Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

KELAS II (DUA)
TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUB TEMA 1: HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH
PEMBELAJARAN 5

OLEH
NAMA : SITI ASARI SIREGAR
JABATAN : GURU KELAS II
SEKOLAH : SDN 100160 MORANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 100160 MORANG


Kelas / Semester : II / Satu
Tema 3 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema 1 : Hidup dan Sehat di Rumah
Pembelajaran ke : 5
Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 1.4.1 Membiasakan mengucapkan salam pada
bersatu dalam keberagaman di rumah dan saat awal presentasi sesuai agama yang dianut
sekolah. (A5)
2.4Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 Menampilkan sikap gotong royong
keberagaman di rumah dan sekolah. dalam menyelesaikan tugas bersama
kelompok (A2)
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 membandingkan perilaku hidup bersih
keberagaman di rumah dan sekolah. dan sehat di rumah (C4)
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam 4.4.1 mempresentasikan pengalaman
keberagaman di rumah dan sekolah. menjaga kebersihan lingkungan rumah (P5)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 menguraikan kosakata tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga (C4)
kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 menceritakan pengalaman dalam
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil menjaga kebersihan lingkungan rumah
pengamatan tentang lingkungan sehat dan menggunakan kosakata yang ditemukan. (P4)
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan presentasi, siswa mampu membiasakan mengucapkan salam pada saat awal
presentasi sesuai agama yang dianut dengan tepat (A5).
2. Dengan melakukan diskusi, siswa mampu menampilkan sikap gotong royong dalam
menyelesaikan tugas bersama kelompok dengan sungguh-sungguh. (A2)
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membandingkan perilaku hidup bersih dan
sehat di rumah dengan benar. (C4)
4. Dengan membuat laporan sederhana, siswa mampu mempresentasikan pengalaman
menjaga kebersihan lingkungan rumah dengan percaya diri. (P5)
5. Dengan menonton video, siswa mampu menguraikan kosakata tentang lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat dengan benar. (C4)
6. Dengan membuat laporan sederhana, siswa mampu menceritakan pengalaman dalam
menjaga kebersihan lingkungan rumah menggunakan kosakata yang ditemukan dengan
percaya diri. (P5)

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
1. Cara menjaga kesehatan lingkungan
2. Menemukan kosakata mengenai menjaga kesehatan lingkungan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Student Center Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Presentasi, Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Permainan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran dengan 15
Pendahuluan memberi salam, memastikan siswa melakukan aktivitas pagi menit
seperti ibadah, mandi, sarapan, berpakaian seragam lengkap
dan siap melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2. Siswa menunjukkan kehadiran dan kesiapan belajar melalui
kegiatan presensi oleh guru.
3. Siswa berdoa bersama.
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(PPK: Religius dan Integritas)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran
Kegiatan 110
Inti 1. Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah menit
- Siswa mengamati video mengenai cara menjaga
kebersihan rumah
https://www.youtube.com/watch?v=6bETHzEY9OE
- Siswa menyebutkan kata yang kurang dipahaminya dari
video
- Guru bertanya kepada siswa:
▪ Bagaimana cara menjaga rumah agar tetap bersih?
▪ Apa saja alat yang dibutuhkan untuk menjaga
kebersihan lingkungan rumah?
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatannya dari video dan gambar dengan
bahasanya sendiri.

2. Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar


- Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 2-3 orang dibimbing oleh guru.
- Siswa diberikan LKPD untuk mencari solusi
permasalahan yang dibahas.

3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
- Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
memecahkan masalah yang terdapat dalam LKPD.
- Guru membimbing siswa jika kesulitan selama proses
pemecahan masalah.

4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan dan
menceritakan hasil pemecahan masalahnya.
- Siswa bersama guru melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk menentukan kebenaran hasil diskusi
yang dipresentasikan.

5. Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
- Siswa maupun guru memberikan tanggapan dan saran
terhadap hasil kerja kelompok masing-masing.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa terhadap materi.
Kegiatan 1. Siswa beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran 15
Penutup 2. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan Menit
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti dan
mengonfirmasi apabila ada miskonsepsi.
3. Siswa berdoa sebelum pulang
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup dan
mengingatkan siswa untuk langsung pulang ke rumah.

G. PENILAIAN
1) Penilaian Kognitif
a) Teknik Penilaian : tertulis
b) Bentuk Instrumen : lembar soal tes dan pedoman penilaian
c) Instrumen Penilaian : terlampir
2) Penilaian Sikap
a) Teknik Penilaian : observasi
b) Bentuk Instrumen : lembar observasi
c) Instrumen Penilaian : terlampir
3) Penilaian Keterampilam
a) Teknik Penilaian : kinerja
b) Bentuk Instrumen : rubrik penilaian dan lembar penilaian kinerja
c) Instrumen Penilaian : terlampir

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1) Media
a) Video pembelajaran tentang membantu membersihkan lingkungan rumah
https://www.youtube.com/watch?v=6bETHzEY9OE
2) Alat
a) Laptop
b) Internet
c) White board
d) LCD-Projector
e) Projector
3) Sumber Belajar
a) Buku guru: Kemendikbud. 2018 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat (Buku Guru-Revisi Tahun 2018). Jakarta:
Kemendikbud
b) Buku siswa: Kemendikbud. 2018 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat (Buku Siswa-Revisi Tahun 2018). Jakarta:
Kemendikbud
c) Lingkungan sekolah dan lingkungan sekitar

Mengetahui, Kebumen, November 2023


Kepala SDN 100160 Morang, Guru Kelas II

Rosmarito, S.Pd Siti Asari Siregar, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN
PEMBELAJARAN
KELAS II (DUA)
TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI
RUMAH
PEMBELAJARAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. PENILAIAN KOGNITIF

NAMA :
KELAS :

A. Pilihlah dan lingkari jawaban yang paling benar!

1. Lingkungan di sekitar rumah akan tetap bersih jika kita mau…


a. Bermain di halaman
b. Menjaga kebersihan
c. Menjaga kerukunan

2. Lingkungan rumah yang sehat membuat kita merasa…


a. Takut
b. Betah
c. Tidak nyaman

3. Menanam pohon di lingkungan sekitar rumah bisa membuat udara menjadi…


a. Panas
b. Dingin
c. Sejuk

4. Kebersihan lingkungan dirumah adalah tanggung jawab…


a. Ayah saja
b. Ibu saja
c. Semua anggota keluarga

5. Buang sampah sembarangan adalah contoh perbuatan…


a. Tidak cinta lingkungan
b. Sayang lingkungan
c. Peduli lingkungan

6. Sampah di sekitar rumah jika dibiarkan bisa menjadi sarang…


a. Burung
b. Ayam
c. Kuman

7. Ahmad ingin mengajak kakaknya menyirami tanaman. Ahmad bisa berkata…


a. Kak, cepat kau sirami bunganya!
b. Kak, bisakah kau menyirami bunganya?
c. Kak, ayo kita sirami bunga bersama!
8. Jika lingkungan sekitar rumah kotor, maka teman-teman kita akan … bermain di
rumah kita.
a. Suka
b. Enggan
c. Semangat

9. Lingkungan rumah harus dijaga … agar terlihat indah dan nyaman.


a. Keamanannya
b. Ketertibannya
c. Kebersihannya

10. Lingkungan rumah harus dibersihkan…


a. Setiap hari
b. Seminggu sekali
c. Sebulan sekali

Kunci Jawaban Pilihan Ganda: Kunci Jawaban Ceklis:


1. B 6. C
2. B 7. C
3. C 8. B
4. C 9. C
5. C 10. A

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑥 100
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑜𝑎𝑙
Keterangan:
Benar : 1 poin Nilai <70 : Tidak Tuntas
Salah : 0 poin Nilai >70 : Tuntas

No Nama Nilai Keterangan


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
B. PENILAIAN SIKAP

Perubanan Tingkah Laku


• N Nama Bersyukur Peduli Percaya Diri
o
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :4


C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Keterampilan


Total Nilai
Kemampuan Bercerita
No Nama Skor Akhir
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂
Nilai Akhir= 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟒

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Kriteria Skor
4 Memenuhi 4 kriteria yaitu:
• Bercerita dengan percaya diri
• Ketepatan cerita yang disampaikan
• Keruntutan alur cerita yang disampaikan
• Dapat memberikan argumen yang jelas
3 Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria
2 Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria
1 Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
KELAS II

TEMA 4 “HIDUP BERSIH DAN SEHAT”


SUBTEMA 1 “HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH”
PEMBELAJARAN 5

NAMA KELOMPOK :

ANGGOTA KELOMPOK : 1. ………………………………………….

2. ………………………………………….

3. ………………………………………….
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna 1.4.1 Membiasakan mengucapkan salam pada
bersatu dalam keberagaman di rumah dan saat awal presentasi sesuai agama yang dianut
sekolah. (A5)
2.4Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 Menampilkan sikap gotong royong
keberagaman di rumah dan sekolah. dalam menyelesaikan tugas bersama
kelompok (A2)
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 membandingkan perilaku hidup bersih
keberagaman di rumah dan sekolah. dan sehat di rumah (C4)
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam 4.4.1 mempresentasikan pengalaman
keberagaman di rumah dan sekolah. menjaga kebersihan lingkungan rumah (P5)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 menguraikan kosakata tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga (C4)
kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 menceritakan pengalaman dalam
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil menjaga kebersihan lingkungan rumah
pengamatan tentang lingkungan sehat dan menggunakan kosakata yang ditemukan. (P4)
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan presentasi, siswa mampu membiasakan mengucapkan salam pada saat awal
presentasi sesuai agama yang dianut dengan tepat (A5).
2. Dengan melakukan diskusi, siswa mampu menampilkan sikap gotong royong dalam
menyelesaikan tugas bersama kelompok dengan sungguh-sungguh. (A2)
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membandingkan perilaku hidup bersih dan
sehat di rumah dengan benar. (C4)
4. Dengan membuat laporan sederhana, siswa mampu mempresentasikan pengalaman
menjaga kebersihan lingkungan rumah dengan percaya diri. (P5)
5. Dengan menonton video, siswa mampu menguraikan kosakata tentang lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat dengan benar. (C4)
6. Dengan membuat laporan sederhana, siswa mampu menceritakan pengalaman dalam
menjaga kebersihan lingkungan rumah menggunakan kosakata yang ditemukan dengan
percaya diri. (P5)
AYO BERDISKUSI !!
Coba pecahkan permasalahan yang ada dalam LKPD ini
dengan teman sekelompokmu!

Gunakan informasi yang kamu peroleh dari video


maupun dari buku!

Semangat Belajar!!!
MISI 1: MENGENAL ALAT KEBERSIHAN

MISI 2: KOSAKATA MENGENAI MENJAGA LINGKUNGAN RUMAH


MISI 2: MENEMUKAN KOSAKATA
Petunjuk Pengerjaan:
1. Temukan kata-kata pada tabel yang memiliki arti.
2. Tariklah garis untuk kata yang tepat

Carilah kata yang sesuai dengan arti berikut!


1. Tidak kotor dan tidak terkena noda
2. Alat untuk membersihkan lantai
3. Tidak bersih dan berantakan
4. Tidak terkena penyakit dan segar
5. Tidak sehat dan kurang bersemangat
MISI 3: CARA MENJAGA KEBERSIHAN LINGKUNGAN
Petunjuk Pengerjaan
1. Buatlah sebuah cerita berdasarkan pengalamanmu sendiri tentang
menjaga lingkungan.
2. Diskusikan dengan temanmu kegiatan yang kamu lakukan tentang menjaga
kebersihan menggunakan bahasamu sendiri dan kosakata yang kamu
temukan.

Menjaga Kebersihan Lingkungan Rumah

Oleh Kelompok …
