Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
DAN PANCASILA

Fase A - Kelas I C

Disusun Oleh:
Nur Fatihah

SDI TELADAN AL-CHASANAH


TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR PPKn

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nur Fatihah
Nama Sekolah : SDI Teladan Al-Chasanah
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Pendidikan Kewarganegaraan dan Pancasila
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui aturan-aturan yang ada di rumah maupun di
sekolah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Video animasi tentang aturan di sekolah dan di rumah
b. Video atau tayangan film tentang cara berdiskusi yang baik
c. Film tentang hak dan kewajiban anak di sekolah dan di rumah
d. Poster/ banner berisi gambar aturan di rumah atau di sekolah
e. Cerita bergambar tentang perilaku patuh terhadap aturan di rumah dan di
sekolah
f. Board games
g. LCD Projector
h. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa PPKn Kelas I tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Media Ajar Guru Indonesia dari SCI Media
d. Lingkungan Sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengidentifkasi aturan di rumah dan di sekolah, peserta didik
dapat menunjukkan sikap mematuhi peraturan sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang perbedaan aturan orang tua di rumah dan
aturan guru di sekolah peserta didik dapat melaksanakan aturan dengan
bimbingan orang tua dan guru.
3. Melalui mengamati contoh gambar peraturan di rumah dan di sekolah peserta
didik dapat melaksanakan aturan dengan bimbingan orang tua dan guru.
4. Melalui mengamati perbedaan gambar aturan di rumah dan di sekolah peserta
didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan
yang berlaku di rumah dan di sekolah.
5. Melalui praktik membuat aturan di rumah dengan bimbingan orang tua peserta
didik dapat menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi aturan
yang berlaku di rumah dan di sekolah.
6. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjabarkan pendapat tentang
manfaat patuh terhadap aturan di sekolah dan di rumah.
7. Melalui berdiskusi siswa dapat mengemukakan pendapat mengenai aturan di
rumah dan di sekolah dan membuat kesepakatan sederhana di kelas.
8. Melalui kegiatan praktik merancang penerapan kewajiban di sekolah peserta
didik dapat merancang penerapan kewajiban disekolah dengan tepat.
9. Melalui praktik menerapkan kewajiban membersihkan ruangan kelas secara
bersama-sama peserta didik dapat meraih hak berupa keadaan ruang sekolah
yang bersih dan rapi.
10. Melalui kegiatan mewarnai gambar maaktivitas patuh aturan, peserta didik dapat
mengidentifkasi aktivitas patuh aturan di sekolah dan di rumah.
11. Melalui kegiatan bermain peran peserta didik dapat mematuhi peraturan yang
berbeda–beda dalam masing kelompok untuk dihargai dan diikuti.
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengenal aturan di lingkungan keluarga dan sekolah
2. Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan tidak mematuhi
aturan di keluarga dan sekolah
3. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan
sekolah
C. Pemahaman Bermakna
 Pengenalan patuh aturan membuat kita memahami dan mampu mengidentifikalsi
aturan yang ada di rumah dan di sekolah serta dapat melaksanakannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan bimbingan orang tua dan guru.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, tahukah kalian apa yang sedang Ibu pegang? Bisakah kalian
mengikuti apa yang diminta dalam tata tertib ini?
2. Anak-anak apakah kalian sudah mengetahui tentang manfaat patuh terhadap
aturan di sekolah dan di rumah?
3. Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia dari
SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menyiapkan dan menunjukkan contoh gambar kegiatan tentang menit
mematuhi aturan kepada peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk mematuhi peraturan pembelajaran
yaitu harus menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-
sungguh, menunjukkan sikap senang dan semangat belajar, serta
berani mengemukakakn pendapat.
3. Peserta didik menyanyikan lagu Bangun Tidur bersama-sama.
4. Guru menunjukkan contoh daftar Tata Tertib di sekolah dan
memberikan pertanyaan kepada peserta didik sebagai stimulus
5. Guru menjelaskan adanya kebiasaan baik (norma) sekolah yang harus
dijaga bersama agar pembelajaran berjalan lancer dan menyenangkan.
6. Peserta didik bercerita tentang perbedaan aturan orang di rumah dan
aturan guru di sekolah.
7. Peserta didik ditugasi untuk menuliskan kembali aturan-aturan yang
ada di rumah dan aturan yang ada di sekolah dengan memperhatikan
contoh gambar aturan di sekolah maupun aturan di rumah.
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kebiasaan baik
peserta didik yang telah dilakukan dalam mematuhi aturan dan norma
rumah dan sekolah yang sifatnya sesuai dengan kebiasaan dalam
kegiatan menuliskan aturan-aturan yang ada di rumah dan di sekolah.
9. Guru menjelaskan bahwa dalam keseharian ada aturan orang tua di
rumah yang harus peserta didik patuhi.
10. Peserta didik dipersilahkan untuk menceritakan patuh terhadap aturan
dan kebiasaan yang baik (norma) di rumah.
11. Peserta didik membuat aturan baik bagi dirinya dalam kehidupan
keseharian baik di sekolah maupun di rumah dan menuliskannya
dalam buku catatan.

‫ٰيٓاَيُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ْٓوا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َواَ ِط ْيعُوا ال َّرسُوْ َل َواُولِى ااْل َ ْم ِر ِم ْن ُك ۚ ْم فَا ِ ْن‬
‫تَنَازَ ْعتُ ْم فِ ْي َش ْي ٍء فَ ُر ُّدوْ هُ اِلَى هّٰللا ِ َوال َّرسُوْ ِل اِ ْن ُك ْنتُ ْم تُْؤ ِمنُوْ نَ بِاهّٰلل ِ َو ْاليَوْ ِم‬
٥٩ – ࣖ ‫ااْل ٰ ِخ ۗ ِر ٰذلِكَ خَ ْي ٌر َّواَحْ َس ُن تَْأ ِو ْياًل‬
Artinya:
Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah Allah dan taatilah
Rasul (Muhammad), dan Ulil Amri (pemegang kekuasaan) di
antara kamu. Kemudian, jika kamu berbeda pendapat tentang
sesuatu, maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur’an) dan Rasul
(sunnahnya), jika kamu beriman kepada Allah dan hari kemudian.
Yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.

Kegiatan Penutup 10
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang patuh terhadap aturan-
aturan yang berlaku di sekolah dan di rumah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di
rumah tentang aturan di sekolah dan di rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Bangun Tidur menit
bersama-sama dan mengaitkan lirik lagu Bangun Tidur dengan
kewajiban patuh aturan di rumah.
2.Guru memberi penjelasan tentang manfaat patuh terhadap aturan di
sekolah dan di rumah serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-
hari.
3.Peserta didik menyimak tayangan film sebagai bahan pengetahuan
manfaat menjalankan kewajiban di sekolah dan di rumah untuk bahan
diskusi.
4.Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan mengarahkan untuk
melakukan diskusi tentang manfaat patuh terhadap aturan di sekolah
dan di rumah berdasarkan hasil menyimak tayangan film.
5.Guru mengarahkan peserta didik untuk menghubungkan pengalaman
atau kebiasaan baik peserta didik sebagai anak yang patuh aturan di
rumah dan di sekolah dalam melaksanakan praktek diskusi.
6.Peserta didik praktek berdiskusi dan mematuhi aturan cara berdiskusi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
yang baik.
7.Peserta didik membuat kesepakatan sederhana (hasil diskusi) tentang
manfaat patuh terhadap aturan di sekolah dan di rumah.
8.Guru meminta peserta didik untuk menyajikan manfaat yang didapat
setelah melaksanakan dan mematuhi aturan diskusi.
Al-Qur'an Surah An-Nisaa’ Ayat 80

‫ ۗ   َم ْن يُّ ِط ِع ال َّرسُوْ َل فَقَ ْد اَطَا َع هّٰللا َ  ۚ  َو َم ْن تَ َو ٰلّى فَ َم ۤا اَرْ َس ْل ٰنكَ َعلَ ْي ِه ْم َحفِ ْيظًا‬
Artinya:
"Barang siapa menaati Rasul (Muhammad) maka sesungguhnya
dia telah menaati Allah. Dan barang siapa berpaling (dari ketaatan
itu) maka (ketahuilah) Kami tidak mengutusmu (Muhammad)
untuk menjadi pemelihara mereka."
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang manfaat patuh terhadap
aturan di sekolah dan di rumah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di
rumah tentang cara berdiskusi yang baik dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan sebuah poster hak dan kewajiban dan memberi menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pertanyaan pemahaman peserta didik tentang “Apa yang kamu peroleh
ketika kamu melaksanakan aturan membersihkan sekolah?”.
2. Guru memberikan penjelasan lanjutan bahwa dalam tujuan
pembelajaran yang harus dicapai dapat merancang serta menerapkan
kewajiban di sekolah salah satunya membersihkan ruang kelas
bersama-sama sehingga dapat memperoleh hak berupa ruang sekolah
yang bersih dan rapi.
3. Peserta didik praktek melaksanakan salah satu kewajiban di sekolah
yang telah dirancang yaitu memberihkan ruang kelas secara bersama-
sama dengan di dampingi guru.
4. Peserta didik juga diminta untuk praktek melaksanakan salah satu
kewajiban di rumah dengan merapikan dan membersihkan kamar tidur
guna membantu orang tua sebagai tugas di rumah.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menghubungkan pengalaman
atau kebiasaan baik peserta didik sebagai anak yang patuh aturan di
rumah dan sekolah selama melakukan praktek hak dan kewajban
mematuhi aturan dan norma.
6. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik apa yang dirasakah
setelah membersihkan ruang kelas? Setelah peserta didik menjawab,
guru mengarahkan bahwa semua itu adalah hak peserta didik untuk
mendapatkan ruangan yang bersih dan nyaman.
7. Guru juga menyampaikan penjelasan bahwa mendapatkan pengajaran
dari ibu/bapak guru, bertanya kepada ibu/bapak guru tentang materi
yang diajarkan juga merupakan hak mereka. Sedangkan hak di rumah
adalah mendapatkan mainan dan buku pelajran, mendapatkan
pengasuhan serta perlindungan dari orang tua.
Al-Qur'an Surah Al-Anfal Ayat 20

َ‫ٰۤيـاَيُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ۤوْ ا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َو َرسُوْ لَهٗ َواَل ت ََولَّوْ ا َع ْنهُ َواَ ْنـتُ ْم تَ ْس َمعُوْ ن‬
Artinya:
"Wahai orang-orang yang beriman! Taatlah kepada Allah dan
Rasul-Nya, dan janganlah kamu berpaling dari-Nya, padahal kamu
mendengar (perintah-perintah-Nya)".

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pengamalan hak dan
kewajiban baik di rumah maupun di sekolah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di
rumah tentang hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu menit
harus menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh,
menunjukan sikap senang dan semangat belajar, berani
mengemukakan pendapat.
2. Peserta didik menceritakan kebiasaan memenuhi aturan di rumah
masing-masing seperti makan dan ketika bermain bersama teman
dengan berkelompok di rumah.
3. Peserta didik memerhatikan dan memahami ilustrasi bergambar yang
ditunjukkan oleh guru.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi aktivitas yang
patuh terhadap aturan di rumah dan di sekolah.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kebiasaan baik
peserta didik yang telah dilakukan dalam mematuhi aturan dan norma
rumah maupun sekolah dalam kegiatan menulis aturan dan norma di
sekolah dan di rumah.
6. Peserta didik menyampaikan atau mengemukakan pendapat pendapat
mereka mengapa mereka memilih gambar tersebut untuk diwarnai.
7. Guru memberi pertanyaan pemahaman apakah anak-anak semua sudah
paham tentang materi pembelajaran patuh aturan di sekolah dan di
rumah?.
Al-Qur'an Surah Muhammad ayat 33

‫ٰۤيا َ يُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ۤوْ ا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َواَ ِط ْيعُوا ال َّرسُوْ َل َواَل تُب ِْطلُ ۤوْ ا اَ ْع َما لَـ ُك ْم‬
Artinya:
"Wahai orang-orang yang beriman! Taatlah kepada Allah dan
taatlah kepada Rasul, dan janganlah kamu merusakkan segala
amalmu."
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang aktivitas patuh aturan
di sekolah dan di rumah.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
menuliskan aturan dan larangan yang ada di rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi, keterampilan dan pengetahuan selama
2. Formatif
peserta didik mengenal aturan dan norma baik di
rumah maupun di sekolah
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudahkah kalian tahu contoh-contoh aturan yang terdapat


di rumah maupun di sekolah
Apakah kalian sudah tahu tata cara berdiskusi yang baik
dan benar
Sudahkah kalian menerapkan tata cara berdiskusi yang
baik dan benar
Apakah kalian sudah mengetahui kewajiban dan hak saat
di rumah maupun di sekolah
Sudahkah kalian menerapkan hak dan kewajiban kalian di
rumah maupun di sekolah
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. Ketepatan dalam
mengembangkan sikap
berdasarkan capaian
pembelajaran
1. Perencanaan 2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efsien)
3. Kesesuaian media yang
direncanakan dengan capaian
pembelajaran
4. Keterampilan menarik
perhatian peserta didik
menggunakan media
5. Keterampilan membuat
pertanyaan awal dalam
membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan
media dan mengaitkan dengan
2 Pelaksanaan
capaian pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer
materi dan nilai
(menjelaskan/bercerita/
mendongeng/bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfrmasi nilai
3 Penilaian 9. Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan
capaian pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
instrumen penilaian
berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai
moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Anak-anak, tahukah kalian apa yang sedang Ibu pegang? Bisakah kalian
mengikuti apa yang diminta dalam tata tertib ini?
2) Anak-anak apakah kalian sudah mengetahui tentang manfaat patuh
terhadap aturan di sekolah dan di rumah?
3) Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Kategori Penilaian Kategori Ket
1 2 3 4
Menunjukkan sikap sesuai nilai
1 pancasila terhadap sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap menerima
2 Mira terhadap perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling
3 menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
Menunjukkan sikap sesuai nilai
1 pancasila terhadap sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada
Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap menerima
2 Budi terhadap perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB)
Menunjukkan sikap saling
3 menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = SP : Sikap Spiritual
CD : Civic Disposition
PB : Profil Beriman

2) Penilaian Sikap Sosial


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan tentang perbedaan
aturan orang tua di rumah dan aturan guru di
sekolah di depan kelas dengan bimbingan
guru
Kategori Catatan terhadap
Gambaran
No Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan
Nilai Tersebut
1 Mengenali berbagai emosi
diri yang dialami dan
menggambarkan situasi
emosi tersebut dengan
kata-kata (SS/CS/ASM)
2 Mengenali kemampuan dan
minat diri serta menerima
keberadaan diri sendiri
(SS/CS/ASM)
3 Berani mencoba, adaptif
dalam situasi baru, dan
tidak mudah menyerah
serta membiasakan untuk
mampu mengungkapkan
pendapat (SS/CS/ASM)
4 Menunjukkan sikap
menjunjung tinggi nilai-
nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = SS : Sikap Sosial
CS : Civic Skills
ASM : Akhlak Sesama Manusia

b. Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran :
Kemampuan Ketepatan
Kemampuan Ketepatan
Menyebutkan Membandingkan
Kategori Menceritakan Mengidentifikasi
Atudan di Aturan di
Penilaian Perbedaan Aturan di Rumah
Rumah dan di Rumah dan di
Aturan dan di Sekolah
Sekolah Sekolah
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deskripsi

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran :
Kategori Catatan terhadap
Gambaran
No Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan
Nilai Tersebut
Mengidentifkasi dan
mengatur informasi dan
1
gagasan sederhana
(P/CK(C5)/EK)
Mengidentifkasi aturan di
rumah dan di sekolah serta
2 hak dan kewajiban yang
dimilikinya
(P/CK(C5)/EK)
Peserta didik menyebutkan
3 tata cara berdiskusi yang
baik (P/CK(C5)/EBK)
Peserta didik
mengemukakan pendapat
4
dengan baik sebagai contoh
cara berdiskusi
Merancang 1 contoh
5 kewajiban dirumah dan
disekolah (P/CK(C5)/EBK)
Mempraktekan dengan
benar contoh kewajiban
6
hasil rancangan
(P/CK(C5)/EBK)
Peserta didik menceritakan
perbedaan aturan yang
7 ditemukan dari berbagai
rumah yang berbeda
(P/CK(C5)/EBK)
Peserta didik menceritakan
cara menghargai perbedaan
8
aturan dari berbagai rumah
yang berbeda
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = P : Pengetahuan
CK : Civic Knowledge
EK : Elemen Kemandirian
EBK : Profl Elemen Berpikir Kritis
3. Penilaian Sumatif
Soal Pilihan Ganda
1. Aturan yang harus dilakukan untuk kesehatan tubuh adalah …
a. Menonton televisi sampai larut malam
b. Rajin berolahraga
c. Begadang
2. Aturan yang harus dilakukan saat sedang belajar di kelas adalah ….

a. Bernyanyi saat belajar


b. Duduk tertib memperlihatkan guru
c. Tidur di kelas
3. Contoh kewajiban di sekolah yaitu...
a. Belajar dengan baik
b. Membersihkan kamar
c. Patuh pada orang tua
4. Contoh kewajiban yang dilakukan di rumah yaitu...
a. Hormat pada orang tua
b. Memberishkan kelas
c. Mengikuti upacara
5. Di bawah ini aturan makanan yang baik adalah ….
a. Menggunakan tangan kanan
b. Makan dengan posisi berdiri
c. Berbicara ketika makan

B. Lembar Kerja Peserta Didik


1. LKPD Pembelajaran 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar aturan di rumah dan di sekolah.
2. Gambar-gambar tersebut akan menunjukan perbedaan mana aturan di sekolah
dan aturan di rumah.
3. Peserta didik memberi tanda ceklist ( √ ) pada gambar yang sesuai dengan
kegiatan mematuhi aturan di rumah atau di sekolah.
2. LKPD Pembelajaran 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik menentukan gambar mana yang sesuai dengan aturan diskusi
yang baik.
3. Peserta didik memberi tanda ceklist ( √ ) pada gambar yang sesuai dengan
aturan diskusi yang baik
3. LKPD Pembelajaran 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik mencoba mengeja bacaan di bawah gambar.
3. Peserta didik menghubungkan titik-titik di bawah gambar menjadi kalimat.
4. LKPD Pembelajaran 4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik menuliskan aturan dan larangan saat makan sesuai dengan
gambar
C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
Adapun beberapa materi yang perlu dikuatkan untuk menunjang kegiatan unit
pembelajaran II antara lain diuraikan dalam tabel berikut :
No. Media/Sumber Deskripsi Sumber
 Peran Guru dalam Mengembangkan Keterampilan
Komunikasi (Communication) Siswa Kelas V
Sekolah Dasar Negeri Teratai. Oleh : Hendra
Budiono dan M. Abdurrohim
 Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud
(https://belajar.kemdikbud.go.id)
1 Website  TV Edukasi Kemendikbud
(https://tve.kemdikbud.go.id)
 Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan
SEAMOLEC Kemendikbud
(https://rumahbelajar.id)
 Laman Guru Berbagi
(https://guruberbagi.kemdikbud.go.id)
 Media Pembelajaran Inovatif
2 Instagram @mediapembelajaran.id
 Himbauan untuk mematuhi aturan
@pamfetgenerasi
 Edukasi Anak, Hormat dan Patuh kepada Orang
Tua
3 Youtube  Aturan di Rumah dan di Sekolah
 Norma-norma dalam Kehidupan Bermasyarakat
PPKn SD
 Pendidikan Kewarganegaran Untuk SD/MI Kelas
3. Oleh: Slamet, Edi Santoro, dkk.
 Berani Menyampaikan Pendapat. Pendidikan
4 Buku Kewarganegaraan Untuk SD Kelas V. Oleh : Dyah
Sriwilujeng
 Berani menyampaiakan Pendapatnya di Kelas.
Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD Kelas 3.
5 Jurnal  https://rumusrumus.com/nilai-nilai-dan-moral-
dalam-konstitusi/

2. Bahan Bacaan Siswa


Aturan Saat Makan Aturan saat Bermain Bersama
 Menggunakan tangan kanan  Tidak boleh merebut mainan teman.
 Makan dengan posisi duduk  Merapikan mainan apabila telah
 Jangan berbicara ketika makan selesai bermain.
 Tidak tergesa-gesa ketika makan  Izin kepada orang tua
 Jangan meniup makanan saat panas, sebelum bermain.
Aturan Saat Makan Aturan saat Bermain Bersama
tunggulah hingga makanan dingin  Membatasi waktu bermain.
 Ambil makan secukupnya, sehingga  Tidak boleh membuang sampah
tidak meninggalkan sisa sembarangan.
 Pelankan suara kecapan  Saling berbagi dan meminjamkan
 Hindari membuat suara dengan alat mainan.
makan  Meminta maaf apabila melakukan
kesalahan dan mau memaafkan.

Cara diskusi yang baik

1. Memberikan pendapat dengan baik.


2. Mendengarkan pendapat orang lain.
3. Tidak memotong orang yang sedang memberikan pendapat.
4. Tidak marah jika pendapatnya ditolak.
5. Menerima hasil diskusi.

D. GLOSARIUM
 Hak : Wewenang yang dimiliki individu atau kelompok untuk menuntut
sesuatu yang dikehendakinya sesuai dengan kebenaran menurut hukum yang sah
 Kewajiban : Sesuatu yang diwajibkan, sesuatu yang harus dilaksankan,
keharusan, sesuatu yang harus dilaksanakan, atau juga tugas, dan hak tugas
menurut hukum.
 Observasi : Observasi adalah aktivitas terhadap suatu proses atau objek
dengan maksud merasakan dan kemudian memahami pengetahuan dari sebuah
fenomena berdasarkan pengetahuan dan gagasan yang sudah diketahui
sebelumnya, untuk mendapatkan informasi-informasi yang dibutuhkan untuk
melanjutkan suatu penelitian
E. DAFTAR PUSTAKA
 Seftriyana, Elisa dan Ratna Sari Dewi. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Jakarta, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 1 C

Dra. Hj. SUSANTI NUR FATIHAH
