Anda di halaman 1dari 39

UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)

Nama : Desi Nurfatmaningrum


NIM : 231135398
Kelas : PPG Prajabatan PGSD C
Mata Kuliah : Paradigma Pedagogi Reflektif
Topik : UAS

MODUL AJAR BERBASIS PPR


I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

1. Nama Penyusun : Desi Nurfatmaningrum


2. Satuan Pendidikan : SD Negeri Babarsari
3. Tahun Penyusunan : 2024
4. Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
5. Fase/Kelas/Elemen : A/1
6. Materi : Arah Mata Angin
7. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
8. Hari/Tanggal :

B. Kompetensi Awal

Peserta didik mengetahui denah bagian luar bangunan rumah, mengamati dan menjaga
kebersihan bagian luar bangunan rumah, mengamati lingkungan sekitar rumah
C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan Global, dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Gotong Royong, dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
4. Bernalar Kritis, dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
5. Kreatif, dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning (PBL)


2. Pendekatan : Paradigma Pedagogi Reflektif
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media:
a. Gambar
b. PowerPoint
c. LKPD
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. Jaringan internet
c. Proyektor
d. Speaker
3. Sumber belajar:
a. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas I Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi dan Internet
F. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

G. Mode Pembelajaran

Luring (tatap muka)


II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran Umum :


Pada fase ini, peserta didik mengidentifikasi dan menghargai identitas dirinya
sesuai dengan jenis kelamin, hobi, bahasa, serta agama dan kepercayaan di
lingkungan rumah dan sekolah; mengenal karakteristik lingkungan tempat tinggal
dan sekolah sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia;
mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila; mematuhi aturan di lingkungan keluarga dan
menceritakannya; mengenal para perumus Pancasila dan menerapkan nilai-nilai
Pancasila; dan mempraktikkan sikap dan perilaku menjaga lingkungan tempat
tinggal dan sekolah.
2. Elemen : Negara Kesatuan Republik Indonesia
3. Capaian Pembelajaran elemen :
Peserta didik mampu mengenal karakteristik dan ciri fisik lingkungan tempat
tinggal dan sekolah, sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia; mempraktikkan sikap dan perilaku menjaga lingkungan tempat tinggal
dan sekolah; menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan
tempat tinggal dan sekolah.
4. Tujuan Pembelajaran :
Afektif
a. Melalui mengamati dan menjaga kebersihan bagian luar bangunan rumah,
peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap batas-
batas wilayah bagian utara, selatan, timur dan barat. A5-Compassion
b. Melalui pembelajaran mengamati dan menjaga kebersihan lingkungan
sekitar rumah, peserta didik dapat menunjukkan kesadaran akan
pentingnya menjaga dan melindungi lingkungan sekitar rumah mereka. A5-
Compassion
Kognitif
a. Melalui pengamatan gambar lingkungan sekitar rumah, peserta didik dapat
membuat gambar denah lokasi rumahnya sendiri. C6-Competence
b. Melalui menggambar denah bagian luar bangunan rumah, peserta didik
dapat menentukan batas-batas wilayah bagian utara, selatan, timur dan
barat dari rumahnya. C5-Conscience
Psikomotorik
a. Melalui kegiatan pembelajaran menyimak gambar lingkungan sekitar
rumah, peserta didik mampu menempelkan gambar rumah di denah lokasi
rumah dengan baik. P4-Competence
b. Melalui mengamati denah bagian luar bangunan rumah, peserta didik
mampu membuat denah sederhana dengan batas wilayah bagian utara,
selatan, timur dan barat dari rumahnya dan menjaga lingkungan rumah
dengan baik. P2-Commitment
A. Pemahaman Bermakna

1. Gambar batas-batas rumah dan kosakata batas batas lingkungan sekitar rumah.
2. Penerapan mencintai batas-batas rumahnya dari segala penjuru dengan menjaga dan
menciptakan kebersihan.

B. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kalian pernah mendengar arah mata angin?


2. Apa saja arah mata angin yang kalian ketahui?
3. Apa yang terjadi jika tidak ada arah mata angin?

C. Persiapan Pembelajaran

1. Menyiapkan alat dan bahan, sarana dan prasarana, serta media yang digunakan
2. Mengondisikan kelas: merapikan meja dan kursi, membuang sampah yang ada di
sekitar peserta didik

D. Kegiatan Pembelajaran
Dijabarkan secara detail pada tabel berikut:

Tahapan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokas


Pembelajaran i
Kegiatan pembelajaran merepresentasikan
Waktu
(Disesuaikan dinamika PPR (konteks, pengalaman, aksi,
dengan refleksi, dan evaluasi), semangat PPR (magis,
dinamika PPR) cura personalis, dll.), dan profil pelajar Pancasila

Pendahul Konteks 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dan


uan menanyakan kabar peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa menggunakan cara berdoa
sesuai agamanya. Peserta didik lain
menyesuaikan dengan cara berdoanya masing-
masing. (Religius)
3. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik
sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk, dan
kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila ” bersama-sama yang
ditampilkan melalui LCD Proyektor.
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFUtzI
1c
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
mengenai materi sebelumnya dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan. (4C-
Collaboration Saintifik - Menanya)
6. Apersepsi : Guru bertanya “Coba lihat keluar,
didepan kelas kita ada apa ya? Disamping kelas
kita kelas berapa ya?” KONTEKS
7. Orientasi : Guru menyampaikan materi, tujuan
pembelajaran, dan skenario pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
8. Guru memotivasi siswa untuk lebih
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
serta meminta siswa untuk membuka
buku/modul pembelajaran pendidikan
pancasila bab 4. KONTEKS

Inti 1. Pengalaman Sintaks 1: Orientasi peserta didik pada masalah

2. Evaluasi 1. Peserta didik mengamati gambar lingkungan


sekitar rumah, batas-batas rumah dan cara
membersihkannya. dengan pertanyaan “Anak-
anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini?
Gambar apakah ini?” PENGALAMAN

2. Guru memberikan tanggapan atas respon dari


peserta didik mengenai gambar lingkungan
sekitar rumah. Guru dapat memberikan
penjelaskan tentang batas-batas rumah dan
cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Hal ini dilakukan dalam rangka mengenalkan
lingkungan sekitar peserta didik.
PENGALAMAN
3. Guru menampilkan vidio lagu arah mata angin
kemudian meminta peserta didik untuk
bernyanyi bersama-sama lagu Arah Mata
Angin. Guru dapat mengaitkannya dengan
batas-batas lingkungan rumah, utara, timur,
selatan, dan barat. PENGALAMAN
https://www.youtube.com/watch?v=4BZiiAal
bEQ (T-PACK) (Mengamati-Saintifik)
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
lisan terkait dengan lagu arah mata angin. (4C-
Competence)
a. Apa makna lagu tadi?
b. Apakah kalian pernah mendengar arah
mata angin?
c. Apa saja arah mata angin yang kalian
ketahui?
d. Apa yang terjadi jika tidak ada arah mata
angin? (Menanya)
PENGALAMAN
Sintaks 2: Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar

5. Guru memfasilitasi peserta didik membentuk


kelompok kerja. Satu kelompok terdiri atas 4-
5 peserta didik Sesuai dengan level
kemampuannya. (4C-Compassion)
PENGALAMAN
6. Peserta didik diajak untuk bermain game
konsentrasi Arah Mata Angin. (Guru dapat
menarasikan arah kanan, kiri, depan,
belakang). Hal ini dilakukan agar peserta didik
mengenal lingkungan sekitar rumahnya
sebelah kanan, kiri, depan dan belakang. (4C-
Competence) PENGALAMAN
7. Guru mengarahkan peserta didik mengamati
bacaan materi denah dengan bantuan simbol
arah mata angin. Kemudian peserta didik
menyebutkan batas-batas lingkungan sekitar
rumah kanan, kiri, depan, dan belakang lalu
guru meminta peserta didik untuk
menyebutkan cara membersihkan lingkungan
sekitar rumah. (4C-Competence)
PENGALAMAN
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang materi dengan bantuan media denah
tempel yang sudah dibuat. (Mengamati, 4C-
Competence) PENGALAMAN
9. Guru membagikan LKPD sesuai dengan
capaian peserta didik, kemudian Peserta didik
mencermati LKPD yang dibagikan guru dan
memperhatikan penjelasan dari guru tentang
bagaimana mengerjakan LKPD.
PENGALAMAN
10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada
LKPD. (4C-Competence)

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan secara


mandiri atau kelompok

11. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok


untuk menyelesaikan LKPD (Membaca denah
dengan simbol arah mata angin). (4C-
Competence) PENGALAMAN
12. Peserta didik bertanya kepada guru apabila
terdapat perintah yang belum dipahami.
13. Peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi
dan mengumpulkan informasi untuk
mengerjakan LKPD. (4C-Compassion)
14. Peserta didik di dalam kelompok melakukan
diskusi untuk mengamati gambar yang
terdapat pada LKPD. (Mengkomunikasikan-
Saintifik, 4C-Commitment)
15. Peserta didik menyampaikan pendapat saat
berdiskusi kelompok.
(Mengkomunikasikan-Saintifik, 4C-
Commitment)
16. Peserta didik menulis hasil diskusi pada LKPD
yang telah dibagikan. (4C-Competence)

Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya

17. Masing-masing kelompok dipersilahkan maju


kedepan untuk mempresentasikan hasil
diskusi/jawaban dari LKPD yang sudah
dikerjakan. (4C-Communication)
PENGALAMAN

Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah

18. Peserta didik saling menyimak memberi


tanggapan terhadap kelompok yang sedang
tampil menyampaikan hasil diskusinya.
PENGALAMAN
19. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk
tangan kepada peserta didik yang
mempresentasikan hasil diskusinya
20. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
masing masing kelompok. (4C-
Commitment)
21. Peserta didik diberi penguatan oleh guru
terkait hasil diskusi yang telah dilakukan
peserta didik.
22. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru
untuk menanyakan menanyakan materi yang
belum dipahami selama pembelajaran
berlangsung. (Menanya-Bernalar Kritis,4C-
Compassion)
23. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru
sesuai pertanyaan yang ditanyakan pada awal
pembelajaran, untuk mengetahui pemahaman
peserta didik setelah proses pembelajaran.
(4C-Competence)
24. Peserta didik menjawab soal yang telah
diberikan oleh guru. EVALUASI
25. Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi
setelah selesai dikerjakan.

Penutup 1. Evaluasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk melakukan kegiatan refleksi. (4C-
2. Refleksi
Compassion)
3. Aksi 2. Guru menanyakan kepada peserta didik atas
kegiatan yang sudah dilakukan.
a. Materi apa yang sudah kalian pahami
dalam Pelajaran ini?
b. Bagaimana Pelajaran Pendidikan Pancasila
dapat bermanfaat untuk diri sendiri dan
sekitar?
c. Pada saat apa yang menurut kalian
merupakan bagian paling sulit dalam
pembelajaran hari ini?
d. Apa yang akan kalian lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
e. Apakah kalian merasa senang mengikuti
pembelajaran hari ini? (4C-Competence)
EVALUASI
3. Guru menanyakan kepada peserta didik
a. Apa yang kamu rasakan setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
b. Apa hal menarik yang kamu peroleh?
c. Apa yang ingin kamu tanyakan setelah
kegiatan selesai? (4C-Conscience)
REFLEKSI
4. Peserta didik mampu menceritakan dan
mempraktikkan sikap dan perliaku cara
menjaga kebersihan lingkungan sekitar pada
setiap batas-batas halaman rumah dan sekolah
(4C-Compassion) AKSI
5. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
(4C-Competence) EVALUASI
6. Peserta didik menyimak informasi yang
disampaikan oleh guru tentang kegiatan yang
akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
beserta penugasan alat dan bahan yang harus
dibawa.
7. Peserta didik berdoa bersama guru untuk
menutup kegiatan pembelajaran.
8. Peserta didik menjawab salam yang
disampaikan oleh guru.

E. Lampiran

1. Media pembelajaran
2. Bahan ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Evaluasi (evaluasi dirancang untuk melihat ketercapaian siswa pada pencapaian 4C)
LAMPIRAN

1. Media pembelajaran
2. Bahan ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Evaluasi
A. PENILAIAN SIKAP
1) Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Jurnal Penilaian Sikap
Berdo’a Sebelum dan
Berperilaku
Sesudah Melakukan
No Nama Siswa Bersyukur
Kegiatan
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Berdo’a Sebelum dan
Predikat Sesudah Melakukan Berperilaku Bersyukur
Kegiatan
SM (Sudah Membudaya) 4 4
MT (Mulai Terlihat) 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan 0-1 0-1
Indikator Penilaian:
Penilaian Sikap SM MT PB
Berdo’a Sebelum Berdo’a sebelum Hanya berdo’a Tidak berdo’a
dan Sesudah mulai belajar, sebelum mulai sebelum mulai
Melakukan sebelum istirahat, belajar dan belajar, sebelum
Kegiatan sesudah istirahat, sebelum pulang. istirahat, sesudah
sebelum pulang. istirahat, sebelum
pulang.
Tidak mengeluh, Tidak mengeluh, Tidak mengeluh.
selalu merasa selalu merasa
gembira dalam gembira dalam
Berperilaku
segala hal, tidak segala hal, tidak
Bersyukur
berkecil hati berkecil hati
dengan dengan keadaan.
keadaannya,
selalu menerima
penugasan dengan
sikap terbuka,
mengucapkan
terima kasih atas
pemberian orang
lain.

2) Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Tanggung
Nama Jujur Disiplin Percaya Diri
No Jawab
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Tanggung Percaya
Predikat Jujur Disiplin
Jawab Diri
SM (Sudah 4 4 4 4
Membudaya)
MT (Mulai 2-3 2-3 2-3 2-3
Terlihat)
PB (Perlu 0-1 0-1 0-1 0-1
Bimbingan
Indikator Penilaian:
Penilaian Sikap SM MT PB
Jujur Tidak mencontek Tidak mencontek Tidak mencontek
jawaban teman, jawaban teman, jawaban teman.
mau mengakui mau mengakui
kesalahan atau kesalahan atau
kekeliruan, kekeliruan.
mengembalikan
barang yang
dipinjam atau
ditemukan,tidak
berbohong.
Datang tepat Datang tepat Datang tepat
waktu, memakai waktu, memakai waktu.
seragam lengkap seragam lengkap
dan rapi, dan rapi,
membawa buku
Disiplin pelajaran dan alat
tulis sesuai
jadwal,
mengerjakan/
mengumpulkan
tugas tepat waktu.
Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
tugas dengan baik, tugas dengan baik, tugas dengan
mengumpulkan mengumpulkan baik.
tugas/pekerjaan tugas/pekerjaan
tepat waktu, tepat waktu.
mengakui dan
meminta maaf
Tanggung Jawab
atas kesalahan
yang dilakukan,
melaksanakan
tugas yang
menjadi
kewajibannya
dikelas.
Berani presentasi Berani presentasi Berani presentasi
di depankelas, di depan kelas, di depan kelas.
Percaya Diri
berani menjawab berani menjawab
pertanyaan dari
guru, berpendapat pertanyaan dari
atau melakukan guru.
kegiatan tanpa
ragu-ragu, mampu
membuat
keputusan dengan
cepat.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1) Kisi-kisi Soal Evaluasi
Tujuan Bentuk Ranag Nomor
Indikator Soal Skor
Pembelajaran Soal Kognitif Soal
• Melalui Peserta didik Pilihan C3 1 2
pengamatan dapat Ganda
gambar menentukan
lingkungan cara
sekitar rumah, membersihkan
peserta didik lantai dengan
dapat benar
membuat Disajikan Pilihan C1 2 2
gambar denah gambar Ganda
lokasi halaman
rumahnya rumah,
sendiri. peserta didik
• Melalui dapat
mengamati mengidentifi
gambar denah kasi kondisi
bagian luar halaman
bangunan rumah dengan
rumah, peserta benar
didik dapat Disajikan Pilihan C2 3 2
menyebutkan denah lokasi Ganda
dan rumah,
menggambarka peserta didik
n batas-batas dapat
wilayah bagian memenunuju
utara, selatan, kkanletak
timur dan barat rumah
dari rumahnya. dengan benar
• Melalui Disajikan Pilihan C2 4 2
mengamati dan denah lokasi Ganda
menjaga rumah, pserta
kebersihan didik dapat
bagian luar menunjukkan
bangunan letak suatu
rumah, peserta tempat
didik dapat Disajikan Pilihan C2 5 2
menunjukkan denahlokasi Ganda
sikap rumah, pserta
bertanggung didik dapat
jawab terhadap menunjukkan
batas-batas letak suatu
wilayah bagian tempat
utara, selatan, Peserta didik Uraian C6 1 5 : peserta didik
timurdan barat. dapat dapat
membuat menggambar
denah sekitar denah rumah
rumah dengan jelas
4 : peserta didik
dapat
menggambar
denah rumah
dengan kurang
jelas
Disajikan Uraian C5 2 4 : peserta didik
gambar dapat merinci
denah,peserta batas 4 batas
didik dapat dengan benar
merinci batas 3: peserta didik
batas wilayah dapat merinci
rumahdengan batas3 batas
benar dengan benar
2: peserta didik
dapat merinci
batas 2batas
dengan benar
Disajikan Uraian C4 3 3: peserta didik
gambar dapat menelaah
denah, rute perjalanan
peserta didik dengan
dapat menyebutkan
menelaahrute arah mata angin
perjalanan denganbenar.
menuju 2: peserta didik
rumah dapat menelaah
dengan benar rute perjalanan
dengan
menyebutkan
arah mata angin
dengankurang
benar.

2) Kunci Jawaban dan Penskoran Soal Evaluasi A


No Jawaban Skor Benar Skor Salah Nilai
1. A 2 0 Pedoman Penilaian :
2. C 2 0 Nilai Akhir =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3. C 2 0 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4. B 2 0
5. C 2 0 Keterangan :
6. 5 0 Nilai Akhir Predikat
7. 4 0 86-100 A (Sangat
8. 3 0 Baik)
71-85 B (Baik)
Skor Maksimal 22 0 61-70 C (Cukup)
≤60 D (Kurang)

3) Lembar Penilaian Pengetahuan


Analisis Butir Soal Total Nilai
No Nama Siswa Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 Skor Akhir
1.
2.
3.
4.

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Aktivitas Pembelajaran : Pada saat peserta didik menggambar batas-batas wilayah sekitar
lingkungan rumah dan menyebutkan cara membersihkah lingkungan rumah
Keterampilan Keterampilan Ketepatan Kegiatan
Memilih Menampilkan Menjabarkan Perilaku
Nama Nilai
No Kata dalam Diri didepan Cerita dengan Predikat
Siswa Akhir
Bercerita Kelas Bergambar Nilai Sila
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Indikator Penilaian:
Skor
Kriteria
4 3 2 1
Keterampilan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memilih dapat dapat dapat dapat
kata dalam menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
bercerita keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
memilih kata memilih kata memilih kata memilih kata
dalam bercerita dalam bercerita dalam bercerita dalam bercerita
dengan sangat dengan baik dengan cukup dengan kurang
baik tanpa tanpa bantuan baik dengan baik dengan
bantuan guru guru bantuan guru bantuan guru

Keterampilan Peserta dapat Peserta dapat Peserta dapat Peserta dapat


menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
diri diri di depan diri di depan diri di depan diri di depan
didepan kelas kelas dengan kelas dengan kelas dengan kelas dengan
sangat berani cukup berani kurang berani
berani tanpa tanpa bantuan dengan dengan
bantuan guru guru bantuan bantuan guru
guru
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjabarkan dapat dapat dapat dapat
cerita menjabarkan menjabarkan menjabarkan menjabarkan
bergambar cerita cerita cerita cerita
bergambar bergambar bergambar bergambar
dengan sangat dengan baik dengan cukup dengan kurang
baik tanpa tanpa bantuan baik dengan baik dengan
bantuan guru guru bantuan guru bantuan guru

Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


perilaku dapat dapat dapat dapat
dengan nilai berperilaku berperilaku berperilaku berperilaku
sila yang sangat yang yang cukup yang kurang
mecerminkan mecerminkan mecerminkan mecerminkan
nilai sila nilai sila nilai sila nilai sila
pancasila tanpa pancasila tanpa pancasila pancasila
bantuan bantuan dengan dengan
guru guru bantuan bantuan
guru guru
Pedoman Penilaian:
Skor maksimal = 16
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor Akhir Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Keterangan :
Nilai Akhir Predikat
86-100 A (Sangat
Baik)
71-85 B (Baik)
61-70 C (Cukup)
≤60 D (Kurang)
