Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Hidayatus Soffiah
Instansi : SDN Bendungan
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Aturan di Keluarga dan Sekolah
Fase / Kelas : A / II
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase (A)


Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Mandiri
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas II).
 Perangkat Ajar
 Proyektor, dan Laptop
 Alat Tulis
 Media Pembelajaran : Youtube

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 28 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Diskusi kelompok, Praktik, dan Ceramah

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Fase A
 Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga.
2. Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan sekolah.
 Konsep Utama: Mengenal aturan dilingkungan keluarga dan sekolah.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik mampu mengenal aturan dilingkungan keluarga dan sekolah.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kita pakai ketika berangkat ke sekolah?


 Apakah seragam yang digunakan setiap harinya selalu sama?
 Mengapa seragam yang digunakan setiap harinya berbeda?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik memimpin untuk memulai pembelajaran dengan berdoa (Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. (Berkebinekaan global)
5. Guru melakukan presensi.
6. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan
anak-anak ketika membantu orang tua (Asesmen Diagnostik kognitif) Pertanyaan
pemantik: a. Apa yang kita pakai ketika berangkat ke sekolah? b. Apakah seragam
yang digunakan setiap harinya selalu sama? c. Mengapa seragam yang digunakan
setiap harinya berbeda?
Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membuat pertanyaan dari kondisi lingkungan peserta didik
“Sebelum masuk kelas apa yang kalian lakukan terlebih dahulu?”
“Mengapa kalian melakukan hal tersebut?”
b. Guru menayangkan video kegiatan peserta didik berangkat kesekolah
“Seragam apa yang dipakai anak dalam video tersebut?”
“Pukul berapa anak tersebut sampai disekolah?”
“Mengapa anak tersebut harus datang pada pukul tersebut?”
c. Peserta didik mencoba untuk menjawab pertanyaan.
d. Guru mengaitkan permasalahan pada video yang telah disajikan dengan materi
yang akan disampaikan.
e. Guru menjelaskan materi mengenai aturan dikeluarga dan sekolah.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan contoh aturan dikeluarga
dan sekolah secara bergantian.
g. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik bahwa peserta didik akan
mengenal aturan disekolah dan keluarga.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik menjadi 4-5 kelompok secara heterogen sesuai
dengan gaya belajar peserta didik.
b. Peserta didik bergabung dalam kelompok dan ketua kelompok mengambil
LKPD.
c. Secara berkelompok, setiap peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
dengan santun untuk menyebutkan aturan apa saja yang terdapat dalam
keluarga dan sekolah yang akan mereka gunakan untuk menyelesaikan
masalah.
d. Peserta didik bekerja sama dalam penyusunan jadwal penyelesaian masalah
agar dapat selesai tepat waktu.
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
a. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan lembar kerja kelompok mengenai
aturan dikeluarga dan sekolah
b. Peserta didik bekerjasama dalam menyelesaikan masalah.
c. Guru dengan lembar observasi berkeliling kelas untuk memantau kegiatan dan
perkembangan penyelesaian masalah.
d. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking sederhana
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Setiap kelompok melakukan diskusi dengan santun untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri secara
bergantian
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Setiap kelompok melakukan presentasi sedangkan kelompok lain memberikan
apresiasi dengan memberikan tepuk salut.
b. Pemberian reward kepada kelompok terkompak.
c. Guru melakukan apresiasi terhadap peserta didik.
d. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan manfaat dan kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa.

E. ASESMEN

a. Penilaian sikap.
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan/Kognitif (Terlampir)
Teknik : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Instrument : Essay (Jawaban singkat)

F. REFLEKSI

Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai
kemampuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
berfikir kritis?

Refleksi Peserta Didik :


Peserta didik diajak untuk memlakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang
sudah dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang sudah kalian fahami?
3. Bagian mana yang belum kalian fahami?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai Capaian Pembelajaran (CP).
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
perdalaman materi.

Remedial :
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum
tuntas.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

H. LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
C. Media Pembelajaran
D. Alat Evaluasi

I. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

 Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk
Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
 Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk Sekolah
Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

D. DAFTAR PUSTAKA

 Gakko, Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk
Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
 https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
LAMPIRAN
BAHAN AJAR ATURAN DI LINGKUNGAN KELUARGA DAN SEKOLAH

Rangkuman Materi
 Aturan adalah segala yang harus ditaati dan dijalankan. Wujud aturan adalah petunjuk,
perintah, ketentuan, dan patokan yang ditujukan untuk mengatur kehidupan. Keberadaan
aturan adalah penting dalam menciptakan ketertiban dan keteraturan
A. Contoh aturan di lingkungan keluarga:
● Menghormati kedua orang tua
● Berpamitan sebelum keluar rumah
● Saling menghargai antara anggota keluarga
● Saling membantu antara anggota keluarga
● Memberi tahu jika hendak pergi keluar rumah
● Mengetuk pintu terlebih dahulu sebelum masuk ke kamar selain kamar kita
● Berbicara dan bersikap sopan
● Makan dengan tenang dan rapi
● Membuang sampah pada tempatnya
● Menyimpan kembali barang yang sudah digunakan di tempatnya semula
 Kegiatan sesuai aturan di lingkungan keluarga:
• Pulang sekolah tepat waktu
• Sesampainya di rumah mengetuk pintu dan memberi salam pada orang tua
• Meletakkan sepatu pada tempatnya
• Lekas ganti baju dan merapikan tas
• Mencuci tangan dan kaki
• Makan siang
• Mengulang kembali pelajaran di rumah
• Mencuci kaki dan tangan sebelum tidur siang
• Tidur siang sebelum memulai kegiatan pada sore hari
 Sikap patuh terhadap aturan di lingkungan keluarga:
1. Patuh terhadap orang tua.
2. Menjaga nama baik keluarga.
3. Menghormati anggota keluarga.
4. Menaati aturan yang telah diputuskan bersama.
5. Mendengar nasihat terutama dari orang tua.
6. Melaksanakan ibadah tepat waktu.
7. Saling menolong.
8. Berbicara dengan sopan.
 Contoh aturan menghemat air bersih:
1. Mematikan keran saat tidak digunakan.
2. Menyiram tanaman menggunakan air bekas cucian beras.
3. Menaburkan kompos daun di sekitar tanaman. Kompos akan menyimpan air lebih
lama.
B. Contoh aturan di lingkungan sekolah :
 Datang tepat waktu.
 Memakai seragam lengkap sesuai jadwal.
 Memberi surat keterangan apabila tidak datang kesekolah.
 Mengumpulkan tugas tepat waktu.
 Memperhatikan guru saat menjelaskan pelajaran.
 Membuang sampah pada tempatnya.
 Tidak ribut dikelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(BERKELOMPOK)

Nama Kelompok :
Kelas :
Aktivitas 1 Kelompok Gaya Belajar Visual (Gambar Poster)
Petunjuk Pengerjaan!
1) Tulislah Contoh Kegiatan Aturan di keluarga dan sekolah di setiap kotak pada poster dibawah
ini
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(BERKELOMPOK)

Nama Kelompok :
Kelas :
Aktivitas 1 Kelompok Gaya Belajar Kinestetik (Menyelesaikan teka-teki)
Petunjuk Pengerjaan!
1) Tulislah Contoh Kegiatan Aturan di keluarga dan sekolah di setiap kotak pada poster dibawah
ini

Menghormati Kedua Orang Tua Memakai seragam lengkap sesuai Mengumpulkan Tugas Tepat
jadwal Waktu

Menyimpan kembali barang yang


sudah digunakan di tempatnya
Makan dengan tenang dan rapi Tidak Ribut Dikelas semula

Memberi Tahu Jika Hendak Mengumpulkan Tugas Tepat Memberi surat keterangan apabila
Pergi Waktu tidak datang kesekolah

Kartu Jawaban Kartu Jawaban


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(BERKELOMPOK)

Nama Kelompok :
Kelas :
Aktivitas 1 Kelompok Gaya Belajar Auditory (Video)
Petunjuk Pengerjaan!
1. Jawablah setiap pertanyaan pada video dengan tepat dan cermat!

Soal!

Link Youtube: https://youtu.be/GCHzmNeCvwM?si=N1m0OjONPImfok-0

Jawaban:
KISI-KISI LKPD BERKELOMPOK

Nama Sekolah : SDN Bendungan

Kelas : II (Dua)

Materi : Aturan dikeluarga dan sekolah

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Tahun Ajaran : 2023/2024

Capaian Tujuan Indikator Pencapaian Tujuan Level Bentuk Nomor Rubrik


No Skor
Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal Penilaian
1 Pada akhir fase A, Peserta didik mampu Peserta didik mampu menyajikan C6 Jawaban 1, 2, 3 Mengisi
10
Peserta didik mampu mengenal aturan di hasil pengetahuan mengenal singkat jawaban

mengenal aturan di lingkungan keluarga aturan di lingkungan keluarga dan sesuai


dengan
lingkungan keluarga dan sekolah. sekolah.
instruksi
dan sekolah.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN BERKELOMPOK

Nama Sekolah : SDN Bendungan


Kelas/Semester : II (Dua)
Materi : Aturan di keluarga dan sekolah
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase A, Pada akhir fase A, Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.

Petunjuk :
1. Dengan melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah secara tepat dan percaya
diri.
Teknik Penilaian : Praktek
Rubrik Penilaian :

NO KRITERIA BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU BIMBINGAN

4 3 2 1

1 Kemampuan Menyajikan data Ketepatan mengisi data Ketepatan mengisi data Ketepatan mengisi data Ketepatan mengisi data
sesuai dengan kegiatan yang sesuai dengan kegiatan sesuai dengan kegiatan sesuai dengan kegiatan
dilakukan serta jumlah anak yang dilakukan serta yang dilakukan serta yang dilakukan serta
yang melakukan kegiatan jumlah anak yang jumlah anak yang jumlah anak yang
dan dikerjakan oleh semua melakukan kegiatan dan melakukan kegiatan dan melakukan kegiatan dan
peserta didik didalam dan dikerjakan oleh dan dikerjakan hanya 2 dan dikerjakan hanya 1
kelompoknya. sebagian peserta didik orang peserta didik orang peserta didik
didalam kelompoknya. didalam kelompoknya. didalam kelompoknya.
NAMA PESERTA DIDIK KELAS 2B

Kriteria 1 Kriteria 2 JUMLAH NILAI


No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1
AKHIR

1 ADELIA FATHINA ADIA HAKEEM


2 ADIBBA SALSABILA AZZAHRA
3 ADRIAN DAFFI FEBRIANTO
4 ALYA SALSABILA WICAKSONO
5 ANDARA VARISHA DANA
6 ARSENIO NURZHAN ADYATAMA
7 ARTHA PUTRA ADJI
8 ATA PUTRA AGUSTIAN
9 ATTARRAYHAN FA'ISAL ABDAU
10 AZZAHRA NAURA NADHIFA
11 BONAVENTURA AXELLO IRAWAN
12 CLARISSA AVERINA SASONGKO
13 DANISH ERVINO AL FARIZI
14 FAHRIZAL DAFFA ARRASYA
15 GALANG BISMA ARSANDWI
16 IBRAHIM AHMAD IZZAN
17 IVANA ATIRA CAROLINE
18 MADA SATRIYANI ALFAZA
19 MAULITA ANINDITYA NUGRAHA
20 MEUTIA MARITZA ANINDITA
21 MUHAMMAD HADI WIBOWO
22 NAYSILA LIANA RAMADHANI
PRADIPTA ARSAKHA VIRENDRA
23 SUBCHAN
24 RAJENDRA ADHIYAKSA SAHID
25 SATRIA ALIANDO SETYADI
26 SYAFIRAH CHIKA AZ ZAHRAH
27 VAHRY SANJAYA NOVRIANTO
MUHAMAD HAPIDZO SANNA
28 ROHWAN

Petunjuk penilaian

Nilai akhir = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria penilaian
85 – 100 : Sangat baik
70 – 85 : Baik
55 – 69 : Cukup baik
< 55 : Perlu bimbingan
RUBRIK PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

DIMENSI : GOTONG ROYONG


ELEMEN : KOLABORASI
SUB ELEMEN : KERJASAMA
KELAS : 2B (FASE A)

Nama Peserta Didik Belum Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Berkembang Catatan
Berkembang (Menampilkan Harapan (Menyelaraskan
(Menerima dan tindakan yang sesuai (Menunjukkan tindakan sendiri dengan
melaksanakan harapan dan tujuan ekspetasi (harapan) tindakan orang lain
tugas serta peran kelompok) positif kepada orang untuk melaksanakan
yang diberikan lain dalam rangka kegiatan dan mencapai
kelomok dalam mencapai tujuan tujuan kelompok di
sebuah kegiatan kelompok di lingkungan sekitar,
bersama) lingkungan sekitar serta memberi
(sekolah dan rumah)) semarang kepada orang
lain untuk bekerja
efektif dan mencapai
tujuan bersama)
ADELIA FATHINA ADIA
HAKEEM
ADIBBA SALSABILA AZZAHRA
ADRIAN DAFFI FEBRIANTO
ALYA SALSABILA WICAKSONO
ANDARA VARISHA DANA
ARSENIO NURZHAN
ADYATAMA
ARTHA PUTRA ADJI
ATA PUTRA AGUSTIAN
ATTARRAYHAN FA'ISAL
ABDAU
AZZAHRA NAURA NADHIFA
BONAVENTURA AXELLO
IRAWAN
CLARISSA AVERINA
SASONGKO
DANISH ERVINO AL FARIZI
FAHRIZAL DAFFA ARRASYA
GALANG BISMA ARSANDWI
IBRAHIM AHMAD IZZAN
IVANA ATIRA CAROLINE
MADA SATRIYANI ALFAZA
MAULITA ANINDITYA
NUGRAHA
MEUTIA MARITZA ANINDITA
MUHAMMAD HADI WIBOWO
NAYSILA LIANA RAMADHANI
PRADIPTA ARSAKHA
VIRENDRA SUBCHAN
RAJENDRA ADHIYAKSA SAHID
SATRIA ALIANDO SETYADI
SYAFIRAH CHIKA AZ ZAHRAH
VAHRY SANJAYA NOVRIANTO
MUHAMAD HAPIDZO SANNA
ROHWAN
RUBRIK PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

DIMENSI : MANDIRI
ELEMEN : PEMAHAMAN DIRI DAN SITUASI YANG DIHADAPI
SUB ELEMEN : MENGEMBANGKAN REFLEKSI DIRI
KELAS : 2B (FASE A)

Nama Peserta Didik Belum Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Berkembang Catatan
Berkembang (Sudah berani Harapan (Menunjukkan
(Belum melaksanakan tugas (Menunjukkan keberanian dalam
menunjukkan namun tetap keberanian dalam melaksanakan tugas
keberanian dalam membutuhkan melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri,
melaksanakan dorongan dan dengan inisiatif tanpa dorongan dari
tugas tanpa keikutsertaan guru, sendiri, tanpa guru, dengan
dorongan dan dan dengan dorongan dari guru, penyelesaian melebihi
keikutsertaan guru) penyelesaian kurang dengan penyelesaian target dan ketentuan
dari target dan sesuai target dan yang ditetapkan)
ketentuan yang ketentuan yang
ditetapkan) ditetapkan)
ADELIA FATHINA ADIA
HAKEEM
ADIBBA SALSABILA AZZAHRA
ADRIAN DAFFI FEBRIANTO
ALYA SALSABILA WICAKSONO
ANDARA VARISHA DANA
ARSENIO NURZHAN
ADYATAMA
ARTHA PUTRA ADJI
ATA PUTRA AGUSTIAN
ATTARRAYHAN FA'ISAL
ABDAU
AZZAHRA NAURA NADHIFA
BONAVENTURA AXELLO
IRAWAN
CLARISSA AVERINA
SASONGKO
DANISH ERVINO AL FARIZI
FAHRIZAL DAFFA ARRASYA
GALANG BISMA ARSANDWI
IBRAHIM AHMAD IZZAN
IVANA ATIRA CAROLINE
MADA SATRIYANI ALFAZA
MAULITA ANINDITYA
NUGRAHA
MEUTIA MARITZA ANINDITA
MUHAMMAD HADI WIBOWO
NAYSILA LIANA RAMADHANI
PRADIPTA ARSAKHA
VIRENDRA SUBCHAN
RAJENDRA ADHIYAKSA SAHID
SATRIA ALIANDO SETYADI
SYAFIRAH CHIKA AZ ZAHRAH
VAHRY SANJAYA NOVRIANTO
MUHAMAD HAPIDZO SANNA
ROHWAN
RUBRIK PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

DIMENSI : BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN YANG MAHA ESA, DAN BERAKHLAK MULIA
ELEMEN : AKHLAK BERAGAMA
SUB ELEMEN : MENGENAL DAN MENCINTAI TUHAN YANG MAHA ESA
KELAS : 2B (FASE A)

Nama Peserta Didik Belum Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Berkembang Catatan
Berkembang (Memahami diri dan Harapan (Menerima diri,
(Sulit memahami berusaha menerima (Menerima diri dan melengkapi kekurangan
diri sendiri dan orang lain dengan orang lain dengan dan mengapresiasi
orang lain. Belum kekurangan dan kekurangan dan kelebihan orang lain
dapat menyadari kelebihannya. Mulai kelebihannya lewat lewat perkataan dan
adanya konflik memahami konflik perkataan dan perbuatan.
serta solusinya) yang ada dan berusaha perbuatan. Memahami Menganalisis konflik
mencari solusi untuk konflik dan cenderung dan cenderung mnecari
kepentingan bersama) mnecari solusi untuk solusi untuk
kepentingan bersama) kepentingan bersama)
ADELIA FATHINA ADIA
HAKEEM
ADIBBA SALSABILA AZZAHRA
ADRIAN DAFFI FEBRIANTO
ALYA SALSABILA WICAKSONO
ANDARA VARISHA DANA
ARSENIO NURZHAN
ADYATAMA
ARTHA PUTRA ADJI
ATA PUTRA AGUSTIAN
ATTARRAYHAN FA'ISAL
ABDAU
AZZAHRA NAURA NADHIFA
BONAVENTURA AXELLO
IRAWAN
CLARISSA AVERINA
SASONGKO
DANISH ERVINO AL FARIZI
FAHRIZAL DAFFA ARRASYA
GALANG BISMA ARSANDWI
IBRAHIM AHMAD IZZAN
IVANA ATIRA CAROLINE
MADA SATRIYANI ALFAZA
MAULITA ANINDITYA
NUGRAHA
MEUTIA MARITZA ANINDITA
MUHAMMAD HADI WIBOWO
NAYSILA LIANA RAMADHANI
PRADIPTA ARSAKHA
VIRENDRA SUBCHAN
RAJENDRA ADHIYAKSA SAHID
SATRIA ALIANDO SETYADI
SYAFIRAH CHIKA AZ ZAHRAH
VAHRY SANJAYA NOVRIANTO
MUHAMAD HAPIDZO SANNA
ROHWAN
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Tabel 1.1 Penilaian sikap

Aspek yang dinilai

1 2 2
Berdoa sebelum Bersyukur Kesadaran bahwa n Ket
N
NPD dan setelah terhadap hasil ilmu yang diperoleh
o
pelajaran kerja yang telah adalah pemberian
diperoleh Tuhan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. ADELIA FATHINA ADIA


HAKEEM
2. ADIBBA SALSABILA
AZZAHRA
3.
ADRIAN DAFFI FEBRIANTO
4. ALYA SALSABILA
WICAKSONO
5.
ANDARA VARISHA DANA
ARSENIO NURZHAN
6.
ADYATAMA
7.
ARTHA PUTRA ADJI
8.
ATA PUTRA AGUSTIAN
ATTARRAYHAN FA'ISAL
9.
ABDAU
AZZAHRA NAURA
10
NADHIFA
BONAVENTURA AXELLO
11
IRAWAN
CLARISSA AVERINA
12
SASONGKO
13
DANISH ERVINO AL FARIZI
14 FAHRIZAL DAFFA
ARRASYA
GALANG BISMA
15
ARSANDWI
16
IBRAHIM AHMAD IZZAN
17
IVANA ATIRA CAROLINE
18
MADA SATRIYANI ALFAZA
MAULITA ANINDITYA
19
NUGRAHA
MEUTIA MARITZA
20
ANINDITA
MUHAMMAD HADI
21
WIBOWO
NAYSILA LIANA
22
RAMADHANI
PRADIPTA ARSAKHA
23
VIRENDRA SUBCHAN
RAJENDRA ADHIYAKSA
24
SAHID
25
SATRIA ALIANDO SETYADI
SYAFIRAH CHIKA AZ
26
ZAHRAH
VAHRY SANJAYA
27
NOVRIANTO
MUHAMAD HAPIDZO
28
SANNA ROHWAN
Keterangan :
n adalah total penilaian (jumlah)
N adalah Nilain untuk masing-masing siswa
NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran


Tabel 1.2 Indikator Berdoa

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Tabel 1.3 Indikator Bersyukur

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh


3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-
sungguh

4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan


Tabel 1.4 Indikator Kesadaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah


pemberian Tuhan.

2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian


Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian


Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian


Tuhan dengan bersungguh-sungguh
