Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah

Kelas II / 1

Dosen Pengampu : Santy Dinar Permata, M.Pd

Disusun oleh :

Trismelinda Ayu Agustiani

19011060

PROGRAM PENDIDIKAN STUDI SEKOLAH DASAR

STKIP MODERN NGAWI

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kwadungan Lor

Kelas / Semester : II / 1

Tema : 4 / Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema : 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah

Pembelajaran :6

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui intruksi guru, siswa dapat membaca teks bacaan “Sekolah
Adiwiyata”.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca
berkaitan dengan cara menjaga kebersihan sekolah menggunakan
bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui instruksi guru, secara berkelompok siswa dapat melakukan
pengamatan sederhana tentang cara menjaga pekarangan lingkungan
sekolah menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan
benar.
4. Melalui penugasan, secara berkelompok siswa dapat melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang cara menjaga pekarangan lingkungan
sekolah menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu
dalam kebersamaan di sekolah dengan benar.
6. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat
dan akibat dari hidup dalam kebersamaan di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar
pada urutan berikutnya berdasarkan pola yang benar.
8. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar
berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
9. Melalui penugasan, siswa mampu mengerjakan soal yang diberikan
oleh guru.
B. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan 15 Menit
mengajak semua siswa untuk
berdoa bersama.
2. Guru memperiksa kesiapan siswa
dengan mengisi daftar hadir dan
kerapihan tempat duduk.
3. Guru mengajak semua siswa
untuk melakukan ice breaking
terlebih dahulu.
4. Apersepsi :
a. Anak – anak, tadi kalian sudah
belajar tentang Hidup Bersih
dan Sehat Rumah.
b. Cara menjaga kebersihan dan
kesehatan di rumah ada apa
saja ?
5. Guru menginformasikan tema
yang akan dipelajari yaitu tentang
“Hidup Bersih dan Sehat di
Sekolah”.
6. Guru menyampaikan tahapan
kegiatan pembelajaran hari ini
yaitu membaca, tanya jawab,
pengamatan, kerja kelompok,
berdiskusi, dan menyimpulkan.
Inti 1. Siswa membaca teks yang 60 Menit
berhubungan dengan menjaga
kebersihan dan kesehatan
pekarangan sekolah.
2. Bertanya jawab tentang isi teks
yang telah dibaca. Misalnya :
“Apa isi teks yang telah kamu
baca?” dan “Tahukah kamu
bagaimana cara menjaga
kebersihan sekolah?”.
3. Siswa mengamati gambar tentang
lingkungan sekolah dan
melakukan tanya jawab.
4. Guru menampilkan gambar yang
akan diamati oleh siswa pada
powerpoint.
5. Secara berkelompok yang terdiri
dari 4 orang, siswa melakukan
pengamatan pada LKPD yang
telah disediakan oleh guru.
6. Secara berkelompok siswa
menuliskan laporan hasil
pengamatan di LKPD yang telah
disediakan guru. Tentang cara
menjaga kebersihan pekarangan
sekolah.
7. Siswa diberikan arahan tentang
penggunaan ejaan yang tepat
ketika menulis laporan.
8. Siswa mendiskusikan sikap yang
harus dimiliki agar tercipta
persatuan dalam kebersamaan
dengan teman di sekolah.
9. Siswa mendiskusikan manfaat dan
akibat kebersamaan teman di
sekolah.
10. Guru memperlihatkan gambar
kebersamaan di sekolah antar
teman yaitu mengangkat meja.
11. Siswa mengamati bentuk
permukaan meja dan
menghubungkannya dengan
bangun datar persegi panjang.
12. Guru memberikan pendalaman
materi tentang bentuk bangun
datar pada urutan berikutnya
berdasarkan pola tertentu pada
powerpoint.
13. Guru menggunakan media pola
bangun datar, siswa diajak tanya
jawab agar siswa berani maju ke
depan dan diberi reward.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru 15 Menit
melakukan refleksi pembelajaran
hari ini.
a. Bagaimana perasaan kalian
mengikuti pembelajaran hari
ini ?
b. Kegiatan pembelajaran apa
yang kalian suka ?
c. Kegiatan mana yang paling
mudah / sulit ? Mengapa ?
2. Peserta didik mengerjakan soal
evaulasi yang diberikan guru.
3. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
“Apa saja yang telah dipelajari
dari kegiatan hari ini ?”
4. Guru memberikan motivasi.
5. Guru menutup pembelajaran
dengan salam dan doa.

C. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu 2013 Rev. 2017 Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2017).
2. Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu 2013 Rev. 2017 Jakarta : Kementrrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2017).
D. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Test Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Bentuk Penilaian :

1. Penilaian Sikap : Rubrik Pengamatan (Terlampir)


2. Penilaian Pengetahuan : Soal Isian (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik Pengamatan (Terlampir)
Ngawi, 01 Desember 2022

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sri Wuryani,S.Pd.SD Trismelinda Ayu Agustiani

NIP: 196302241985042006 NIM. 19011060

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Santy Dinar Permata M.Pd Tatik Setiawati, S.Pd

NIDN: 0705029401
NIP:197207172007012012
LAMPIRAN

Lampiran 1. Bahan Ajar

Bahasa Indonesia

Teks Sekolah Adiwiyata

Sekolah Adiwiyata

Sekolah adiwiyata merupakan salah satu contoh lingkungan sekolah


yang bersih. Untuk menjadi sekolah adiwiyata, sekolah harus bersih. Tidak
hanya itu, sekolah juga harus rapi dan indah. Oleh sebab itu, pekarangan
sekolah harus dikelola dengan baik.

Sekolah adiwiyata tempat yang nyaman untuk belajar. Di halaman


sekolah biasanya terdapat taman yang indah. Ada juga pohon yang rindang
untuk berteduh dan belajar. Di setiap tempat disediakan tempat sampah. Hal
ini bertujuan agar siswa tidak membuang sampah sembarangan. Di sekitar
sekolah juga dipasang slogan. Slogan itu berisi imbauan agar siswa hidup
bersih dan sehat. Semua sekolah ingin menjadi sekolah adiwiyata.

Mengamati isi teks bacaan diatas ?

Mengamati gambar diatas ?

Bagaimana cara menjaga kebersihan pekarangan sekolah ?

PPKn

Semua warga sekolah bertanggung jawab menjaga kebersihan


sekolah. Semua warga sekolah harus menunjukkan sikap hidup dalam
kebersamaan. Hidup dalam kebersamaan merupakan wujud dari persatuan.
Hidup dalam kebersamaan banyak manfaatnya. Sebaliknya tidak hidup
dalam kebersamaan juga ada akibat buruknya.
Matematika

Persegi panjang dapat dibentuk menjadi pola tertentu. Persegi panjang


membentuk pola dengan bangun datar yang lain.
Lampiran 2. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELAS II

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

1.

2.

3.

4.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan tentang cara menjaga pekarangan
sekolah agar tetap bersih, siswa dapat menuliskan laporan hasil
pengamatan pada LKPD yang telah tersedia.
B. Petunjuk Kegiatan
1. Tulislah nama kelompok pada kolom yang telah disediakan.
2. Tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom yang tersedia.

Cara Menjaga Pekarangan Sekolah Agar Tetap Bersih

1.

2.

3.
KEGIATAN 1

MEMBUAT LAPORAN PENGAMATAN CARA MENJAGA


KEBERSIHAN PEKARANGAN SEKOLAH
Lampiran 3. Media Pembelajaran

A. Media
Lampiran 4. Penilaian

1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)


Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (jurnal)

Berdoa Sebelum &


Nama Jujur
No Berperilaku Syukur Sesudah Kegiatan
Siswa
Turus Ket Turus Ket Turus Ket
SM (Sudah
Membudaya
)
MT (Mulai
Terlihat)
PB (Perlu
Bimbingan)

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut :

Berperilaku Berdoa Sebelum & Sesudah


Predikat Syukur Kegiatan Jujur
SM (Sudah
Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai
Terlihat) 1–2 2–3 2–3
PB (Perlu
Bimbingan) 0 0–1 0-1

2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Teknik : Observasi
Instrument : Format penilaian sosial

Tanggungjawa
N
Nama Siswa Kerja Sama b Percaya Diri
o
Turus Ket Turus Ket Turus Ket
1
2
3

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:

Tanggung
Predikat Kerjasama Jawab Percaya Diri
SM (Sudah
Membudaya) 3 4 4
MT (Mulai
Terlihat) 1–2 2–3 2–3
PB (Perlu
Bimbingan) 0 0 -1 0–1

Berikut ini indikator dari setiap kriteria :

SM MB PB
Penilaian K1. Berdoa K1. Hanya berdoa K1. Tidak berdoa
sikap K1 sebelum mulai sebelum mulai sebelum mulai
belajar, istirahat, belajar dan belajar, istirahat,
sesudah istirahat, sebelum pulang. sesudah istirahat,
sebelum pulang K2.Tidak sebelum pulang
sekolah. mengganggu sekolah.
K2.Tidak teman saat K2.Menggangu
mengganggu berdoa sebelum teman saat berdoa
teman saat berdoa belajar dan sebelum memulai
sebelum memulai sebelum pulang belajar, sebelum
belajar, sebelum tetapi istirahat, sesudah
istirahat, sesudah mengganggu istirahat, sebelum
istirahat, sebelum teman berdoa pulang.
pulang. sebelum dan
sesudah istirahat.

Penilaian K2.1.Melakukan K2.1.Melakukan K2.1Belum


sikap K2 kerja sama dan kerja sama dengan melakukan kerja
menjalin baik namun kurang sama dan menjalin
komunikasi yang dalam komunikasi yang
baik dengan berkomunikasi baik dengan
anggota dalam kelompok. anggota
kelompoknya. K2.2.Memahami kelompok.
K2.2.Bertanggung perintah yang K2.2Belum
jawab ikut andil diberikan namun bertanggung
dalam penyelesaian tidak turut turut jawab ikut andil
tugas yang andil dalam dalam
diberikan, tidak penyelesaian tugas penyelesaian tugas
bersikap pasif . kelompok yang diberikan,
K2.3Percaya diri K.2.3Kurang bersikap pasif.
dalam percaya diri dalam K.2.3Belum
menyampaikan menyampaikan percaya diri dalam
hasil kerja hasil kerja menyampaikan
kelompok. kelompok. hasil kerja
kelompoknya.

3. Penilaian Pengetahuan
A. Bahasa Indonesia
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal isian
Isilah soal di bawah ini dengan tepat!
1) Cara menjaga kebersihan pekarangan sekolah yaitu …
2) Mengapa menjaga kebersihan itu penting …

Kunci Jawaban

1.) Yaitu dengan cara :


 Menyapu pekarangan sekolah kita setiap hari.
 Membuang sampah yang berserakan.
 Menyirami tanaman dan mencabut rumput – rumput liar.
 Membersihkan selokan atau got agar air tidak tergenang.
2.) Agar kita merasa nyaman dan terhindar dari penyakit.
Pedoman Penskoran

No Skor
Soal Maksimal Kriteria Skor
Jika menjawab benar 2
1 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
2 2
Jika menjawab salah 0
Skor Total 4
Skor = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
B. PPKn
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal isian
Isilah soal di bawah ini dengan tepat!
1.) Apa manfaat kebersamaan kita di sekolah ?
2.) Akibat yang terjadi karena tidak adanya persatuan di sekolah ?
Kunci Jawaban
1.) Manfaat kebersamaan di sekolah
 Terciptanya persatuan dan kesatuan
 Pekerjaan menjadi lebih ringan
 Memperat persaudaraan
 Memiliki banyak teman
2.) Akibat tidak ada persatuan di sekolah
 Terjadinya pertengkaran
 Pekerjaan menjadi berat
 Timbul permusuhan
 Tidak memiliki teman
Pedoman Penskoran

No Skor
Soal Maksimal Kriteria Skor
Jika menjawab benar 2
1 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
2 2
Jika menjawab salah 0
Skor Total 4
Skor = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
C. Matematika
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal isian
Isilah soal di bawah ini dengan tepat!
Kunci Jawaban

Pedoman Penskoran

No Skor
Soal Maksimal Kriteria Skor
Jika menjawab benar 2
1 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
2 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
3 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
4 2
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 2
5 2
Jika menjawab salah 0
Skor Total  10
Skor = Skor yang diperoleh 10 x 10 = jumlah nilai
4. Penilaian Keterampilan

Teknik : Unjuk kerja

Instrumen : Rubik laporan

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) Pendampinga
n (1)
Penerapan Memperlihat Memperlihat Memperlihat Perlu
Konsep kan kan kan bimbingan saat
pemahaman pemahaman pemahaman menyampai
konsep konsep konsep kan bukti dan
dengan dengan dengan pemahaman
menunjukka menunjukka menunjukka inti dari
n bukti n bukti n bukti yang konsep yang
pendukung pendukung terbatas dan dipelajari
dan namun perlu penyampaia
menyampai bantuan saat n inti dari
kan menyampai konsep tidak
pemahaman kan jelas
inti dari pemahaman
konsep yang inti dari
sedang konsep yang
dipelajari sedang
dengan dipelajari
benar

Komunikas Hasil Hasil Hasil Hasil


i percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
dan objektif dan namun jelas dan tanpa
dengan didukung hanya data penunjang
didukung sebagian didukung
data data sebagian
penunjang penunjang kecil data
penunjang
Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian kecil
dan dicatat, dicatat, besar data data dicatat,
Strategi langkah langkah dicatat, langkah
kegiatan kegiatan langkah kegiatan tidak
dilakukan dilakukan kegiatan dan sistematis dan
secara secara strategi strategi yang
sistematis sistematis dilakukan dipilih tidak
dan strategi dan namun secara tepat
yang masih sistematis
digunakan membutuh setelah
membuat kan mendapat
percobaan bimbingan bantuan guru
berhasil dalam
menemukan
strategi agar
percobaan
berhasil
Simpulan Seluruh Simpulan Simpulan Simpulan
simpulan percobaan percobaan percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaikan
disampaikan dengan dengan dengan
dengan memuat data memuat data memuat data
memuat data penunjang namun kurang
penunjang dan tepat tepat
dan tepat
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria. Skor =
skor yang diperoleh/ skor maksimal X 100
Nama :

Kelas :

SOAL EVAULASI

Isilah soal di bawah ini dengan tepat!


1.) Cara menjaga kebersihan pekarangan sekolah yaitu …
2.) Mengapa menjaga kebersihan itu penting …
3.) Apa manfaat kebersamaan kita di sekolah ?
4.) Akibat yang terjadi karena tidak adanya persatuan di sekolah ?

Isilah soal di bawah ini dengan tepat!
