kategori kategori
Penyajian laporan  Menarik yang yang yang 4
 Sesuai materi yang terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dibahas
Memenuhi kategori; Hanya dua Hanya 1 Tidak ada
 Dapat menjelaskan kategori kategori kategori
peta konsep dengan yang yang yang
Presentasi baik terpenuhi terpenuhi terpenuhi 4
 Menguasai
permasalahan
 Memahami solusi
Total Skor Maksimal 12

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
B. Lembar Penilaian

Penyajian
No Nama Siswa Isi Presentasi Skor Predikat
laporan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Pedoman konversi :
86-100 berpredikat sangat baik
71-85 berpredikat baik
56-70 berpredikat cukup
0-55 berprdikat kurang

Rekap Predikat Keterampilan

Predikat Tiap Muatan


No Nama Siswa
B. Indonesia IPA IPS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
3. Penilaian Sikap (PPK : Religius, Nasionalis, dan Gotong royong)

Jurnal Penilaian Sikap

Nama Sekolah : SDN CIBEUTEUNG Bulan :


MUARA 04
Kelas/Semester : IV/1 Tahun : 2021

No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Catatan Perilaku


BAHAN AJAR

Kelas : IV (EMPAT)
Tema : 4. BERBAGI PEKERJAAN
Subtema : 2. PEKERJAAN DI SEKITARKU

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menganalisis tokoh dalam cerita yang berkaitan dengan
dongeng berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
2. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menyimpulkan hasil cerita secara lisan dan tulisan dengan tepat.
3. Melalui gambar pada power poin dan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisa dampak pemanfaatan teknologi bagi
keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
4. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi
keberadaan sumber daya alam dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar pada power poin, peserta didik dapat memerinci jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi dengan
benar.
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi secara lengkap.
Pendekatan, Model
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran, dan Jenis Bahan Ajar
Kompetensi Metode
1 Bahasa Indonesia
3.5 Bahasa Indonesia 3.5.1 Bahasa Indonesia Membaca Pendekatan :
Membangun Cerita Saintific, TPACK
pendapat pribadi Menganalisis Model :
tentang isi buku tokoh dalam Problem Based Learning
sastra ( cerita, cerita.C4 Metode :
dongeng, dan Ceramah, diskusi, tanya
sebagainya ) jawab, penugasan
3.8 IPA 3.8.1 IPA Sumber Daya Pendekatan :
Memahami Menganalisa dampak Alam Saintific, TPACK
pentingnya upaya pemanfaatan bagi Model :
keseimbangan dan keseimbangan alam dan Problem Based Learning
pelestarian sumber kelestarian sumber daya Metode :
daya alam alam.C4 Ceramah, diskusi, tanya
dilingkungannya. jawab, penugasan.
IPS Jenis-jenis Pendekatan :
3.3 Menganalisis 3.3.1 Memerinci jenis-jenis Pekerjaan di Saintific Model
kegiatan ekonomi pekerjaan yang terlibat Lingkungan :
dalam meningkatkan dalam suatu kegiatan Sekitar Problem Based
kehidupan ekonomi. C5 Learning
masyarakat di bidang Metode :
pekerjaan, sosial dan Ceramah,
budaya di lingkungan diskusi, tanya
sekitar sampai jawab,
provinsi. penugasan
Nama : Nurmaliah
No. UKG 201500298517

BAHAN AJAR
KELAS 4
TEMA 4 (TUGASKU SEHARI-HARI)
SUBTEMA 3 (TUGASKU SEBAGAI UMAT
BERAGAMA)
PEMBELAJARAN 1

MUATAN TERPADU
Bahasa Indonesia
IPA
IPS
B.KOMPETENSIDASAR(KD)& INDIKATORPENCAPAIAN
KOMPETENSI(IPK)

Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar (KD):

3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita,dongeng,dan


sebagainya)
4.5 Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku

Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk):


3.5.1 Menganalisis tokoh dalam cerita
4.5.1 Menyimpulkan hasil secara lisan dan tulisan.
IPA

Kompetensi Dasar (KD):

3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya


alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang
dilingkungannya
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.8.1 Menganalisa dampak pemanfaatan keseimbangan alam dan kelestarian sumber


daya alam
4.8.1 Menyajikan laporan tentang pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian
sumber daya alam.
IPS

Kompetensi Dasar (KD):


3.3 Menganalisis kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya dilingkungan sekitar
sampai provinsi
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan
kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.3.1 Memerinci jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan


ekonomi.
4.3.1Menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan
ekonomi.
A. TUJUANPEMBELAJARAN
4. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menganalisis tokoh dalam cerita yang
berkaitan dengan dongeng berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
5. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menyimpulkan hasil cerita secara lisan dan
tulisan dengan tepat.
6. Melalui gambar pada power poin dan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisa dampak pemanfaatan teknologi
bagi keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
7. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang pemanfaatan teknologi yang ramah
lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan benar.
8. Melalui pengamatan gambar pada power poin, peserta didik dapat memerinci jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan
ekonomi dengan benar.
9. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi secara
lengkap.
A. BAHAN AJAR

BahasaIndonesia
IPA
Nelayan

1).Definisi

Nelayan adalah orang yang


pencahariannya elakukan penangkapan
ikan atau binatang air lainnya/tanaman
air.
2)Klasifikasi Nelayan Berdasarkan Teknologi yaitu :

b.Nelayan Modern adalah nelayan yang


menggunakan teknologi penangkapan yang lebih
canggih dibandingkan dengannelayan
a.Nelayan Tradisional adalah nelayan yang tradisional.Ukuran modernitas bukan semata-mata
menggunakan teknologi penangkapan ikan yang karena penggunaanmotor untuk menggerakkan
sederhana, umumnya peralatan penangkapan ikan perahu, melainkan juga besar kecilnya motor yang
dioperasikan secara manual dengan tenaga digunakan serta tingkat eksploitasi
manusia.Kemampuan jelajah operasional terbatas dari alat tangkap yang
pada peerairan pantai. digunakan.Perbedaan modernitas teknologi alat
tangkap juga akan berpengaruh pada kemampuan
jelajah
operasional mereka.
Nelayan Tradisional

Nelayan Modern
Dampak Penggunaan Teknologi bagi keberadaan Sumber Daya Alam

1) Dapak positif yaitu terpenuhinya kebutuhan manusia akan


kemakmuran materi, kemudahan serta keefektifan dan keefisiensi
dalam mendayagunakan sumber daya alam.

2) Dampak negative yaitu dapat mempersempit lapangan pekerjaan.


Hal ini terjadi karena efektivitas dan efisiensi system dalam
teknologi baru, misalnya banyak pekerjaan yang mula-mula menjadi
tugas manusia kemudian diganti oleh mesin.
IPS
Kegiatan

Kegiatan Ekonomi merupakan suatu aktivitas atau usaha yang dilakukan


manusia untuk mewujudkan atau memenuhi kebutuhannya.

Setiap tindakan yang melibatkan produksi, distribusi, dan konsumsi atau


layanan dinamakan kegiatan ekonomi.Kegiatan tersebut anatar satu dengan
yang lainnya saling berhubungan atau berkaiatan.Abila satu ada masalah maka
kegiatan tersebut akan berpengaruh dan tudak lancar. Kegiatan ekonomi ada
disemua tingkatan masyarakat. Setiap kegiatan melibatkan uang atau
pertukaran produk atau layanan juga disebut sebagai kegiatan ekonomi.

Salah satu tujuan utama kegiatan ekonomi adalah menghasilkan barang


dan jasa agar barang-barang tersedia bagi konsumen atau memenuhi
kebutuhan.
Jenis-jenis kegiatan ekonomi di
masyarakat
1. Pertanian

2. Perkebunan

3. Peternakan

4. Perikanan

5. Perdagangan

6. Perindrustrian

7. Pertambangan

8. Jasa
DAFTAR PUSTAKA
• Buku Siswa Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Kelas 4 (BukuTematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
• http://mukhtar-api.blogspot.com/2014/07/klasifikasi-
jenis-
nelayan.html?m=1

• https://aprileopgsd.wordpress.com/2016/12/27/jenis-
jenis-
pekerjaan/

• https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/1800004
69/ke
giatan-ekonomi-dan-jenis-kegiatannya
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas : IV (EMPAT)
Tema : 4. BERBAGAI PEKERJAAN
Subtema : 2. PEKERJAAN DI SEKITARKU
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menganalisis tokoh dalam cerita yang berkaitan
dengan dongeng berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
2. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat menyimpulkan hasil cerita secara lisan dan tulisan
dengan tepat.
3. Melalui gambar pada power poin dan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisa dampak pemanfaatan teknologi
bagi keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
4. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang pemanfaatan teknologi yang ramah
lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar pada power poin, peserta didik dapat memerinci jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan
ekonomi dengan benar.
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan ekonomi secara lengkap.
Pembelajaran ke- Materi Desain Langkah Penggunaan
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mengamati teks bacaan cerita,
dongeng dan sebagainya.
2. Peserta didik menganalisis tokoh dalam
cerita.
3. Peserta didik memerinci informasi yang
didapat dari teks bacaan ke dalam LKPD.
IPA IPA 1. Peserta didik menganalisis pentingnya
menjaga keseimbangan dan pelestarian sumber
daya alam.
2. Peserta didik menjelaskan kegiatan yang
dilakukan manusia dalam upaya pelestarian
sumber daya alam dilingkungan sekitar.
3. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan
nelayan tradisional dan modern ke dalam
LKPD

IPS IPS
1. Peserta didik mengidendifikasi jenis-jenis
pekerjaan yang ada dilingkungan sekitar.
2. Peserta didik memberi contoh jenis-jenis
pekerjaan dilingkungan sekitar.
3. Peserta didik bertanya jawab terkait tentang
materi yang disajikan.
MEDIA PEMBELAJARAN
Tema 4 Berbagai Pekerjaan

Subtema 2 Pekerjaan di Sekitarku

KELA
SIV

Tuliskan Anggota kelompok mu di sini!

1. ………………………………………………

2. ………………………………………………

3. ………………………………………………

4. ………………………………………………

5. ………………………………………………
PETUNJUK PENGGUNAAN
LKPD

Sebelum kalian menggunakan LKPD ini, ada beberapa hal yang haruskalian perhatikan:

1. Bentuklah tim berjumlah 4-5 orang.

2. Baca dan pahami petunjuk serta langkah kegiatan dengancermat.

3. Lakukan langkah kegiatan secara runtut dengan memperhatikankeselamatan.

4. Dsikusikan dengan kelompokmu dalammenyelesaikan tugastersebut.

5. Tanyakan pada gurumu apabila ada yang belum dipahami.

6. Apabila telah selesai, rapikan kembali alat dan bahan yang telahkalian gunakan dalam
kegiatan tersebut.

7. Lakukan dengan hati-hati dan sungguh – sungguh.


TUJUAN KEGIATAN

1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, peserta didik dapat


ii menilai cerita dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi secara kelompok, peserta didik dapat


menjelaskan satu alasan dari penilaian cerita secara lisan dantulisan
dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan video pembelajaran dari youtube
tentang penggunaan teknologi saat menangkap ikan, peserta didik
menganalisis 2 dampak penggunaan teknologi bagi keberadaan
sumber daya alam dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi secara kelompok, peserta didik dapat
mengembangkan laporan tentang pemanfaatan teknologi yang
ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam dengan
benar.
5. Setelah mengamati gambar dan video pembelajaran dari youtube,
siswa mampu menginformasikan 2 perbedaan jenis pekerjaan dalam
suatu kegiatan ekonomi dengan rinci.
6. Dengan berdiskusi secara kelompok, peserta didik dapat menuliskan
2 contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara tepat.
Jawablah pertanyaan berikut ini ! Diskusikan bersamakelompokmu !

1. Sebutkan tokoh – tokoh yang ada dalam cerita di atas


?
..............................................................
............................................

2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?


..............................................................
.............................................

3. Mengapa Bapak Welly mempunyai harapan tersebut ?


..............................................................
.............................................

4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di


Sekolaahnya ?
..............................................................
.............................................

5. Tokoh mana yang paling kamu sukai ? Mengpa ?


..............................................................
............................................
Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Apa yang digunakan nelayan tradisional untuk menangkap ikan ?


..........................................................................
..........................................................................
..

2. Apa yang digunakan nelayan modern untuk menangkap ikan ?


..........................................................................
..........................................................................
..

3. Tulislah persamaan dan perbedaan dari nelayan modern dan


1
tradisional dalam diagram venn berikut !
Diagram Venn

Nelayan Tradisional Nelayan Modern

4. Menurutmu apa yang terjadi dengan laut jika semua nelayan


menggunakan perahu besar dan perlengkapan modern ?
..........................................................................
..........................................................................
..
Dari gambar tersebut, diskusikan dengan temanmutentang :

1. Jenis kegiatan ekonomi,


2. Jenis barang yang diperjualbelikan,
3. Jenis pekerjaan yang terlibat dalam kegiatan
tersebut, dan

4. Hasil dari setiap pekerjaan.


Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut !

Jenis Jenis Barang Jenis Hasil dari


Kegiatan yang Pekerjaan Pekerjaan
Ekonomi Diperjualbelikan
-

Selamat Mengerjakan
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : IV (EMPAT)
Tema : 4. Berbagi Pekerjaan
Sub Tema : 2. Pekerjaan di Sekitarku
Alokasi Waktu : 5x35 Menit
Jumlah Soal 10
Bentuk/Jenis Soal : Isian
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat
menganalisis tokoh dalam cerita yang berkaitan dengan dongeng berdasarkan teks
yang dibacakan dengan benar.
2. Melalui pengamatan teks bacaan pada power poin, peserta didik dapat
menyimpulkan hasil cerita secara lisan dan tulisan dengan tepat.
3. Melalui gambar pada power poin dan penjelasan guru, peserta didik dapat
menganalisa dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
4. Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan tentang
pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi keberadaan sumber daya alam
dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar pada power poin, peserta didik dapat memerinci jenis
pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi dengan benar.
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyimpulkan jenis pekerjaan berdasarkan
suatu kegiatan ekonomi secara lengkap.
Muatan Kompetensi Indikator Indikator Soal Bentuk bobot Nomor Butir soal Jenjang Kunci jawaban
Pelajaran Dasar Pencapaian soal soal soal kemampuan
Kompetensi
Bahasa 3.5 Menguraikan 3.5.1 Disajikan soal, Isian 10 1. 2. 3. 1. Dalam cerita, ada tokohyang C4 1. Antagoni
Indoensia pendapat pribadi Menganalisis pesertadidik berwatak baik dan ada tokoh s
tentang isi buku tokoh dalam dapat yang berwatak jahat. Tokohyang
sastra (cerita, cerita. menjelaskan baik disebut jugadengan tokoh
dongeng, dan maksud dari protagonist sedangkantokoh jahat
sebagainya) tokoh utama dan disebut dengan…
tokoh pembantu
padasebuah
cerita.
Peserta didik Isian 2. Tokoh –tokoh dalam sebuah cerita C4 2. Berbeda
dapat memiliki watak atau sifat yang…
menjelaskan
maksud dari
tokoh utama dan
tokoh pembantu
padasebuah
cerita.
Peserta didik Isian 3. Setiap hari Senin, Cakramengikuti C4 3. Dia tidak
dapat Boleh
upacara bendera. Pagi itu, dia
menganalisis sembarangan
tampak kebingungan. Dia
tokoh-tokoh meletakkan
mondar-mandir di dalam rumah
yang terdapat barang- barang
mencari sesuatu. Cakra ternyata
pada sebuah
mencari topi. Hari Senin minggu
ceerita.
lalu dia menaruhnya di kursi
tamu. Akan tetapi, sekarang topi
itu sudahtidak ada.
Amanat yang dapat diambil dari cerita
tersebut adalah…
IPA 3.8 Memahami 3.8.1 Peserta didik Isian 4567 4. Pekerjaan yang kita lakukan C4 4. Bersih
pentingnya upaya menganalisis dapat sebaiknya selalu memperhatikan dan
keseimbangan dan dampak mengidentifika lingkungan agar tetap… tidak tercemar
pelestariansumber pemanfaatan si sikapyang sampah
daya alam di teknologi bagi menunjukkan
lingkungannya. sikap
keseimbangan
melestarikan
alam dan
alam dan
kelestarian menuliskan
sumber daya pendapatnya
alam. tentangsikap
tersebut.
Peserta didik Isian 5. Bahan peledak yang digunakan oleh C4 5.Merusak
dapat ekosistem bawah
nelayanberbahaya bagi lingkungan
menjelaskan karena dapat… laut
perbedaan
nelayan yang
menggunakan
cara
tradisional
dengan cara
teknologi
modern.

Peserta didik Isian 6. Hasil tangkapan nelayanyang C4 6.Baik


dapat
menggunakan teknologi modern
menyebutkan
lebih…dibanding nelayan yang
manfaatdari
menggunakan teknologi sederhana.
penggunaan
teknologi dalam
setiapkegiatan.
Peserta didik Isian 7. Bila dibandingkan nelayan jaman C4 7.Perbedaan
dapat cara
menyebutkan dahulu akan melaut dengan melakukan
menantikan arah anginayang
manfaatdari pekerjaan
berhembus karenamenggunakan
penggunaan
perahu layar . sekarang hal itu
teknologi dalam
jarang sekali dilakukan.Perahu
setiapkegiatan. sudah memakai mesin dan peralatan
GPS satelit. Hal itu merupakan…
IPS 3.3 3.3.1 Peserta didik Isian 8. Montir dan dokter adalah pekerjaan C5 8.jasa
Mengidentifik Membandingkan dapat
asikegiatan yangmenghasilkan…
jenis pekerjaan menyebutkan
ekonomi dan kegiatan yang
hubungannya yang terlibat
dalam suatu menghasilkan
dengan
berbagai barangdan jasa
kegiatan
bidang ekonomi
pekerjaan,
serta
kehidupan sosial
dan budaya
dilingkungan
sekitar sampai
provinsi.
Peserta didik Isian 9. Pedagang besar menjualikan kepada C5 9.Distribusi
dapat
menjelaskan pedagang kecil. Kegiatan ekonomi
kegiatan yang dilakukan pedagang adalah…
produksi,
distribusi dan
konsumsi
Peserta didik Isian 10. Masyarakat pesisir pantai tidak C5 10.Budidaya
dapat rumput laut
hanya menggantungkan pada hasil
menyebutkan melaut saja tetapi sudah melakukan
kegiatan pemberdayaan sector laut lainnya.
produksi yang Berikut inisalah satu sektor lain
ada di daerah untuk masyarakat pesisir pantai
sekitar tempat adalah…
tinggal

Nilai siswa = total skor yang diperoleh x 100


Total skor maksimal

Kunci Jawaban

1. Antagonis
2. Berbeda
3. Dia tidak boleh sembarangan meletakkan barang-barang
4. Bersih dan tidak tercemar sampah
5. Merusa ekosistem bawah laut
6. Baik
7. Perbedaan cara melakukan pekerjaan
8. Jasa
9. Distribusi
10. Budidaya rumput laut
