Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK) REVISI © 2017

Tema 6
Menuju Masyarakat Sehat
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI KOWEL 3

KELAS 6

Subtema 1: Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat


Subtema 2 : Masyarakat Sehat, Negara Kuat
Subtema 3 : Membangun Masyarakat Sehat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3


Kelas /Semester : 6 / 2 (dua )
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Subtema 1 : Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat
Pembelajaran ke- : 3 dan 5
Peertemuan ke- : 1 dan 2
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak 3.6.1 Menyebutkan langkahlangkah melakukan
dasar senam lantai dengan konsisten, tepat, rangkaian tiga gerak dasar senam
dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam
3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari
penyakit menular dan tidak menular.
4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak 4.6.1 Mempraktikkan langkahlangkah rangkaian
dasar senam lantai dengan konsisten, tepat, tiga gerak dasar senam
dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari
penyakit menular dan tidak menular.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa mampu menyebutkan langkah-langkah melakukan rangkaian
tiga gerak dasar senam dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah rangkaian tiga
gerak dasar senam dengan tepat.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-

Guruzamamnow.com
Sumber Belajar : 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: (28 jam
Ayo lakukan pelajaran
)

Guruzamamnow.com
•• Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar
yang diamati.
•• Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat.
•• Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan
hasil.
Ayo Lakukan
•• Siswa mempraktikkan gerakan guling ke depan.
•• Siswa mempraktikkan gerakan guling ke belakang.
•• Siswa mempraktikkan gerakan meroda.
•• Setelah menyaksikan peragaan dari guru, siswa mempraktikkan
senam
lantai untuk gerakan dasar pertama, yaitu gerakan guling ke depan.

Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:

Guruzamamnow.com
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterampilan

Mengetahui Pamekasan 2018


Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd


NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001

Guruzamamnow.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3


Kelas /Semester : 6 / 2 (dua )
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Subtema 2 : Masyarakat Sehat, Negara Kuat
Pembelajaran ke- : 3 dan 6
Peertemuan ke- : 3 dan 4
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak 3.6.1 Menyebutkan langkahlangkah melakukan
dasar senam lantai dengan konsisten, tepat, rangkaian tiga gerak dasar senam
dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam
4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak 4.6.1 Mempraktikkan langkahlangkah rangkaian
dasar senam lantai dengan konsisten, tepat, tiga gerak dasar senam
dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan latihan, siswa mampu menyebutkan langkah-langkah melakukan rangkaian tiga gerak
dasar senam dengan berhati-hati.
2. Dengan latihan, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah rangkaian tiga gerak dasar
senam dengan berhati-hati..
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Guruzamamnow.com
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: (28 jam
•• Siswa akan berlatih gerak dasar meroda pelajaran
dalam )
senam lantai.
•• Komunikasikan pada siswa bahwa rasa
percaya
diri dan disiplin sangat diperlukan dalam
kegiatan ini.
Ayo Amati
Siswa mengamati langkah-langkah dalam
melakukan gerak dasar teknik meroda,
yaitu mulai sikap awal hingga sikap akhir.

Guruzamamnow.com
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
2. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterampilan

Guruzamamnow.com
Mengetahui Pamekasan 2018
Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd


NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001

Guruzamamnow.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3


Kelas /Semester : 6 / 2 (dua )
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Subtema 3 : Membangun Masyarakat Sehat
Pembelajaran ke- : 3 dan 6
Peertemuan ke- : 5 dan 6
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari 3.9.1 Menguraikan cara memelihara diri dari
penyakit menular dan tidak menular penyakit menular yang disebabkan oleh
nyamuk dengan menerapkan 3M
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari 4.9.1 Menuliskan cara memelihara diri dari
penyakit menular dan tidak menular penyakit menular yang disebabkan oleh
nyamuk dengan menerapkan 3M
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, mengamati gambar, dan berdiskusi, siswa mampu menguraikan cara
memelihara diri dari penyakit menular yang disebabkan oleh nyamuk dengan menerapkan 3M
secara tertib.
2. Setelah membaca teks, mengamati gambar, dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan dalam
bentuk bagan cara memelihara diri dari penyakit menular yang disebabkan oleh nyamuk
dengan menerapkan 3M secara tertib...
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Guruzamamnow.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: (28 jam
•• Siswa mengamati gambar keluarga Amir yang tinggal di Kampung pelajaran
Sehat Melati. )

Untuk mencegah perkembangbiakan jentik nyamuk di sekitar rumah,


maka Pak Amir bersama dengan seluruh anggota keluarga
melakukan
gerakan PSN 3M. Apa itu gerakan PSN 3M?
PSN 3M adalah Pemberantasan Sarang Nyamuk dengan menguras,
menutup,dan mengubur.
PSN merupakan kegiatan memberantas telur, jentik, dan kepompong
nyamuk penular berbagai penyakit.
• Menguras dan menyikat tempat-tempat penampungan air seperti
bak
mandi, tatakan kulkas, tatakan pot kembang, dan tempat air minum
burung.
• Menutup rapat-rapat tempat penampungan air seperti lubang bak
kontrol,lubang pohon, dan lekukan-lekukan yang dapat menampung
air hujan.
• Mengubur atau menyingkirkan barang-barang bekas yang dapat
menampung air seperti ban bekas, kaleng bekas, plastik-plastik yang
dibuang sembarangan (bekas botol/gelas akua, plastik kresek, dan
lainlain)Selain itu, keluarga Bapak Amir juga berupaya untuk
menghindari gigitannyamuk dengan memasang kelambu di tempat
tidur, menghindari kebiasaanmenggantung pakaian di dalam kamar,
pencahayaan rumah dan ventilasiyang baik, memperbaiki saluran dan
talang air yang rusak, serta menanampohon pengusir nyamuk seperti
zodia, lavender, dan rosemary.

Guruzamamnow.com
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui Pamekasan 2018


Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru PJOK

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD H.SURIFAK, S.Pd

Guruzamamnow.com
NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 196511101986061001

Guruzamamnow.com
