Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN JATI 03


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema/PB : 3 Ayo Cintai Lingkungan / Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang d ianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
Diri dalam berinteraksidengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dngan cara mengamati, mendengar, melihat,
Membaca da menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
Ciptaan Tuhan dan kegiatnnya, dan benda-benda yang dijumpainyadi rumah dan
Di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
Dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
Dalam tindakan yang mencerminkan anak-anak sehat, dan dalam tindakan
Yang mencerminka prilaku atau beriman dan berakhlak mulia

Bahasa Indonesia

KD IPK
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui 3.3.4 Mengali informasi melalui wawancara
wawancara menggunakan daftar pertanyaan menggunakan daftar pertanyaan ( C2)
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan 4.3.4 Melaprkan hasil wawancara secara tertulis
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
teks tulis (C2)
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan 3.8.6 Menjelaskan penting penghijauan sebagai
dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya salah satu upaya pelestarian sumber daya alam
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber (C6)
daya alam bersama orang-orang di lingkungannya 4.8.6 Melakukan kegiatan menanam tanaman
sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dan
lingkungan (C3)

B. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui
kegiatan wawancara dengan tepat (C2)
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis (C2)
3. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya penghijauan
sebagai salah satu upaya pelestarian sumber daya alam dengan lengkap (C6)
4. Dengan kegiatan menanan tanaman, siswa mampu melakukan praktek nyata untuk
melestarikan sumber daya alam dan lingkungan mandiri (C3)

Bahan/ Materi
1. Menulis dan Memperbaiki Laporan Hasil Wawancara
2. Tanaman Obat
3. Cara Mencintai Tumbuhan dan Hewan

MODEL, PENDEKATAN & METODE


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Tematik dan Scientific
Metode : Permainan/simulasi , Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan
1. Kegiatan diawali dengan pemberian link GCR dan zoom pada
peserta didik melalui WAG
2. Siswa diminta mengisi absen yang terdapat pada GCR
Link : https://forms.gle/ZmvRSnyR6exQC9fR8
3. Melakukan pembukaan dengan salam dan menayakan kabar dan
guru mengingatkan kembali pentingnya menjaga prokes
(collaboration dan mandiri)
4. Mengawali pembelajaran guru meminta salah satu siswa
memimpin do’a (religius)
5. Mengecek absen siswa (google form) dan menanyakan keadaan
peserta didik melalui zoom (communication abad 21)
6. Menyanyikan lagu wajib nasional Hari Merdeka (Nasionalis)
7. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan pemantik, yang
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (communication abad 21)
Kegiatan diawali melalui zoom meet
Kegiatan Inti Rangkaian sintaks :
A. Orientasi peserta didik pada masalah (Sinkronus)
1. Guru menayangkan PPT (integrasi ICT TPACK)
2. Peserta didik menyimak tayangan power point dari guru (rasa
ingin tahu
3. Peserta didik diberi pertanyaan pematik untuk menggali
pengetahuan awal peserta didik setelah mengamati PPT tersebut

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


1. Peserta didik diminta untuk menyimak tayangan PPT
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik
3. Peserta didik memberikan pendapatnya terkait tayangan PPT
(Critical thinking abad 21)
4. Guru memberikan penjelasan terkait PPT dan mengaitkan dengan
materi pembelajaran
5. Peserta didik diberi kesempatan bertanya kepada guru melalui
diskusi di zoom meet

C. Membimbing penyelidikan individu


1. Peserta didik diminta membuka LKPD dan bahan ajar yang
ada di GCR
2. Peserta didik dibimbing guru untuk menyelesaikan tugas di
LKPD yang sudah disiapkan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan
orang tua atau saudaranya dalam menyelesaikan LKPDnya

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik melaporkan hasil kerja LKPD
2. Guru melihat dan menilai laporan siswa yang sudah masuk
dan mencoba mengambil 1 contoh laporan siswa yang sudah
masuk (collaboration and communication)
3. Siswa lain menanggapi hasil kerja siswa yang ditayangkan
oleh guru. (collaboration abad 21)

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan materi yag belum dipahami selama
pembelajaran berlangsung
2. Siswa menyimak penguatan yang diberikan oleh guru

1. Siswa dan guru merefleksikan kegiatan belajar yang telah


Kegiatan penutup dilakukan (collaboration abad 21)
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa saja manfaat yang dapat dipelajari dalam pertemuan
kali ini?
• Mengapa kita harus merawat tanaman dan hewan?
• Bagaimana cara mencintai lingkungan
2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari Integritas
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengeahui hasil ketercapaian materi)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
5. Melakukan penilaian hasil belajar melalui google form
https://forms.gle/sD6r5h1kzn9dZoJS6

6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan


masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Perangkat pendukung : Smart phone,laptop dan internet
3. Platform daring : Google Classroom (GCR)
4. Aplikasi pendukung : Whatsapp dan zoom

Penilaian
• Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
• Penilaian pengetahuan: Tes pilihan ganda pada google form
• Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja/Praktek

Bahasa Indonesia
Tulisan laporan hasil wawancara siswa dinilai menggunakan rubrik
Aspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Informasi Informasi Informasi cukup Informasi Informasi tidak
lengkap sesuai lengkap sesuai kurang lengkap lengkap
dengan hasil hasil wawancara namun sesuai
wawancara dengan hasil
wawancara
Sistematika Lengkap dan Cukup lengkap Kurang lengkap Tidak Lengkap
laporan berurutan sesuai dan berurutan dan berurutan dan tidak
dengan kriteria sesuai dengan sesuai dengan berurutan sesuai
pada teks laporan kriteria pada teks kriteria pada dengan kriteria
laporan teks laporan pada teks laporan
Huruf kapital Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
dengan tepat cukup tepat kurang tepat tidak tepat
Tanda baca titik Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
dan koma titik dan koma titik dan koma titik dan koma titik dan koma
dengan tepat cukup tepat kurang tepat tidak tepat
Kosa kata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata baku
pertanyaan besar pertanyaan kecil pertanyaan dalam pertanyaan
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mamapu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan besar pertanyaan kecil pertanyaan dalam pertanyaan
Sikap mandiri Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
diselesaikan tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri diselesaikan dengan motivasi tugas meski telah
dengan mandiri dan bimbingan diberikan
guru motivasi dan
bimbingan

IPA
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Pentingnya Mampu Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
penghijauan menjelaskan pentingnya pentingnya menjelaskan
sebagai salah satu pentingnya penghijauan penghijauan pentingnya
upaya pelestarian penghijauan sebagai salah satu sebagai salah satu penghijauan
sumber daya sebagai salah satu upaya pelestarian upaya pelestarian sebagai salah satu
alam upaya pelestarian sumber daya sumber daya upaya pelestarian
sumber daya alam dengan alam dengan sumber daya
alam dengan cukup lengkap kurang lengkap alam
lengkap
Menanam Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
tanaman sebagai kegiatan kegiatan kegiatan melakukan
upaya pelestarian menanam menanam menanam kegiatan
sumber daya tanaman sebagai tanaman sebagai tanaman sebagai menanam
alam dan upaya upaya upaya tanaman sebagai
lingkungan pelestaraian alam pelestaraian alam pelestaraian alam upaya
sumber daya sumber daya sumber daya pelestaraian alam
alam dan alam dan alam dan sumber daya
lingkungan lingkungan lingkungan alam dan
dengan mandiri dengan dengan motivasi lingkungan meski
bimbingan telah di motivasi
Kepedulian Menunjukkan Cukup semangat Kurang Tidak semangat
terhadap semangat yang selama kegiatan bersemangat selama kegiatan
kelestarian tinggi selama belajar dengan selama kegiatan belajar dengan
lingkungan alam kegiatan belajar ikut aktif dalam belajar dengan ikut aktif dalam
dengan ikut aktif kegiatan yang ikut aktif dalam kegiatan yang
dalam kegiatan berhubungan kegiatan yang berhubungan
yang dengan berhubungan dengan
berhubungan kelestarian dengan kelestarian
dengan lingkungan kelestarian lingkungan
kelestarian lingkungan
lingkungan

Penilaian Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal
Contoh : 6 x 10 = 5
12

Mengetahui, Jakarta, 7 September 2021


Kepala SDN Jati 03 Guru Kelas 4A

ABDUL ROSID, S.Pd INDRATIAH, S.Pd


NIP. 196203051985031020
