(RPP)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menggali informasi dari seorang 3.9.1 Menganalisis informasi penting
tokoh melalui wawancara dalam sebuah teks wawancara (C4)
menggunakan daftar pertanyaan.
4.3.Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat laporan hasil
menggunakan kosakata baku dan wawancara tentang sumber-
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis sumber energi (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati media gamba yang disiapkan guru, siswa dapat
menyebutkan sumber-sumber energi dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab serta mengamati video yang disiapkan guru,
siswa dapat menganalisis perubahan bentuk energi dengan tepat
3. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat membuat karya sederhana yang berhubungan
dengan perubahan energi dari bahan bekas dengan mandiri
4. Melalui kegiatan mengamati video wawancara yang disediakan guru, siswa dapat
menganalisis informasi penting dalam sebuah teks wawancara dengan benar
5. Melalui penugasan, siswa dapat membuat laporan wawancara tentang sumber-sumber
energi dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Sumber energi dan perubahan bentuk energi
2. Bahasa Indonesia : Teks wawancara
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Leptop dan Handphone
2. Video Sumber energi https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M
3. Video wawancara
link : https://www.youtube.com/watch?v=5CVgkHfXRDI
4. WhatsApp Group, Google meet, Google Form
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 4, Tema 9: Kayanya Negeriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Video Pembelajaran
Video tentang sumber energi https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M
Video Wawancara : https://www.youtube.com/watch?v=5CVgkHfXRDI
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan link Google meet melalui 10 menit
WhatsApp group
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing- masing. Religius
3. Guru mengecek kehadiran Peserta didik melalui
aplikasi Google Form
https://forms.gle/gbEj3MFkkrzFVbZj6
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
Nasionalisme (PPK).
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya. Communication (4C)
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Pemanfaatan kekayaan alam di
Indonesia”. (Mandiri)
7. Guru menyampaikan manfaat materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
8. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran
Inti Sintaks ke 1 : Orientasi siswa pada masalah
1. Pada awal pembelajaran, Peserta didik diarahkan
mengamati video tentang sumber-sumber energi
dan manfaatnya(saintifik - mengamati).
2. Peserta didik diarahkan untuk menemukan
informasi dari video yang diamati (menalar).
3. Bertanya jawab tentang informasi yang
disampaikan pada video.
4. Peserta didik menemukan dan mencatat informasi
penting dari video sumber-sumber energi
(menalar)
I. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung jawab,
kreatif,kerja
sama, disiplindan percaya diri dalam menyelesaikan
tugas Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes
tertulis (terlampir).
Teknik : Soal evaluasi (Google Form)
Bentuk : Pilihan ganda
Instrumen : Lembar penilaian
c. Penilaian Ketrampilan
1. Bahasa Indonesia : Hasil laporan wawancara
2. IPA : Membuat karya sumber energi dari bahan bekas
NURUL ISTIKOMAH
HARIYANTO, M,Pd. NIP. 19910611 201903 2 017
NIP.19630117 198404 1 002
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Indonesia
2. Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
1. Melalui kegiatan mengamati media
gamba yang disiapkan guru, siswa
dapat menyebutkan sumber-sumber
energi dengan tepat
3.5.1 Menganalisis
IPA perubahan
bentuk energi
(C4)
Ciri-Ciri Wawancara
1. Dilakukan secara bertatap muka.
2. Dilakukan dengan tujuan untuk mengumpulkan data dan fakta.
3. Ada orang yang mewawancarai atau pewawancara.
4. Ada orang yang diwawancarai atau narasumber
Hal-Hal yang Harus Diperhatikan Sebelum Wawancara
1. Membuat jadwal atau janji dengan narasumber. Cari tahu
kapan dan di mana wawancara bisa dilakukan.
2. Mempersiapkan seluruh pertanyaan yang akan diajukan pada
narasumber.
3. Siapkan alat untuk mencatat dan merekam.
4. Segera melakukan wawancara sesuai dengan daftar
pertanyaan. Pastikan untuk selalu menggunakan bagasa yang
sopan dan tidak
DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru Kelas 4, Tema 9: Benda-benda di Sekitar Kita. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Guru Kelas4, Tema 9: Benda-benda di Sekitar Kita. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
https://www.heyulita.com/2021/01/rangkuman-kelas-4-tema-9-subtema-2.html
Tema : Kayanya
Negeriku
Subtema 3 : Pemanfaatan
Kekayaan Alam
di Indonesia
Muatan Terpadu : 1. IPA
2. Bahasa
Indonesia
Pembelajaran :1
ALAT
LEPTOP HANDPHONE
VIDEO
PEMBELAJARAN
https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M
https://www.youtube.com/watch?v=5CVgkHfXRDI
E- LKPD
https://www.liveworksheets.com/kd1885158pt
BAHAN PRAKTIK
DOUBLE TAPE
SEDOTAN PAKU PAYUNG
BOTOL PLASTIK
BAMBU GUNTING
Sekolah : SD NEGERI 1 SUMBERJO
Kelas /Semester : 4 / 2 (dua )
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Subtema 2 : Pemanfaatan
Kekayaan Alam di Indonesia
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 1
TUJUAN
PEMBELAJARAN
………………………………………….
Banyak sumber energi di sekitar kita. Semuanya
memiliki manfaat untuk menunjang kehidupan
manusia. Berbagai sumber energi dapat
memberikan manfaat secara maksimal bagi
manusia jika diolah dengan baik.
………………………………….. …………………………………..
2.
………………………………… …………………………………
………………………………….. …………………………………..
3.
………………………………… …………………………………
………………………………….. …………………………………..
4.
………………………………… …………………………………
………………………………….. …………………………………..
5.
………………………………… …………………………………
………………………………….. …………………………………..
Nah. Setetah mempelajari materi tentang wawancara, Kalian
sudah pahamkan bagaimana cara melakukan wawancara yang
baik.
Tuliskan hasil
wawancara kalian
di sini !
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
1. Apa yang kamu pelajari hari ini?
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
AYO BERKREASI!
1. Buatlah garis diagonal pada kertas dan potong ujung garis menggunakan gunting, jangan sampai terputus.
2. Lipat sudut yang berselang-selang ke tengah dan tempel double tape Buat tekukan di ujung kawat.
3. Masukkan ujung kawat ke lubang kincir. Sisipkan kawat ke dalam sedotan plastik.
5. Tempatkan kincir angin di kaki baling-baling angin. Untuk membuat kaki baling-baling angin,
gunakan botol bekas yang berisi pasir.
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang di tampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
pernyataan.
Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Menggunakan bahasa yang santun ketika
1.
menyampaikan pendapat.
2. Bahasa Indonesia
Menganalisis informasi dari teks wawancara
IPA
NO. ABSEN NAMA SISWA NILAI TUNTAS/TIDAK
TUNTAS
B. INDONESIA
NO. ABSEN NAMA SISWA NILAI TUNTAS/TIDAK
TUNTAS
Bentuk Soal
Mupel KD Indikator Kompetensi Dasar Level Indikator soal PG Isian Uraian Keterangan
IPA 3.5 1. Menyebutkan sumber-sumber C1 Siswa dapat menyebutkan apa itu energi ... 1
energi
2. Menganalisis perubahan bentuk C2 Disajikan sebuah contoh kegiatan pemanfaatan suatu 2
energi energi, siswa dapat menunjukkan sumber energi apa
yang digunakan…
C3 Siswa dapat menentukan perubahan energi pada suatu 3
contoh kegiatan…
C4 Disajikan gambar PLTA, Siswa dapat menganalisa jenis 4
perubahan energi tersebut..
C5 Disajikan perubahan energi, siswa dapat menganalisis 5
jenis perubahan energi tersebut
BHS IND 3.3 1. Menganalisis informasi penting C1 Siswa dapat menyebutkan apa itu wawancara 6
dalam sebuah teks wawancara
C2 Disajikan sebuah teks wawancara siswa dapat 7
menunjukkan apa yang disebut narasumber
C5 Disajikan sebuah teks wawancara, siswa dapat 8
menganalisis informasi penting dalam teks tersebut
C3 Disajikan sebuah teks wawancara siswa dapat memilih 9
mana yang pewawancara
C5 Disajikan table hal-hal yang perlu disiapkan sebelum 10
wawancara, siswa dapat menganilisis hal-hal yang tidak
perlu dilakukan sebelum wawancara
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENULIS
(BAHASA INDONESIA)
(BAHASA INDONESIA)