Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

KELAS 1

Disusun oleh: Kiki Permata Sari S.Pd

MIS LIL-MUQORROBIEN AL-ISLAMI

KAB.SIAK

KEC.KERINCI KANAN

TAHUN 2023
INFORMASI UMUM

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kiki Permata Sari S.Pd
Instansi : MIS Lil Muqorrobien Al-Islami
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : A/1
Bab : Aku anak yang patuh
Elemen : Aturan dirumah dan disekolah
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa mengetahui kebiasaan baik yang dilakukan di rumah dan di sekolah.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar tentang materi Aku Anak yang Patuh Aturan.
 Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, dan presentasi hasil kerja kelompok pada
materi Aku Anak yang Patuh Aturan.
 Bernalar kritis dengan cara melatih siswa menganalisis video, mendiagnosa gambar tentang
contoh perilaku melaksanakan aturan di rumah dan sekolah, menanggapi hasil presentasi
kelompok lainnya serta mengerjakan soal evaluasi.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Modul Belajar Praktis pendidikan Pancasila kelas I Semester 1
Untuk SD/MI. Penulis: Candra Kirana, dkk. - ESPS (Erlangga Straight Point Series)
Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas I. Penulis: Dwi Tyas Utami. - LKPD
 Kertas bergambar
 Papan Tulis
 Ruang Kelas
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini
 Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara
khusus/perhatian yang lebih dari guru
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
21 Orang
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
 Pendekatan : Student Centered
 Model : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
KOMPENTENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Setelah siswa dan guru menyimak gambar (tentang akibat tidak menaati aturan) dengan
baik. (C4)
 Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang aturan di rumah dan di sekolah, siswa dapat
menyimpulkan definisi aturan dengan benar. (C2)
 Dengan melakukan permainan make a match yang dipandu oleh guru, siswa dapat
mendiagnosis contoh aturan di sekolah dan di rumah dengan benar. (C5)
 Setelah melakukan permainan make a match yang dipandu guru, secara berpasangan
siswa dapat menyajikan laporan hasil pengamatan tentang contoh aturan di sekolah dan di
rumah di depan kelas dengan baik. (P3)
 Dengan berdiskusi secara berpasangan, siswa dapat menyelesaikan puzzle contoh aturan di
rumah dan di sekolah dengan baik dan benar. (P5)
 Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dengan baik. (A5)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Siswa dapat memahami bahwa aturan dilaksanakan agar kehidupan menjadi tertib dan
lebih nyaman. Jika melanggar aturan akan mendapatkan sanksi atau hukuman. Maka dari
itu aturan penting dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian mendengar tentang aturan dan apa yang kalian ketahui tentang aturan?
2. Bagaimana jika kita tidak menaati aturan?
3. Dimana saja kita harus menaati aturan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (10 menit)
 Orientasi
a) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan (jika mulai di jam pertama)
c) Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
d) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap gotong royong yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran
 Appersepsi
a) Mengajukan pertanyaan pemantik:
 Motivasi
Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran.
Kegiatan inti (60 menit)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (10 menit)
 Orientasi
e) Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
f) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan (jika mulai di jam pertama)
g) Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
h) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap gotong royong yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran
 Appersepsi
b) Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (Aturan dirumah dan Aturan
disekolah )
c) Mengingatkan kembali materi prasyarat (mengingatkan kembali pengertian aturan )
d) Mengajukan pertanyaan pemantik:
 Motivasi
Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran.
Kegiatan inti (60 menit)
Tahap orientasi masalah
1. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru berupa contoh
gambar. untuk lebih mengonkretkan guru menampilkan gambar secara berurutan
2. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis dan dengan bahasa yang santun dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan guru.Mengorganisir peserta didik
3. Guru mengorganisir Peserta didik untuk duduk bersama anggota kelompok yang ditentukan
oleh guru
4. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas berupa permasalahan yang harus ditemukan
cara untuk menyelesaikannya.
5. Peserta didik secara berkelompok menganalisis masalah yang diberikan, guru memastikan
setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing.

Membimbing penyelidikan (individu/kelompok)


6. Peserta didik melakukan penyelidikan tentang tugas yang diberikan bersama anggota
kelompoknya
7. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan oleh peserta didik, terutama yang kesulitan
dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


8. Masing-masing kelompok mengembangkan hasil penyelidikannya.
9. Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta maju kedepan untuk
menyampaikan hasil dari kegiatan penyelidikan kelompoknya
10. Kelompok lain mendengarkan dan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja temannya.
11. Guru memberikan tanggapan dan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik.

Analisis dan Evaluasi


12. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
tentang pola gambar membesar dan mengecil
13. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan lain yang diberikan dalam
Lembar Kerja Peserta Didik dengan teliti
Kegiatan penutup (10 menit)
a) Guru membimbing Peserta didik untuk menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari
ini.
b) Guru memberikan apresiasi terhadap penampilan dan kerja peserta didik pada
pembelajaran hari ini
c) Guru memberikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya yaitu pola bilangan
d) Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa sebagai akhir pembelajaran

Gabung Makmur, November 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Risydah Fuadiah S.Pd Kiki Permata Sari S.Pd


LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Soal Evaluasi
5. Asesmen: Kisi-kisi, Instrumen penilaian,
Rubrik Penilaian
6. Lembar Refleks
MATERI AJAR
AKU ANAK YANG PATUH
Aku Anak yang Patuh Aturan

I. Arti Aturan
Aturan artinya tindakan yang harus dilakukan Di sekolah kita belajar.Kadang guru memberikan
PR Kita harus mengerjakannya di rumah. Mengerjakan PR di rumah termasuk aturan di
rumah.Di rumah ada aturan yang harus dilakukan.Semua anggota keluarga harus
mena’atinya.Aturan membuat hidup menjadi teratur,keluarga pun mennjadi rukun.

PATUH ATURAN
II. Aturan di Rumah
a. Menjaga Kebersihan Diri
Hidup bersih membuat kita sehat.Kita akan terhindar dari penyakit.Perhatikan contoh aturan
membersihkan diri berikut

b. Merapikan Tempat Tidur


Setelah digunakan biasanya tempat tidur berantakan.Rapikan seprai tempat tidur,bantal di tata,
kamar akan terlihat rapi
kembali.

c. Sarapan atau Makan Pagi


Makan membuat tubuh sehat.Ambillah makanan secukupnya.Habiskan makanan yang kita
ambil.Letakkan piring kotor di dapur.
d. Pamit Sebelun Keluar Rumah
Pamit artinya minta izin.Pamitlah kepda orang tua di rumah, terutama yang lebih tua.Pamitlah
sebelum berangkat sekolah.Pamitlah juga sebelum bermain di luar rumah.

e. Mengucap Salam
Ucapkan salam saat akan masuk rumah.Keluarga akan tahu kita sudah pulang.Kita dapat
mengucapkan “Assalamu’alaikum”.Dapat juga mengucapkan “Aku pulang”.Ketuklah pintu
dengan perlahan.Salam juga diucapkan saat keluar rumah.

f. Menyimpan sepatu di rak


Sepatu dilepas sebelum masuk ke dalam rumah.Banyak kotoran menempel di sepatu.Sepatu
diletakkan di rak atau lemari sepatu.Sepatu ditata dengan rapi. Sepatu menjadi tidak rusak.

g. Membantu pekerjaan rumah


Pekerjaan rumah ada banyak.Anggota keluarga harus berbagi tugas.Bantulah pekerjaan yang
ringan.Kita dapat mengelap cendela.Kita juga dapat menyapu rumah dan halaman.

III. Aturan di sekolah


Aturan di sekolah dibuat oleh sekolah. Semua warga sekolah harus mematuhinya. Ayo, pelajari
aturan di sekolah!

a. Datang tepat waktu


Kita harus datang tepat waktu.Datanglah sebelum bel masuk berbunyi.Jika datang terlambat,
kegiatan belajar akan terganggu.

b. Mendengarkan penjelasan guru


Guru menjelaskan pelajaran.Kita harus memperhatikan.Dengarkan baik-baik.Kita boleh bertanya
kepada guru jika belum mengerti.

c. Menjaga kebersihan
Kebersihan kelas harus kita jaga.Buanglah sampah pada tempatnya.Lantai dan cendela juga
dibersihkan.Siramlah kamar mandi setelah memakainya.Sampah di halaman juga harus kita
bersihkan.

d. Menjaga ketertiban
Kita harus tertib di sekolah.Berbaris dengan rapi saat upacara.Masuk kelas satu per satu.
Mengantre saat membeli makanan dikantin.Mengantre saat menunggu giliran ke kamar mandi.
MEDIA
PEMBELAJARAN
AKU ANAK YANG PATUH ATURAN
FASE A / KELAS 1
Media Kartu Make A Match Contoh Aturan Di Rumah Dan Di Sekolah
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Kelas I
Tujuan Kegiatan Pembelajaran :Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjodohkan gambar dan
menjelaskan gambar tersebut merupakan contoh aturan di rumah atau di sekolah dengan dengan tepat!

Nama : 1. .................
2. ..................
Jodohkanlah gambar berikut ke dalam aturan disekolah dan rumah yang tepat !
PEDOMAN PENILAIAN LKPD
Rubrik penilaian menjodohkan gambar:

NO NAMA KEMAMPUAN MENJODOHKAN GAMBAR


1

2 1 2 3 4
3

1 = jika gambar puzzle tidak tersusun dengan benar


2 = jika puzzle tersusun dengan benar namun tidak rapi
3 = jika puzzle tersusun dengan benar, rapi namu pertanyaan di bawahnya tidak dijawab atau salah
4 = jika puzzle tersusun dengan benar, rapi dan pertanyaan dijawab dengan benar Skor = skor yang
diperoleh x 25 Skor maksimal = 100
Evaluasi
Nama : ....................................
1. Aturan adalah sesuatu yang harus kita . . .
a. Abaikan b. Patuhi c. Langgar
2. Jika melanggar aturan, kita akan mendapatkan . . .
a. Hadiah b. Tepuk tangan c. Hukuman
3. Nisa membaca buku sambil berbaring. Akibat kebiasaan yang Nisa lakukan adalah . . .
a. Belajar menjadi lebih menyenangkan b. Kamar Nisa menjadi kotor c. Mata Nisa menjadi sakit
4. Contoh aturan di sekolah adalah . . .
a. Merapikan tempat tidur b. Mematikan televisi setelah menonton c. Mendengarkan penjelasan guru
5. Berilah tanda centang ( v ) untuk aturan di rumah Berilah tanda silang ( x ) untuk yang bukan.
Merapikan tempat tidur

Melaksanakan piket kelas

Menyikat gigi sebelum tidur

Memakai seragam lengkap

Menutup pintu ketika keluar rumah

RUBRIK PENILAIAN EVALUASI

skor total = (jumlah skor yang didapat x 4) : 5 skor maksimal = (100 x 5 ) : 5= 500 : 5= 100
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. B
2. C
3. C
4. C
5. Merapikan tempat tidur

Melaksanakan piket kelas

Menyikat gigi sebelum tidur

Memakai seragam lengkap

Menutup pintu ketika keluar rumah

Pengayaan dan Remedial


1. Kegiatan pengayaan: Siswa yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari siswa lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap
materi yang telah dipelajari.
2. Kegiatan remedial: Siswa yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar siswa yang bersangkutan. (kegiatan pada materi dijelaskan).
